П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 июля 2012г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокуратура Кировского района г.Астрахани-Воронова В.В., Лощакова В.Ю., Защиты- адвоката Павловой Т.В., предоставившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре- Боханове А.В.. А так же с участием представителей потерпевших ФИО12,ФИО13 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лощаковой В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а», 30 ч.3,161 ч.2 п. «а» УК РФ,суд УСТАНОВИЛ: Подсудимая Лощакова В.Ю. виновно в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17час.10мин.Лощаковой В.Ю., находясь в магазине «<данные изъяты> расположенного на втором этаже <данные изъяты> по адресу <адрес> вступила в предварительный сговор с ФИО8 и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества-имущества ИП ФИО7 Согласно распределенным ролям Лощаковой В.Ю.,ФИО8 и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должны были выбрать вещи, подлежащие хищению, с которых не установленное следствием лицо плоскогубцами должно было снять датчики антикражи, после чего Лощаковой В.Ю., ФИО8 и не установленное следствием лицо должны были одеть под свою одежду вещи, подлежащие хищению. Лощаковой В.Ю.,ФИО8 и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17час.20мин., находясь в вышеуказанном магазине <данные изъяты>, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества выбрали имущество подлежащее хищению, а именно: ФИО8выбрала платье, артикул 2936 черного цвета, стоимостью 600рублей, Лощаковой В.Ю.- платье, артикул 2934 красного цвета, стоимостью 600рублей, не установленное следствием лицо выбрало лосины, артикул 19150, стоимостью 200рублей, футболку черного цвета, артикул 1922, стоимостью 200рублей, принадлежащие ИП ФИО7 После этого, примерно в 17час.25 мин., находясь в одной из примерочных магазина <данные изъяты> не установленное следствием лицо, при помощи плоскогубцев сняло с указанных выше вещей датчики антикражи, передав Лощаковой В.Ю. и ФИО8 выбранные им вещи. Лощаковой В.Ю., находясь в примерочной магазина <данные изъяты> положила выбранное ею платье, артикул 2934 красного цвета, стоимостью 600рублей в принесенную с собой сумку, ФИО8 одела под свою одежду выбранное ею платье, артикул 2936 черного цвета, стоимостью 600рублей, а не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, одело на себя выбранную одежду: лосины,артикул 19150, стоимостью 200рублей,футболку черного цвета, артикул 1922, стоимостью 200рублей, после чего Лощаковой В.Ю.,ФИО8 и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600рублей. Лощаковой В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18час.10мин. находясь в магазине <данные изъяты>, расположенный на втором этаже <данные изъяты> по адресу <адрес> вступила в предварительный сговор с не установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на тайное хищение чужого имущества- имущества <данные изъяты> Согласно распределенным ролям, не установленное следствием лицо, должно было выбрать обувь, подлежащую хищению и передать Лощаковой В.Ю., которая должна была незаметно вынести данную обувь из магазина и совместно с не установленным следствием лицом, скрыться с места совершения преступления. ДД.ММ.ГГГГ2г., примерно в 18час.15мин. Лощаковой В.Ю. и не установленное следствием лицо, находясь в вышеуказанном магазине <данные изъяты> выбрали имущество, подлежащее хищению, а именно: не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выбрало женские туфли 000 №, стоимостью 456руб.50коп., принадлежащие <данные изъяты> положив данные туфли в сумку Лощаковой В.Ю., которая висела на плече последней, после чего, примерно в 18час.20мин. Лощаковой В.Ю. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стали выходить из магазина, при этом не установленное следствием лицо вышло первым, при выходе Лощаковой В.Ю. сработала система антикражи, в связи с чем действия Лощаковой В.Ю. и не установленного следствием лица стали носить открытый характер, так как были замечены продавцами магазина. Лощаковой В.Ю. и не установленное следствием лицо, осознавая, что их действия носят открытый характер, желая довести свой вышеуказанный преступный умысел до конца, стали убегать с похищенным имуществом из магазина, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Лощаковой В.Ю. была задержана сотрудниками магазина. Тем самым, Лощаковой В.Ю. совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили покушение на открытое хищение чужого имущества, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 456руб.50коп. Подсудимая Лощаковой В.Ю. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимая Лощаковой В.Ю. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимой Лощаковой В.Ю. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лощаковой В.Ю.обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд считает, что действия подсудимой Лощаковой В.Ю. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. В судебном заседании установлено, что действия подсудимой Лощаковой В.Ю.,ФИО8 и не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим им имуществом с корыстной целью. Квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как действия подсудимой Лощаковой В.Ю., ФИО8 и не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были совместными, последовательными и согласованными, вышеуказанные лица на стадии приготовления к преступлению договорились о его совместном совершении. Действия подсудимой Лощаковой В.Ю., ФИО8 и не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были охвачены единым умыслом и единой корыстной целью, направленными на совместное, тайное завладение чужим, не принадлежащим им имуществом с корыстной целью. Действия подсудимой Лощаковой В.Ю. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ/ в редакции Федерального закона РФ №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимая Лощаковой В.Ю. и не установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества похитили имущество, принадлежащее <данные изъяты> но будучи застигнутыми на месте совершения преступления, осознавая, что их действия носят открытый характер, удерживая похищенное имущество стали убегать, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками магазина. Квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как действия подсудимой Лощаковой В.Ю., и не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были совместными, последовательными и согласованными, охвачены единым умыслом, ышеуказанные лица на стадии приготовления к преступлению договорились о его совместном совершении. При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лощаковой В.Ю. предусмотренных ст.63 » УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лощаковой В.Ю. являются: явка с повинной, положительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступлений, совершенных подсудимой Лощаковой В.Ю. и степени их общественной опасности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ/ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, изменения категории совершенных Лощаковой В.Ю. в.Ю. преступлений. При назначении наказания подсудимой Лощаковой В.Ю.суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При назначении наказания подсудимой Лощаковой В.Ю. по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «а» УК РФ суд считает необходимым применить требования ст. 66 ч.3 УК РФ согласно которым, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Кодекса за оконченное преступление. Суд при назначении наказания подсудимой Лощаковой В.Ю. в.Ю. применяет требования ст.62 ч.5 УК РФ/в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление». Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимой Лощаковой В.Ю. преступного деяния, личность подсудимой, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Лощаковой В.Ю., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны без изоляции подсудимой от общества. Суд считает возможным назначить подсудимой Лощаковой В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ наказание в виде штрафа. Суд считает возможным применить к подсудимой Лощаковой В.Ю. при назначении наказания в виде лишения свободы по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ ст.73 УК РФ- условное осуждение. Суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимой Лощаковой В.Ю. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки с осужденной Лощаковой В.Ю. не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: двух платьев, футболки, лосин, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО9, женских туфель с коробкой, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО12 Вещественные доказательства: плоскогубцы, два датчика/стикера/,хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лощаковой В.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч.3, 161 ч.2 п. «а»УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей, по ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Наказание по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденной Лощаковой В.Ю.на кассационный период оставить прежнюю на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Лощаковой В.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной. Снять ограничения с вещественных доказательств: двух платьев,футболки,лосин, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО9, женских туфель с коробкой, хранящихся у представителя потерпевшего ФИО12 Вещественные доказательства: плоскогубцы, два датчика/стикера/,хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>- уничтожить. Процессуальные издержки за осуществления защиты адвокатом по назначению суда с Лощаковой В.Ю. взысканию не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденной защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая