Приговор № 1-234/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Астрахань 16 апреля 2012г.

Кировский районный суд г.Астрахани в составе

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора <адрес> Хасбулатовой Н.Я.,

подсудимого Шадрина Н.Г.,

защитника адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шадрина Н.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-03.03.2003 Харабалинским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.79 УК РФ освобожден 6.08.2004 по постановлению Ленинского районного суда <адрес> условно- досрочно на 1 год 3 месяца 27 дней,

-22.03.2005 Харабалинским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 5 месяцам лишения свободы, присоединено неотбытое наказание по приговору суда от 22.03.2005 и окончательно назначено наказание в 6 лет 8 месяцев лишения свободы, освобожден 7.09.2011 по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Шадрин Н.Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8, ФИО9, Шадриным Н.Г. и ФИО6, находящимися в коридоре <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. Во время ссоры Шадрин Н.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, опасного для его жизни, желая наступления таковых последствий, имеющимся при себе ножом, подойдя со спины к ФИО6, нанес последнему один удар в область живота, причинив ему телесное повреждение проникающее колото- резанное ранение живота с повреждением печени, которое является опасными для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровью.

По предъявленному обвинению Шадрин Н.Г. полностью признал вину, в содеянном раскаивается.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Шадрин Н.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления.

Суд полагает, что Шадрину Н.Г. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Шадрину Н.Г. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шадрина Н.Г.суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие у него заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

Преступление, в котором обвиняется Шадрин Н.Г., относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

Суд приходит к выводу, что наказание Шадрину Н.Г. следует назначить в виде лишения свободы, оснований для применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шадрина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Шадрину Н.Г. исчислять с 16.04.2012, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Шадрина Н.Г. под стражей с 21.01.2011 по 15.04.2012.

Меру пресечения Шадрину Н.Г. заключение под стражу оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство свитер и полимерный пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы.

Судья: