Приговор № 1-347/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 15 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Хасбулатовой Н.Я.,

представителя потерпевшего ФИО1,

подсудимого Скиданова В.Ю.

защитника-адвоката АК <адрес> Чирухина А.В., по ордеру в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Скиданова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скиданов В.Ю. согласно решению от 15.11.2007 г., являлся единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты>», состоящего с 18.11.2007 г. на учете в налогом органе по <адрес>, за основным государственным регистрационным номером . В обязанности Скиданова В.Ю., согласно действующего Устава ООО <данные изъяты>», входило: управление делами Общества в порядке, установленном действующим законодательством, а также учредительными документами Общества, то есть, осуществление организационно-распорядительных обязанностей в коммерческой организации.

Скиданов В.Ю., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, разработал преступный план, в соответствии с которым 08.11.2011 г. инициировал заключение договора в лице исполнительного директора ООО «<данные изъяты> ФИО14 и ООО <данные изъяты>», в лице директора РЦ Операционного офиса <адрес> филиала ФИО7 Согласно п. 1 вышеуказанного договора, его предметом являлось регулирование безналичных расчетов между Сторонами договора, возникающие при кредитовании Банком покупателей, приобретающих товары в Торговой организации. Согласно п. 2 договора Банк предоставляет покупателям целевые кредиты для приобретения Товаров. Часть стоимости Товара, самостоятельно оплачивается покупателем, а для оплаты оставшейся части стоимости Товара покупатель заключает с Банком договор о предоставлении кредита. ООО <данные изъяты>» по согласованию с Банком выбрал ФИО15. как работника, который будет заниматься оформлением документов, необходимых для открытия банковских счетов и предоставления кредита, при этом банк провел обучение ФИО16 и наделил ее полномочиями по выполнению действий, необходимых для оформления документации, о чем 23.08.20111 г., выдало ФИО17 регистрационную карту сотрудника партнера с указанием логина и пароля входа в систему Банка. Согласно п. 4 указанного договора расчеты и платежи по каждому из Товаров производятся только после получения Банком от ООО <данные изъяты> всех надлежаще оформленных документов, входящих в комплект кредитной документации. Банк осуществляет безналичные расчеты со счетов покупателей за купленные им товары на расчетный счет ООО <данные изъяты> в течение 2-х рабочих дней после дня получения вышеуказанных документов.

Скиданов В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты> расположенного в здании «ФИО2» по адресу <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, зная, что доступ к системе банка и оформления документации, необходимой для открытия банковских счетов и предоставления кредита, имеет только ФИО18 как уполномоченное лицо Банка, имеющее регистрационную карту сотрудника партнера и свой логин и пароль, воспользовавшись отсутствием ФИО19 на рабочем месте, имея свободный доступ к документации последней, в записной книжке ФИО20 нашел логин и пароль входа в систему ООО <данные изъяты>

После чего, Скиданов В.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись ксерокопий паспорта ФИО8, который ранее являлся клиентом ООО <данные изъяты>», в отсутствие последнего, при помощи персонального компьютера и ранее взятого логина и пароля ФИО21 вошел в систему ООО «, где от имени ФИО8 составил пакет документов, необходимый для открытия банковского счета и предоставления кредита ФИО8 Так, Скиданов В.Ю. от имени ФИО8 заполнил договор заявку на открытие банковских счетов/Анкету заемщика, указав размер кредита 48 000 рублей; спецификацию товара, указав, наименование товара- кухня «аврора» стоимостью 60000 рублей и первоначальный взнос покупателя 12 000 рублей; графики погашения по кредиту в форме овердрафта в сумме 48 000 рублей 00 копеек. После чего, Скиданов В.Ю. распечатал указанные документы, а неустановленное лицо, будучи введенное в заблуждение относительно истинных намерений Скиданова В.Ю., по указанию последнего выполнило подписи за ФИО8 в графах заемщик, а также заполнило графы бланка «сведения о работе для получения кредита»; указав, что заведомо ложные данные о том, что ФИО8 работает у ИП ФИО9 в должности менеджера со среднемесячной заработной платой 20 000 рублей.

