Приговор № 1-147/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 30 марта 2012 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Мотренко В.Н.,

подсудимого Грунина Д.Г.,

защитника адвоката Авдюшиной А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грунина Д.Г. <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, осужденного по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани 27 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ст. 156 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Грунин Д.Г., имея умысел на хищение в период с июля по сентябрь 2010 года путем обмана денежных средств кредитно-финансового учреждения в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, с лицом уголовное дело в отношении, которого приостановлено, и другими лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и неустановленными лицами из числа работников операционного офиса в <адрес> филиала <адрес>, в период с июля по 16.08.2010 похитил денежные средства операционного офиса в <адрес> филиала <адрес> (далее »), расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в сумме 400 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, в июле 2010 года, разработало план по организации хищения денежных средств.

Согласно достигнутой преступной договоренности и распределению ролей каждого из участников группы, в обязанности установленного лица, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, входило, полная координация всех действий участников преступной группы, контроль установленным лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство за подбором других участников преступления, организация изготовления поддельных документов для получения кредита, содержащих заведомо ложные сведения относительно мест работы заемщиков и размера их заработной платы, взаимодействие с неустановленными лицами из числа работников », распределение денежных средств, полученных в результате хищения путем обмана.

В соответствии с разработанным преступным планом и распределенными ролями, первое установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство изготавливало поддельные документы для получения кредита, содержащие заведомо ложные сведения относительно мест работы заемщиков и размера их заработной платы; второе установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство осуществляло через третье установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, подбор лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих постоянного источника дохода, имеющих паспорт и регистрацию места жительства в <адрес>, передавало им подготовленные первым установленным лицом, поддельные документы, осуществляло контроль за указанными лицами в период оформления кредитных договоров и получения денежных средств, а также передачу похищенных денежных средств установленному лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено. Неустановленные лица из числа работников » осведомляли об условиях и параметрах получения кредита на неотложные нужды, базовых требованиях к заявителю, предъявляемых при обращении к операционисту-консультанту

Так, установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, в июле 2010 года дало указание первому установленному лицу на подыскание лиц, для выступления в качестве заемщиков на получение заранее невозвратного кредита в за вознаграждение от суммы планируемого кредита.

Установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено через свою знакомую ФИО7, не осведомленную о намерениях преступной группы, обратился к первому установленному лицу, и согласовало с ним изготовление поддельных документов, содержащих заведомо ложные сведения относительно места работы и размера заработной платы лиц, которые должны будут выступить в качестве заемщиков денежных средств в » на неотложные нужды в размере 400 000 рублей.

В свою очередь второе установленное лицо, осуществляя преступный умысел группы, обратилось к третьему установленному лицу с целью содействия в подборе лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, для получения последними кредита в

Третье установленное лицо, следуя преступному плану группы, обратилось в первой декаде августа 2010 года к ФИО2 о получении за вознаграждение по поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения относительно места работы и размера заработной платы, заведомо не погашаемого кредита на неотложные нужды в », разъяснив условия получения кредита.

В соответствии с данными условиями Грунин Д.Г. должен был предоставить в вышеуказанное кредитно-финансовое учреждение поддельные документы, а именно: справку о доходе физического лица формы 2-НДФЛ, заключить кредитный договор на неотложные нужды, получить денежные средства у кредитора в сумме 400 000 рублей, передать их второму установленному лицу с целью последующего распределения между участникам преступной группы. Получив согласие Грунина Д.Г. на хищение путем обмана денежных средств в крупном размере в в виде невозвратного кредита на неотложные нужды, третье установленное лицо передало второму установленному лицу паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН 300802055531) на имя Грунина Д.Г. для изготовления установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено поддельных документов о доходе Грунина Д.Г., требуемых при подаче заявки в вышеуказанное кредитно-финансовое учреждение.

После чего установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, передало первому установленному лицу паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН 300802055531) на имя Грунина Д.Г., полученные от второго установленного лица.

Затем первое установленное лицо, получив от неустановленных лиц из числа банковских работников консультации о требуемых для получения заемщиками кредита на неотложные нужды документах, в том числе о размере средней заработной платы, дающей право на получение денежных средств в сумме 400 000 рублей, в неустановленном следствием месте изготовило на имя Грунина Д.Г. поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от филиала «<адрес> с заведомо ложными сведениями о месте работы в данной организации и о доходах последнего за период с февраля по июль 2010 года, в том числе за февраль в размере 29 720 рублей, за март в сумме 34 520 рублей, за апрель в сумме 29 960 рублей, за май в сумме 31 250 рублей, за июнь в сумме 29 960 рублей, за июль в сумме 34 596 рублей, заведомо зная, что Грунин Д.Г. никогда не работал в указанной организации. Данную поддельную справку 2-НДФЛ первое установленное лицо, действуя согласованно с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в соответствии с распределенными ролями передало последнему 12.08.2010 года на <адрес>.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено с целью хищения чужого имущества путем обмана в крупном размере прибыло к на <адрес> для передачи второму установленному лицу, прибывшему к зданию указанного банка с третьим установленным лицом и Груниным Е.М., поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ на имя Грунина Д.Г. с заведомо ложными сведениями о месте работы последнего в филиале <адрес> предоставляющую право на получение в ОО НБ «ТРАСТ» кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей.

После чего Грунин Д.Г., реализуя преступный умысел группы, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов проследовал с указанными лицами в », расположенный по адресу: <адрес> и предоставил кредитному консультанту, введя последнего в заблуждение относительно истинного характера своих действий, паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН 300802055531), справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от филиала «<адрес> от 10.08. 2010 года с заведомо ложными сведениями о доходе за период с февраля по июль 2010 года, заведомо зная, что он никогда не работал в указанной организации.

В тот же день в 13 часов 14 минут кредитным консультантом были внесены сведения о его персональном основном доходе в размере 31 667 руб., 67 коп., и со слов последнего о ежемесячных дополнительных доходах в размере 10 000 рублей в анкету к заявлению о предоставлении кредита на неотложные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов Грунин Д.Г., установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, второе и третье установленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, прибыли в », расположенный по адресу: <адрес> <адрес> где Грунин Д.Г. в 10 часов 23 минуты заключил кредитный договор на неотложные нужды , согласно которому » перечислил Грунину Д.Г. на спецкартсчет , открытый в указанном кредитно-финансовом учреждении, денежные средства в размере 360 310 рублей, за вычетом суммы страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья в пользу ЗАО «<данные изъяты>» в размере 38 000 рублей и суммы комиссии за открытие счета в размере 1 610 рублей, предусмотренные условиями кредитного договора. Полученную пластиковую карту Грунин Д.Г. передал второму установленному лицу, для обналичивания и распределения по указанию установленного лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено зачисленных денежных средств. ДД.ММ.ГГГГ после ДД.ММ.ГГГГ со счета последнего были сняты денежные средства в сумме 360 310 рублей, полученные от по кредитному договору на неотложные нужды от 16.08.2010 года через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> девятью операциями по 40 000 рублей и одной операцией 300 рублей. Похищенными денежными средствами Грунин Д.Г., установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, установленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленные лица из числа работников распорядились по своему усмотрению, причинив в <адрес> филиала <адрес> ущерб на сумму 400000 руб., что является крупным размером.

Он же Грунин Д.Г., в период с июля по сентябрь 2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере, следуя преступному плану группы в составе установленного лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено и установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленных лиц из числа работников операционного офиса в <адрес> филиала в <адрес>, в период с 16.08.2010 года по 25.08.2010 года похитил денежные средства операционного офиса в <адрес> филиала в <адрес> (далее »), расположенного по адресу: <адрес> «а»/<адрес> в сумме 400 000 рублей, причинив последнему материальный ущерб в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Грунин Д.Г., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, во второй декаде августа 2010 года, после получения ДД.ММ.ГГГГ, в составе указанной группы лиц в <адрес> филиала » в <адрес> кредита на неотложные нужды в сумме 400 000 рублей, с целью получения вознаграждения за посредничество по договоренности с первым установленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство познакомил последнего со своей знакомой, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, злоупотребляющей спиртными напитками, как лицом, желающим по подложным документам получить путем обмана кредит в ». При этом первое установленное лицо разъяснило установленному лицу, условия получения за вознаграждение по поддельным документам, заведомо не погашаемого кредита на неотложные нужды в в <адрес> филиала » в <адрес>. В соответствии с разработанной схемой по хищению денежных средств указанного кредитно-финансового учреждения установленное лицо должно было предоставить в в <адрес> филиала » в <адрес> поддельные документы, а именно: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, заключить кредитный договор на неотложные нужды, получить денежные средства у кредитора в сумме 400 000 рублей, передать их второму установленному лицу с целью последующего распределения между участниками преступной группы.

В соответствии с преступным планом, созданным установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, первое установленное лицо после получения согласия установленного лица выступить заемщиком заранее невозвратного кредита в до 20.08.2010 передало второму установленному лицу паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН 301805129670) на имя установленного лица, согласившегося выступить заемщиком для последующего изготовления установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, поддельных документов о доходе установленного лица выступающего заемщиком, требуемых при подаче заявки на получение кредита на неотложные нужды.

После чего установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено заранее согласовав с третьим установленным лицом, передал последнему паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН 301805129670) на имя установленного лица, выступившего заемщиком, полученные от второго установленного лица.

Затем третье установленное лицо, получив от неустановленных лиц из числа банковских работников », консультации о требуемых для получения заемщиками кредита на неотложные нужды документах, в том числе о размере средней заработной платы, дающей право на получение денежных средств в сумме 400 000 рублей, следуя преступному умыслу группы, направленному на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, в неустановленном следствием месте изготовило на имя установленного лица, выступившего заемщиком поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ПФ «<данные изъяты> с заведомо ложными сведениями о месте работы в данной организации и о заработной плате последней за период с февраля по июль 2010 года, в том числе за февраль в сумме 47 172 руб., за марта в сумме 44 520 руб., за апрель в сумме 37 313 руб., за май в сумме 41 896 руб., за июнь в сумме 44 520 руб., и за июль в сумме 38 940 руб. заведомо зная, что данное лицо не работало в указанной организации. Данную поддельную справку 2-НДФЛ третье установленное лицо передало установленному лицу, уголовное дело в отношении которого, приостановлено 20.08.2010 на <адрес>.

20.08.2010 в дневное время суток установленное лицо, выступившее заемщиком совместно с первым и вторым установленными лицами прибыло к » на <адрес> <адрес> где установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено передало второму установленному лицу поддельную справку 2-НДФЛ на имя заемщика с заведомо ложными сведениями и тетрадный лист с рукописными записями- рекомендациями по ответам на вопросы операциониста -консультанта » при подаче заявки на получение кредита.

В тот же день, установленное лицо выступившее в качестве заемщика и первое установленное лицо, действуя в соответствии с разработанным ранее преступным планом, реализуя преступный умысел группы, направленный на хищение денежных средств путем обмана в крупном размере, 20.08.2010 года примерно 16 часов проследовали в », расположенный по адресу: <адрес> где лицо, выступившее заемщиком, заведомо зная об отсутствии постоянного источника дохода, не имея намерений погашать кредит, находясь в вышеуказанном кредитно-финансовом учреждении, в 16 часов 26 минут предоставило для оформления заявки на кредит кредитному консультанту, введя последнего в заблуждение относительно истинного характера своих действий, паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН301805129670), справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, выданную от имени <данные изъяты> «<данные изъяты> от 18.08.2010 года с заведомо ложными сведениями относительно дохода за период с февраля по июль 2010 года. Операционист-консультант », не подозревая об истинных намерениях данного лица, внесла в анкету заемщика представленные заведомо ложные сведения о средней сумме дохода последней за шесть месяцев 2010 года в размере 40 679, 75 рублей и сумме дополнительных ежемесячных доходов в размере 10 000 рублей, указанные лицом, выступившим заемщиком.

ДД.ММ.ГГГГ после получения согласия в <адрес> филиала в <адрес>, установленное лицо выступившее заемщиком, действуя с ведома и согласия остальных участников группы заключило в », расположенный по адресу: <адрес> в 14 часов 02 минуты 25.08.2010 года кредитный договор на неотложные нужды . В соответствии с данным кредитным договором в <адрес> филиала в <адрес> перечислило установленном улицу, выступившему в качестве заемщика, на спецкартсчет денежные средства в размере 360 310 рублей, за вычетом суммы страховой премии по полису добровольного страхования жизни и здоровья в пользу ЗАО «» в размере 38 000 рублей и суммы комиссии за открытие счета в размере 1 610 рублей, предусмотренные условиями кредитного договора. После выдачи установленному улицу выступившему заемщиком пластиковой карты с зачисленными денежными средствами в указанном размере, данное лицо передало карту второму установленному лицу для обналичивания денежных средств.

25.08.2010 после перечисления денежных средств, второе установленное лицо, реализуя совместный преступный умысел, сняло со счета денежные средства в сумме 360 310 рублей, полученные от по кредитному договору на неотложные нужды от 25.08.2010 года, путем обналичивания через банкомат, расположенный по адресу: <адрес> «а»/<адрес> <адрес> девятью операциями по 40 000 рублей и одной операцией 300 рублей. Похищенными денежными средствами установленное лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено, установленные лица, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, Грунин Д.Г. и неустановленные лица из числа работников » распорядились по своему усмотрению, причинив в <адрес> филиала в <адрес>, ущерб на сумму 400 000 рублей, что является крупным размером.

Он же Грунин Д.Г., в период с июля по сентябрь 2010 года, следуя преступному плану группы в составе установленного лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, установленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО9 и неустановленных лиц из числа работников операционного офиса в <адрес> филиала » в <адрес>, в период с 25.08.2010 года по 15.09.2010 совершил покушение на хищение денежных средств операционного офиса в <адрес> филиала » в <адрес> (далее »), расположенного по адресу: <адрес> <адрес> в сумме 400 000 рублей, при этом по независящим от него обстоятельствам, данное преступление не было доведено до конца.

В соответствии с распределенными ролями первое установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя поиск лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, не имеющих постоянного источника дохода, следуя преступному замыслу группы, во второй декаде августа 2010 года через Грунина Д.Г., познакомился с ФИО10, уголовное дело в отношении выделено в отдельное производство и прекращено в связи со смертью, как лицом, желающим по подложным документам получить путем обмана кредит в », разъяснив при этом условия получения вознаграждения по поддельным документам, содержащим заведомо ложные сведения относительно его места работы и размера заработной платы, заведомо не погашаемого кредита на неотложные нужды в в <адрес> филиала » в <адрес>. В соответствии с разработанной схемой по хищению денежных средств указанного кредитно-финансового учреждения, ФИО10 должен был предоставить в в <адрес> филиала в <адрес> поддельные документы, а именно: справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, заключить кредитный договор на неотложные нужды, получить денежные средства у кредитора в сумме 400 000 рублей и передать их второму установленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью последующего распределения установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, между участниками преступной группы.

В соответствии с преступным планом, разработанным установленным лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено с целью хищения денежных средств в <адрес> филиала » в <адрес> в крупном размере путем обмана, первое установленное лицо после получения согласия ФИО10 выступить заемщиком, до 15.09.2010 передало второму установленному лицу, паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО10 для последующего изготовления лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено поддельных документов о доходе, требуемых при подаче заявки на получение кредита на неотложные нужды.

После чего лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, получив от второго установленного лица указанные документы передало третьему установленному лицу, паспорт и свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ФИО10

Затем третье установленное лицо, действуя согласно отведенной роли, в неустановленном следствием месте изготовило на имя ФИО10 поддельную справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ от ПФ <данные изъяты> с заведомо ложными сведениями о месте работы в данной организации и о средней заработной плате за последние шесть месяцев в сумме 36 600 рублей, заведомо зная, что данное лицо не работало в указанной организации. Данную поддельную справку 2-НДФЛ третье установленное лицо передало ФИО10 в присутствии первого установленного лица до 13 часов 15.09.2010, давая четкие рекомендации ему о необходимых ответах на вопросы кредитного консультанта » при подаче заявки на получение кредита.

15.09.2010 около 13 часов ФИО10 и первое установленное лицо, действуя в соответствии с разработанным планом, проследовали в » на <адрес> и проследовали в », для оформления заявки на получение кредита на неотложные нужды в сумме 400 000 рублей, где, ФИО10, заведомо зная об отсутствии у него постоянного источника дохода, не имея намерений погашать кредит, находясь в вышеуказанном кредитно-финансовом учреждении, предоставило кредитному консультанту, введя последнего в заблуждение относительно истинного характера своих действий, паспорт, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации, справку о доходах физического лица формы 2-НДФЛ, выданную от имени <адрес> от 18.08.2010 года с заведомо ложными сведениями относительно дохода за последние шесть месяцев, предоставляющую право на получение в » кредита на неотложные нужды в сумме 400000 рублей.

В тот же день, 15.09.2010 при проведении первичных мероприятий по проверке заемщика – ФИО10, по электронной системе безопасности в <адрес> филиала » в <адрес> поступили сведения об отказе последнему в выдаче кредита.

Таким образом, Грунин Д.Г., действуя с указанными лицами, в составе преступной группы путем обмана, совершил покушение на хищение денежных средств в сумме 400000 рублей, принадлежащих в <адрес> филиала » однако, по независящих от них обстоятельствам данное преступление не было доведено до конца.

По предъявленному обвинению Грунин Д.Г. полностью признал вину, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Грунин Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления.

Суд полагает, что Грунину Д.Г. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Грунину Д.Г. обвинение является обоснованными, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Грунина Д.Г. по преступлениям от 16.08.2010 и 25.08.2010 по каждому преступлению суд квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

По преступлению от 15.09. 2010 суд квалифицирует действия Грунина Д.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд также учитывает, что он ранее не судим. При назначении наказания суд учитывает роль подсудимого в совершении каждого преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Преступления, в которых обвиняется Грунин Д.Г., относятся к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкое не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Грунину Д.Г. следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание штраф с учетом материального положения подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает приговор мирового судьи судебного участка №2 Трусовского района г. Астрахани от 27.12.2011 и назначает наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ с соблюдением требований ст.71 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании 469 755 руб. в счет возмещения ущерба. Суд считает, что данный иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку по данному делу в качестве соответчиков необходимо привлечь других соучастников данного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грунина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 (преступление от 16.08.2010); ч. 3 ст.159 УК РФ в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 ( преступление от 25.08.2010); ч. 3 ст.30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011 (преступление от 15.09.2010) и назначить ему наказание по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление от 16.08.2010); в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, по ч.3 ст.159 УК РФ( преступление от 25.08.2010); в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ(преступление от 15.09.2010) в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка №2 Трусовского района г. Астрахани от 27.12.2011 из расчета 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ окончательно назначить Грунину Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.03.2012, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Грунина Д.Г. под стражей с 27.12.2011 по 29.03.2012.

Меру пресечения Грунину Д.Г. заключение под стражу оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: