№1-334/2012 приговор в отношении Мурамецкой М.Г., п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2012 года г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Судьи: Кольцовой В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Имашевой И.Д.

Защиты в лице адвоката: Петрова З.А., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимого

Мурамецкой М.Г., <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Мурамецкой М.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мурамецкой М.Г., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, находилась в палате -го отделения <данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где проходила лечение ее малолетняя дочь. В той же палате находилась М. со своим малолетним ребенком. Воспользовавшись тем, что М. покинула палату, оставив сумку, с находившимся там же имуществом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя тайно Мурамецкая М.Г. похитила из кошелька, находившего в сумке М., принадлежащие последней деньги в сумме <данные изъяты> тыс. руб., причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Мурамецкой М.Г. вину в совершении преступления признала полностью, указав, что она действительно похитила указанные вещи, размер ущерба признает.

Мурамецкой М.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Потерпевшая М. согласилась с возможностью рассмотреть дело в особом порядке, подав об этом заявление.

Защитник адвокат Петров З.А. согласился рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Имашева И.Д. полагала возможным рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав стороны, суд нашел заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника.

Действия Мурамецкой М.Г. следует квалифицировать по 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данный состав преступления обоснован, как видно из обвинения, Мурамецкой М.Г. тайно похитила деньги М. в сумме <данные изъяты> тыс. руб., т.е. размер которого превышает установленный законодателем предел признания стоимости похищенного как значительного ущерба.

Решая вопрос о назначении наказания Мурамецкой М.Г., суд принимает во внимание в качестве смягчающего ее наказание обстоятельства явку с повинной, наличие на иждивении трех малолетних детей, что влияет на размер назначаемого наказания, признание вины и искреннее раскаяния, она удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судима, частично возместила ущерб.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а именно оно относится к категории средней тяжести, в связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Мурамецкой М.Г. возможно без изоляции от общества. Определяя вид наказания суд исходит из того, что у нее на иждивении находится двое детей в возрасте до трех лет в связи с чем ей не может быть назначено наказание в виде обязательных либо исправительных работ. С учетом материального положения семьи суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа. Таким образом, суд приходит к выводу, что при назначении наказания Мурамецкой М.Г. следует установить испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с.6 ст. 15 УК РФ.

С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношении Мурамецкой М.Г. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ.

Подлежит частичному удовлетворению, в размере не возмещенной части ущерба, заявленный М. иски с Мурамецкой следует взыскать <данные изъяты> тыс. руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурамецкой М.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Мурамецкой М.Г. испытательный срок в один год.

Обязать Мурамецкой М.Г. не изменять место жительство, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения Мурамецкой М.Г. на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мурамецкой М.Г. в пользу М. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Мурамецкой М.Г. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в эти же сроки.

В эти же сроки Мурамецкой М.Г. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению, либо по назначению суда, подав об этом заявление.

Судья: В.В.Кольцова