ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 3 апреля 2012г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора <адрес> Маштачкова Д.В., подсудимого Матерова К.А., защитника-адвоката Чирухина А.В., представшего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матерова К.А. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого: -1.12.2006 Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Астрахани от 4.04.2005 ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, окончательно назначено наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания 11.06.2010, -29.10.2010 Ленинским районным судом г. Астрахани по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 19.08.2011 приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание назначено в виде лишения свободы сроком 1 год 2 месяца, освободился по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Матеров К.А. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ Матеров К.А., находясь на <адрес> <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, бросил фрагмент кирпича в входную дверь магазина <данные изъяты>», расположенного по <адрес> <адрес>. Через образовавшееся от удара отверстие в входной двери Матеров К.А. незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> Находясь в помещении магазина Матеров К.А. заметил лежащий около кассового аппарата мобильный телефон № № стоимостью 500 рублей и зарядное устройство <данные изъяты> материальной ценности не представляющее. Телефон и зарядное устройство Матеров К.А. положил в полимерный пакет оранжевого цвета материальной ценности не представляющий, взятый с прилавка данного магазина, тем самым, похитив их. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, находясь в помещении магазина, был задержан сотрудниками ООО <данные изъяты> По предъявленному обвинению Матеров К.А. полностью признал вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Матерову К.А. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого. Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Матерову К.А. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Матерова К.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7.03.3011 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в совершении преступлений, явку с повинной, болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд также учитывает, что похищенное имущество возвращено потерпевшему. Преступление, в котором обвиняется Матеров К.А., относится к категории преступлений средней тяжести. Основания для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Матерову К.А. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Матерова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 3.04.3012, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Метрова К.А. под стражей с 26.09.2011 по 2.04.2012. Меру пресечения Матерову К.А. заключение под стражей оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: фрагмент кирпича уничтожить, снять ограничения с мобильного телефона, зарядного устройства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы. Судья: