ПРИГОВОР г. Астрахань 8 августа 2012 года Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием помощника прокурора <адрес> Хасбулатовой Н.Я., подсудимой Смирновой И.Ю., защитника адвоката Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирновой И. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, работающей начальником <данные изъяты> ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ УСТАНОВИЛ: Смирнова И.Ю., являясь на основании распоряжения мэра города Астрахани №474-р-л от 05.11.2008 исполняющей обязанности <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, основными целями создания которого в соответствии с Уставом, утвержденным Комитетом имущественных отношений г. Астрахани, являются реализация федеральных, областных и городских программ и выполнения задач администрации города Астрахани по дальнейшему росту экономического и социального потенциала города, будучи наделенной административно-хозяйственными полномочиями, выполняя в данной организации управленческие функции согласно п. 5.2 Устава, в соответствии с которым директор является единоличным исполнительным органом предприятия, действует от имени предприятия, представляет его интересы во всех организациях и учреждениях, совершает в установленном порядке сделки от имени предприятия, распоряжается денежными и материальными ценностями, используя свои полномочия вопреки законным интересам указанного предприятия, основной деятельностью которого согласно п.2.3 Устава являлось осуществление контроля за использованием средств, выделенных под целевые программы, в нарушение указанных выше норм Устава, целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а именно, юридического лица <данные изъяты>», в виде получения денежных средств за работы, которые Корпорация фактически не выполняло, совершила преступление против интересов службы в иных организациях при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ между Муниципальным казенным предприятием г. Астрахани «Дирекция по капитальному строительству» и <данные изъяты>» было заключено 6 муниципальных контрактов на выполнение работ по объектам «Инженерной защиты г. Астрахани от подтопления» на общую сумму 902908,84 тыс. рублей, в том числе контракт №22/08 на выполнение работ по объекту «Берегоукрепление р. Кутум от Коммерческого моста до Сетевязальной фабрики (корректировка), (завершение строительства)» на сумму 326137,92 тыс. рублей, №23/08 на выполнение работ по объекту «Берегоукрепление р. Кутум от Сетевязальной фабрики до моста в створе ул.Магнитогорской (корректировка), (завершение строительства)» на сумму 117109,53 тыс. рублей, №24/08 на выполнение работ по объекту «Берегоукрепление р. Кутум на участке в створе ул. Магнитогорской до моста в створе ул. Студенческой (корректировка), (завершение строительства)» на сумму 203586,44 тыс. рублей, №25/08 на выполнение работ по объекту «Берегоукрепление канала им. 1 мая в г. Астрахани (корректировка), (завершение строительства)» на сумму 56723,56 тыс. рублей, №26/08 на выполнение работ по объекту «Берегоукрепление Приволжского затона (корректировка), (завершение строительства)» на сумму 62304,06 тыс. рублей, №27/08 на выполнение работ по объекту « Строительство насосной станции на дамбе реки Царев и Приволжского затона (корректировка), (завершение строительства)» на сумму 137047,33 тыс. рублей, пунктом 3 указанных контрактов предусмотрена оплата только за фактически выполненные <данные изъяты> работы. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» были представлены <данные изъяты> Смирновой И.Ю. акты о приемке выполненных работ формы КС-2, а именно, акт №1 от 21.12.2008 по объекту «Берегоукрепление р.Кутум от Коммерческого моста до Сетевязальной фабрики» с отчетным периодом с 01.12.2008 по 21.12.2008 на сумму 6 916 706 рублей, с указанием работ по строительству пожарных площадок на указанную сумму, которые ООО «<данные изъяты> не выполняло, акт №1 от 21.12.2008 по объекту «Берегоукрепление р.Кутум от Коммерческого моста до Сетевязальной фабрики» с отчетным периодом с 01.12.2008 по 21.12.2008 на сумму 19 159 467 рублей, с указанием работ по устройству лестничного схода №13 на сумму 2 586 932 рублей, которые <данные изъяты>» не выполняло, акт №2 от 20.12.2008 по объекту "Берегоукрепление р. Кутум от Сетевязальной фабрики до моста в створе ул. Магнитогорской» с отчетным периодом с 25.11.2008 по 20.12.2008 на сумму 5 080 146 рублей, с указанием работ по устройству променада - облицовки поверхности подпорной стенки камнями 400x200 мм на сумму 4 538 286 рублей, которые <данные изъяты>» не выполняло. Смирнова И.Ю., заведомо зная о том, что указанные акты о приемке полненных работ формы КС-2 содержат недостоверные сведения, а именно, работы указанные в данных актах по строительству пожарных площадок и устройству лестничного схода №13 на объекте «Берегоукрепление р.Кутум от Коммерческого моста до Сетевязальной фабрики» и работы по устройству променада - облицовки поверхности подпорной стенки камнями 400x200 мм на объекте «Берегоукрепление р. Кутум от Сетевязальной фабрики до моста в створе Магнитогорской» <данные изъяты>» не выполнялись, действуя в интересах <данные изъяты>» с целью получения для Корпорации выгод и преимуществ в виде денежных средств за работы, которые оно фактически не выполняло, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно с 16.00 часов до 22.00 часов, находясь во временном административном помещении (штабе) ООО <данные изъяты> расположенном у берега реки Кутум напротив здания №167а по ул. Красная Набережная г. Астрахани, подписала указанные акты о приемке выполненных работ формы КС-2, а также справки о стоимости выполненных работ и затрат к ним формы КС-3 №4 от 24.12.2008 и №2 от 24.12.2008, после чего, находясь в здании Муниципального казенного предприятия г. Астрахани <данные изъяты> по адресу: <адрес>, поставила на указанных актах формы КС-2 и справках формы КС-3 печать Муниципального казенного предприятия г. Астрахани <данные изъяты> На основании данных документов, являющихся основанием для перечисления и получения Корпорацией денежных средств за фактически не исполненные работы, на расчетный счет <данные изъяты>» в период с 26.12.2008 по 29.12.2008 необоснованно перечислены денежные средства в размере 14 041 924 рублей. Таким образом, Смирнова И.Ю., действуя умышленно в нарушение п.п.2.3, 5.2 Устава, а также п.3 муниципальных контрактов №22/08 и №23/08 от 5.09.2008, согласно которым оплата по контрактам предусмотрена только за фактически выполненные ООО <данные изъяты> работы, действуя вопреки законным интересам организации, а именно Муниципального казенного предприятия г. Астрахани «<данные изъяты> злоупотребляя своими полномочиями, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, а именно <данные изъяты> выраженных в неправомерном получении указанной организацией денежных средств в размере 14 041 924 рублей за работы, которые <данные изъяты> фактически не выполняло, тем самым причинила существенный вред охраняемым законам интересам общества и государства, выраженный в неправомерном расходовании целевых бюджетных денежных средств, распорядителем которых являлась Муниципальное казенное предприятие г. Астрахани «<данные изъяты> в размере 14 041 924 рублей. По предъявленному обвинению Смирнова И.Ю. вину признала полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Смирнова И.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления. Суд полагает, что Смирновой И.Ю. понятно обвинение, она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимой. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Смирновой И.Ю. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления. На момент совершения преступления действовала ст.201 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003, в связи с чем действия Смирновой И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 201 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003) - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекшее причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание Смирновой И.Ю. вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. Суд также учитывает, что Смирнова И.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства и работы, совершенное преступление согласно ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитывая изложенные обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, требование ч.1 ст.56 УК РФ, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение подсудимой. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смирнову И. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от 8.12.2003) и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 180000 (сто восемьдесят тысяч) рублей в доход государства. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирновой И.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства-документы вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий ее интересы. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