П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 31 августа 2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Калиничева О.В. подсудимого Маркелова С.Г. защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Ленинского района г. Астрахани Шахановой А.К. представившей удостоверение № 553 и ордер № 0024246 от 31.08.2012 года, при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Маркелова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 234 УК РФ, ч. 2 ст. 234 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Маркелов С. Г. имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в сентябре 2011 года в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории ГУЗ «Астраханская клиническая инфекционная больница им. ФИО21», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> вступил с неустановленным лицом по имени «ФИО20» в предварительный преступный сговор, направленный на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, на территории <адрес>, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. I Согласно распределенным ролям, Маркелов С.Г. совместно с неустановленным следствием лицом по имени Александр незаконно изготавливали кустарным способом в результате химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в медицинском препарате «<данные изъяты>», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое затем незаконно хранили при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, лицам, употребляющим сильнодействующее вещества. Неустановленное следствием лицо по имени «ФИО14» в свою очередь подыскивал лиц, желающих приобрести сильнодействующие вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которым затем совместно с Маркеловым С.Г. незаконно сбывали данное сильнодействующее вещество - <данные изъяты> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Полученные денежные средства Маркелов С.Г. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО15» тратили по собственному усмотрению. Так Маркелов С.Г. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО7», во исполнение совместного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, в сентябре 2011 года в период времени до 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ГУЗ «Астраханская клиническая инфекционная больница им. ФИО22», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> 7, незаконно изготовили кустарным способом в результате химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в медицинском препарате «<данные изъяты>», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое с этого времени стали незаконно хранить при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 20 минут до 13 часов Маркелов С. Г. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным лицом по имени ФИО16, с ведома и согласия последнего, находясь в палате № корпуса № ГУЗ «Астраханская клиническая инфекционная больница им. ФИО23», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> 7, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, массой 3,91 грамма, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО8 Он же, Маркелов С.Г., имея умысел на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно не законный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели обогащения противозаконным путем, в октябре 2011 года в период до ДД.ММ.ГГГГ на территории ГУЗ «Астраханская клиническая инфекционная больница им. ФИО24», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> вступил с неустановленным лицом по имени ФИО17» в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, на территории <адрес>, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. Согласно распределенным ролям, Маркелов С.Г. совместно с неустановленным следствием лицом по имени ФИО18 незаконно изготавливали кустарным способом в результате химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в медицинском препарате «<данные изъяты>», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое затем незаконно хранили при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. Неустановленное следствием лицо по имени «ФИО9» в свою очередь подыскивал лиц, желающих приобрести сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которым затем совместно с Маркеловым С.Г. незаконно сбывали данное сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом. Полученные денежные средства <данные изъяты> С.Г. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО19» тратили по собственному усмотрению. Так Маркелов С.Г. и неустановленное следствием лицо по имени «ФИО10», во исполнение совместного умысла на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, в октябре 2011 года в период времени до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ГУЗ «Астраханская клиническая инфекционная больница им. ФИО25», расположенной по адресу: <адрес> ул. <адрес> 7, незаконно изготовили кустарным способом в результате химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в медицинском препарате «<данные изъяты>», сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, которое с этого времени стали незаконно хранить при себе с целью дальнейшего совместного незаконного сбыта, лицам, употребляющим сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов, Маркелов С.Г. во исполнение совместного преступного умысла, направленного на незаконные изготовление, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, группой лиц по предварительному сговору, с неустановленным лицом по имени ФИО11, с ведома и согласия последнего, находясь на территории ГУЗ «Астраханской клинической инфекционной больницы им. ФИО26», расположенной по <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 4,19 грамма участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «ФИО12». Подсудимый Маркелов С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав защитника, поддержавшего данное ходатайство, выслушав государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Маркелова С.Г. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Маркеловым С.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и Маркелов С.Г. при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Суд действия Маркелова С.Г. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении каждого эпизода квалифицирует по ч. 2 ст. 234 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что действия Маркелова С.Г. были умышленными, он по предварительному сговору с неустановленным лицом, не имея соответствующего разрешения, то есть незаконно изготовил и хранил сильнодействующее вещество в целях сбыта и сбыл его. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Маркелова С.Г. и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Смягчающими наказание обстоятельствами Маркелову С.Г., согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет заболевание. Учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Маркелова С.Г. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ему испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление. Вещественные доказательства следует уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Маркелова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 го<адрес> месяцев В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркелову С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Маркелова С.Г. в течении испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства. Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество - <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.