П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 06 июня 2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н.Я. подсудимого Колбасова Д.Г. защиты в лице адвоката Региональной коллегии адвокатов Знаменщикова А.Г., представившего удостоверение № 728 и ордер № 04897 от 28.05.2012, потерпевшего ФИО3 при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Колбасова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Колбасов Д.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: Колбасов Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 30 мин., находясь на пересечении ул. <адрес>, увидел в стороне стоящего ранее незнакомого ФИО3, с бутылкой пива «Дон» емкостью 1,5л. стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Колбасов Д.Г. подошел к ФИО3 и открыто похитил у него бутылку с пивом «Дон» емкостью 1,5 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, которая стояла возле него на земле. ФИО3 попытался пресечь преступные действия Колбасова Д.Г., и потребовал вернуть ему пиво, однако Колбасов Д.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, желая подавить сопротивление потерпевшего, с целью завладения его имуществом, нанес ему два удара рукой по голове и лицу, причинив ФИО3 физическую боль. После чего, осознавая, что действует открыто, похитил у ФИО3 с нагрудного кармана надетой на нем футболке, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Колбасов Д.Г. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Колбасов Д.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Колбасова Д.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Колбасовым Д.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Колбасов Д.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Колбасова Д.Г. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Колбасова Д.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колбасову Д.Г., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание Колбасову Д.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительные характеристики, наличие хронического заболевания, добровольное возмещение ущерба. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется. Учитывая вышеизложенное, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого Колбасова Д.Г., суд приходит к выводу, что для достижения целей его исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 58 УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии общего режима. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Колбасова Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Колбасову Д.Г. заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.