1-456/2012 в отношении Товсултанова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 августа 2012 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

председательствующего судьи: Сенченко Н.В.,

с участием прокурора: Воронова В.В.,

адвоката Сапожникова Е.С., представившего ордер №0018898 и удостоверение №596

подсудимого Товсултанова Х.Х.,

при секретаре Джумаковой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Товсултанова Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. Рес<адрес>, не <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Товсултанов Х.Х. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 55 минут совместно с ФИО7 находился в <адрес>. 17 по <адрес>, где заметил лежащие на подоконнике в спальной комнате указанной квартиры, сотовые телефоны, принадлежащие ФИО7

Товсултанов, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, взял с подоконника сотовый «Nokia 3500C», стоимостью <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Fly DS 103», стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри телефонов сим картами операторов сотовой связи «МТС» и Билайн», материальной ценности не представляющие, принадлежащие ФИО7, при этом заверив последнюю о своих намерениях возвратить их.

Реализуя умысел на хищение и не намереваясь возвращать ФИО9 сотовые телефоны, Товсултанов попросил ФИО10 подождать его в квартире, и с места преступления с похищенными сотовыми телефонами скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате действии Товсултанова, ФИО11 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты и исследовав заявление потерпевшей не возражавшей против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением Товсултанов Х.Х, согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Товсултанова Х.Х. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ –мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Установлено, что Товсултанов Х.Х., преследуя корыстную цель, имея умысел на хищение имущества, войдя в доверие к потерпевшей путем обмана завладел принадлежащим Магомедовой имуществом- сотовыми телефонами общая стоимость которых составляет <данные изъяты> рублей, что является значительным размером.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, что позволяет суду применить положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, личность Товсултанова Х.Х., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64,74 УК РФ суд не усматривает.

Суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Товсултанова Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему на­казание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить в срок отбытия наказания время нахождения Товсултанова Х.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Товсултанову Х.Х. – заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественных доказательств в по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья Сенченко Н.В.