1-360/2012 в отношении Гайсина Ф.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 26 июня 2012г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего судьи Сенченко Н.В.,

с участием прокурора г. Астрахани Сорокина Д.П.,

подсудимого Гайсина Ф.М.,

защитника –адвоката Баширова Р.Н., представившего удостоверение № 767, ордер № 05375,

при секретаре Кимнацкой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайсина Ф.М., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 п.»а» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по сроку.

У С Т А Н О В И Л :

Гайсин Ф.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем «ВАЗ-210930» госномер следовал по ул. <адрес>, со стороны ГБУЗ АО «Областная инфекционная клиническая больница» в направлении <адрес>.

В пути следования, у <адрес> по ул. <адрес>, водитель Гайсин Ф.М., нарушил требования п.п. 1.5, 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее по тексту ПДД РФ), утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Правительства Российской Федерации , согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); водитель должен вести транспортное средство с учетом интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); а именно тем, что двигался без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности видимости в направлении движения, и при возникновении опасности для движения в виде пешехода, своевременно не приняв мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вследствие нарушения правил дорожного движения, Гайсин, не предвидя наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, совершил наезд передней правой частью управляемого им автомобиля на пешехода ФИО7, пересекающую проезжую часть слева направо относительно направления движения автомобиля.

В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью Гайсина, пешеходу ФИО9 причинены телесные повреждения, травматический разрыв аорты; перелом тела 9-го грудного позвонка с кровоизлияниями над и под оболочки спинного мозга; конструкционные переломы 7-11 ребер справа; множественные разрывы печени; двойной закрытый перелом правой плечевой кости; кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга; кровоподтек лобной области справа с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в проекции кровоподтека; ушибленная рана верхнего века правого глаза; по одному кровоподтеку правой и левой нижней конечности; неполный вывих правого коленного сустава с разрывом связок; неполный вывих левого коленного сустава с разрывом связок и краевым отрывом наружного мыщелка левой большеберцовой кости.

Указанные телесные повреждения составляют комплекс сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, являются опасными для жизни повреждениями, соответствуют тяжкому вреду здоровью, и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО10.

От полученных телесных повреждений ФИО11 скончалась на месте происшествия.

Смерть ФИО12 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей с разрывами внутренних органов и переломами костей скелета.

Нарушение водителем Гайсиным Ф.М. требований п.п. 1.5. 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с наступлением общественно-опасных последствий - причинением смерти пешеходу ФИО7

Подсудимый Гайсин Ф.М. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил после консультаций с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников судебного заседания –защиты, поддержавшего ходатайство, потерпевшего, государственного обвинителя не возражавшего против рассмотрения дела без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно, с предъявленным им обвинением Гайсин согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявили добровольно, после консультаций со своими защитниками, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия Гайсина Ф.М. по ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании установлено, что Гайсин нарушил п.п. 1.5. и 10.1 Правил дорожного движения поскольку не убедился в правильности выбранной скорости, которая позволила бы ему своевременно остановиться, избежать столкновение и не создавать опасности для движения, что повлекло наезд на пешехода Кабисову в результате чего наступила ее смерть.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое отнесено к категории средней тяжести. В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает отношение Гайсина Ф.М. к содеянному, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, проходил службу в зоне военного конфликта, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ в действиях подсудимого не установлено.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства совершения преступления, личность Гайсина Ф.М., суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Гайсина а также предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания определить в колонии поселении.

Суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкое.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гайсина Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством на два года.

Осужденному Гайсину Ф.М. по вступлению приговора в законную силу следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Меру пресечения Гайсину Ф.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен

Снять ограничения с вещественного доказательства автомобиля ВАЗ 21093 по вступлению приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: