№1-211/2012 приговор в отношении Кошманова В.Г. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ от 14.05.2012 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Астрахань 14 мая 2012 г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Стариковой К. А.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Имашевой И. Д.,

Подсудимого: Кошманова В. Г.,

защитника: адвоката Бердниковой А. Е., представившей ордер и удостоверение ,

потерпевших: ФИО24, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОШМАНОВА В.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошманов В. Г. ДД.ММ.ГГГГ угрожал убийством ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу <данные изъяты> рублей у своего отца ФИО24, причинив ему значительный ущерб, а также ДД.ММ.ГГГГ угрожал убийством своей матери ФИО10 Эти преступления он совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа Кошманов В. Г., находясь по месту жительства своей гражданской жены ФИО3 по адресу: <адрес>, учинил ссору с ФИО3, за которую стал заступаться подвозивший ее с работы до дома ФИО11 В ходе этой ссоры Кошманов В. Г. стал выражаться в адрес ФИО3 и ФИО11 грубой нецензурной бранью, пытался применить в отношении ФИО3 силу. ФИО11 требовал прекратить эти действия, однако Кошманов В. Г. на эти требования не реагировал, продолжая высказываться в адрес ФИО3 и ФИО11 грубой нецензурной бранью, высказывал в адрес последнего угрозы убийством. Реализуя свои преступные намерения, связанные с угрозой убийством, взял с кухонного стола нож и замахнулся им на ФИО11, который воспринял эти угрозы реально, опасаясь осуществления этой угрозы. Однако, ФИО11 удалось выбить из рук Кошманова В. Г. нож, после чего был вызван наряд полиции.

Кошманов В. Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, находясь в <адрес>, где проживают его родители, решил тайно похитить принадлежащие своему отцу ФИО24 деньги. Реализуя свои преступные намерения, воспользовавшись тем, что в спальне, где отец хранил деньги, родителей не было Кошманов В. Г. взял со стола из удостоверения отца <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив ФИО24 значительный ущерб на указанную сумму.

Кошманов В. Г. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своих родителей ФИО24 и ФИО10 по адресу: <адрес>, <адрес>, учинил ссору с матерью ФИО10, в ходе которой стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, не реагируя на просьбы матери прекратить эти действия. Кошманов В. Г. стал высказывать в адрес матери угрозы убийством, при этом схватил ее руками за шею и стал сдавливать шею, отчего ФИО10 стала задыхаться, кричала о помощи. Услышав эти крики, подбежал находившийся в тот момент в квартире ФИО24, который прекратил противоправные действия Кошманова В. Г. Угрозу убийством ФИО10 восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Допрошенный по существу предъявленного обвинения, подсудимый Кошманов В. Г. вину признал частично: он признал вину в совершении кражи, в угрозе убийством ФИО10 Вину в угрозе убийством ФИО11 отрицает.

По существу обвинения Кошманов В. Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома у своей гражданской жены ФИО3 по адресу: <адрес>. Около 23 часов с работы вернулась жена, которая была в состоянии алкогольного опьянения и Кошманов В. Г. стал ее ругать. У них началась ссора и в это время в квартиру зашел ФИО11, который подвозил ФИО3 с работы. ФИО11, как утверждает подсудимый, «влез» в их ссору, ударил Кошманова В. Г. и тот упал, ударившись лицом об стол, а когда поднимался с пола, на столе увидел нож, взял его в руку и стал кричать, чтобы ФИО11 ушел и не влезал в их ссору. Этот нож Кошманов В. Г. бросил на стол, его взял ФИО11 и вместе с ножом ушел, но вскоре вернулся с сотрудниками полиции. Кошманов В. Г. отрицает, что он замахивался ножом на ФИО11.

По факту кражи <данные изъяты>. у отца подсудимый пояснил, что он действительно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час., находясь в квартире родителей по адресу: <адрес>, <адрес>, брал без разрешения отца эту сумму денег, которые намеревался передать своей жене, так как она говорила до этого, что ребенку нужно купить куртку. В тот период Кошманов В. Г. жил у родителей и когда привез жене <данные изъяты>. и хотел их ей отдать, она не стала брать эти деньги, так как Кошманов В. Г. был пьяный. После этого Кошманов пошел в магазин, но вскоре его задержали сотрудники полиции, которым он выдал деньги, взятые у отца.

По факту угрозы убийством матери Кошманов В. Г. пояснил, что в тот момент, о котором идет речь в обвинительном заключении, он был сильно пьян и ничего не помнит. Он не отрицает, что просил у матери ключи от машины, а что происходило после того, вспомнить не может.

Исследованные судом доказательства подтверждают вину Кошманова В. Г. в совершении всех трех инкриминированных ему преступлений и опровергают его доводы о том, что не угрожал убийством ФИО11

Доказательства, подтверждающие угрозу убийством в отношении ФИО11:

Из показания потерпевшего ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он подвозил на своей машине домой сотрудницу кафе, где работает жена потерпевшего, ФИО3, которую проводил до квартиры. Спустившись к машине, потерпевший собрался уезжать, но в этот момент к нему подбежала дочь ФИО3 и попросила подняться в их квартиру, сказав, что Кошманов В. Г. скандалит и дерется с ФИО3 и ее матерью. Когда ФИО11 поднялся в квартиру к ФИО3, он увидел, что Кошманов ФИО31 бьет пожилую женщину. ФИО11 оттащил Кошманова от нее. В этот момент ФИО3 с детьми стояла рядом. Кошманов В. Г. стал ругаться на ФИО11 грубой нецензурной бранью, угрожал расправой, потом замахнулся рукой на ФИО11, намереваясь нанести удар, но ФИО11 успел увернуться и руками оттолкнул Кошманова В. Г. от себя и тот упал на пол. После этого ФИО11 решил покинуть квартиру и направился к выходу, но услышал крики Кошманова В. Г.: «Зарежу, убью!». Обернувшись, он увидел, что на расстоянии полуметра от него Кошманов В. Г. держит нож в руке и замахнулся на него ножом. Кошманов В. Г. был в этот момент в таком состоянии, как будто не контролировал себя, вел себя очень агрессивно, в связи с чем потерпевший испугался за свою жизнь. Успев увернуться от ножа, ФИО11 нанес удар в живот Кошманова и 2 удара нанес ему по лицу, чтобы обезопасить Кошманова В. Г. От этих ударов Кошманов В. Г. упал и выронил нож из руки. После этого ФИО11 вызвал наряд полиции.

Из показания свидетеля ФИО3, которые были оглашены в связи с ее неявкой, установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в их квартире между сожителем матери свидетеля Кошмановым В. Г. и ее матерью ФИО3. произошла ссора из-за того, что мать стала ругать сожителя, что он опять пьяный. Мать стала кричать, чтобы ФИО3 сбегала на улицу и позвала на помощь ФИО11, который обычно привозит ФИО3 с работы. ФИО3 выбежала на улицу, позвала ФИО11 и, вернувшись в квартиру, сразу зашла к себе в комнату, где увидела, что плачет ее младшая сестра и что на бабушке ФИО13 была порвана футболка.

Свидетель ФИО13 и на предварительном следствии, и в суде подтвердила, что сожитель ее дочери Кошманов В. Г. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, а дочь работает в кафе поваром и с работы возвращается очень поздно. ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО3 была на работе, а Кошманов около 15 часов пришел домой пьяный и лег спать, а около 22 часов проснулся и стал выходить в коридор, где у него, видимо, спрятано спиртное. ФИО13 стала делать ему замечания, чтобы он не пил, но Кошманов стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, стал наносить удары по мебели и они с ним поссорились. Около 23 часов Джамал привез с работы ФИО3 и у дочери возник скандал с сожителем, который стал выкручивать ФИО3 руки. Та стала звать на помощь. На крик в квартиру прибежал ФИО11 и оттолкнул Кошманова. Кошманов стал ругаться грубой нецензурной бранью и в адрес ФИО11, стал размахивать руками, чтобы ударить ФИО11, а тот пытался его успокоить, но Кошманов не реагировал. ФИО11 увернулся от удара, который хотел нанести ему Кошманов, толкнул его и Кошманов упал возле кухонного стола. ФИО11 стал уходить из кухни, но в этот момент Кошманов поднялся с пола, взял с кухонного стола в руку нож и с криком: «Я тебя убью!» направил нож в сторону ФИО11. ФИО11 успел, повернувшись, оттолкнуть Кошманова от себя и тот упал. После этого ФИО11 вызвал наряд полиции.

Эти же обстоятельства на предварительном следствии подтверждала и свидетель ФИО3

В судебном заседании ФИО3 по обстоятельствам этого преступления дала такие же показания, как и на предварительном следствии, указав лишь на то, что нож в руки Кошманов, поднимаясь с пола после того, как его ударил ФИО11, взял машинально. Она не отрицает, что ей в настоящее время жалко Кошманова В. Г. Однако, судом считаются подтвержденными обстоятельства того, что Кошманов не машинально, а целенаправленно взял в руки нож и стал угрожать убийством ФИО11, который пытался прекратить конфликт.

Судом были исследованы и другие доказательства из уголовного дела, которые также подтверждают вину Кошманова В. Г. в угрозе убийством в отношении ФИО11:

- из протокола осмотра места происшествии в т. 1 на л.д. 9-10 следует, что при осмотре <адрес> был изъят нож, которым Кошманов угрожал убийством ФИО11, а также была изъята футболка, в которую была одета ФИО13 в момент конфликта, который учинил Кошманов. При осмотре этой футболки установлено, что она порвана (т. 1 л.д. 35-38).

- при осмотре ножа зафиксировано, что его длина составляет 28,9 см, длина клинка ножа – 19 см. (т.1 л.д. 35-38).

- в явке с повинной Кошманов В. Г. признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа он, находясь в <адрес>, угрожал убийством ФИО11, используя при этом нож (т. 1 л.д. 11).

Доказательства совершения кражи <данные изъяты>. у ФИО24:

Потерпевший ФИО24, показания которого, данные на предварительном следствии, были оглашены в суде, показал, что действительно его сын Кошманов В. Г. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире родителей по адресу: <адрес>, тайно похитил принадлежащие ему <данные изъяты>. руб. О том, что эти деньги находились у сына, сообщила по телефону сожительница сына ФИО3. Похищенные сыном <данные изъяты>. руб. потерпевший оставлял в своей комнате в удостоверении. Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным.

Свидетель ФИО10, мать подсудимого, также подтвердила указанные обстоятельства.

Свидетель ФИО15, сотрудник полиции, показал, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на службе и вместе с другими сотрудниками патруля по вызову дежурного выезжал примерно в 22 часа в <адрес>, откуда гражданка ФИО3 сообщила о хулиганских действиях ее сожителя Кошманова В. Г. При выезде на место Кошманов был задержан. Он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО16, следователь, который выезжал на место совершения кражи, также подтвердил, что родители Кошманова В. Г. сразу же указали на него, как на лицо, похитившее <данные изъяты>. руб. В тот же вечер Кошманов В. Г. был задержан, доставлен в отдел полиции и при нем действительно была обнаружена похищенная у отца пятитысячная купюра.

Эти же обстоятельства следуют и из показания свидетеля ФИО17

Из показаний дочери ФИО3ФИО3 также следует, что Кошманов В. Г. ДД.ММ.ГГГГ приходил к ним домой, но мать его не пустила, а когда приехал наряд милиции и ФИО3 пошла искать отца в магазин, она видела, что у него при себе действительно была купюра достоинством в <данные изъяты>. руб.

Иные доказательства из дела: в протокола на л.д. 69-70 в т. 1 зафиксировано, что при доставлении в отдел полиции у Кошманова В. Г. была обнаружена и изъята купюра достоинством в <данные изъяты>. Она была признана вещественным доказательством и осмотрена в качестве такового (л.д. 224-226 т. 1).

Доказательства по угрозе убийством матери ФИО10

Потерпевшая ФИО10 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Кошманов В. Г. около 17 часов, вернувшись в состоянии алкогольного опьянения домой, стал требовать у нее ключи от машины, а получив отказ, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, схватил руками за горло и стал душить, угрожая задушить, если она не даст ему ключи от машины. Угрозы убийством потерпевшая восприняла реально. Лишь прибежавший на крик муж оттащил Кошманова В.Г. от матери.

Эти же обстоятельства подтвердил и свидетель ФИО24

Из показаний свидетеля ФИО18, участкового уполномоченного полиции, следует, что свидетелем проводились проверочные мероприятия по факту угрозы убийством Кошмановым в адрес матери и та подтвердила, что сын действительно угрожал ей убийством и эти угрозы ФИО10 воспринимались реально. Впоследствии Кошманов В. Г. признался в совершении этого преступления и написал явку с повинной.

По заключению эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу в отношении потерпевшей ФИО10, установлено, что у нее были обнаружены телесные повреждения в области надключицы, при этом зафиксированы жалобы на боль в области горла (т. 1 л.д. 177).

В явке с повинной на л.д. 156 т. 1 Кошманов В. Г. признается и раскаивается в том, что угрожал убийством своей матери.

В ходе предварительного следствия в отношении Кошманова В. Г. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза и по выводам экспертов-психиатров установлено, что он хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал ранее и не страдает в настоящее время. Но у него имеется иное органическое расстройство личности. Однако, имеющиеся у него аномалии психической деятельности выражены незначительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критических и прогностических функций и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 185-188).

Давая оценку исследованным доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все указанные выше доказательства соответствуют данным требованиям закона, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Показания подсудимого по обстоятельствам совершенного деяний, по которым он признает вину, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, с информацией, содержащейся в явках с повинной, а также с результатами выемки похищенной купюры. Его доводы о том, что угроз убийством в адрес ФИО11 он не высказывал, а нож применял лишь для того, чтобы противодействовать вмешательству ФИО11 в их ссору с женой опровергнуты совокупностью исследованных доказательств

Показания свидетеля ФИО3, сожительницы подсудимого, которые она давала в суде и на предварительном следствии (за исключением ее довода о том. что нож в руку Кошманов взял машинально, поднимаясь с пола, признаются соответствующими фактическим обстоятельствам дела, так как они также не противоречат совокупности других доказательств.

Нет оснований у суда не доверять и показаниям потерпевшим ФИО10, ФИО24, свидетелям ФИО13, ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО18

Явки с повинной об угрозах убийством ФИО11 и ФИО10 суд признает допустимыми доказательствами, так как никаких нарушений при их получении допущено не было.

Доводы защиты о том, что вина подсудимого в угрозе убийством в отношении ФИО11 не доказана, суд признает не состоятельными и отвергает их.

Учитывая данные о личности, принимая во внимание заключение врачей-психиатров, суд признает Кошманова В. Г. лицом вменяемым.

Суд с учетом изложенного квалифицирует деяния, совершенные Кошмановым В. Г., следующим образом:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении ФИО11) – угроза убийством,Э е сли имелись основания опасаться этой угрозы;

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину);

- ч. 1 ст. 119 УК РФ (в отношении ФИО10) – угроза убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы.

Судом с достоверностью установлено, что Кошманов В. Г. угрожал убийством матери и ФИО11, при этом угрозы убийством оба потерпевшие воспринимали реально, так как опасались их осуществления. Основания для таких опасений, по мнению суда, имелись, так как в обоих случаях Кошманов В. Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, в отношении матери схватил ее за шею и стал душить, в отношении ФИО11 – пытался наброситься на него с ножом в руке. При этом суд учитывает размеры ножа, с помощью которого подсудимый угрожал убийством.

Кроме этого, Кошманов В. Г. тайно похитил у своего отца <данные изъяты>. руб. и этот ущерб правомерно признан органами следствия значительным, так как потерпевший является пенсионером.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные о личности, которые судом учитываются при назначении наказания: Кошманов В. Г. проживает в гражданском браке, имеет малолетнего ребенка. У него имеется органическое расстройство личности.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает следующие обстоятельства: явки с повинной по двум преступлениям (угроза убийством ФИО11 и ФИО10), признание вины, наличие малолетнего ребенка, а также тот факт, что при проведении судебно-психиатрической экспертизы у него обнаружено органическое расстройство личности и что родители не настаивали на суровом наказании.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ наличие в действиях Кошманова В. Г. рецидива преступлений.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает справедливым и соответствующим целям наказание применение в отношении подсудимого наказания в виде реального лишения свободы.

Применение в качестве дополнительного наказания за совершение кражи ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения положения ч. 6 ст. 15, ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

Указанные в настоящем приговоре преступления подсудимым совершены в период условно-досрочного освобождения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене.

В связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Кошманов В. Г. был взят под стражу в связи с изменением ему меры пресечения, в отбытый срок наказания следует зачесть время пребывания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож и футболку, принадлежащую ФИО13, необходимо вернуть свидетелю ФИО3, дочери ФИО13, с которой они проживают совместно.

С денежных средств в сумме <данные изъяты>. руб., переданных потерпевшему ФИО24, необходимо снять все ограничения.

Вопрос о процессуальных издержках за участие адвокатов Сосновских и Заварыкина А. В. в ходе предварительного следствия необходимо решить после вынесения приговора, так как следователем не приобщены к уголовному делу постановления об оплате труда адвокатов по настоящему уголовному делу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОШМАНОВА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством в отношении ФИО11) - 8 месяцев лишения свободы,

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ ( угроза убийством в отношении матери ФИО10) - 10 месяцев лишения свободы

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить осужденному наказание – 2 года лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Кошманова В. Г. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по этому приговору к вновь назначенному наказанию назначить Кошманову В. Г. наказание – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Кошманова В. Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественное доказательства, находящиеся в комнате вещественных доказательств ОП-4 УМВД России по <адрес>: нож и футболку вернуть ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>.

Денежные средства в размере <данные изъяты> руб., переданные потерпевшему ФИО24 в ходе предварительного следствия, освободить от всех ограничений.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его вынесения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, если будут затронуты интересы осужденного. Осужденный вправе пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.