П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 19 июня 2012 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В., с участием прокурора: ВОРОНОВА В.В., адвоката УРАЗАЛИЕВА Р.Р., представившего ордер № и удостоверение № подсудимого ХАРИТОНОВА Д.С. потерпевшего ФИО9 при секретаре КИМНАЦКОЙ Е.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХАРИТОНОВА Д.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ХАРИТОНОВ Д.С. ДД.ММ.ГГГГ. примерно в 15 часа 00 минут находился в гостях в <адрес>. Находясь в квартире, ХАРИТОНОВ увидел на тумбочке в спальной комнате сотовый телефон «Нокиа 5228», принадлежащий ФИО11 в результате чего у него возник умысел на тайное хищение имущества. Реализуя умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ХАРИТОНОВ тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5228», принадлежащий ФИО12 стоимостью 5128 рублей С похищенным имуществом ХАРИТОНОВ с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 5128 рублей. Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты и потерпевшего не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением ХАРИТОНОВ Д.С. согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого ХАРИТОНОВА Д.С. суд квалифицирует по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что ХАРИТОНОВ Д.С. тайно, преследуя корыстную цель, убедившись что за его действиями никто не наблюдает похитил имущество, принадлежащее ФИО14 на сумму 5128 рублей, что является значительным размером исходя из стоимости похищенного, значимости имущества, которое превышает минимальный размер значительного ущерба в 2500 рублей. При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, явку с повинной, что наряду с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, дает суду основание для применения положений ст. 62 УК РФ. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ХАРИТОНОВА ФИО15 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В период условного осуждения обязать подсудимого один раз в месяц регистрироваться в органах Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления этой инспекции Меру пресечения ХАРИТОНОВУ Д.С. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства отсутствуют. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В.