Приговор № 1-269/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 1 июня 2012г.

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Имашевой И.Д.,

подсудимых Качура В.В., Бисихатова Б.Д.,

защитников-адвокатов Павлова В.А., представившего удостоверение и ордер , Сосновских О.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бисихатова Б.Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,

в отношении Качуры В.В. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бисихатов Б.Д. и Качура В.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Качура В.В., Бисихатов Б.Д. и лицо, в отношении которого дело приостановлено в связи с розыском были доставлены в ОП- УМВД России по <адрес> старшим инспектором ДПС лейтенантом полиции ФИО11 и старшим инспектором ДПС лейтенантом полиции ФИО12 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании ОП - УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у них возник умысел на публичное оскорбление группой лиц представителя власти старшего инспектора ДПС лейтенанта полиции ФИО11 в связи с исполнением им своих обязанностей.

Реализуя преступный умысел. Качура В.В., Бисихатов Б.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя группой лиц, публично, в присутствии постороннего лица ФИО10, используя ненормативную лексику, оскорбили сотрудника полиции ФИО11, являющегося представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

После публичного оскорбления представителя власти у Качуры В.В., Бисихатова Б.Д. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено возник умысел на угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц в отношении представителя власти. Реализуя преступный умысел, Качура В.В., Бисихатов Б.Д. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено примерно в 5 часов 30 минут, находясь в здании ОП - УМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> <адрес>, стали высказывать угрозы применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, старшему инспектору ДПС лейтенанту полиции ФИО11, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Качура В.В. и Бисихатов Б.Д. вину признали частично и показали, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ они вместе с Череповым вышли из кафе, расположенного на <адрес>, и на такси поехали к другу, проживающему на <адрес>. Проезжая по <адрес>, их остановили сотрудники полиции. Водитель стал разговаривать с сотрудниками полиции. Через 20 мин. они вышли из машины, и пошли пешком. Сотрудник полиции ФИО17 остановил их и потребовал у них документы, удостоверяющие личность. Они ответили, что нет документов. ФИО18 предложил им проехать в ОП - УМВД для оформления административного материала. Приехал дополнительный наряд ДПС и их отвезли в ОП- УМВД. Признают, что оскорбляли нецензурной бранью сотрудника полиции Анцупова в ОП- УМВД, но угрозы физической расправы не высказывали.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО11, который показал суду, что 24.02.2012 он весте с инспектором ДПС ФИО12 заступил на дежурство в составе автопатруля для несения дорожно -патрульной службы. Они осуществляли контроль за дорожным движением и находились около <адрес>. Примерно в 2 часа у <адрес> остановился автомобиль ВАЗ - и из него вышли Качура, Бисихатов, Черепов. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. ФИО20 подошел к ним, представился и попросил предъявить документы, на что они ответили отказом и стали выражаться нецензурной бранью, грозили неприятностями по службе, отказались проследовать в ОП- УМВД России по <адрес>. ФИО19 вызвал по рации дополнительный наряд ДПС. По прибытии дополнительного наряда ДПС указанные лица были задержаны. Они были доставлены в ОП- УМВД России по <адрес> для оформления административного материала.

В помещении ОП- УМВД России по <адрес> Качура, Бисихатов, Черепов в присутствии ФИО21 оскорбляли его нецензурной бранью. Через некоторое время они стали угрожать ему применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, говорили, что изобьют. Он оформил рапорт. После этого их доставили в наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования. Они отказались пройти освидетельствование, где также высказывали в его адрес угрозу применения насилия и оскорбляли. После этого они были доставлены в ОП- УМВД России по <адрес>.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетеля ФИО12А. в судебном заседании, из которых следует, что 24.02.2012 он совместно с инспектором ДПС ФИО11 заступил на дежурство в составе автопатруля для несения дорожно -патрульной службы. ДД.ММ.ГГГГ они осуществляли контроль за дорожным движением. Около <адрес> остановился автомобиль ВАЗ - из которого вышли Качура, Бисихатов, Черепов. Они находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно, выражались нецензурной бранью. Он подошел к ним, представился и попросил предъявить документы, но они ответили отказом, стали выражаться нецензурной бранью, грозили неприятностями по службе, отказались проследовать в ОП- УМВД России по <адрес>. Он вызвал по рации дополнительный наряд ДПС. По прибытию наряда ДПС указанные лица были задержаны. Они были доставлены в ОП- УМВД России по <адрес> для оформления административного материала. Когда они находились в ОП- УМВД он вышел из помещения, а ФИО22 остался с задержанными. Когда он вернулся, то слышал, как они нецензурной бранью оскорбляли ФИО23 В помещении находилась ФИО24 Через некоторое время он услышал, как Бисихатов, Качура и Черепов угрожали ФИО25 применением насилия, говорили, что изобьют его.

После этого они были доставлены в наркологический диспансер, где также высказывали в адрес ФИО26 угрозу применения насилия и оскорбляли его. Они отказались пройти освидетельствование, и были доставлены в ОП- УМВД России по <адрес>.

Согласно показаниям свидетеля ФИО10 в судебном заседании, она с 24.02.2012 с 23 часов 00 минут и до 25.02.2012 до 9 часов 00 минут находилась в здании ОП- УМВД России по <адрес> в связи с рассмотрением ее заявления о хищении сотового телефона.. 25.02.2012 после 2ч. в отделение полиции были доставлены ФИО3, ФИО13, ФИО4. Сотрудник полиции ФИО27 вышел из помещения, а ФИО28 остался. Задержанные стали оскорблять ФИО29 нецензурной бранью. Он просил их прекратить незаконные действия, однако они не реагировали. Через некоторое время они стали высказывать в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, говорили, что изобьют его. Затем их повезли в наркологический диспансер. Примерно в 07 часов 00 минут сотрудники ДПС ФИО30 ФИО31 и задержанные Черепов, Качура и Бисихатов вернулись в здание ОП- УМВД России по <адрес>.

Свидетель ФИО32 - врач нарколог показал суду, что 25.02.2012 примерно в 7 ч. в наркологический диспансер были доставлены Бисихатов, Черепов, Качура для прохождения медицинского освидетельствования. Однако они отказались проходить освидетельствование, оскорбляли сотрудников полиции, вели себя агрессивно, высказывали угрозу применения насилия в отношении сотрудника полиции Анцупова. На замечания не реагировали. По внешним признакам они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно выписке из приказа от л/с от 29.06.2011 ФИО11 и ФИО12 назначены на должность инспекторов ДПС ОБДПС по обслуживанию областного центра и федеральной дороги <адрес> (л.д.64).

Из должностной инструкции инспектора ДПС ОБДПС по обслуживанию областного центра и федеральной дороги <адрес> следует, что в обязанности инспектора входит предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения (т.1 л.д.85-96).

Согласно протоколам об административных правонарушениях Бисихатов, Качура, Черепов 25.02.2012 в 4 ч. 20 мин. у <адрес> совершили административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство (т.1 л.д.15-18, 25,26).

Данные доказательства свидетельствуют о том, что действия сотрудников полиции были законными. Они доставили подсудимых и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в отдел полиции в связи с совершением последними административного правонарушения.

Анализируя показания потерпевшего и свидетелей, суд приходит к выводу, что они согласуются между собой и с другими доказательствами и опровергают показания подсудимых о том, что они не высказывали в адрес потерпевшего угрозу применения насилия. Суд признает их достоверными. Суд признает недостоверными показания подсудимых о том, что они не высказывали угрозу применения насилия в отношении потерпевшего.

Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимых в совершении преступления доказана.

Бисихатов, Качура и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, действуя в группе лиц, после их доставления в отдел полиции в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, примерно в 5 ч. публично в присутствии гражданки ФИО10, используя ненормативную лексику, оскорбили сотрудника полиции ФИО33 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд данные действия Бисихатова Б.Д., Качуры В.В. квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с их исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд исключает из обвинения указание о совершении подсудимыми публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, как излишне вмененное.

После публичного оскорбления сотрудника полиции у подсудимых и установленного лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, возник умысел на угрозу применения насилия, в отношении сотрудника полиции ФИО34 Действуя в группе лиц, примерно в 5 ч. 30 мин. они высказали в адрес сотрудника полиции ФИО35 угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд данные действия Бисихатова Б.Д., Качуры В.В. квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает положительные характеристики, молодой возраст подсудимых.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимым, суд признает совершение преступления группой лиц.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, на менее тяжкое не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым по ст.319 УК РФ следует назначить в виде исправительных работ, по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы за данное преступление, не имеется. Однако суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бисихатова Б.Д., Качуру В.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ.

Назначить Бисихатову Б.Д. наказание по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка, по ч.1 ст.318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ окончательно назначить Бисихатову Б.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Назначить Качуре В.В. наказание по ст.319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка, по ч.1 ст.318 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний из расчета 1 дню лишения свободы соответствует 3 дня исправительных работ окончательно назначить Качуре В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Качуре В.В., Бисихатову Б.Д. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года каждому. Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Обязать осужденных в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Качуре В.В., Бисихатову Б.Д. подписку о невыезде и надлежащем поведении на период до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья: