ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Астрахань 25 мая 2012г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Угрюмова Н.А., подсудимых Авдонина Ю.В., Алишева С.М., Курмамбаева И.Р., Шинтимирова Т.И., Захидова Р.Р., защитников Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745 и ордер № 0012702, Идрисова К.Б., представившего удостоверение № 166 и ордер № 0005930, Боровой Н.Н., представившей удостоверение № 54 и ордер № 0012782, Магзумова Р.Н., представившего удостоверение № 720 и ордер №0012333, Шаповаловой М.В., представившей удостоверение № 667 и ордер № 0012792, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Авдонина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>; в отношении Алишева С.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> в отношении Курмамбаева И.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в отношении Шинтимирова Т.и. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> в отношении Захидова Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Авдонин Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено осуществили организацию деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Алишев С.М., Захидов Р.Р., Курмамбаев И.Р. и Шинтимиров Т.И. участвовали в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Авдонин Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, являясь приверженцами радикального течения ислама и активными членами международного религиозного объединения «<данные изъяты>», обладая авторитетом среди последователей указанного течения, как лица, прошедшие специальное обучение и являющиеся просвещенными, после доведения до их сведения ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УВД по <адрес> о том, что религиозное объединение «<данные изъяты>» вступившим в законную силу решением Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ признано экстремистским, а его деятельность на территории Российской Федерации запрещена, умышленно, в целях продолжения осуществления на территории <адрес> противоправной деятельности, направленной на участие в религиозном экстремистском объединении «<данные изъяты>» и распространение идей указанного религиозного объединения, возбуждающих религиозную рознь и нетерпимость ко всем не разделяющим религиозные идеи данного объединения, имея преступный умысел на организацию преступной деятельности международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена решением Верховного суда РФ, находясь на территории <адрес>, решили организовать продолжение деятельности Астраханской миссионерской группы религиозного объединения «<данные изъяты>», для чего приискать членов данной группы из числа таких же последователей указанного религиозного объединения, транспорт для перемещения по территории <адрес> и <адрес>, и источники финансирования, а также организовывать собрания группы, шествия, сафар, т.е. выезды в населенные пункты <адрес> для совершения проповедей и призыва граждан к учению «<данные изъяты>» с целью приискания новых последователей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на создание Астраханской миссионерской группы религиозного объединения «Таблиги Джамаат», организацию её деятельности, Авдонин Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, находясь на территории <адрес> примерно в августе 2009 года встретились с последователями указанного религиозного объединения –Алишевым С.М., Курмамбаевым И.Р., Захидовым Р.Р. и Шинтимировым Т.И., с которыми провели беседы и путем уговоров склонили их к участию в вышеуказанной группе. Авдониным Ю.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в ходе бесед с Алишевым С.М., Курмамбаевым И.Р., Захидовым Р.Р. и Шинтимировым Т.И. было определено, что организационными вопросами деятельности группы будут заниматься Авдонин Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, что они будут руководить действиями членов этой группы. При этом Авдонин Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено также будут осуществлять вместе с Алишевым С.М., Курмамбаевым И.Р., Захидовым Р.Р. и Шинтимировым Т.И. непосредственное распространение радикальных идей экстремистского характера международного религиозного объединения «<данные изъяты>» среди жителей <адрес> и <адрес>, приискание путем уговоров новых членов группы - Астраханской миссионерской группы религиозного объединения «<данные изъяты>». Также было определено, что в качестве информационных ресурсов при распространении идей радикального учения «<данные изъяты>» будут использоваться книги: «<данные изъяты> которые согласно заключению судебной лингвистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ содержат призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии. Алишев С.М., Захидов Р.Р., Курмамбаев И.Р. и Шинтимиров Т.И., являясь приверженцами радикального течения ислама и одними из активных членов международного религиозного объединения «<данные изъяты>», согласно общему преступному плану деятельности группы - Астраханской миссионерской группы религиозного объединения «<данные изъяты>» и распределению функциональных обязанностей должны были неукоснительно выполнять указания Авдонина Ю.В. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, направленные на организацию деятельности международного религиозного объединения «<данные изъяты>», а также непосредственно принимать участие в проводимых данной группой акциях и распространять радикальные идеи международного религиозного объединения «<данные изъяты>» среди населения <адрес> и <адрес>. Во исполнение единого преступного умысла, направленного на организацию и осуществление запрещенной решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ деятельности международного религиозного объединения «<данные изъяты>», в составе группы - Астраханской миссионерской группы религиозного объединения «<данные изъяты>», Авдонина Ю.В. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по пятницам, а также в периоды проведения мусульманских праздников, во исполнение единого умысла, направленного на организацию деятельности Астраханской миссионерской группы международного религиозного объединения «<данные изъяты>» и распространение радикальных идей этого объединения, приискания новых участников, т.е. по осуществлению деятельности этого объединения, организовали и осуществили с участием Алишева С.М., Курмамбаева И.Р., Захидова Р.Р. и Шинтимирова Т.И. пропаганду радикальных идей международного религиозного объединения «<данные изъяты>» в Мечети №, расположенной по адресу: <адрес>, Мечети №, расположенной по адресу: <адрес>, Мечети №, расположенной по адресу: <адрес> и Мечети №, расположенной по адресу: <адрес>, среди лиц мусульманского вероисповедания находящихся там, в целях отправления религиозного культа, а также жителей <адрес>, используя в качестве информационного ресурса книги: «<данные изъяты>», содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, которые ими зачитывались, а также пытались распространять радикальные идеи международного религиозного объединения «<данные изъяты>» и приискивать новых членов группы среди жителей <адрес> и <адрес>. Так, Авдониным Ю.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено было определено, что необходимо провести проповедь радикальных идей международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> и в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>. В состав группы вошли Авдонин Ю.В., лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено, Алишев С.М., Курмамбаев И.Р., Захидов Р.Р. и Шинтимиров Т.И. Кроме того, ими было принято решение о внесении участниками группы в общую кассу денежных средств, необходимых для финансирования проводимой акции, а именно: оплаты топлива для транспортного средства, приобретения продуктов питания и аренды помещения для временного проживания. С учетом отдаленности, на указанном собрании из взносов участников группы в размере <данные изъяты> рублей с каждого, была сформирована общая касса в сумме <данные изъяты> рублей. Во исполнение единого умысла, направленного на организацию и участие в запрещенной решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ деятельности международного религиозного объединения «<данные изъяты>», ФИО4 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство организовали в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ переезд группы, в состав которой кроме них также входили Алишев С.М., Курмамбаев И.Р., Захидов Р.Р. и Шинтимиров Т.И. из <адрес> в <адрес> и в <адрес>, в <адрес>, в <адрес>. Однако по прибытию в указанные населенные пункты провести среди местного населения распространение идей международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ и приискать новых участников группы, они не смогли в связи с пресечением их деятельности руководителями местных мечетей. Также, Авдонин Ю.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено во исполнение единого умысла направленного на организацию и участие в запрещенной решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ деятельности международного религиозного объединения «<данные изъяты>», в период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по пятницам, организовали деятельность Алишева С.М., Курмамбаева И.Р., Захидова Р.Р. и Шинтимирова Т.И. по проведению встреч и бесед с прихожанами мечети с <адрес> <адрес>, и вместе с ними приняли в них непосредственное участие, на которых, используя в качестве информационного ресурса книги: «<данные изъяты>», содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, которые ими зачитывались, путем уговоров пытались приискать новых членов группы и распространяли идеи международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Авдониным Ю.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено во исполнение единого умысла направленного на организацию и участие в запрещенной решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ деятельности международного религиозного объединения «<данные изъяты>», в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, во время мусульманского праздника Ураза, по пятницам, организовали деятельность Алишева С.М., Курмамбаева И.Р., Захидова Р.Р. и Шинтимирова Т.И., которые провели встречи и беседы с прихожанами мечети №, расположенной по адресу: <адрес>, мечети №, расположенной по адресу: <адрес>, мечети № расположенной по адресу: <адрес>, мечети №, расположенной по адресу: <адрес>, в целях приискания новых последователей и распространения идей экстремистского характера международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ и приняли в этих действиях непосредственное участие. Так, Авдониным Ю.В., лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, Алишевым С.М., Курмамбаевым И.Р., Захидовым Р.Р. и Шинтимировым Т.И. в вышеуказанных мечетях <адрес> весной 2010 году, по пятницам, после проведения пятничного намаза, были проведены встречи с прихожанами, на которых, используя в качестве информационного ресурса книги: «<данные изъяты>», содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, которые ими зачитывались, путем уговоров пытались приискать новых членов группы и распространяли идеи экстремистского характера международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, Авдониным Ю.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено, в вышеуказанных мечетях <адрес> в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ по 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, во время мусульманского праздника Ураза, по пятницам, организованы и проведены с участием Алишева С.М., Курмамбаева И.Р., Захидова Р.Р. и Шинтимирова Т.И. встречи с прихожанами, на которых используя в качестве информационного ресурса книги: «<данные изъяты>», содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, которые ими зачитывались, путем уговоров пытались приискать новых членов группы и распространяли идеи экстремистского характера международного религиозного объединения «<данные изъяты>», деятельность которого запрещена вступившим в законную силу решением Верховного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ. Умышленные действия Авдонина Ю.В. и лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено, по организации, как своих проповеднических действий, так и Алишева С.М., Захидова Р.Р., Курмамбаева И.Р. и Шинтимирова Т.И. участвовавших в деятельности запрещенного религиозного объединения «<данные изъяты>», выразившиеся в публичных проповедях данного религиозного объединения, призывающих к религиозной вражде и ненависти ко всем, не разделяющим идей объединения «<данные изъяты>», существенно нарушают конституционные права граждан, проживающих на территории <адрес> и <адрес>, на свободу вероисповедания, свободу исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, гарантированные ст. 28 Конституции РФ. По предъявленному обвинению Авдонин Ю.В., Алишев С.М., Захидов Р.Р., Курмамбаев И.Р. и Шинтимиров Т.И. полностью признали вину. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что подсудимым понятно обвинение, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Авдонина Ю.В. суд квалифицирует ч. 1 ст. 282.2 УК РФ в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ- организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Действия Алишева С.М., Захидова Р.Р., Курмамбаева И.Р. и Шинтимиров а Т.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ - участие в деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Авдонину Ю.В., суд признает его раскаяние в совершении преступления, нахождении у него на иждивении малолетних детей. Обстоятельством, отягчающим наказание Авдонину Ю.В., суд признает особо активную роль в совершении преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шинтимирову Т.И., суд признает его раскаяние в совершении преступления, наличие у него заболевания. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО5, суд признает его раскаяние в совершении преступления, наличие у него заболевания, инвалидности. Обстоятельствами, смягчающими наказание Захидову Р.Р., суд признает его раскаяние в совершении преступления, нахождение у него на иждивении малолетних детей. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курмамбаеву И.Р., суд признает его раскаяние в совершении преступления, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что его супруга беременна. Суд также учитывает повышенную общественную опасность совершенных преступлений. При определении вида наказания, суд учитывает положение ч.1 ст.56 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы осужденному, впервые совершившему преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, или только соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Алишеву С.М., Курмамбаеву И.Р., Шинтимирову Т.И., Захидову Р.Р., суд не установил. С учетом изложенного, обстоятельств совершенных преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому ФИО4 наказания в виде лишения свободы с ограничением свободы. Оснований для назначения Авдонину Ю.В. наказания не связанного с лишением свободы и применение ст.73 УК РФ не имеется. Подсудимым Алишеву С.М., Курмамбаеву И.Р., Шинтимирову Т.И., Захидову Р.Р. назначить наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимых. Суд не находит оснований для освобождения подсудимых от наказания на основании ст.80.1 УК РФ в связи с изменением обстановки, поскольку данное обстоятельство не установлено судом. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авдонина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282.2 УК РФ в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ. Признать Алишева С.М., Курмамбаева И.Р., Шинтимирова Т.И., Захидова Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ в редакции ФЗ-377 от ДД.ММ.ГГГГ. Назначить наказание Алишеву С.М., Курмамбаеву И.Р., Шинтимирову Т.И., Захидову Р.Р. в виде штрафа каждому в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. Назначить наказание Авдонину Ю.В. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения с ограничением свободы сроком на 1 год. В период отбытия дополнительного наказания ограничение свободы обязать Авдонина Ю.В. не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории муниципального образования «<данные изъяты>» без согласия уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в инспекцию. Надзор за отбытием дополнительного наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Авдонина Ю.В. к месту отбытия наказания. Возложить обязанность по направлению Авдонина Ю.В. в колонию-поселение на УФСИН России по <адрес>. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Авдонину Ю.В., Алишеву С.М., Курмамбаеву И.Р., Шинтимирову Т.И., Захидову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий их интересы. Судья: