П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 июля 2012г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Астрахани-Воронова В.В., Подсудимого- Фараджова Г.Р., Защиты- адвоката Филипповой И.В., предоставившей удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре- Боханове А.В. А также с участием потерпевшего ФИО8 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фараджова Г.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: -ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи Судебного участка №<адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% среднемесячного заработка. Постановлением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места лишения свободы сроком на 2 месяца, освобожден ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18час.25 мин. Фараджова Г.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на веранде второго этажа <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № регион, принадлежащим ФИО8 попросил у ФИО8 ключи от дверей и замка зажигания вышеуказанного автомобиля, пояснив, что ему необходимо забрать из салона автомобиля личные вещи. ДД.ММ.ГГГГ в 18час.30мин. Фараджова Г.Р. подошел к передней левой двери автомобиля«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 70000рублей, припаркованного на обочине проезжей части дороги у <адрес>, осознавая, что не имеет законных прав на транспортное средство и разрешения законного владельца на управление указанным транспортным средством, находящимися при нем ключами, открыл переднюю левую дверь, после чего сел в салон автомобиля, запустил двигатель, имеющимся при нем ключом зажигания и начал движение на вышеуказанном автомобиле. Фараджова Г.Р. проехал на указанном автомобиле в район <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Фараджова Г.Р. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Фараджова Г.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Фараджова Г.Р. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фараджова Г.Р.обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд считает, что действия подсудимого Фараджова Г.Р. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Фараджова Г.Р., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем совершил угон автомобиля. Обстоятельства дела, действия подсудимого во время совершения преступления не вызывают у суда сомнений в том, что умысел подсудимого был направлен на совершение угона автомобиля. Суд считает, что подсудимый Фараджова Г.Р. сознавал, что неправомерно завладевают чужим автомобилем и желал этого. При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фараджова Г.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Фараджова Г.Р. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Фараджова Г.Р. и степени его общественной опасности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ/ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, изменения категории совершенного Фараджова Г.Р. преступления. При назначении наказания подсудимому Фараджова Г.Р.суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд при назначении наказания подсудимому Фараджова Г.Р. применяет требования ст.62 ч.5 УК РФ/в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление». Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Фараджова Г.Р.преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Фараджова Г.Р., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны без изоляции подсудимого от общества. Суд считает возможным применить к подсудимому Фараджова Г.Р. при назначении наказания в виде лишения свободы ст.73 УК РФ- условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки за осуществления защиты адвокатом по назначению органа дознания и суда. с Фараджова Г.Р. взысканию не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства. Суд считает необходимым снять ограничения с вещественного доказательства автомобиля«ВАЗ 21083» государственный регистрационный знак Х 556 ЕО 30 регион, находящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Фараджова Г.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения осужденному Фараджова Г.Р.на кассационный период оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Фараджова Г.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Снять ограничения с вещественного доказательства автомобиля«<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № регион, находящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая