ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г. Астрахань 25 июня 2012г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: Председательствующего: судьи Ереминой Т. С., при секретаре: Стариковой К. А., С участием: Государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н. Я., Подсудимой: Загребиной В. В., Защитника: адвоката Петрова З. А., представившего ордер № и удостоверение №, представителя потерпевшего: ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАГРЕБИНОЙ В.В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Загребина В. В. по предварительному сговору группой лиц совершила кражу чужого имуществ. Это преступление она совершены при следующих обстоятельствах Загребина В. В., вступив в преступный сговор с неустановленным следствием лицом и с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельной производство, на тайное хищение чужого имущества,ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 10 мин., пришли в магазин «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> на втором этаже торгового центра «<данные изъяты>», при этом для совершения кражи принесли с собой плоскогубцы, которыми планировали снять датчики антикражи с похищенных вещей. Реализуя свои преступные намерения, примерно в 17 час. 20 мин. указанные выше лица выбрали, какое имущество они будут похищать. При этом Загребина В. В. решила похитить платье артикул № черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., второе лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выбрала платье № красного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., а неустановленное лицо – выбрало лосины артикул № стоимостью <данные изъяты> руб., а также футболку черного цвета артикул № стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 После этого примерно в 17 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, зайдя в примерочную, сняло с указанных выше вещей, которые подсудимая и 2 других лица, действовавшие с ней по сговору, сняло с помощью плоскогубцев датчики антикражи и передало все приготовленные к хищению вещи Загребиной В. В. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Зайдя в примерочную магазина «<данные изъяты>», Загребина В. В. одела под свою одежду платье артикул № черного цвета, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, положила в свою сумку платье артикул № красного цвета, а неустановленное лицо одело на себя лосины и футболку. С похищенными вещами после этого указанные выше лица покинули магазин, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив предпринимателю ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. При ознакомлении обвиняемой Загребиной В. В. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ она заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершения преступления изложены верно, она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО4 – ФИО8 дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хасбулатова Н. Я. считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Деяние, совершенное Загребиной В. В., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц. Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимая с корыстной целью противоправно безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества. Указанное преступление совершено по предварительному сговору с двумя другими лицами. Незаконное изъятие чужого имущества было тайным, так как осуществлялось в тот момент, когда его собственник и другие лица не наблюдали за действиями Загребиной В. В. и двух других лиц. Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства дела, смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Данные о личности, которые учитываются судом: по месту жительства Загребина В. В. характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, одна воспитывает малолетнего ребенка 2010года рождения, ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере и ГУЗ «ОКПБ» не стоит, не замужем. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также то, что Загребина В. В. в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, содействовала возврату похищенного имущества. Она имеет малолетнего ребенка, которого воспитывает одна. Судом при назначении наказания также учитываются положения 62 УК РФ, предусматривающей смягчение наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Решая вопрос о виде наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания - принимает во внимание, что штраф в качестве наказания штрафа в виде основного наказания. При решении вопроса о размере штрафа суд в соответствии со ст. 46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Загребиной В. В. и размер ее заработной платы, который не превышает <данные изъяты> тысяч рублей в месяц. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - плоскогубцы и два датчика (стикеры), которые находятся в камере вещественных доказательств ОП №4 УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, - 2 платья, лосины и футболка, которые переданы на хранение представителю потерпевшего ФИО8 В., должны быть освобождены от всех обременений: необходимости дальнейшего их сохранения. Процессуальные издержки с осужденной не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЗАГРЕБИНУ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: - штраф в размере 5 тысяч рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом по назначению суда с Загребиной В. В. не взыскивать. Вещественные доказательства: - плоскогубцы и два датчика (стикеры), которые находятся в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить, - с 2 платьев, лосин и футболки, которые переданы на хранение представителю потерпевшего ФИО8 В., снять все ограничения. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей ее интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденная вправе пользоваться помощью защитника. СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.