Уголовное дело №1-401/2012 в отношении Нурманова А.Ж.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2012г. г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Астрахани-Воронова В.В.,

Нурманова А.Ж.,

Защиты- адвоката Умерова Р.Х., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- Боханове А.В..

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нурманова А.Ж.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, <адрес> <данные изъяты> гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Нурманова А.Ж. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15час., находясь в районе <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов, незаконно приобрел путем присвоения найденного четыре малокалиберных спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6мм, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей и пистолетов калибра <данные изъяты> которые стал незаконно хранить при себе в автомобильной аптечке до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11час.00мин. у <адрес> <адрес> сотрудниками полиции был задержан Нурманова А.Ж.,где в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых была изъята мобильная аптечка, находящаяся при Нурманова А.Ж., в которой последний незаконно хранил четыре малокалиберных спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей и пистолетов калибра 5,6мм<данные изъяты>

Подсудимый Нурманова А.Ж. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Нурманова А.Ж. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Нурманова А.Ж. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нурманова А.Ж.обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Нурманова А.Ж. следует квалифицировать по ст. 222 ч.1 УК РФ- незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Нурманова А.Ж., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов незаконно, без соответствующего разрешения приобрел и хранил при себе четыре малокалиберных спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам и предназначены для стрельбы из винтовок, карабинов, комбинированных охотничьих ружей и пистолетов калибра 5,6мм<данные изъяты>

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нурманова А.Ж., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нурманова А.Ж. являются: явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Нурманова А.Ж. и степени его общественной опасности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ/ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, изменения категории совершенного Нурманова А.Ж. преступления.

При назначении наказания подсудимому Нурманова А.Ж.суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимому Нурманова А.Ж. применяет требования ст.62 ч.5 УК РФ/в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Нурманова А.Ж. преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Нурманова А.Ж., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны без изоляции подсудимого от общества.

Суд считает возможным применить к подсудимому Нурманова А.Ж. при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому Нурманова А.Ж. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с осужденного Нурманова А.Ж. не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: четыре гильзы, четыре пули калибра 5,6мм от малокалиберных спортивно-охотничьих патрон,хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Нурманова А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без взыскания штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения осужденному Нурманова А.Ж.на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Нурманова А.Ж. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественные доказательства: четыре гильзы, четыре пули калибра 5,6мм от малокалиберных спортивно-охотничьих патрон, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>- уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществления защиты адвокатом по назначению суда с Нурманова А.Ж. взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая