П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 12 апреля 2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Мотренко В.Н. подсудимого Червякова О.И. защитника - адвоката адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Петрова З.А., представившего удостоверение № и ордер № от года, при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Червякова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес>, с учетом постановления Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен: считать Червякова О.И. осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначено наказание 5 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 1 месяц 22 дня ДД.ММ.ГГГГ Икрянинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 162 УК РФ на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 и ч. 4 ст. 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима с исчислением срока с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Советского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 16 дней. в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Червяков О.И совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: Червяков О.И. в период времени с 10 часов по 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и ФИО1 отсутствует, тайно, с полки шкафа, находящегося в зальной комнате, похитил принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: серьги из металла желтого цвета, в виде колец, с резной поверхностью, стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги, из металла желтого цвета, в виде гвоздиков, с камнем черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочку из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты>, цепочку из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон из металла желтого цвета, в виде гриба с камнем голубого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, кулон- икона, квадратной формы, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо обручальное, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо, с вставкой искусственного камня красного цвета, 583 пробы стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Червяков О.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым Червяковым О.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Червякова О.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Червяковым О.И. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Червякова О.И. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Червякова О.И были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшей является значительным и признается судом таковым, исходя из размера денежных средств, которое похитил ФИО6, превышающего <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Червякова О.И. и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ. В качестве отягчающего Червякову О.И. наказание обстоятельства согласно ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В качестве смягчающих наказание Червякову О.И. обстоятельств согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, явку с повинной, положительную характеристику. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Червякова О.И., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Отбытие наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии строгого режима. Потерпевшей заявлен гражданский иск. Гражданским иском, исходя из положений ч.1 ст. 44 УПК РФ является требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен физическому или юридическому лицу либо государству (ч.3 ст. 44 УПК РФ) непосредственно преступлением. Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Учитывая, что совершенным преступлением потерпевшей причинен имущественный вред, суд приходит к выводу, что гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей потерпевшей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Червякова О.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания Червякову О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Червякову О.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда. Взыскать с Червякова О.И. в пользу Бусовой В.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей. С вещественных доказательств – обручального кольца из металла желтого цвета, кольца из металла желтого цвета со вставкой овальной формы с камнем красного цвета, креста из металла желтого цвета, креста с распятием из металла желтого цвета, серьги из металла желтого цвета в виде бабочки – снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Вещественные доказательства два отрезка скотча со следами рук и залоговый билет хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.