1-480/2012 в отношении Рогачевского А.В.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 15 августа 2012 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Имашевой И.Д.

подсудимого Рогачевского А.В.

защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Чирухина А.В., представившего удостоверение № 747 и ордер № 0024092 от 15.08.2012 года,

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Рогачевского А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ФИО8, <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Трусовским районным судом г. ФИО8 по ч. 1 ст. 213 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно определено наказание в виде 4 лет лишения свободы. Постановлением суда надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 9 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогачевский А.В. совершил преступление против правосудия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Рогачевский А.В. был вызван в <адрес> областной суд для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 35 минут у Рогачевского А.В., находящегося в зале судебного заседания <адрес> областного суда, расположенном по адресу г. ФИО8 <адрес> возник преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в суде в качестве свидетеля по уголовному делу. При этом Рогачевский А.В. был предупрежден судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, предусмотренной ст. 307 УК РФ, о чем им в соответствии с ч. 2 ст. 278 УПК РФ была дана суду подписка.

Рогачевский А.В., реализуя возникший преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложных показаний в качестве свидетеля по уголовному делу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 45 минут, находясь в зале судебного заседания <адрес> областного суда, расположенном по адресу г. ФИО8 <адрес>, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде постановления судом неправосудного приговора, и желая их наступления, с целью освобождения ФИО3, из-за возникшего чувства жалости к подсудимой от уголовной ответственности за совершение преступления, умышленно дал заведомо ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении подсудимой ФИО3, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 30 п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ, которые не соответствуют фактическим обстоятельствам, а так же данным им ранее на стадии предварительного следствия показаниям, изобличающим ФИО3 в совершении указанного преступления, имеющим доказательственное значение для постановления судом законного приговора, а именно показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 не подготавливала убийство ФИО4

Подсудимый Рогачевский А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Рогачевского А.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Рогачевским А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Рогачевский А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Суд действия Рогачевского А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Установлено, что Рогачевский А.В. сообщил несоответствующие действительности сведения в суде, будучи предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Рогачевского А.В. и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами Рогачевскому А.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает положительную характеристику по месту жительства, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рогачевского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Рогачевскому А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Рогова Ю.В.