№1321/2012 в отношении Антоновой Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012г. г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Сенченко Н.В.,

с участием прокурора: Воронова В.В.

подсудимой Антоновой Е.В.,

адвоката: Кравцовой З.Е., представившей ордер и удостоверение

представителя потерпевшего ФИО15

при секретаре: Кимнацкой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Антоновой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ урож. <данные изъяты> ранее не судимой

по обвинению: в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч. 2 ст. 327 УК РФ, ч.2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В соответствии с Федеральным Законом от 29.12.2006 года № 255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством» назначение и выплата пособия по беременности и родам застрахованному лицу осуществляется по всем местам работы. Финансовое обеспечение расходов на выплату страхового обеспечения застрахованным лицам осуществляется за счет средств бюджета Фонда социального страхования РФ. В случае, если начисленных страховых взносов недостаточно для выплаты страхового обеспечения застрахованным лицам в полном объеме, страхователь имеет право обратиться за необходимыми средствами в ГУ - АРО ФСС РФ. В соответствии с Положением об особенностях исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданами, подлежащими обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 375 от 15.06.2007 года в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Во всех случаях для исчисления пособий используется средний дневной заработок.

Зная об этом, Антонова Е.В., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты> обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> РФ, перечисляемых работодателям на выплату пособия по беременности и родам застрахованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, Антонова используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> зная о том, что её знакомая и коллега по прежней работе в <данные изъяты> ФИО17. находится в положении по беременности, не ставя последнюю в известность относительно своих противоправных намерений, направленных на хищение денежных средств <данные изъяты> РФ, выплачиваемых в качестве пособия по беременности и родам, в ДД.ММ.ГГГГ предложила ей работу в <данные изъяты> Согласно достигнутой устной договоренности ФИО18 расписалась в документах, представленных Антоновой, а впоследствии еще собрала и передала необходимые документы, требуемые Антоновой Е.В.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Антонова, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> РФ, используя своё служебное положение, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: г<адрес> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО19 в рабочее время, изготовила поддельные договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ. и б/н от ДД.ММ.ГГГГ. о приеме на работу в <данные изъяты> на должность ведущего менеджера, собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года и б/н от ДД.ММ.ГГГГ. заведомо ложные сведения о том, что ФИО20 работала в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года в должности ведущего менеджера, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО21 в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что ФИО22 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО23. и ФИО24 на последнем листе указанных договоров, выполнила подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова Е.В., находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, составила расчет пособия по беременности и родам ФИО25 указав в нем заведомо ложные сведения о том, что ФИО26 отработала <данные изъяты> 111 дней, получив денежные средства в качестве заработной платы в общей сумме 49 883, 57 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Антонова, действуя согласно доверенности, выданной генеральным директором <данные изъяты> используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> в целях хищения пособия по беременности и родам, зная, что ФИО27 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, в связи с чем не должна была получать пособия по беременности и родам представила в <данные изъяты> РФ по адресу: <адрес> согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ г. № «Об утверждении перечня документов» документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: копию трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащего заведомо ложные сведения о трудоустройстве ФИО28 в <данные изъяты> и размере должностного оклада ФИО29 в размере <данные изъяты>, расчет пособия по беременности и родам ФИО30 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО31 отработала в <данные изъяты> 111 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты> рублей, а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ., в которой Антоновой был произведен расчет пособия по беременности и родам ФИО32

Решением уполномоченных лиц Государственного учреждения - Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Антоновой, от ФИО33 года о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> РФ , открытого в ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области на расчетный счет <данные изъяты>» , открытого в <данные изъяты> ОСБ № по адресу: <адрес> перечислены денежные средства в сумме 105 638, 21 рублей, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля были перечислены в качестве пособия по беременности и родам ФИО34. После чего, Антонова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, используя свое служебное положение, обналичила перечисленные денежные средства в сумме 105 638, 21 рублей, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Антонова передала ФИО35 в качестве пособия по беременности и родам, хотя не могла и не должна была передавать, совершив тем самым хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в пользу третьих лиц. Остальные денежные средства в сумме 7 183, 90 рублей из перечисленных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Антонова не передала ФИО36 в качестве пособия по беременности и родам, а обратила в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, совершив тем самым их хищение, причинив <данные изъяты> РФ материальный ущерб в размере 87 183, 90 рублей.

Она же, Антонова Е.В., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты> обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> РФ, перечисляемых работодателям на выплату пособия по беременности и родам застрахованным лицам.

Реализуя преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, Антонова используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> зная о том, что ФИО37 со ДД.ММ.ГГГГ. находится на больничном в связи с заболеванием, не ставя последнюю в известность относительно своих противоправных намерений, направленных на хищение денежных средств <данные изъяты> РФ, выплачиваемых в качестве пособия по временной нетрудоспособности, оформила Батулину комендантом-диспетчером в <данные изъяты>

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Антонова Е.В., используя своё служебное положение, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО38 в ФИО39, в рабочее время, изготовила поддельный трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в <данные изъяты>» на должность коменданта-диспетчера ФИО40 собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложные сведения о том, что ФИО41 выполняла обязанности коменданта-диспетчера в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО42 в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что ФИО43 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО44 и ФИО45 на последнем листе указанного договора, выполнила подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова Е.В., находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. составила расчет пособия по временной нетрудоспособности ФИО46, указав в нем заведомо ложные сведения о том, что ФИО47 отработала в <данные изъяты> 137 дней, получив денежные средства в качестве заработной платы в общей сумме <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Антонова Е.В., действуя согласно доверенности, выданной генеральным директором <данные изъяты> имея преступный умысел на хищение средств <данные изъяты> РФ, используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> в целях хищения пособия по временной нетрудоспособности, заведомо зная, что ФИО48 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, в связи с чем не должна была получать пособия по временной нетрудоспособности представила в <данные изъяты> РФ по адресу: <адрес> согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ г. «Об утверждении перечня документов» документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: копию трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения о трудоустройстве ФИО49 в <данные изъяты>» и размере должностного оклада ФИО50 в размере <данные изъяты> рублей, расчет пособия по временной нетрудоспособности ФИО51 от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО52 отработала в <данные изъяты> 137 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты>, а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антоновой был произведен расчет пособия по временной нетрудоспособности ФИО53

Решением уполномоченных лиц <данные изъяты> РФ, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Антоновой Е.В., от ДД.ММ.ГГГГ. года о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ года с расчетного счета Государственного учреждения - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ , открытого в <данные изъяты> России по Астраханской области на расчетный счет <данные изъяты> , открытого в <данные изъяты> по адресу: <адрес> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве пособия по временной нетрудоспособности для ФИО54 После чего, Антонова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, используя свое служебное положение, обналичила перечисленные денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей передала ФИО55 в качестве пособия по временной нетрудоспособности, хотя не могла и не должна была передавать, совершив тем самым хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в пользу третьих лиц. Таким образом, действиями Антоновой Е.В. <данные изъяты> РФ причинен материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.

Она же, Антонова Е.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты> обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> РФ, перечисляемых работодателям на выплату пособия по беременности и родам застрахованным лицам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, Антонова Е.В., используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> зная о том, что её знакомая и коллега по прежней работе в <данные изъяты> ФИО56. находится в положении по беременности, до ДД.ММ.ГГГГ, не ставя последнюю в известность относительно своих противоправных намерений, направленных на хищение денежных средств <данные изъяты> РФ, выплачиваемых в качестве пособия по беременности и родам, фиктивно оформила последнюю на работу в <данные изъяты>

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Антонова Е.В., используя своё служебное положение, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО57 в ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, изготовила поддельный трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ. о приеме на работу в <данные изъяты> на должность начальника отдела реализации ФИО58, собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложные сведения о том, что ФИО59 работала в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года в должности начальника отдела реализации, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО60 в размере <данные изъяты>, заведомо зная, что ФИО61 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО62 и ФИО63 на последнем листе указанного договора, выполнила подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> составила расчет пособия по беременности и родам ФИО65 от ДД.ММ.ГГГГ., указав в нем заведомо ложные сведения о том, что Ярмухаметова отработала <данные изъяты> 140 дней, получив денежные средства в качестве заработной платы в общей сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Антонова, действуя согласно доверенности, выданной генеральным директором <данные изъяты> имея преступный умысел на хищение средств <данные изъяты> РФ, используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> в целях хищения пособия по беременности и родам,. заведомо зная, что ФИО66 в <данные изъяты>» никогда не работала и заработную плату не получала, в связи с чем не должна была получать пособия по беременности и родам представила в <данные изъяты> РФ по адресу: <адрес> согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня документов» документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: копию трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения о трудоустройстве ФИО67 в <данные изъяты>» и размере должностного оклада ФИО68 в размере <данные изъяты> рублей, расчет пособия по беременности и родам ФИО69 от ДД.ММ.ГГГГ содержащего заведомо ложные сведения о том, что Ярмухаметова отработала в <данные изъяты>» 140 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты>, а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ в которой Антоновой был произведен расчет пособия по беременности и родам ФИО70

Решением уполномоченных лиц Государственного учреждения - Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Антоновой Е.В., от ДД.ММ.ГГГГ о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> РФ , открытого в <данные изъяты> России по <данные изъяты> на расчетный счет <данные изъяты>, открытого в <данные изъяты> по адресу: <адрес> перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве пособия по беременности и родам ФИО72 После чего, Антонова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, используя свое служебное положение, обналичила перечисленные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из перечисленных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей Антонова не передала ФИО71 в качестве пособия по беременности и родам, а обратила в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, совершив тем самым их хищение, причинив <данные изъяты> РФ материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Она же, Антонова Е.В., на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты> обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила совершить хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> РФ, перечисляемых работодателям на выплату пособия по беременности и родам застрахованным лицам.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, Антонова используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты>, зная о том, что знакомая ФИО73. находится на пятом-шестом месяце беременности, не ставя последнюю в известность относительно своих противоправных намерений, направленных на хищение денежных средств <данные изъяты> РФ, выплачиваемых в качестве пособия по беременности и родам, до ДД.ММ.ГГГГ года предложила ей работу в <данные изъяты> Согласно достигнутой устной договоренности Золотарева впоследствии собрала и передала необходимые документы, требуемые Антоновой.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Антонова используя своё служебное положение, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты>» ФИО74 в ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, изготовила поддельный трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в <данные изъяты> на должность ведущего менеджера с функциями логиста ФИО75 собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от 30.11.2009 года заведомо ложные сведения о том, что ФИО76 выполняла обязанности ведущего менеджера с функциями логиста в <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО77 в размере <данные изъяты>, заведомо зная, что ФИО78 в <данные изъяты>» никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО79. и ФИО80 на последнем листе указанного договора, выполнила подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. составила расчет пособия по состоянию и родам ФИО81 указав в нем заведомо ложные сведения о том, что ФИО82. отработала в <данные изъяты> 150 дней, получив денежные средства в качестве заработной платы в общей сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Антонова Е.В., действуя согласно доверенности, выданной генеральным директором <данные изъяты>», имея преступный умысел на хищение средств <данные изъяты> РФ, используя своё служебное положение - главного бухгалтера <данные изъяты> в целях хищения пособия по беременности и родам, заведомо зная, что ФИО83 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, в связи с чем не должна была получать пособия по беременности и родам представила в <данные изъяты> РФ по адресу: <адрес> согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня документов» документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: копию трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ, содержащего заведомо ложные сведения о трудоустройстве ФИО84 в <данные изъяты>» и размере должностного оклада ФИО85 в размере <данные изъяты> рублей, расчет пособия по беременности и родам ФИО86 от ДД.ММ.ГГГГ содержащего заведомо ложные сведения о том, что Золотарева отработала в <данные изъяты> 150 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты> рублей, а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антоновой был произведен расчет пособия по беременности и родам ФИО87

Решением уполномоченных лиц <данные изъяты> РФ, будучи введенного в заблуждение относительно истинных намерений Антоновой Е.В., от ДД.ММ.ГГГГ года о выделении средств на осуществление (возмещение) расходов страхователя платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ года с расчетного счета Государственного учреждения - Астраханское региональное отделение Фонда социального страхования РФ № , открытого в <данные изъяты> по Астраханской области на расчетный счет <данные изъяты>, открытого в <данные изъяты> по адресу: <адрес> перечислены денежные средства в сумме 125 864, 02 рубля, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были перечислены в качестве пособия по беременности и родам для ФИО88 После чего, Антонова, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств <данные изъяты> РФ, используя свое служебное положение, обналичила перечисленные денежные средства в сумме 125 864, 02 рубля, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Антонова Е.В. передала ФИО89 в качестве пособия по беременности и родам, хотя не могла и не должна была передавать, совершив тем самым хищение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в пользу третьих лиц. Остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> из перечисленных денежных средств в сумме 64 064, 40 рублей Антонова не передала ФИО90 в качестве пособия по беременности и родам, а обратила в свою пользу, распорядившись по своему усмотрению, совершив тем самым их хищение, причинив <данные изъяты> РФ материальный ущерб в общей сумме 64 064, 40 рублей.

Она же, Антонова Е.В., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты>» обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила подделать официальные документы, предоставляющие права, в целях их использования и сбыт таких документов, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, Антонова, используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты>» ФИО91. до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, в рабочее время, изготовила поддельные трудовые договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ. и б/н от ДД.ММ.ГГГГ. о приеме на работу в <данные изъяты> на должность ведущего менеджера ФИО92 собственноручно внесла в бланки трудовых договоров б/н от ДД.ММ.ГГГГ. и б/н от ДД.ММ.ГГГГ. заведомо ложные сведения о том, что ФИО93 выполняла обязанности ведущего менеджера в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО94 в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что ФИО95 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО96 и ФИО97 на последнем листе указанных договоров, выполнила собственноручно подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО98 изготовила бланк расчета пособия по беременности и родам ФИО99 от ДД.ММ.ГГГГ содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО100 отработала в <данные изъяты> 111 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты> а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ в которой Антоновой был произведен расчет пособия по беременности и родам ФИО101 после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты>» ФИО102 выполнила подписи за указанное лицо.

Зная, что указанные выше документы согласно Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 -ФЗ предоставляют право получить пособие по беременности и родам, с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств <данные изъяты> Антонова, без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО103 ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, представила их в <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> Таким образом, Антонова Е.В. осуществила их сбыт с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств <данные изъяты>, выплаченных в качестве пособия по беременности и родам.

Она же, Антонова Е.В., на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты>» обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила подделать официальные документы, предоставляющие права, в целях их использования и сбыт таких документов, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, Антонова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО104 в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в рабочее время, изготовила поддельный трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу в <данные изъяты> на должность коменданта-диспетчера ФИО105 собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложные сведения о том, что ФИО106. выполняла обязанности коменданта-диспетчера в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО107 в размере <данные изъяты>, заведомо зная, что ФИО108 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО109 и ФИО110 на последнем листе указанного договора, выполнила собственноручно подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова Е.В., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, находясь в офисе <данные изъяты>, расположенного по адресу: г<адрес> до ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО111 изготовила бланк расчета пособия по временной нетрудоспособности ФИО112 от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО113 отработала в <данные изъяты> 137 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты>, а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антоновой Е.В. был произведен расчет пособия по временной нетрудоспособности ФИО115 после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО114 выполнила подписи за указанное лицо.

Зная, что указанные выше документы согласно Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 -ФЗ предоставляют право получить пособие по временной нетрудоспособности, с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств <данные изъяты>, Антонова Е.В., без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты>» ФИО116 ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, представила их в <данные изъяты> ФСС, расположенному по адресу: <адрес> Таким образом, Антонова Е.В. осуществила их сбыт с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств ГУ - <данные изъяты>, выплаченных в качестве пособия по временной нетрудоспособности.

Она же, Антонова Е.В. на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты> обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила подделать официальные документы, предоставляющие права, в целях их использования и сбыт таких документов, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, Антонова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты> без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО117 в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в рабочее время, изготовила поддельный трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ года о приеме на работу в <данные изъяты> на должность начальника отдела реализации ФИО118 собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложные сведения о том, что ФИО119 выполняла обязанности ведущего менеджера с функциями логиста в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО120 в размере 16 000 рублей, заведомо зная, что ФИО121 в <данные изъяты>» никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО122 и ФИО123 на последнем листе указанного договора, выполнила собственноручно подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ., в рабочее время, без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО124 изготовила бланк расчета пособия по беременности и родам ФИО125 от ДД.ММ.ГГГГ содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО126 отработала в <данные изъяты>» 140 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты> рублей, а также расчетную ведомость по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антоновой Е.В. был произведен расчет пособия по беременности и родам ФИО127, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО128 выполнила подписи за указанное лицо.

Зная, что указанные выше документы согласно Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 -ФЗ предоставляют право получить пособие по беременности и родам, с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств <данные изъяты> ФСС, Антонова Е.В., без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты>» ФИО129 ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, представила их в ГУ -<данные изъяты>, расположенному по адресу: г<адрес>. Таким образом, Антонова Е.В. осуществила их сбыт с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств ГУ - <данные изъяты>, выплаченных в качестве пособия по беременности и родам.

Она же, Антонова Е.В. на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ года являясь главным бухгалтером <данные изъяты>» обязанная осуществлять обязательное социальное страхование работников общества, используя свое служебное положение, решила подделать официальные документы, предоставляющие права, в целях их использования и сбыт таких документов, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Во исполнении своего преступного умысла, направленного на подделку официальных документов, Антонова Е.В., используя свое служебное положение главного бухгалтера <данные изъяты>», без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО130 в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в офисе <данные изъяты> расположенного по адресу: г<адрес> в рабочее время, изготовила поддельный трудовой договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в <данные изъяты>» на должность ведущего менеджера с функциями логиста ФИО131, собственноручно внесла в бланк трудового договора б/н от ДД.ММ.ГГГГ года заведомо ложные сведения о том, что ФИО132. выполняла обязанности ведущего менеджера с функциями логиста в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ года, а также заведомо ложные сведения о должностном окладе ФИО133 в размере <данные изъяты> рублей, заведомо зная, что ФИО134 в <данные изъяты> никогда не работала и заработную плату не получала, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО135 и ФИО136, на последнем листе указанного договора, выполнила собственноручно подписи за указанных лиц. Кроме того, Антонова, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на подделку официальных документов, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, в рабочее время, без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО137 изготовила бланк расчета пособия по беременности и родам ФИО138 от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащего заведомо ложные сведения о том, что ФИО139 отработала в <данные изъяты> 150 дней, получив за работу денежные средства в счет заработной платы в общей сумме <данные изъяты> рублей, а также расчетные ведомости по средствам фонда социального страхования РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Антоновой был произведен расчет пособия по беременности и родам ФИО140, после чего без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО141 выполнила подписи за указанное лицо.

Зная, что указанные выше документы согласно Федерального закона от 29.12.2006г. № 255 -ФЗ предоставляют право получить пособие по беременности и родам, с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств <данные изъяты> ФСС, Антонова, без ведома и согласия генерального директора <данные изъяты> ФИО142 ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время представила их в <данные изъяты> ФСС, расположенному по адресу: <адрес> Таким образом, Антонова Е.В. осуществила их сбыт с целью облегчения совершения ею другого преступления, а именно хищения путем обмана денежных средств <данные изъяты> ФСС, выплаченных в качестве пособия по беременности и родам.

В судебном заседании подсудимая Антонова Е.В. поддержала ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, указав, что обвинение ей понятно, вину в совершении преступления признает полностью.

Защитник, представитель потерпевшего, государственный обвинитель, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Суд, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимой Антоновой понятно, с предъявленным обвинением подсудимая согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно, после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Антоновой Е. В.:

-по эпизодам с ФИО143 ФИО144 ФИО145, ФИО146 каждое по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.)- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

-по эпизодам с ФИО147, ФИО148 ФИО149 ФИО150 каждое по ч.2 ст. 327 УК РФ -подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенное с целью облегчить совершение другого преступления.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Смягчающими наказание Антоновой Е.В. обстоятельствами суд признает отсутствие судимостей, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Антоновой Е.В. суд считает возможным не применять к ней дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Производство по иску Государственного учреждения- <данные изъяты> подлежит прекращению в связи с отказом от исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО153, по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО154 по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) по преступлению в отношении, ФИО155 по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 г.) по преступлению в отношении ФИО156 и назначить за каждое преступление наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

Антонову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327 УК РФ по преступлению в отношении ФИО158 по ч.2 ст. 327 УК РФ по преступлению в отношении ФИО159 по ч.2 ст. 327 УК РФ по преступлению в отношении ФИО160. ; по ч.2 ст. 327 УК РФ по преступлению в отношении ФИО161 и назначить за каждое преступление наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период условного осуждения обязать Антонову Е.В. ежемесячно регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления этой инспекции.

Меру пресечения Антоновой Е.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: документы, хранить при уголовном деле.

Производство по иску Государственного учреждения <данные изъяты> РФ о взыскании с Антоновой Е.В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденная Антонова Е.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Н.В. Сенченко