1-416/2012 по уголовному делу в отношении Браилко ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 10 июля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н.Я.,

подсудимого Браилка Д.Ю.,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Боровой Н.Н., представившей удостоверение № 54 и ордер № 0018741,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Браилка Д.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Браилко Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, пришел в магазин «<данные изъяты>», расположенный в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где, подошел к стеллажу с вино-водочной продукцией, где у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества.

Браилко Д.Ю., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, взял с полки имущество, принадлежащее ЗАО «<данные изъяты>», а именно: одну бутылку коньяка «<данные изъяты>» КВС объемом 0,5 литра стоимостью 212 рублей 30 копеек, с которой направился в сторону выхода из магазина, однако, товаровед В. заметив преступные действия Браилко Д.Ю., стал кричать вслед Браилко Д.Ю., чтобы он остановился и вернул похищенное имущество.

Браилко Д.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер, поскольку стали очевидными для окружающих, желая довести свой преступный умысел до конца, не реагируя на законные требования В. прекратить свои преступные действия, с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 212 рублей 30 копеек.

По предъявленному обвинению Браилко Д.Ю. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

Суд полагает, что Браилко Д.Ю. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Браилко Д.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Браилко Д.Ю. по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Браилко Д.Ю. обстоятельствами суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение вреда потерпевшему.

Отягчающих наказание Браилко Д.Ю. обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Браилко Д.Ю. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Браилка Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (08) восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Браилко Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год.

Меру пресечения Браилко Д.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать Браилко Д.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Браилко Д.Ю. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова

Приговор на 10.07.2012 года не вступил в законную силу

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова