Приговор № 1-367/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 20 июня 2012 года

Судья Кировского районного суда <адрес> Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Хасбулатовой Н.Я.,

подсудимого Орешкова Е.В.,

защитника- адвоката АК <адрес> Рогова С.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Орешкова Е.В., <данные изъяты>.», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орешков Е.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - масло каннабиса (гашиш­ное масло), в крупном размере, в целях личного употребления, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ находясь в четвертом подъезде <адрес>, корпус по <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, у ФИО6, на безвозмездной основе, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 0,58 грамма, относящегося, согласно Постанов­лению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного разме­ров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 и 228.1, 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 г. № 76, в редакции от 06.10.2011 г. № 822, к крупному размеру, которое, с этого времени стал незаконно хра­нить при себе, в одежде, без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ, когда указанное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), в крупном размере, массой 0,58 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота, в здании РУФСКН РФ по Астра­ханской области расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Орешкова Е.В. проведенного в рамках административного производства.

По предъявленному обвинению Орешков Е.В. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд полагает, что Орешкову Е.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Орешкову Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Орешкова Е.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Орешкову Е.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание Кущ А.В. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Орешкова Е.В. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,58 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орешкова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год.

Меру пресечения Орешкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Орешкова Е.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,58 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по АО, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Орешков Е.В. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова

Приговор на 20.06.2012 года не вступил в законную силу

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова