№1-98/2012 обвинительный приговор Мазуров В.В., Мазуров С.В. по ч.1 ст.186 УК РФ от 26.03.2012.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Астрахань 26 марта 2012 года

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Стариковой К. А.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н. Я.,

Подсудимых: Мазурова С. В., Мазурова В. В.,

защитников: адвокатов Казакбаева В. А., представившего ордер и удостоверение , Денисова Д. А., представившего ордер и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАЗУРОВА С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

МАЗУРОВА В.В., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мазуров С. В. и Мазуров В. В. хранили, перевозили в целях сбыта и сбывали заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации. Это преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

Мазуров С. В. и Мазуров В. В., имея умысел на хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, при неустановленных обстоятельствах приобрели <данные изъяты> поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством в <данные изъяты> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ., которые на автомобиле <данные изъяты>. транзитный номе перевезли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью дальнейшего их сбыта. Указанные поддельные купюры они хранили в машине, на которой приехали из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. до 19 час. 30 мин., продолжая реализовывать свои преступные намерения, преследуя корыстные цели, подъехали на своей машине к территории рынка, принадлежащего ООО «Рынок на <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>», зашли на территорию рынка, где Мазуров В. В. приобрел на <данные изъяты> руб. дыню и клубнику и передал продавцу ФИО6 в качестве оплаты за этот товар поддельную пятитысячную купюру серии и получил от продавца ФИО6 сдачу в сумме <данные изъяты> рублей. А Мазуров С. В., находясь на этом же рынке, подошел к продавцу ФИО7 и обратился к ней с просьбой продать пену для бритья. Купив ее, для расчета с продавцом передал еще одну поддельную купюру достоинством в <данные изъяты> рублей. Однако, продавец усомнилась в подлинности переданной ей купюры и вернула ее Мазурову С. В.

В тот же день в указанный выше промежуток времени Мазуров В. В. на том же рынке пытался сбыть продавцу ФИО20 еще одну поддельную пятитысячную купюру, попросив у нее продать сигареты. После того, как поддельная купюра им была передана продавцу ФИО20, та также усомнилась в подлинности купюры и тоже вернула ее Мазурову В. В.

ДД.ММ.ГГГГ в примерно в 00 час. 40 мин. машина <данные изъяты> с транзитным номером , под управлением Мазурова С. В. была остановлена на посту ДПС «<данные изъяты>» в <адрес> и при ее осмотре были обнаружены и изъяты еще <данные изъяты> поддельные денежные купюры достоинством в <данные изъяты> тыс. руб.

Допрошенные по существу обвинения, подсудимые Мазуров С. В. и Мазуров В. В. вину не признали и пояснили следующее.

Подсудимый Мазуров С. В. показал суду, что его брат попросил съездить в <адрес>, где он намеревался приобрести для себя подержанный автомобиль. Дав на это согласие, Мазуров С. В. с братом ДД.ММ.ГГГГ выехали в <данные изъяты> на своей машине <данные изъяты> с транзитными номерами. При этом у него была договоренность с ФИО4, что все затраты на эту поездку тот берет на себя. С собой у Мазурова С. В.были <данные изъяты> тыс. руб., которые он отложил на ремонт машины и брать оттуда ничего не намеревался. Вечером в тот же день они прибыли в Астрахань. Заехав к своему знакомому ФИО27, поехали дальше. По дороге проезжали мимо рынка и Мазуров С. В. решил зайти купить дезодорант и пену для бритья. Попросив у брата денег, взял пятитысячную купюру, которую ему тот дал, и пошел на рынок. ФИО4 тоже зашел на рынок за чем-то. Они с ним на базаре разошлись в разные стороны. Когда Мазуров С. В. стал расплачиваться этой купюрой за покупку, продавец пошла проверять ее и, вернувшись, сказала, что она фальшивая. Мазуров С. В. ответил ей, что быть этого не может, так как она снята с банкомата. Взяв эту купюру, он вернулся в свою машину и сказал брату, что купюра, которую тот ему дал, поддельная. ФИО4 заявил, что этого быть не может и, взяв ее, сам пошел на рынок. Вернувшись, он сообщил, что у него купюру тоже не взяли. Когда Мазуров С. В. стал у брата выяснять, где он взял эту купюру, тот рассказал, что на рынке в <адрес> он продал на <данные изъяты> тысяч рублей свои золотые изделия и с ним рассчитались за это пятитысячными купюрами. Мазуровы решили вернуться в <адрес>, чтобы там заявить в милицию и помочь найти человека, который рассчитался с ФИО4 за золото поддельными купюрами. Когда ехали мимо поста ДПС на новом мосту через реку <данные изъяты>, их остановили за то, что у машины были затонированы стекла, потом подъехали сотрудник полиции и объявили, что их машина подлежит осмотру. При этом сотрудники полиции спросили, есть ли в машине что-то запрещенное, но Мазуров С. В. ответил, что ничего такого у них нет. Когда стали осматривать машину, в бардачке обнаружили пакет с поддельными купюрами и в портмане в паспорте Мазурова С. В. было несколько поддельных купюр, которые туда, как позже узнал Мазуров С. В., положил ФИО4, не предупредив его об этом.

Эти же обстоятельства подтвердил и подсудимый Мазуров В. В. Он также пояснил, что, зайдя в <адрес> на рынок, он купил фрукты, за которые стал рассчитываться пятитысячной купюрой. Продавец дала ему сдачу. Когда Мазуров В. В. вернулся к машине, брат ФИО28, которому он давал такую же купюру, вернувшись с базара, сказал, что у него ее не приняли и тогда Мазуров В. В. взял у него эту купюру и сам вновь пошел на рынок. Подойдя к табачному киоску, попросил продать ему сигареты и стал рассчитываться этой купюрой, но продавец, проверив ее, отказалась ее принимать, сообщив, что купюра поддельная. После этого Мазуров В. В. быстрым шагом вернулся в машину. Он был сильно взволнован, узнав, что купюра поддельная. Все остальные купюры, которые он получил от продажи золота, у него были с собой и они с братом решили вернуться в <адрес>, чтобы заявить в полицию и найти того человека, который рассчитался с ним такими купюрами. Подсудимый Мазуров В. В. утверждает, что его брат не знал о том, что часть пятитысячных купюр Мазуров В. В положил в его паспорт в портмане, который находился в машине, часть положил в бардачок. И когда эти купюры были обнаружены при осмотре машины сотрудниками полиции, Мазуров С. В. успел крикнуть: «Откуда эти деньги?», но Мазуров В. В. ничего ему не ответил. Когда сотрудники полиции, доставив их в отдел полиции, стали выяснять обстоятельства приобретения указанных купюр, как утверждает Мазуров В. В., один из сотрудников полиции посоветовал ему говорить, что он ничего не знает об этих деньгах и что в этом случае все будет нормально, в связи с чем, Мазуров В. В. и не стал сразу признаваться, что эти купюры он получил за проданные им золотые изделия.

В связи с наличием противоречий в суде были оглашены объяснения и показания Мазурова В. В., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, в своих первых объяснениях, в частности, Мазуров В. В. пояснял (т. 1 л.д. 20), что в <адрес> они с братом поехали, чтобы встретиться с друзьями и родственниками и что в <адрес> проживает тетя Мазуровых, фамилию, имя и отчество которой он не знает. Приехав в <адрес>, они заехали к знакомому Мазурова С. В., данных которого Мазуров В. В. не знает. После этого с другим знакомым брата заехали в кафе, покушали. При этом Мазуров В. В. пояснил, что в кафе расплачивался его брат ФИО28. Когда ехали по <адрес> от нового моста до кафе, несколько раз останавливались, чтобы купить воду, сигареты и деньги на эти цели Мазурову В. В. давал его брат ФИО28.

При первом допросе в качестве подозреваемого Мазуров В. В. в присутствии адвоката пояснял, что еще до приезда в Астрахань он видел у своего брата пакет желтого цвета с денежными средствами и с его слов понял, что тот намеревался продать свою старую машину «<данные изъяты>» с транзитными номерами и купить новую, добавив при этом указанные денежные средства (т.е. находившиеся в желтом пакете). Мазуров В. В. поехал с братом по его просьбе. Из этого пакета, как пояснил Мазуров В. В., он и взял у брата купюру достоинством в <данные изъяты>. руб., когда пошел на рынок, чтобы купить фрукты. Получив сдачу, они с братом ездили по городу, купили пиво, сигареты. Когда брат ехал и резко повернул, Мазуров В. В. разлил пиво на сигареты и решил купить новые сигарета. Кружась на машине по городу, который они не знали, в начале девятого часа вечера опять оказались у того же рынка и Мазуров В. В. решил выйти и купить блок сигарет. Взяв еще одну пятитысячную купюру, он пошел на рынок, попросил у продавца блок сигарет, но продавец, взяв купюру, решила ее проверить и ушла, а Мазуров В. В. стал ее ждать. Через некоторое время она вернулась с какой-то женщиной и сообщила, что эта купюра поддельная. Взяв эту купюру, Мазуров В. В. вернулся в машину и они уехали. Мазуров В. В. от брата знал, что тот что-то продал и эти деньги, которые у него были в машине с собой, он выручил от этой продажи. Когда Мазуровы выезжали из Кизляра в Астрахань, как утверждал в этих показаниях Мазуров В. В., он не знал, что в их машине находятся пятитысячные купюры. И лишь при осмотре машины увидел эти купюры.

При допросе в качестве обвиняемого Мазуров В. В. почти 2 месяца спустя после хадержания стал давать показания, что денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей, которые были обнаружены в машине брата, принадлежат ему и что эти купюры он получил от покупателя, которому в <адрес> продал свои золотые изделия за <данные изъяты> тыс. руб. В Астрахань они с братом поехали для приобретения Мазурову В. В. машины. Деньги в сумме <данные изъяты> тыс. руб. Мазуров В. В. держал в кармане своих шорт и брату не показывал. Часть денег, не ставя в известность брата, Мазуров В. В. положил в его паспорт, а часть – в пакет, в котором лежали деньги ФИО28.

Однако, исследованные в суде доказательства опровергают доводы подсудимых и с достоверностью подтверждают их вину в совершении указанного выше преступления.

Так, свидетели ФИО8 ФИО9 подтвердили, что они были приглашены понятыми при осмотре автомашины Мазурова С. В. и в их присутствии были обнаружены и изъяты денежные средства, среди которых находились и пятитысячные купюры.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов к ней на рынке по <адрес> где она работает продавцом, подошел мужчина и попросил продать ему пену для бритья и дезодорант. В качестве оплаты за этот товар указанный мужчина передал продавцу ФИО7 купюру достоинство <данные изъяты> руб. На первый взгляд купюра не вызывала сомнений в своей подлинности, но свидетель решила проверить ее более тщательно и подошла к другому продавцу по имени ФИО33, с которой они пошли в хлебный киоск, в котором имелся специальный аппарат для проверки купюр. Оказалось, что эта купюра поддельная. Вернувшись на свое рабочее место, ФИО7 вернула эту купюру покупателю и сказала, что она фальшивая, но тот стал возмущаться, утверждал, что он ее только что снял с банкомата, но ФИО7 не стала с ним спорить и сказала, чтобы он уходил. После этого продавец ФИО7 и ФИО33 стали спрашивать у других продавцов на рынке, не рассчитывался ли кто-то с ними пятитысячными купюрами и оказалось, что продавец по имени ФИО38 продала какому-то мужчине клубнику и дыню и он с ней рассчитался, передав купюру достоинством в <данные изъяты>. руб. После этого продавцы рынка вызвали сотрудников полиции и сообщили о случившемся, при этом ФИО38 выдала сотрудникам милиции указанную купюру. Свидетель запомнила внешность мужчины, который пытался рассчитаться с ней <данные изъяты> купюрой, заявив, что может его опознать..

Эти же обстоятельства подтвердила и свидетель ФИО10, которая, кроме указанных выше в показаниях ФИО7 обстоятельств, пояснила, что вместе с продавцом сигарет Надеждой она ходила проверять в хлебном киоске купюру, которую той передал покупатель. Эта купюра тоже оказалась поддельной. Вернувшись к табачному киоску, свидетель видела, что ФИО41 ждет покупатель, у которого ФИО10 спросила, где он взял данную купюру, на что тот ответил, что получил ее в банкомате. После этого ФИО10 решила предупредить продавца из овощного киоска о том, что 2 покупателей мужчин пытаются сбыть поддельные купюры, но узнала, что один из мужчин, по описанию тот, который пытался сбыть купюру в табачном киоске, уже до этого купил у нее фрукты и расплатился пятитысячной купюрой. Осмотрев эту купюру, свидетель убедилась, что она тоже фальшивая. ФИО10 также пояснила, что она запомнила внешность мужчины, который пытался сбыть поддельную купюру в табачный киоск, и может его опознать.

Из показаний свидетеля ФИО6, продавца овощного киоска, следует, что ДД.ММ.ГГГГ покупатель мужчина, который купил у нее клубнику и дыню, рассчитался купюрой достоинством в <данные изъяты>. руб. и оказалось, что эта купюра поддельная и внешность данного покупателя она хорошо запомнила.

Из показания свидетеля ФИО20, продавца табачного киоска, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов (а не в девятом часу вечера, как то пытался объяснить подсудимый Мазуров В. В.), к ней обратился покупатель и попросил продать ему 2 блока сигарет. В качестве оплаты он передал купюру достоинством в <данные изъяты>. руб. Продавец попросила дать ей более мелкие купюры, но тот ответил, что у него нет других купюр, при этом покупатель сказал, что он только что получил заработную плату и всю ее дали такими купюрами. Проверив на свет эту купюру, свидетель увидела на ней водяные знаки. Она решила пойти к продавцу в соседний киоск, которую зовут ФИО33, чтобы та разменяла ей переданную покупателем купюру. Вместе с ФИО33 свидетель пошла в хлебный киоск, чтобы проверить купюру, и оказалось, что эта купюра поддельная. Вернувшись к своему киоску вместе с ФИО33, свидетель увидела, что покупатель стоит уже на выходе с рынка. Когда продавцы подошли к нему, ФИО33 стала ругаться на него, тогда он выхватил из руки ФИО20 эту купюру и убежал с территории рынка в сторону <адрес>.

Когда Мазуров В. В. был предъявлен ФИО20 на опознание, она его опознала и вновь подтвердила, что этот человек выхватил у нее купюру и убежал, когда ему сказали, что она поддельная (т. 2 л.д. 40-43).

Свидетель ФИО11 при допросе подтвердила, что она работает продавцом в хлебном киоске на рынке по <адрес> и в ее киоске имеется аппарат для проверку купюр на подлинность. ДД.ММ.ГГГГ к ней в киоск приходила продавец по имени ФИО38, которая попросила проверить купюру достоинством в <данные изъяты>. руб. и действительно эта купюра оказалась поддельной. Некоторое время спустя этот же продавец подошла еще с одной купюрой, которая при проверке также оказалась поддельной.

Свидетель ФИО12 показал, что он, являясь инспектором ДПС, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве на посту «Новый мост» <адрес> совместно с инспекторами ФИО13, ФИО49 и ФИО50 проверяли светопропускаемость автомобиля, который ими был остановлен. Водителем его был Мазуров С. В., в салоне находился Мазуров В. В. Водитель при этом пояснял, что он только что (1 час назад) приехал из <адрес>, где снял с учета свой автомобиль, которым он управлял, и что в <адрес> он заблудился. Оказалось, что машина и находившиеся в ней водитель и пассажир по приметам совпадали с ориентировкой, которая поступила на пост ДПС, в связи с чем было направлено сообщение дежурному ДПС и вскоре на пост прибыла следственно-оперативная группа, которая стала осматривать этот автомобиль.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что он подтвердил указанные ФИО12 обстоятельства, а также пояснил, что до приезда следственно-оперативной группы по просьбе ФИО13 пассажир, находившийся в этой машине, открывал бардачок, в котором лежал пакет оранжевого цвета, и водитель Мазуров С. В. пояснял, что в этом пакете находятся принадлежащие им деньги, при этом пассажир Мазуров В. В., не доставая из бардачка этот пакет, приоткрывал его и инспектор ФИО13 видел, что там лежат купюры различного достоинства, в том числе и пятитысячные. Потом Мазуров В. В. закрыл бардачок, оставив пакет с деньгами в нем. После этого водитель был приглашен на пост ДПС, а пассажиру было предложено выйти из машины и до приезда следственно-оперативной группы больше в машине никто не подходил.

Свидетель ФИО14 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на посту ДПС «<данные изъяты>» и видел, как инспектор ФИО13 примерно в 20 час. 15 мин. останавливал автомобиль <данные изъяты> черного цвета с транзитными номерами. (Мазуров же в своих показаниях утверждает, что в девятом часу вечера,. кружась по городу, они вновь оказались около рынка на <адрес> и он зашел туда за блоком сигарет).

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что он, являясь следователем, ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы выезжал на пост ДПС «<данные изъяты>» и осматривал в присутствии понятых задержанную там машину <данные изъяты> с транзитными номерами В машине были обнаружены денежные средства в полимерном пакете и когда Мазурову С. В. был задан вопрос, кому они принадлежат, он стал говорить, что эти деньги ему не принадлежат, а принадлежат его брату, а потом стал кричать брату: «Что это за деньги?». В портмане, в котором находился паспорт Мазурова С. В., также были обнаружены купюры достоинством в 5 тыс. руб. Как пояснил свидетель, никакое давление на задержанных не оказывалось.

Свидетели ФИО16 и ФИО17 подтвердили, что они выезжали в составе следственно-оперативной группы на осмотр машины и потом беседовали с задержанными Мазуровыми, выясняя, откуда у них появились поддельные пятитысячные купюры и, как пояснили свидетели, Мазуров С. В. путано пояснял сначала, что эти купюры они с братом получили от продажи рыбы, потом стал говорить, что, якобы, продали золото и с ними рассчитались этими купюрами.

Судом были исследованы и иные доказательства, которые также подтверждают вину Мазурова С. В. и Мазурова В. В.

Так, из протокола осмотра места происшествия на л.д. 13-18 т. 1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время на посту ДПС «<данные изъяты>» была осмотрена машина Мазурова С. В., которому было предложено выдать запрещенные в обороте вещи, предметы, на что он ответил, что в машине находятся лишь принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей. При осмотре машины в бардачке был обнаружен пакет желтого цвета, по поводу которого Мазуров С. В. пояснил, что в нем находятся указанные выше принадлежащие ему денежные средства купюрами по <данные изъяты> рублей. Однако, при вскрытии этого пакета в нем были обнаружены денежные средства купюрами по <данные изъяты> руб. в количестве <данные изъяты> штук на сумму <данные изъяты> тыс. руб., а также купюры другого достоинства. Кроме этого, в бардачке обнаружено портмане, в котором находился паспорт Мазурова С. В., во внутреннем кармане которого были обнаружены еще <данные изъяты> купюр достоинством в <данные изъяты> рублей.

При предъявлении Мазурова В. В. на опознание ФИО10 последняя опознала его и пояснила, что именно этот человек ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня пытался сбыть поддельную <данные изъяты> тысячную купюру в табачном киоске на рынке (т. 1 л.д. 440-45). Опознала его и ФИО6, которая подтвердила, что он ДД.ММ.ГГГГ купил у нее на рынке клубнику и дыню и расплатился поддельной купюрой достоинством в <данные изъяты>. руб. (т. 1 л.д. 47-48).

Мазурова С. В. при предъявлении его на опознание опознали ФИО18 и ФИО7, которые также пояснили, что он ДД.ММ.ГГГГ пытался расплатиться на рынке поддельной купюрой достоинством в 5 тыс. руб. (т. 1 л.д. 50-51, 52-53).

По заключению эксперта, проводившего исследование пятитысячных купюр в количестве <данные изъяты> штук (в том числе 1 купюру, выданную свидетелем ФИО6, и <данные изъяты> купюры, изъятые при осмотре машины Мазурова С. В.) установлено, что все эти купюры изготовлены не предприятием, осуществляющим производство денежных билетов Банка России. Изображения на полимерной полосе, имитирующей защитную нить, и изображения герба <адрес> выполнены способом трафаретной печати, а все остальные изображения на лицевой и оборотной стороне этих купюр и изображения водяных знаков выполнены способом цветной струйной печати с использованием струйного копировально-множительного устройства (т. 1 л.д. 133-232).

При допросе эксперт ФИО19 подтвердил свои выводы по данной экспертизе и пояснил, что качество подделки этих купюр достаточно высокое и человек, который редко использует купюры такого достоинства, может не понять, что они поддельные.

Кроме этого в ходе предварительного следствия была проведена экспертиза, в ходе которой эксперт исследовал одну из поддельных купюр, изъятых в <адрес>, и трех пятитысячных купюр, которые были обнаружены и изъяты в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» по <адрес>, и установлено, что эти купюры изготовлены одним способом (идентичны) – т. 2 л. 136-146.

Как следует из постановления на л.д. 169 т. 1, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по факту сбыта поддельной <данные изъяты> купюры и в дальнейшем Мазуров В. В. был опознан, как лицо, совершившее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 186 УК РФ, в <адрес> (т. 2 л. д 186-197).

Давая оценку исследованным доказательствам с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу, что все указанные выше доказательства стороны обвинения соответствуют указанным требованиям закона, а в совокупности достаточны для вынесения обвинительного приговора.

Так, оценивая показания свидетелей ФИО7, ФИО56, ФИО6, ФИО20, ФИО58, суд находит их логичными, последовательными на всем протяжение уголовного судопроизводства. Они согласуются и с другими доказательствами: с результатами осмотра машины, в которой передвигались Мазуровым, с результатами экспертных исследований, в ходе которых установлено, что находившиеся в машине купюры достоинством <данные изъяты>. руб. являются поддельными и что эти купюры изготовлены идентичным способом с теми купюрами, которые были обнаружены в другом регионе РФ – в <адрес>, где, как следует из представленных материалов того уголовного дела, лицом, сбывшим их, опознан Мазуров В. В.

Кроме этого, судом были допрошены понятые, участвующие при осмотре машины Мазурова, сотрудники полиции и ДПС, которые остановили их машину и все эти показания также согласуются между собой и с другими доказательствами и никаких оснований не доверять им у суда нет.

Давая же оценку показаниям Мазуровых, суд находит их не логичными, не последовательными, противоречащими не только другим доказательствам, но и показания самих подсудимых. Суд приходит к выводу, что их показания являются надуманными, данными в связи с тем, чтобы уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Доводы защиты и самих подсудимых об отсутствии умысла на сбыт поддельных купюр полностью опровергаются исследованными в суде доказательствами.

Так, довод о том, что Мазуров С. В. не мог знать о наличии в машине поддельных купюр, что Мазуров В. В. получил эти купюры за проданные им золотые изделии и не мог знать о том, что они фальшивые, суд оценивает критически. Они опровергаются, в частности, тем, что эти купюры находились в его паспорте и среди тех денег, которые принадлежали ему. В первых объяснениях и показаниях Мазуров В. В. утверждал, что денежные средства в пакете принадлежат брату, на посту ДПС перед осмотром машины Мазуров С. В. открывал пакет оранжевого цвета, в котором среди других купюр находились и поддельные купюры.

Не нашел своего подтверждения и довод Мазурова В. В. о том, что с момента задержания он не давал правдивые объяснения о происхождении 5-<данные изъяты> купюр лишь потому, что ему так себя вести посоветовал один из сотрудников полиции, который с ним общался, и этот довод суд признает надуманным.

Наличие умысла на совершение преступления подтверждается, в частности, тем, что подсудимые дают не последовательные, противоречащие друг другу показания; зайдя на рынок, они при наличии более мелких купюр, специально передавали для расчета за небольшие покупки крупные поддельные купюры и даже после того, как продавец вернула Мазурову С. В. такую купюру, Мазуров В. В., взяв ее, еще раз попытался сбыть данную купюру, передав ее продавцу, у которой намеревался приобрести 2 блока сигарет, а не стал выяснять другим способом,. почему у его брата не приняли эту купюру. Оба Мазуровы, как следует из материалов дела, после того, как продавцы обнаружили, что купюры, переданные ими, поддельные, стали возмущаться, заявляя о том, что один из них такими купюрами получил только что зарплату, а второй - что снял купюру в банкомате. В тот момент, когда продавец ФИО20, взяв у Мазурова В. В. купюру, пошла ее проверять, он в это время отошел от ее киоска и находился, как пояснила, свидетель, уже почти у выхода с базара, а, узнав, что купюра поддельна, выхватил ее из рук ФИО20 и убежал с территории рынка..

Доказательства из уголовного дела, возбужденного в <адрес>: протоколы опознания Мазурова В. В., как заявил защитник, являются недопустимыми доказательствами. Однако, соглашаться с данными выводами у суда нет оснований, так как установлено, что эти доказательства получены по запросу следователя, протоколы надлежащим образом заверены и нет оснований признавать их недопустимыми.

Суд считает, что в совокупности с другими доказательствами они подтверждают вину Мазуровых и опровергают их доводы и доводы защиты.

Деяние, совершенное Мазуровым С. В. и Мазуровым В. В., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ – хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Судом с достоверностью установлено, что Мазуровы действовали с прямым умыслов, они, заведомо зная о поддельности банковских банкнот, хранили их, перевезли в <адрес> для дальнейшего сбыта, стали сбывать на территории <адрес>, где и была пресечена их преступная деятельность. При этом руководствовались подсудимые корыстными мотивами: желанием незаконным путем получить денежные средства от продажи поддельных купюр.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и наличие в действиях Мазурова С. В. отягчающего наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Данные о личностях, которые судом учитываются при назначении наказания:

Мазуров В. В. не женат, незадолго до совершения преступления имел постоянное место работы, характеризуется по работе положительно, имеет ряд заболеваний.

Мазуров С. В. проживает в гражданском браке, на иждивении имеет 2 малолетних детей.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает:

- в отношении Мазурова В. В. – наличие у него заболеваний, положительную характеристику с места работы, тот факт, что к уголовной ответственности он привлечен впервые.

- в отношении Мазурова С. В. – наличие на иждивении малолетних детей.

Отягчающим наказание Мазурова С. В. обстоятельством является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, так как он ранее судим за совершение тяжкого преступления.

Решая вопрос о наказании, суд считает справедливым наказание в виде реального лишения свободы со штрафом.

Оснований для применения положений статей 64,73 УК РФ суд не находит.

Нет оснований и для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность снижения категории преступления. При этом суд учитывает фактические обстоятельства дела, наличие в действиях Мазурова С. В. опасного рецидива преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: поддельные денежные купюры подлежат уничтожению, сотовые телефоны подлежат возврату их владельцам.

Процессуальные издержки за участие адвокатов в защите Мазурова С. В. и Мазурова В. В. по назначению следователя в период предварительного расследования подлежат взысканию с осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мазурова С.В. и Мазурова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить им наказание:

Мазурову С. В. - 4 года лишения свободы со штрафом в размере 40 тыс. руб., с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

Мазурову В. В. – 3 года лишения свободы с отбыванием его в ИК общего режима, со штрафом в размере 30 тыс. руб.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в отбытый срок время нахождения Мазурова С. В. и Мазурова В. В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> поддельные купюры достоинством в <данные изъяты>. руб. уничтожить, сотовые телефоны вернуть осужденным.

Процессуальные издержки за осуществление защиты по назначению следователя в период предварительного следствия взыскать с осужденным Мазуровых.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Мазуровым С. В. и Мазуровым В. В. – в тот же срок со дня вручения его копии в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, если будут затронуты интересы осужденной. Осужденные вправе пользоваться помощью защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.