Скиданов В.Ю. желая довести свой преступный умысел до конца, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с целью получения одобрения на выдачу кредита на имя ФИО8, на общую сумму 48 000 рублей 00 копеек, введя ФИО22. в заблуждение относительно своих истинных намерений, передал последней составленные им документы для предоставления в центральный офис ООО расположенный по адресу <адрес>. Однако при проверке данных документов, сотрудниками службы безопасности ООО «», был выявлен факт, предоставления не достоверных сведений, в связи, с чем в получении кредита ООО «» в сумме 48 000 рублей было отказано.

Тем самым, Скиданов В.Ю., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Скиданов В.Ю., являясь единственным учредителем и генеральным директором ООО «<данные изъяты> имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием своего служебного положения, ДД.ММ.ГГГГ часов, находясь в помещении офиса ООО <данные изъяты>», расположенном в здании «ФИО2» по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись ксерокопий паспорта ФИО10, которая ранее являлась клиентом ООО <данные изъяты>», в отсутствие последней, при помощи персонального компьютера и ранее взятого логина и пароля ФИО23 вошел в систему ООО « где от имени ФИО10, составил пакет документов, необходимый для открытия банковского счета и предоставления кредита ФИО10 Так, Скиданов В.Ю. от имени ФИО10 заполнил договор заявку на открытие банковских счетов/Анкету заемщика, указав размер кредита 62 300 рублей; спецификацию товара, указав, наименование товара- спальня «лира» стоимостью 89 000 рублей и первоначальный взнос покупателя 26 700 рублей; графики погашения по кредиту в форме овердрафта в сумме 62 300 рублей. После чего, Скиданов В.Ю. распечатал указанные документы, а неустановленное лицо, будучи введенное в заблуждение относительно истинных намерений Скиданова В.Ю., по указанию последнего выполнило подписи за ФИО10 в графах заемщик, а также заполнило графы бланка «сведения о работе для получения кредита».

Скиданов В.Ю. желая довести свой преступный умысел до конца, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, с целью получения одобрения на выдачу кредита на имя ФИО10, на общую сумму 62 300 рублей, введя ФИО24 в заблуждение относительно своих истинных намерений, передал последней составленные им документы для предоставления в центральный офис ООО «», расположенный по адресу <адрес>. Однако при проверке данных документов, сотрудниками службы безопасности ООО «», был выявлен факт, предоставления не достоверных сведений, в связи, с чем в получении кредита ООО «» в сумме 62 300 рублей было отказано.

Тем самым, Скиданов В.Ю., не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

По предъявленным обвинениям Скиданов В.Ю. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в двух эпизодах покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что Скиданову В.Ю. понятны обвинения, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинения, предъявленные Скиданову В.Ю., являются обоснованными, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Скиданову В.Ю. квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», и квалифицирует действия Скиданова В.Ю. по каждому из двух эпизодов по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Скиданову В.Ю. обстоятельствами суд признает совершение преступлений впервые, полное признание вины и раскаянье в содеянном, положительные характеристики, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Скиданову В.Ю., обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Скиданова В.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Скиданова В.Ю., суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: кредитные документы на имя ФИО8, ФИО10, хранить при уголовном деле; печать ООО «Аскольд», возвращена ФИО3

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скиданова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данным статьям наказание:

-по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с ФИО8) в виде (01) одного года лишения свободы, без штрафа;

-по ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ (по эпизоду с ФИО10) в виде (01) одного года лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Скиданову В.Ю. определить наказание в виде (01) одного года (06) шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Скиданову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на (02) два года.

Меру пресечения на кассационный срок Скиданову В.Ю. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Скиданова В.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства по делу: кредитные документы на имя ФИО8, ФИО10, хранить при уголовном деле; печать ООО «<данные изъяты>», возвращена Скиданову В.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Астраханский областной суд, а осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Скиданов В.Ю. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор суда постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере

Судья: С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова

Приговор на 15.06.2012 года не вступил в законную силу

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова