Уголовное дело №1-402/2012 в отношении Краснова С.А. и Красновой М.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 июля 2012г. г.Астрахань

Кировский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя ст. помощника прокурора Кировского района г.Астрахани-Воронова В.В.,

Подсудимого- Краснова С.А,,

Подсудимой- Красновой М.Н.,

Защиты- адвоката Сапожникова Д.Е., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Защиты- адвоката Сапожникова Е.С., предоставившего удостоверение , и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

При секретаре- Боханове А.В..

А так же с участием представителя потерпевшего ФИО8 ФИО9

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краснова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Красновой М.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Краснов С.А., Красновой М.Н. виновны в тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Красновой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21час.,находясь по месту жительства своего знакомого ФИО8 по адресу: <адрес>, пл.Ленина,4 <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, а именно денежных средств, хранящихся на расчетном счету, открытом в <данные изъяты>» на имя ФИО8, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила банковскую карту <данные изъяты>», открытую на имя ФИО8, с находящимися на расчетном счету денежными средствами.

После чего, Красновой М.Н. ДД.ММ.ГГГГ в 21час.15мин., находясь в <адрес> по пл.<адрес>, вступила в предварительный сговор со своим мужем Красновой М.Н., направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся на расчетном счету в <данные изъяты>», с использованием похищенной Красновой М.Н. пластиковой карты.

Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, Красновой М.Н. совместно с Красновой М.Н., зная, что банкоматы оснащены видеокамерами, желая остаться незамеченными, должны были, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ФИО10 и ФИО11 снять через банкомат по средством использования похищенной пластиковой карты и пин-кода, известного Красновой М.Н. денежные средства в общей сумме 22000рублей, принадлежащие ФИО8

После чего, Красновой М.Н. должна была незаметно для ФИО8 вернуть пластиковую карту, распорядившись похищенным совместно с Красновой М.Н.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21час.30мин. по 21час.35 мин. Красновой М.Н. совместно с Красновой М.Н. по предварительному сговору между собой, с целью снятия денежных средств с расчетного счета открытого в <данные изъяты> на имя ФИО8 прибыли к банкомату <данные изъяты>»,расположенному по <адрес>, где реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ввели в заблуждение относительно своих истинных намерений своего знакомого ФИО10, который не подозревая о преступных намерениях ФИО15, через банкомат «<данные изъяты>» , используя переданную ему Красновой М.Н. пластиковую карту и сообщенный пин-код, снял денежные средства с расчетного счета ФИО8, открытом в <данные изъяты>» в сумме 18000рублей, после чего передал их находящимся рядом ФИО15, тем самым Красновой М.Н. и Красновой М.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили денежные средства в сумме 18000рублей, принадлежащие ФИО8, распорядившись ими по своему усмотрению.

Затем Красновой М.Н., продолжая реализовывать совместный с Красновой М.Н. преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределенным ролям ДД.ММ.ГГГГ в 19час.42мин., с целью снятия денежных средств с расчетного счета открытого в <данные изъяты>» на имя ФИО8 прибыл к банкомату <данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где желая довести преступный умысел до конца, ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений свою знакомую Багаеву Э.К., которая не подозревая о преступных намерениях Красновых, через банкомат <данные изъяты>» , расположенный по <адрес>, используя переданную Красновой М.Н. пластиковую карту и сообщенный пин-код сняла денежные средства с расчетного счета ФИО8, открытом в <данные изъяты>» в сумме 4000рублей, после чего передала их Красновой М.Н., тем самым Красновой М.Н. и Красновой М.Н. по предварительному сговору между собой, тайно похитили денежные средства в сумме 4000рублей, принадлежащие ФИО8, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, Красновой М.Н. и Красновой М.Н. тайно похитили денежные средства, принадлежащие ФИО8 в общей сумме 22000рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Подсудимые Красновой М.Н., Красновой М.Н. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили суду, что они осознали характер, и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении, представленном суду согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Красновой М.Н., Красновой М.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Красновой М.Н., Красновой М.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитниками.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимых Красновой М.Н., Красновой М.Н. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимых Красновой М.Н., Красновой М.Н., в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим им имуществом с корыстной целью.

Квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору, нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как действия подсудимых Красновой М.Н., Красновой М.Н. были совместными, последовательными и согласованными, вышеуказанные лица на стадии приготовления к преступлению договорились о его совместном совершении.

Действия подсудимых были охвачены единым умыслом и единой корыстной целью, направленными на совместное, тайное завладение чужим, не принадлежащим им имуществом с корыстной целью.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшему ФИО8 хищением имущества на общую сумму 22000рублей значительного материального ущерба, суд принимает во внимание сумму похищенных денежных средств, материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным.

При определении наказания подсудимым Красновой М.Н., Красновой М.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни семьи подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Красновой М.Н., Красновой М.Н., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Красновой М.Н. являются: нахождение на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Красновой М.Н.. являются: явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимыми Красновой М.Н., Красновой М.Н. и степени его общественной опасности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ/ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, изменения категории совершенного Красновой М.Н., Красновой М.Н.преступления.

При назначении наказания подсудимому Красновой М.Н.суд считает необходимым применить требования ст.62 ч.1УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимым Красновой М.Н., Красновой М.Н. применяет требования ст.62 ч.5 УК РФ/в редакции Федерального закона №420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление».

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимыми Красновой М.Н., Красновой М.Н.преступного деяния, личность подсудимых, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Красновой М.Н., Красновой М.Н., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны без изоляции подсудимых от общества.

Суд считает возможным применить к подсудимым Красновой М.Н., Красновой М.Н. при назначении наказания в виде лишения свободы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ ст.73 УК РФ- условное осуждение.

Суд считает возможным при назначении наказания подсудимым не применять к подсудимым Красновой М.Н., Красновой М.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых Красновой М.Н., Красновой М.Н. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

Суд считает возможным после вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: банковской карты ОАО «Сбербанка России» на имя ФИО8 , находящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8

Вещественные доказательства :фотосъемку на 2-х листах, формата А-4 с банкомата, хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Краснова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в»УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Красновой М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в»УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения осужденным Краснову С.А., Красновой М.Н.на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Красновой М.Н., Красновой М.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: банковской карты <данные изъяты>» на имя ФИО8 , находящегося на ответственном хранении у потерпевшего ФИО8

Вещественные доказательства :фотосъемку на 2-х листах, формата А-4 с банкомата, хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов взысканию с подсудимых Красновой М.Н., Красновой М.Н. не подлежат, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке без судебного разбирательства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденными защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая