1-150/2012 в отношении Кобзара А.В.



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 01 июня 2012 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В.

подсудимого Кобзар А.В.

защиты в лице адвоката АК Ленинского района г. Астрахани Акименко Е.Г., представившей удостоверение № 9 и ордер 03148 от 28.02.2012, адвоката АРКА «Дело-Лекс» Лебедева Д.Г., представившего удостоверение № 718 и ордер № 04493 от 11.03.2012

при секретаре Подосинниковой Ю.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Кобзар А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кобзар А.В. на основании приказа а от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», а также протокола Собрания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность директора ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ. Согласно контракту по найму и оплате труда директора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО «<данные изъяты>», в лице учредителя ФИО5, и гр. Кобзаром А.В, в обязанности Кобзара А.В. входило: организация выполнения решения общего собрания акционеров, подписание всех документов от лица общества, представление интересов общества, осуществление сделок, издание приказов, распоряжение имуществом и средствами общества, заключение договоров и иное предусмотренное уставом общества. Вместе с тем на основании договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В. нес полную материальную ответственность за сохранность переданных ему предприятием материальных ценностей. Позже, Кобзар А.В. решением единственного учредителя ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подтвердил свои полномочия в качестве директора общества, возложив на себя обязанности по организации и контролю за соблюдением финансовой и кассовой дисциплины.

ДД.ММ.ГГГГ Администрация <адрес> в лице ФИО6 и МУП <адрес> «Дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> от подтопления» в лице ФИО7(далее сторона 1). заключили договор с ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. (далее сторона 2) о совместной деятельности по строительству пяти 14-этажных домов по <адрес>. Согласно договору вклад стороны 1 составляет земельный участок площадью 8650 кв.м в <адрес> года Астрахани, а также существующая инженерная, транспортная и социальная инфраструктура, необходимая для строительства и нормальной эксплуатации жилого дома. Вклад стороны 1 оценивается в размере <данные изъяты> рублей. Вкладом стороны 2 являются денежные средства (материалы, механизмы, конструкции и т.д.), и оценивается в размере <данные изъяты> рублей. Построенный объект признается долевой собственность сторон. В период строительства, незавершенный объект, материалы, конструкции детали будут стоять на балансе стороны 2. В данном договоре ООО «<данные изъяты>» выполняло функции инвестора, то есть в рамках своей доли в общем долевом имуществе имело право заключать договора о совместном инвестировании с гражданами и организациями, с целью аккумулирования денежных средств инвесторов и направления их в совместную деятельность по строительству дома. В связи с этим ведение бухгалтерского учета общего имущества сторон по указанному договору возложено на сторону 2. В соответствии с ФЗ «О бухгалтерском учете» и Гражданским Кодексом РФ была организованна касса совместная деятельность ООО «<данные изъяты>», ведение которой согласно договору о совместной деятельности было поручено Кобзару А.В. Последний в нарушение бухгалтерского учета не стал создавать отдельный расчетный счет товарищества, а организовал кассу на основе расчетного счета ООО «<данные изъяты>». Исходя из механизма, установленного договором о совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» привлекает соинвесторов в лице юридических и физических лиц, денежные средства от которых поступают на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» непосредственно либо опосредованно через кассу общества, о чем соинвесторам выдаются необходимые документы в частности квитанции к приходному кассовому ордеру, имеющие реквизиты организации, порядковый номер, а так же указание, за что произведена оплата, для придания документу официального вида он заверяется подписями главного бухгалтера, кассира, а также заверяется печатью общества. На основании ФЗ «О совместном инвестировании в строительство» ООО «<данные изъяты>» на свои нужды имеет право использовать только 5 % от полученных от инвесторов денежных средств, оставшиеся денежные средства необходимо использовать по целевому назначению, а именно на строительство домов. В связи с чем на основании вышеназванного договора ООО «<данные изъяты>» обязано перечислить оставшиеся денежные средства на расчетный счет товарищества, непосредственно с которого заказчик, а в данном случае Сторона 1, при наличии доверенностей либо договора, предусмотренного ст.1044 ГК РФ, будет производить оплату работ, материалов и иных затрат, направленных на строительство домов по договору, а так же производить контроль за выполняемой работой.

ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», в лице Кобзара А.В., заключило дополнительное соглашение с Администрацией <адрес>, в лице ФИО6, и МУП <адрес> «Дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> от подтопления», в лице ФИО7, на основании которого в договор о совместной деятельности были внесены изменения, отражающие увеличение этажности вышеназванных домов с 14-ти этажных на 15-ти этажные.

Кобзар А. В., являясь директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте по указанному выше адресу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана денежные средства ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером при следующих обстоятельствах:.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял гражданку ФИО8, обратившуюся в данную организацию с целью приобретения однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Учитывая, что дом, в котором ФИО8 изъявила желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ей заключить договор совместного инвестирования в строительство вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО8, у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО8 в крупном размере. Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана в крупном размере денежных средств ФИО8, создавая видимость законности своих действий, отдал указание неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», на подбор квартиры, отвечающей требованиям ФИО8, и оформление договора совместного инвестирования. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, находясь у себя в кабинете, расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя в доверие к ФИО8, заключил с ней договор о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, указав на необходимость оплаты по договору до ДД.ММ.ГГГГ, и пояснив, что в случае оплаты после ДД.ММ.ГГГГ, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнюю в заблуждение, не предоставив ей достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последней отсутствие намерения направить внесенные ею денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО8 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО8 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, отдал поручение ФИО9, как лицу уполномоченному на ведение кассы ООО «<данные изъяты>», подготовить приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру. ФИО10 выполняя указания Кобзара А.В., будучи не осведомленной о его преступном умысле, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подготовила приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указала реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО8 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору № от года о совместном инвестировании в строительство, после чего расписалась в вышеуказанных документах и передала их Кобзару А.В., который, реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать, вышеназванную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ при получении от ФИО8 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 приехала в офис ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в кассе которого передала <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», который согласно указаниям последнего, принял от ФИО8 <данные изъяты> рублей и выдал подготовленную ФИО9 квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В. потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО8, в качестве оплаты по договору о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес>. 4 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО8 в качестве оплаты по договору о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, который был уничтожен Кобзаром А.В. с целью скрыть преступление.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО8 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о его преступном умысле, распорядился ими по своему усмотрению. Далее, Кобзар А.В. желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО8, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО8 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО8, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО8 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала. В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО8 в крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет за 2007 год, в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств полученных, от ФИО8, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную, якобы, ООО «<данные изъяты>» за приобретенную арматуру. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО8 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому, что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО8 в крупном размере, в целях сокрытия совершенного им преступления, согласно приходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, внес <данные изъяты> рублей в кассу ООО «<данные изъяты>» за ФИО8 в качестве оплаты по договору о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которые в последствии согласно расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ были сданы наличными в Астраханской ОСБ .

Кобзар А.В. являясь директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, корпус 1 Астрахани, находясь на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана, используя свое служебное положение, денежные средства ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> од подтопления(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял гражданку ФИО11, обратившуюся в данную организацию с целью приобретения двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Учитывая, что дом, в котором ФИО11 изъявила желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ей заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО11, у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО11, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере денежных средств ФИО41 создавая видимость законности своих действий, отдал указание ФИО42 не осведомленной о преступном умысле Кобзара А.В., являющейся сотрудником ООО «<данные изъяты>», на подбор квартиры, отвечающей требованием ФИО11, и оформление договора участия в долевом строительстве. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, находясь у себя в кабинете, расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя в доверие к ФИО11, заключил с ней договор участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство двухкомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, указав на необходимость оплаты по договору до ДД.ММ.ГГГГ, и пояснив, что в случае оплаты после ДД.ММ.ГГГГ стоимость квартиры увеличится. Тем самым, ввел последнюю в заблуждение, не предоставив ей достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последней отсутствие намерения направить внесенные ею денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО11, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО11 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09.00 до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО11 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО11 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО11 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов ФИО11 приехала в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, корпус 1, <адрес>, в кассе которого передала <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», который согласно указаниям последнего, принял от ФИО11 <данные изъяты> рублей и выдал подготовленную Кобзаров А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а так же желая их наступления, потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО11, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО11 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, в кассовую книгу ООО «<данные изъяты>» за июль 2008 г., подшил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО11 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В., продолжая осуществлять действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО11, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО11, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО11 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО11, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО11 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО11, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО11 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09.00 до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО11 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал вышеназванные документы, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО11 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов ФИО11 приехала в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>, в кассе которого передала <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», который согласно указаниям последнего, принял от ФИО11 <данные изъяты> рублей и выдал подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а так же желая их наступления, потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО11, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленный о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО11 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражавший факт поступления денежных средств от ФИО11 в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО11, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО11, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО11 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО11, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО11 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО11, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет за 2008 год, в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств, полученных от ФИО11, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную ООО «<данные изъяты>» за приобретенную арматуру. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО11 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому, что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

Кобзар А. В. являясь директором ООО «<данные изъяты>» с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана, используя свое служебное положение, денежные средства ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером при следующих обстоятельствах

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> од подтопления(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09.00 до 18.00 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном: <адрес>, принял гражданку ФИО12, обратившуюся в данную организацию с целью приобретения двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Учитывая, что дом, в котором ФИО12 изъявила желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ей заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО12 у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО12, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Кобзар А.В..

Реализуя свой умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере денежных средств ФИО12, создавая видимость законности своих действий, отдал указание ФИО21, не осведомленной о преступном умысле Кобзара А.В., являющейся сотрудником ООО «<данные изъяты>», на подбор квартиры, отвечающей требованием ФИО12, и оформление договора участия в долевом строительстве. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, находясь у себя в кабинете, расположенном: <адрес>, Кобзар А.В., войдя тем самым в доверие к ФИО12, заключил с ней договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, указав на необходимость оплаты по договору до ДД.ММ.ГГГГ, и пояснив, что в случае оплаты после ДД.ММ.ГГГГ, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнюю в заблуждение, не предоставив ей достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последней отсутствие намерения направить внесенные ею денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Кобзар А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО12, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, осведомленный о желании ФИО12, введенной им в заблуждение относительно сроков оплаты договора, оплатить договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, немедленно, в период с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО12 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 4 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал вышеназванные документы, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО12 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

Далее, Кобзар А.В., руководствуясь преступным умыслом, предложил ФИО12 пройти в кассу общества. ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов ФИО12, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном: <адрес>, прошла в кассу общества, где передала <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 4 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», который согласно указаниям последнего, принял от ФИО12 <данные изъяты> рублей и выдал подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО12 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном: <адрес>, в период с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО12 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражавший факт поступления денежных средств от ФИО12 в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО12, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению.

Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО12, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО12 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном: <адрес> Астрахани, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО12, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО12, себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО12, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет за 2008 год, в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств, полученных от ФИО12, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную ООО «<данные изъяты>» за приобретенную арматуру. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО12 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому, что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

ФИО1, являясь директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, находясь на рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана денежные средства ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> од подтопления(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял гражданина ФИО13, обратившегося в данную организацию с целью приобретения трехкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Учитывая, что дом, в котором ФИО13 изъявил желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ему заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО13 у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 крупном размере. Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана, в крупном размере денежных средств ФИО13, создавая видимость законности своих действий, отдал указание ФИО21, не осведомленной о преступном умысле Кобзара А.В., являющейся сотрудником ООО «<данные изъяты>», на подбор квартиры, отвечающей требованием ФИО13, и оформление договора участия в долевом строительстве. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, находясь у себя в кабинете, расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя тем самым в доверие к ФИО13, заключил с ним договор участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство трехкомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Кобзар А.В. преследуя свой преступный умысел, а так же создавая видимость законности своих действий, предоставил ФИО14 возможность оплаты стоимости договора частями. Однако, указав на необходимость оплаты первой части равной <данные изъяты> по договору до ДД.ММ.ГГГГ, и пояснив, что в случае оплаты после ДД.ММ.ГГГГ, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнего в заблуждение, не предоставив ему достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последнего отсутствие намерения направить внесенные им денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО13 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов до 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО13 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ с реквизитами ООО «<данные изъяты>» указал данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО13 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО13 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов ФИО13 приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, корпус 1, <адрес>, в кассе которого передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО14 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В. потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО13,, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, <адрес>, в период с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО13 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, в кассовую книгу ООО «<данные изъяты>» за февраль 2009г., подшил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО13. в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле ФИО1, распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО13, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО13 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО13, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО13 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО13 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО13 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 3 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО13 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО13 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов ФИО13 приехал в офис ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> <адрес>, в кассе которого передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО14 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО13,, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, <адрес>, в период с 09 до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО13 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, в кассовую книгу ООО «<данные изъяты>» за июнь 2009г., подшил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО13 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО13 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению. Далее ФИО1, желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО13, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО13 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО13, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО13 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО13, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет, за 2009 год в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств полученных, от ФИО13, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную ООО «<данные изъяты>» за приобретенную щебенку, песок, цемент. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО13 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому, что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

Он же, Кобзар А. В., являясь директором ООО «<данные изъяты>» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана денежные средства ФИО15 в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> од подтопления(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09.00 до 18.00 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял гражданина ФИО15, обратившегося в данную организацию с целью приобретения однокомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Учитывая, что дом, в котором ФИО15 изъявил желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ему заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО15 у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере. Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана в крупном размере денежных средств ФИО15, создавая видимость законности своих действий, отдал указание неустановленному лицу и числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», на подбор квартиры, отвечающей требованиям ФИО15, и оформление договора участия в долевом строительстве. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, находясь у себя в кабинете, расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя тем самым в доверие к ФИО15, заключил с ним договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей. Далее, Кобзар А.В. преследуя свой преступный умысел, а так же создавая видимость законности своих действий, предоставил ФИО15 возможность оплаты стоимости договора частями. Однако, указав на необходимость оплаты, первой части равной <данные изъяты> рублей по договору до ДД.ММ.ГГГГ, и пояснив, что в случае оплаты после ДД.ММ.ГГГГ, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнего в заблуждение, не предоставив ему достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последнего отсутствие намерения направить внесенные им денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Кобзар А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, осведомленный о желании ФИО15, введенного им в заблуждение относительно сроков оплаты договора, оплатить договор участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, немедленно, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в приходном кассовом ордере от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО15 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО15 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО15 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов ФИО15 находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, <адрес>, проследовал в кассу общества, где передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО15 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО15, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, в кассовую книгу ООО «<данные изъяты>» за апрель 2009г., подшил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО15 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле ФИО1, распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО15, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО15 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО15, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО15 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов до 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО15 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО15 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов ФИО15 находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, проследовал в кассу общества, где передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО <данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО15 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО15, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер № от года. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО15 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО15, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО15 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО15, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО15 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов до 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО15 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО15 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов ФИО15 находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> <адрес>, проследовал в кассу общества, где передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО15 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО15, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, корпус 1, <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало ФИО1 денежные средства в размере 50000 рублей, полученные от ФИО15 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО15 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО15, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО15, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО15 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО15, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО15 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов до 18 часов с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО15 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО15 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов ФИО15 находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> 1, <адрес>, проследовал в кассу общества, где передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО15 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а так же желая их наступления, потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО15, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО15 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле ФИО1, распорядился ими по своему усмотрению. Далее ФИО1, желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО15, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО15 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО15, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, Кобзар А.В., осведомленный о дате прихода ФИО15 в офис ООО «<данные изъяты>» с целью оплаты договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09.00 до 18.00 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО15 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», поручив выдать их при получении от ФИО15 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов ФИО15 находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, корпус 1, <адрес>, проследовал в кассу общества, где передал <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», которое согласно указаниям последнего, приняло от ФИО15 <данные изъяты> рублей и выдало подготовленную Кобзаром А.В. квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В. потребовал от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», передать ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные последним от ФИО15, в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Неустановленное лицо из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленное о преступном умысле Кобзара А.В., действуя по указанию последнего, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, <адрес>, в период с 09 часов до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ передало Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес>. 5 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а так же приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ. Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО15 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять действия направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО15 в крупном размере, получив <данные изъяты> рублей от неустановленного лица из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», не осведомленного о преступном умысле Кобзара А.В., распорядился ими по своему усмотрению. Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО15, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО15 в качестве оплаты по договору, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО15, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО15, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет, за 2009 год в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств полученных, от ФИО15, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную ООО «<данные изъяты>» за цемент. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО15 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому, что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

Он же, Кобзар А. В., являясь директором ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитил путем обмана денежные средства ФИО17 в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «Дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> от подтопления»(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура наблюдения сроком на 6 месяцев. Временным Управляющим назначен ФИО16

До ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял гражданку ФИО17 и гражданина ФИО20, который пояснил, что целью его обращения в данную организацию является расторжение договора о совместном инвестировании в строительство от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с невыполнением ООО «<данные изъяты>» обязательств по договору. Кобзару А.В. в ходе беседы со ФИО17 и ФИО20 стало известно, что денежные средства, полученные от него при расторжении договора, они планируют потратить на приобретение квартиры для ФИО17 в ином построенном доме, на основе чего Кобзар А.В., осведомленный о стоимости квартир в новых домах, сделал предположение о состоятельности ФИО17 В связи с чем у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана средств ФИО17 в крупном размере. Реализуя свой преступный план, Кобзар А.В. предложил ФИО17 приобрести <адрес> по адресу <адрес>, площадью 130,4 кв. метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, что было ниже рыночной стоимости. Так же Кобзар А.В. пообещал ФИО17 произвести зачет денежных средств ФИО20, поступивших в ООО «<данные изъяты>» в качестве оплаты по договору о совместном инвестировании в строительство , и оформить их как денежные средства, поступившие в качестве оплаты от ФИО17 по договору долевого участия. ФИО17, поддавшаяся на уговоры Кобзара А.В., дала согласие посмотреть предложенную Кобзаром А.В. квартиру.

ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., являясь директором ООО «<данные изъяты>», в период с 09 часов до 18 часов, находясь на своем рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял гражданку ФИО17, обратившуюся в данную организацию с целью приобретения двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Учитывая, что дом, в котором ФИО17 изъявила желание купить квартиру, был еще не сдан, Кобзар А.В., будучи осведомленный об окончании сроков строительства вышеуказанного дома, в связи с чем, заключенный договор долевого участия будет недействителен, так как не пройдет государственную регистрацию в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, реализуя свой преступный умысел, предложил ей заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения со ФИО17, Кобзар А.В., осведомленный о введении в ООО «<данные изъяты>» процедуры банкротства - наблюдение от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий и желая их наступления, не уведомил ФИО17 об этом, поскольку был уверен, что тогда она откажется заключать договор участия в долевом строительстве в данном случае.

Далее, Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана в крупном размере денежных средств ФИО17, создавая видимость законности своих действий, отдал указание неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», на оформление договора участия в долевом строительстве. После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, находясь у себя в кабинете, расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя тем самым в доверие к ФИО17, заключил с ней договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство двухкомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, указав на необходимость оплаты части денежных средств в размере <данные изъяты> рублей по договору, и пояснив, что в случае ее отказа оплатить вышеназванную сумму немедленно, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнюю в заблуждение, не предоставив ей достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последней отсутствие намерения направить внесенные ею денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО17 в крупном размере, Кобзар А.В., находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу, в период с 09.00 до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО17 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их ФИО17 при получении от нее денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Кобзар А. В. в кассу Общества не внес, а изъял и распорядился по своему усмотрению.

Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО17 в размере <данные изъяты> в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Кобзар А.В. продолжая осуществлять свой преступный умысел, создавая видимость законности своих действий ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, изготовил приказ от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ и возврате ФИО20, денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, полученных ранее в качестве взноса по данному договору. Далее, Кобзар А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, создавая видимость законности своих действий ДД.ММ.ГГГГ, находясь на рабочем месте, расположенном по <адрес>, принял ФИО17 и ФИО20, где последний, будучи введенным в заблуждение Кобзаром А.В., подписал расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы произошедшей выдаче ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, в качеств возврата взноса по договору от ДД.ММ.ГГГГ. В последующем Кобзар А.В., продолжая осуществлять свой преступный умысел, находясь на рабочем месте, по вышеуказанному адресу оформил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, о якобы принятии от ФИО17 денежных средств в размере <данные изъяты> рублей. После чего Кобзар А.В. придавая своим действиям законный характер напомнил ФИО17 о необходимости оплатить оставшиеся <данные изъяты> по договору до ДД.ММ.ГГГГ.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО17 в крупном размере, Кобзар А.В. находясь на рабочем месте, ДД.ММ.ГГГГ осуществил повторную реализацию <адрес>, путем заключения договора долевого участи в строительстве от ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>», в лице ФИО43.Д., который, неосведомленный о преступном умысле Кобзара А.В., согласно условиям договора , на основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей в качестве оплаты за указанную квартиру.

Он же, Кобзар А. В. похитил путем обмана, денежные средства ФИО18 в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «Дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> от подтопления(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> в отношение ООО «<данные изъяты>» введена процедура наблюдения, сроком на 6 месяцев. Временным Управляющим назначен ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура внешнего управления, сроком на 12 месяцев. Внешним управляющим назначен ФИО16, в связи с чем Кобзар А.В. отстранен от занимаемой должности директора ООО «<данные изъяты>» и лишен права подписи документов данного Общества.

ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., лишенный права подписи документов ООО «<данные изъяты>», в период с 09 часов до 18 часов, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, принял гражданку ФИО18, обратившуюся в данную организацию с целью приобретения однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> литер А. Учитывая, что дом, в котором ФИО18 изъявила желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ей заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО18 у Кобзара А.В. возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО18 в крупном размере. Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана, в крупном размере денежных средств ФИО18, создавая видимость законности своих действий, отдал указание ФИО21, не осведомленной о преступном умысле Кобзара А.В., являющейся сотрудником ООО «Еврострой», на подбор квартиры, отвечающей требованиям ФИО18, и оформление договора участия в долевом строительстве.

После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов, находясь в кабинете ООО «<данные изъяты> расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя тем самым в доверие к ФИО18, заключил с ней договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной <адрес> на общую сумму <данные изъяты> рублей, умышленно указав в договоре последнюю дату, когда он был правомочен заключать данный договор от имени ООО «<данные изъяты>». При этом Кобзар А. В. ДД.ММ.ГГГГ указал ФИО18 на необходимость оплаты стоимости квартиры по договору немедленно, пояснив, что в случае ее отказа оплатить вышеназванную сумму, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнюю в заблуждение, не предоставив ей достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последней отсутствие намерения направить внесенные ею денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО18, в крупном размере, ФИО1, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в период с 09 часов. до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ изготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО18 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их ФИО18 при получении от нее денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору. Полученными денежными средствами Кобзар А.В. распорядился по своему усмотрению, не внося в кассу ООО «<данные изъяты>».

Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 до 18 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО18, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО18 в качестве оплаты по договору, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, определения Арбитражного суда <адрес> о введении внешнего управления в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО18, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО18 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО18 в крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет за 2010 год, в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств полученных, от ФИО18, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную ООО «<данные изъяты>» за приобретенную щебенку, песок, цемент. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО18 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому, что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

Он же, Кобзар А. В. похитил путем обмана, денежные средства ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на основании акта приема-передачи функций заказчика по строительству жилого комплекса по <адрес>, МУП <адрес> «дирекция по проектированию и строительству защитных сооружений <адрес> од подтопления(сторона 1) передала функции заказчика ООО «<данные изъяты>»(стороне 2). В связи с чем на ООО «<данные изъяты>» были возложены обязанности по оплате работ и материалов по строительству жилого комплекса, а также контроль за строительством. В соответствии с правилами бухгалтерского учета и ГК РФ, после получения функций заказчика ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзара А.В. должно было упразднить кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» в связи с минованием ее надобности. Однако Кобзар А.В., убедившись в функционировании схемы разработанной им при хищении путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств ФИО8 в крупном размере, осознавая необходимость наличия кассы совместной деятельности ООО «<данные изъяты>» для совершения аналогичных преступлений, не упразднил кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> в отношение ООО «<данные изъяты>» введена процедура наблюдения, сроком на 6 месяцев. Временным Управляющим назначен ФИО16

ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура внешнего управления, сроком на 12 месяцев. Внешним управляющим назначен ФИО16, в связи с чем Кобзар А.В. отстранен от занимаемой должности директора ООО «<данные изъяты>» и лишен права подписи документов данного Общества.

ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В., лишенный права подписи документов ООО «<данные изъяты>», в период с 09.00 до 18.00 часов, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, принял гражданку ФИО19, обратившуюся в данную организацию с целью приобретения однокомнатной квартиры по адресу: <адрес> Учитывая, что дом, в котором ФИО19 изъявила желание купить квартиру, был еще не достроен и не сдан, Кобзар А.В. предложил ей заключить договор участия в долевом строительстве вышеуказанного дома. В ходе общения с ФИО19, Кобзар А.В., имеющий высшее юридической образование, убедился в ее юридической безграмотности и принятии на веру всех его слов, а так же неосведомленности об отстранении его от должности руководителя ООО «<данные изъяты>» и введении в ООО «<данные изъяты>» процедуры внешнего наблюдения, в связи с чем у него возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО19, в крупном размере. Кобзар А.В., реализуя свой умысел на хищение путем обмана, в крупном размере денежных средств ФИО19, создавая видимость законности своих действий, отдал указание неустановленному лицу из числа сотрудников ООО «<данные изъяты>», на подбор квартиры, отвечающей требованием ФИО19 и оформление договора участия в долевом строительстве.

После чего, продолжая осуществлять преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов, находясь в кабинете ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, Кобзар А.В., войдя тем самым в доверие к ФИО19. заключил с ней договор участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на строительство однокомнатной <адрес> на <данные изъяты>». При этом Кобзар А. В. ДД.ММ.ГГГГ указал ФИО19 на необходимость оплаты стоимости квартиры по договору немедленно, пояснив, что в случае ее отказа оплатить вышеназванную сумму, стоимость квартиры увеличится. Тем самым ввел последнюю в заблуждение, не предоставив ей достаточного времени для проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>», скрыв от последней отсутствие намерения направить внесенные ею денежные средства в полном объеме на строительство дома и квартиры.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств ФИО19, в крупном размере, Кобзар А.В., находясь в офисе ООО «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, в период с 09.00 до 18.00 ДД.ММ.ГГГГ, подготовил приходный кассовый ордер и квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, указав в них реквизиты ООО «<данные изъяты>», а так же данные о принятии в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО19 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, после чего расписался в вышеуказанных документах и заверил печатью для придания вида официального документа. Далее Кобзар А.В., реализуя свой преступный умысел, передал их ФИО19 при получении от нее денежных средств в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору. Полученными денежными средствами Кобзар А.В. распорядился по своему усмотрению, не внеся в кассу ООО «<данные изъяты>».

Далее, Кобзар А.В. руководствуясь преступным умыслом, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 до 18.00 часов, с целью скрыть совершенное им преступление, уничтожил приходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий факт поступления денежных средств от ФИО19 в размере <данные изъяты> рублей в качестве оплаты по договору от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее Кобзар А.В., желая скрыть факт хищения денежных средств ФИО19, осознавая, что он один ведет кассу совместной деятельности ООО «<данные изъяты>», в связи с чем никому не будет известно о направлении использования денежных средств, полученных от ФИО19 в качестве оплаты по договору, находясь в офисе ООО «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в нарушение ФЗ «О бухгалтерском учете», договора о совместной деятельности и ст.1044 ГК РФ, определения Арбитражного суда <адрес> о введении внешнего управления в ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то правовых оснований, создавая видимость законности, изготовил поддельный приходный кассовый ордер кассы совместной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей от лица ООО «<данные изъяты>» за ФИО19, а так же поддельный расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых он, якобы, выдал денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО18 себе под авансовый отчет, на закуп строительного материала.

В последствии, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сокрытие факта хищения денежных средств ФИО19 в крупном размере, Кобзар А.В. представил авансовый отчет за 2010 год, в который внес заведомо ложные сведения о расходовании денежных средств полученных от ФИО19, к которому приобщил заведомо подложную квитанцию к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, выданную ООО «<данные изъяты>» за приобретенную щебенку, песок, цемент. Тем самым, Кобзар А.В. умышленно, не направил в полном объеме денежные средства ФИО19 на строительство вышеуказанного дома, что привело к тому что в установленные договором сроки, дом был не введен в эксплуатацию в связи с тем, что строительство по нему не завершено.

В судебном заседании Кобзар А.В. вину в совершении преступлений не признал и показал, что являлся директором ООО «<данные изъяты>». Денежные средства, полученные от потерпевших прошли по кассе совместной деятельности, поскольку в силу закона на нужды ООО «<данные изъяты>» возможно расходовать только 5 % от денежной суммы, а остальные должны быть направлены на строительство, что и было им сделано. Указанные денежные средства были потрачены им на приобретенные в 2007 году строительные материалы, поскольку ранее он вкладывал свои собственные денежные средства. Строительные материалы для строительства приобретались в основном ООО «<данные изъяты>», а что-то приобреталось ООО «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «<данные изъяты>» и ФИО20 был заключен договор о совместном инвестировании в строительстве жилого <адрес> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО20 внес в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В декабре 2009 года ФИО44 обратилась с просьбой рассмотреть вопрос о переоформлении договора. С учетом ранее внесенных денежных средств в размере <данные изъяты> рублей ФИО17 необходимо внести <данные изъяты> рублей, общая стоимость квартиры составила <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 пришла в офис ООО «<данные изъяты>», где менеджер ФИО21 составила договор участия в долевом строительстве, при этом он(Кобзар) предупредил ФИО17, что разрешение на строительство закончилось, на что ФИО45 ответила, что она обратиться в суд для регистрации данного договора. ФИО46 была первоначально внесена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, а так же зачтена денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, внесенная по договору от ДД.ММ.ГГГГ В начале марта 2010 <адрес> заявила, что желает расторгнуть договор долевого участия и просит вернуть ей внесенные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были получены ФИО17 в офисе «<данные изъяты>», о чем свидетельствует собственноручно написанная расписка ФИО17 Для возврата оставшейся суммы необходима была продажа <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор долевого участия с «<данные изъяты>» о продаже <адрес>, который был зарегистрирован в регистрационной палате ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства за данную квартиру были перечислены в июне на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», однако были израсходованы внешним управляющим ФИО16

При каких обстоятельствах в 2010 г. ООО «<данные изъяты>» заключило договор долевого строительства с ФИО18, он не помнит, тем не менее, заключен он именно тогда когда составлен, то есть ДД.ММ.ГГГГ. Договор с ФИО47 так же был заключен ДД.ММ.ГГГГ

Полагает, что потерпевшим ущерб не причинен, поскольку все они за исключением ФИО48 получили право собственности на долю в строящемся доме. ФИО16 не брал во внимание кассу совместной деятельности, в которой и нашел отражения факт поступления денежных средств от потерпевших.

Допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимый виновен в инкриминируемых ему преступлениях.

Доказательством виновности Кобзар А.В. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО8 являются показания потерпевшей ФИО8, из которых следует, что в мае 2007 года она узнала, что ООО «<данные изъяты>» осуществляет продажу квартир, сдача дома планировалась в августе 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор, ДД.ММ.ГГГГ приехала в офис ООО «<данные изъяты>» и лично передала кассиру денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ей выдали квитанцию. После сентября 2008 стала звонить в офис ООО «<данные изъяты>», узнавать по поводу завершения строительства, ей отвечали, что скоро дом построиться. В октябре 2010 ей стало известно, что в ООО «<данные изъяты>» введена процедура банкротства. Арбитражный управляющий ФИО49 сообщил ей, что она внесла в кассу ООО «ФИО50» лишь <данные изъяты> рублей и за ней числиться задолженность в сумме <данные изъяты> рублей. После этого в ноябре 2010 она обратилась в Кировский районный суд <адрес> с требованиями о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства, ее требования были удовлетворены.

Согласно договора о совместном инвестировании в строительство жилого <адрес> корпус 4 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Инвестор) и ФИО8(Соинвестор) заключили договор об инвестировании денежных средств ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей в строительство жилого <адрес>. 4 путем передачи Инвестору. По желанию Соинвестора Инвестор обязуется после ввода в эксплуатацию жилого дома из доли причитающейся ему по договору о совместной деятельности по строительству пяти 14-тиэтажных жилых домов по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заключить договор купли-продажи и передать в собственность Соинвестора <адрес> площадью 39,5 кв.м.

Согласно справки внешнего управляющего ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ по договору от ДД.ММ.ГГГГ о совместном инвестировании в строительство жилого <адрес> ФИО8 внесены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, задолженность составляет <данные изъяты> рублей.

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО8 признано право собственности на 1/354 долю в объекте незавершенного строительства – по адресу <адрес> При этом судом установлено, что ФИО8 в полном объеме уплачена сумма, определенная договором <данные изъяты> рублей, что подтверждается квитанцией к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 238-240)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 227-245) на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства от дольщиков ФИО8, ФИО22, ФИО15, ФИО11 зачислены не были.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ФИО8 в сумме <данные изъяты> рублей. Выданы Кобзар А.В. по основанию: под отчет на оплату строительных материалов по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» от ФИО8 поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ

Доказательством виновности Кобзар А.В. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО13, являются показания потерпевшего ФИО51, из которых следует, что из средств массовой информации узнал о том. что ООО «<данные изъяты>» осуществляет строительство и реализацию квартир по адресу <адрес>. В феврале 2009 года он заключил договор участия в долевом строительстве указанного жилого дома. Подписание договора и внесение денежных средств согласовывал непосредственно с Кобзар А.В. Он внес деньги как полагал, в кассу ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ договор участия в долевом строительстве был зарегистрирован в регистрационной палате. Дом в указанные в договоре сроки построен не был, в связи с чем он намеревался расторгнуть договор, но по просьбе Кобзар А.В., который уверил его, что строительство будет закончено в ближайшее время, заключил в феврале 2010 дополнительное соглашение о продлении сроков строительства, при этом о том, что ООО «<данные изъяты>» имеет какие-то финансовые проблемы и введена процедура банкротства, ему никто не сообщал. Если бы об этом было известно, он не стал бы заключать дополнительное соглашение. В 2010 году ему позвонил арбитражный управляющий ФИО16 и сообщил, что за ним(ФИО52) имеется задолженность по договору участия в долевом строительстве на сумму <данные изъяты> рублей, на что он представил квитанцию о внесении в кассу ООО «<данные изъяты>» указанной суммы. Выяснилось, что он такой не один, деньги, полученные от него, не были внесены в кассу. Впоследствии он обратился в суд, где за ним был признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Полагает, что Кобзар А.В. злоупотребил его доверием, поскольку он внес деньги в полном объеме, а квартиру так до настоящего времени и не получил. Считает, что ему причинен не только материальный, но моральный вред, который просит взыскать с подсудимого.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Еврострой» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО13.(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> корпус по <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену <данные изъяты> рублей и принять <адрес> этаж 6 площадь 87,2 количество комнат 3 (т.5 л.д. 86-91)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО13 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д.92)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО13 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д.92)

Из письма внешнего управляющего ООО «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» за ФИО23 числиться задолженность по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д. 96)

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО13 признано право собственности на 780/160729 долей в объекте незавершенного строительства – жилом <адрес>% готовности по адресу <адрес>(т. 5 л.д. 93-95)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д. 109-126) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства от ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей.

В кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) поступили по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО13 в сумме <данные изъяты> рублей и по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выданы Кобзару А.В. под отчет по расходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на оплату строительных материалов.

Доказательством виновности Кобзар А.В. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО11 являются показания потерпевшей ФИО11, из которых следует, что она решила приобрести квартиру, с этой целью заключила ДД.ММ.ГГГГ с ООО «<данные изъяты>» договор участия в долевом строительстве на <адрес> на четвертом этаже по адресу <адрес>, 10 и ДД.ММ.ГГГГ внесла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей. В ноябре 2009 года ее уведомили, что сроки сдачи дома переносятся на сентябрь 2010. В феврале 2010 года она была намерена расторгнуть договор и забрать деньги, поскольку видела, что строительство стоит на месте, но Кобзар А.В. уверил ее, что в компании все хорошо и что вскоре она получит квартиру. Она согласилась заключить дополнительное соглашение, при этом о том. что предприятие находится в стадии банкротства, ей никто не сообщил. В сентябре 2010 года от арбитражного управляющего ФИО77 ей стало известно, что она числиться в должниках и ей необходимо внести <данные изъяты> рублей по договору от ДД.ММ.ГГГГ, на что она представила квитанцию об оплате. ФИО53 сообщил ей, что это не единичный случай, когда у дольщиков имеются квитанции об оплате, а деньги в кассу предприятия не внесены.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО11(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> корпус по <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять <адрес> этаж 4 площадь 58,3 количество комнат 2 (т.4 л.д. 247-251)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО11 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д. 2)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО11 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д. 2)

Согласно дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ к договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО11(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> корпус литер А по <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену <данные изъяты> рублей и принять <адрес> этаж 5 площадь 58,3 количество комнат 2 (т.5 л.д. 3-4)

Из письма внешнего управляющего ООО «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» за ФИО11 числиться задолженность по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д. 7)

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО11 признано право собственности на 532/160729 долей в объекте незавершенного строительства – жилом <адрес>% готовности по адресу <адрес>(т. 5 л.д. 8-11)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 227-245)

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) поступили по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства от ФИО11 в сумме <данные изъяты> рублей и по приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Выданы Кобзар А.В. по основанию: под отчет на оплату строительных материалов по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства от ФИО11 зачислены не были, в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступали.

Доказательством виновности Кобзар А.В. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО12 являются показания потерпевшей ФИО12 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ заключила с ООО «<данные изъяты>» договор долевого участия в строительстве жилого дома по адресу <адрес>. Они с супругом внесли в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и им выдали квитанцию к приходно - кассовому ордеру. В январе 2010 она заключила дополнительное соглашение, поскольку дом в сроки сдан не был, Кобзар А.В. при этом уверял, что в ближайшее время дом будет достроен. В сентябре 2010 арбитражный управляющий ФИО54 сообщил, что ей необходимо внести денежную сумму по договору, на что она представила квитанцию. Выяснилось, что полученные от нее деньги по бухгалтерии не прошли. В настоящее время она не имеет ни квартиры, ни денег, в связи с чем, считает, что ей причинен ущерб.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> корпус 4 по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО12(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется обеспечить строительство <адрес> корпус по <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену <данные изъяты> рублей и принять <адрес> этаж 13 площадь 39,5 количество комнат 1 (т.8 л.д. 81-90)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО12 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 8 л.д.71)

Из письма внешнего управляющего ООО «<данные изъяты>» ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным бухгалтерского учета ООО «<данные изъяты>» за ФИО12 числиться задолженность по договору участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей(т. 8 л.д. 69)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 227-245)

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ФИО12 в сумме <данные изъяты> рублей. Выданы Кобзар А.В. по основанию: под отчет на оплату строительных материалов по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства от ФИО12 зачислены не были, в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступали.

Доказательством виновности Кобзар А.В. по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО19 являются показания потерпевшей ФИО19, из которых следует, что в начале мая 2010 из средств массовой информации узнала, что ООО «<данные изъяты>» осуществляет продажу квартир. ДД.ММ.ГГГГ она прибыла по адресу <адрес> где с сотрудником организации ООО «<данные изъяты>» по имени ФИО55 выбрала квартиру, после чего ее пригласили в кабинет к директору Кобзар А.В. Затем ФИО56 принесла договор от ДД.ММ.ГГГГ об участии в долевом строительстве жилого дома по <адрес> и квитанцию к приходно-кассоовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ. На основании этих документов она передала директору ООО «<данные изъяты>» Кобзару А.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего она и Кобзар подписали указанный договор. Кобзар А.В. обещал, что дом будет сдан к концу 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ договор был зарегистрирован в регистрационной палате <адрес>. В январе 2011 она узнала от знакомых, что дом, в котором она купила квартиру не строиться. Так же из средств массовой информации ей стало известно, что на момент составления договора и оплаты, то есть ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» был объявлен банкротом. ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими дольщиками она обратилась в Кировский районный суд <адрес> с иском к ООО «<данные изъяты>» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Уже в суде ей стало известно, что ее квартира оплачена не полностью, в кассу ООО «<данные изъяты>» внесены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако в суде она представила договор и квитанцию об оплате . На основании этих документов было вынесено решение о признании за ней права собственности на <адрес> по адресу <адрес>

Оформить договор задним числом, а именно ДД.ММ.ГГГГ предложил Кобзар А.В., пояснив, что у них проблемы в бухгалтерии по составлению отчетности, поскольку ей было все равно, она согласилась.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО19(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> по <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену в сумме <данные изъяты> рублей и принять <адрес> этаж 10 площадь 41,03 количество комнат 1 (т.7 л.д. 125-132)

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО19 признано право собственности на 379/160729 долей в объекте незавершенного строительства – жилом <адрес>% готовности по адресу <адрес>. При этом судом установлено, что ФИО19 в полном объеме уплачена сумма, определенная договором <данные изъяты> рублей, что подтверждается приходным ордером от ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 32-35)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 227-245)

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) по приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ФИО19 в сумме <данные изъяты> рублей. Выданы Кобзар А.В. по основанию: под отчет на оплату строительных материалов по расходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ.

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства от ФИО19 зачислены не были, в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступали.

Доказательством вины подсудимого по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО15 являются показания потерпевшего ФИО15 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор об участии в долевом строительстве жилого дома по <адрес>. Деньги по договору вносил частями сначала <данные изъяты> рублей, дважды по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Договор был зарегистрирован в регистрационной палате. Впоследствии в суде при рассмотрении требований о признании права собственности на долю в объекте представитель ООО «<данные изъяты>» заявил, что за ним числиться задолженность по договору в сумме <данные изъяты> рублей, эти деньги не прошли по кассе ООО «<данные изъяты>», однако у него имелись квитанции, на основании которых суд установил, что деньги внесены в полном объеме.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО15(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> корпус по <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену в сумме 1 <данные изъяты> рублей и принять <адрес> этаж 2 площадь 39,7 количество комнат 1 (т.7 л.д. 27-31)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 7 л.д. 23)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 7 л.д. 23)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 7 л.д. 23)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 7 л.д. 24)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 7 л.д. 24)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ 40 000 рублей(т. 7 л.д. 24)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО15 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 7 л.д. 24)

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО15 признано право собственности на 354/160729 долей в объекте незавершенного строительства – жилом <адрес>% готовности по адресу <адрес> корпус 1 литер А(т. 7 л.д. 32-35)

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 227-245)

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) поступили денежные средства от ФИО15 по приходно-кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рубле, от 07.07..2009 в сумме <данные изъяты> рублей, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей. Выданы Кобзар А.В. по основанию: под отчет на оплату строительных материалов по расходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства от ФИО15 в размере <данные изъяты> рублей.

на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства от ФИО15 зачислены не были.

Доказательством вины подсудимого по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО18 являются показания потерпевшей ФИО18 из которых следует, что ее мать ФИО24 решила приобрести для нее квартиру. В начале лета 2010 они обратились в компанию «<данные изъяты>», где заключили договор на покупку квартиры. Дом обещали ввести в эксплуатацию в октябре 2010. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были внесены в полном объеме, однако впоследствии им позвонили и сообщили, что за ними числиться задолженность.

Обстоятельства, изложенные в показаниях потерпевшей ФИО18, нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО24, из которых следует, что к лету 2010 она накопила определенную сумму денег и решила приобрести квартиру дочери, для этого они обратились в ООО «<данные изъяты>», о существовании которого узнали из рекламы. Договор фактически залючали ДД.ММ.ГГГГ, однако, в самом договоре была указана дата ДД.ММ.ГГГГ, она обратила на это внимание, но сотрудник ООО «<данные изъяты> по имени ФИО57 пояснила, что так нужно. Это не имело для нее особого значения, и дочь подписала указанный договор.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора ФИО1(Застройщик) и ФИО18(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> корпус литер А по <адрес> и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену в сумме <данные изъяты> рублей и принять <адрес> этаж 12 площадь 41,03 количество комнат 1 (т.5 л.д. 173-178)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО18 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 5 л.д. 179)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т.6 л.д. 109-126) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» денежные средства от дольщика ФИО18 не поступали.

В кассу ООО «<данные изъяты>» (совместная деятельность) по прихдно-касоовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ поступили денежные средства от ФИО18 в размере <данные изъяты> рублей. Выданы под отчет Кобзару А.В. на основании расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ на оплату строительных материалов.

Доказательством вины подсудимого по эпизоду хищения денежных средств, принадлежащих ФИО17 являются показания потерпевшей ФИО17, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее отец ФИО20 заключил с ООО «<данные изъяты>» договор о совместном инвестировании в строительство жилого <адрес>. 3 по <адрес>. Впоследствии они решили расторгнуть договор и заключить новый на приобретение квартиры в первой очереди. ДД.ММ.ГГГГ в офисе ООО «<данные изъяты>» отец написал заявление о расторжении договора от ДД.ММ.ГГГГ и о возврате денежных средств, после чего было подписано дополнительное соглашение о расторжении договора. В то же время она заключила договор денежные средства, уплаченные ранее ее отцом по договору в сумме <данные изъяты> рублей была зачтена, кроме этого она внесла еще <данные изъяты> рублей. В регистрации заключенного ей договора регистрационной палатой было отказано в виду того, что в договоре от ДД.ММ.ГГГГ был указан срок окончания строительства ДД.ММ.ГГГГ, а так же истек срок разрешения на строительство. Она сразу же обратилась к Кобзару А.В., но тот заверил ее, что беспокоиться не о чем, этот вопрос возможно решить в судебном порядке. От ее имени юристом ООО «<данные изъяты>» был составлено исковое заявление, которое она подписала, однако впоследствии уехала в командировку на два месяца. Она постоянно звонила Кобзару А.В., интересовалась, когда дом будет сдан в эксплуатацию, на что он уверял, что это произойдет в ближайшее время. В августе 2010 она позвонила Кобзару А.В. и сообщила, что желает расторгнуть договор и просит вернуть ей уплаченную денежную сумму, Кобзар пояснил, что ему необходимо время для того, чтобы собрать нужную сумму. Примерно через две недели после этого разговора в своем кабинете ФИО1 передал ей <данные изъяты> рублей, о чем она написала расписку. Кобзар предложил ей подписать соглашение о расторжении договора, датированное ДД.ММ.ГГГГ, но она отказалась в виду того, что денежные средства были ей возвращены не в полном объеме. Впоследствии она неоднократно звонила Кобзару А.В. по поводу возвращения денег. Через некоторое время она узнала, что ее квартиру вторично продали ООО «<данные изъяты>», в то время когда договор с ней не был расторгнут, в связи с чем она обратилась в правоохранительные органы. Денежные средства ей возвращены уже после возбуждения уголовного дела.

Обстоятельства, изложенные в показаниях ФИО17., нашли подтверждение в показаниях свидетеля ФИО20, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил с ООО «<данные изъяты>» договор инвестирования. Впоследствии указанный договор был расторгнут, а его дочь ФИО17 заключила договор долевого участия в строительстве, при этом денежная сумма уплаченная им ранее по расторгнутому договору была зачтена по договору дочери, при этом оформлены были документы о якобы выдаче ему денежной суммы и внесении денежной суммы его дочерью. Кроме этого дочь внесла <данные изъяты> рублей.

В регистрации договора дочери было отказано, поскольку истекли сроки разрешения на строительство. Впоследствии ему стало известно, что Кобзар А.В. продал квартиру, на которую был заключен договор его дочери другому лицу. Денежные средства в сумме <данные изъяты> Кобзар А.В. вернул летом 2010, а оставшуюся сумму, несмотря на неоднократные обращения лишь летом 2011 после возбуждения уголовного дела.

Показания потерпевшей ФИО17 и свидетеля ФИО20 согласуются с показаниями свидетеля ФИО33 из которых следует, что она проводила правовую экспертизу по договору между ООО «<данные изъяты>» и ФИО17 в ходе которой были выявлены препятствия к государственной регистрации, а именно истечение срока действия разрешения на строительство и разночтение в датах заключения договора и сдачи объекта. В связи с чем, было принято решение о приостановлении регистрации договора, о чем были уведомлены заинтересованные стороны, установлен срок для устранения недостатков до ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку недостатки до указанного срока устранены не были, заявлений с просьбой приостановить регистрацию на 3 месяца, что предусмотрено законом так же не поступило, было принято решение об отказе в регистрации.

Впоследствии к ней так же поступил пакет документов по договору на туже квартиру между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». По нему так же принималось решение о приостановлении регистрации, однако недостатки были устранены и договор прошел регистрацию.

Из показаний ФИО25 следует, что в начале апреля 2010 он решил приобрести для организации директором которой является ООО «<данные изъяты>» квартиру по адресу <адрес>. Созванился с директором ООО «<данные изъяты>» Кобзар А.В. и тот предложил 3-х комнатную <адрес>, расположенную на 17 этаже <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Кобзаром А.В. был подписан договор участия в долевом строительстве жилого <адрес>, расположенную в корпусе 1 литер А. ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» были переведены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ договор был зарегистрирован в регистрационной палате <адрес>. Примерно в августе 2010 позвонила ФИО17 пояснила, что она внесла деньги за <адрес>, которую продали ему. Он обратился за разъяснениями в ООО «<данные изъяты>», где ему пояснили, что договор со ФИО58 не был зарегистрирован, в связи с чем она не приобрела право на это имущество. Впоследствии, согласно судебного решения за ООО «<данные изъяты>» было признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства.

Из показаний свидетеля ФИО26 - главного бухгалтера ООО «<данные изъяты>» следует, что ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей по договору долевого участия в строительстве <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что он является председателем ТСЖ <адрес>. Дом до настоящего времени не введен в эксплуатацию, товарищество самостоятельно его достраивает. Ему известно, что <адрес> указанного дома изначально была приобретена ФИО17, однако впоследствии указанную кварту приобрело ООО «<данные изъяты>». В доме только одна <адрес>.

Из показаний свидетеля ФИО28 –начальника отдела экспертизы объектов гражданского и промышленного назначения следует, что ДД.ММ.ГГГГ ГУ «Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий» выдано положительное заключение по проектной документации «Корректировка рабочего проекта многоэтажного жилого дома по <адрес> заказчику ООО «<данные изъяты>» Корректировка проекта предусматривает надстройку 16 и 17 этажа. На 17 этаже предусмотрено размещение двух двухкомнатных квартир индивидуальной планировки и технического чердака с вентеляционными камерами, машинного отделения лифтов и разводки инженерных коммуникаций.

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ФИО17(Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять <адрес> этаж 17 площадь 130,4 количество комнат 2 при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Дома(т.1 л.д. 15-22)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО17 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 1 л.д. 14)

Согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ к приходно-кассовому ордеру ООО «<данные изъяты>» принято от ФИО17 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рублей(т. 1 л.д. 14)

Согласно договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице директора Кобзара А.В.(Застройщик) и ООО «<данные изъяты>» (Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять <адрес> этаж 17 площадь 176,3 количество комнат 3 при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Дома(т.1 л.д. 26-33)

Согласно дополнительного соглашения к договору участия в долевом строительстве жилого <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице внешнего управляющего ФИО16(Застройщик) и ООО «<данные изъяты>» (Дольщик) заключили договор согласно которого Застройщик обязуется построить <адрес> и после получения ввода в эксплуатацию передать Дольщику квартиру. Дольщик обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять <адрес> этаж 17 площадь 176,3 количество комнат 3 при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию Дома(т.1 л.д. 34)

Согласно платежного поручения ООО «<данные изъяты> перечислил ООО «<данные изъяты>» денежные средства по договору в сумме <данные изъяты> рублей.

Решением Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ООО «<данные изъяты>» признано право собственности на 84/10642 долей в объекте незавершенного строительства – жилом <адрес>% готовности по адресу <адрес>(т. 1 л.д.170-171)

Согласно расписки ФИО17 получила от ООО «<данные изъяты>» в счет возврата по договору участия в долевом строительстве <данные изъяты> рублей.(т. 1 л.д. 125)

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т. 6 л.д. 5-7) в расписке от имени ФИО17(т. 1 л.д. 125) в число месяца даты под основным текстом были внесены изменения первоначального содержания путем подчистки. Установить первоначальное содержание второй цифры числа месяца не представилось возможным.

Сопоставляя показания ФИО17 о том, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были возвращены ей ФИО1 лишь в августе 2010 в совокупности с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т. 6 л.д. 5-7), суд приходит к выводу о том, что показания ФИО17 не опровергнуты, в связи с чем суд их признает достоверными.

Анализ вышеперечисленных доказательств свидетельствует о том, что между ФИО17 и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор обязательства, по которому ФИО17 исполнены. Вместе с тем наличие препятствий в виде отсутствия разрешения на строительство и разночтений в дате составления договора и окончании срока строительства повлекли отказ в регистрации договора со ФИО17, что лишило последнюю права в дальнейшем на долю указанную в договоре. В соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ(т. 1 л.д. 15-22) застройщик обязан построить дом в предусмотренный договором срок. В связи с чем, заключение договора при отсутствии разрешения на строительство свидетельствует о наличии в действиях Кобзара А.В. обмана, повлекшее нарушение имущественных прав ФИО17

Сопоставляя вышеперечисленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что Кобзар А.В. при наличии договора со ФИО17 и фактически исполненных по нему ФИО17 обязательств повторно распорядился квартирой по адресу <адрес>, оформив договор с ООО «<данные изъяты>», при этом денежные средства ФИО17 на тот момент не были возвращены, что в целом свидетельствует о наличии у Кобзар А.В. умысла на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО17

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в кассу ООО «<данные изъяты>» поступили денежные средства от ФИО17 в размере <данные изъяты> рублей(т. 6 л.д. 109-126).

Сопоставляя указанные выводы эксперта с квитанциями от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том. что денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные от ФИО17 Кобзаром А.В. в кассу ООО «<данные изъяты>» не внесены (т. 1 л.д.14)

Доказательством вины подсудимого по всем эпизодам преступлений являются показания свидетеля ФИО16, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ определением Арбитражного суда <адрес> он был назначен внешним управляющим ООО «<данные изъяты>», после чего Кобзар А.В. был отстранен от занимаемой им должности, он (ФИО59) и изъял бухгалтерскую документацию и печать. Им была проведена инвентаризация, привлечен аудитор для проведения аудиторская проверки

При анализе бухгалтерии выяснилось, что с ООО «<данные изъяты>» в лице ФИО25 заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Предметом договора была 3- х комнатная <адрес>. 7 корпус литер А по <адрес>. Денежные средства по данному договору в сумме <данные изъяты> рублей вовремя внесены на расчетный счет ООО «<данные изъяты> Впоследствии стало известно, что ранее был заключен договор долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ со ФИО17 предметом договора являлась 2 – комнатная <адрес>, расположенная в <адрес>. Обнаружив данные договора, он обратился к бывшему директору Кобзару А. В. с целью объяснения создавшейся ситуации. Кобзар А. В. ему пояснил, так как договор долевого участия со ФИО17 не был зарегистрирован в регистрационной палате в связи отсутствием разрешения на строительство, то Кобзар решил вторично перепродать квартиру ООО «<данные изъяты>» О том, что ФИО61 за <адрес> на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» внесла денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Кобзар ему не говорил.

Согласно бухгалтерских документов ООО <данные изъяты>, переданных ему руководителем ООО Кобзар А.В., был составлен финансовый анализ ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были сделаны выводы аудитора, отражающие непоступления денежных средств в кассу ООО <данные изъяты> от дольщиков по договорам долевого участия и договорам совместного инвестирования на строительство <адрес>.1 и <адрес>, в частности от имени ФИО13, ФИО11, ФИО18, ФИО12, ФИО8, ФИО19, ФИО15. В связи с чем, указанным лицам по телефону или письменно сообщалось о необходимости внести денежные средства, после чего все они представили квитанции об оплате указанных денежных средств ООО «<данные изъяты>». Однако сведения о полном внесении указанных средств в бухгалтерских документах ООО «<данные изъяты>», переданных ему Кобзаром А.В. отсутствовали. Возможно, Кобзар А.В. что-то и пояснял о кассе совместной деятельности, но поскольку наличие на предприятии двух касс недопустимо, он не придал этому значения. Установив отсутствие в кассе денежных средств при наличии квитанций, подтверждающий факт внесения их в кассу дольщиками, он обратился в правоохранительные органы. Кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед Кобзаром А.В. не имеется и не имелось.

Показания свидетеля ФИО16 согласуются с показаниями ФИО29 из которых следует, что она работала в ООО «<данные изъяты>» в качестве главного бухгалтера с сентября 2009 года. ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» введена процедура банкротства, назначен внешний управляющий ФИО16 После того, как ФИО16 провел инвентаризацию, было установлено, что у ряда дольщиков имеются задолженность денежных средств, которые они должны были внести по договорам. Указанным лицам разослали письма с просьбой оплатить задолженность, однако все они стали приходить и представлять приходно-кассовые ордера согласно которых они внесли в кассу ООО «<данные изъяты>» всю сумму по договору. Процедура принятия денег такова: дольщик вносит деньги, одна часть приходно - кассового ордера остается в организации, а вторую часть отдают дольщику, однако в кассе предприятия таких документов не было. В ООО «<данные изъяты>» велась 1 с бухгалтерия. Программа 1 с совпадала с первичными документами. Когда дольщики приносили ордера и стали их выверять, оказалось, что имеющиеся на ордерах номера не совпадают с нумерацией по бухгалтерии предприятия.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что она работала в ООО «<данные изъяты>» с января 2005 по июнь 2008 года главным бухгалтером, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности бухгалтера. До ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты> являлось инвестором по договору о совестной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» выполняя свои обязательства заключало договора с дольщиками и привлекало их денежные средства, после чего вкладывало данные средства в качестве инвестиций в совместную деятельность, из которой уже шла оплата генподрядчику и иным контрагентам. После ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» стало выступать заказчиком, в связи с этим ООО «<данные изъяты>» стало иметь возможность самостоятельно оплачивать услуги генподрядчика, в связи с этим остатки по балансу совместной деятельности должны были быть перенесены на баланс ООО «<данные изъяты>».

В соответствии с приказом ФИО1 имел право подписи в бухгалтерских, кассовых документах, нес персональную ответственность за финансовую и кассовую дисциплину. Касса на предприятии была одна, о наличии кассы совместной деятельности ей ничего не известно, возможно ее вел ФИО1 Печати предприятия хранились у директора ФИО1 Кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ФИО1 не имелось. В квитанциях представленных ей в ходе следствия о принятии денежных средств от ФИО73, ФИО74 и ФИО75 стоят подписи, выполненные от ее имени, однако они ей не принадлежат. В квитанции о принятии денежных средств от ФИО76 стоит ее подпись, она допускает, что могла подписать ордер заранее, поскольку в тот период болела и часто отсутствовала на рабочем месте в связи с чем, готовила кассовые документы заранее. Денежные средства от указанных лиц в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили, несмотря на то что договора по которым они были внесены заключались с ООО «<данные изъяты>». Ей так же представлялись квитанции, в которых в качестве лица, принявшего денежные средства указана она, однако подпись стоит ФИО1

Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что она работает в должности юриста ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся Кобзар А. В. В настоящее время в ООО «<данные изъяты>» происходит процедура банкротства, внешним управляющим ДД.ММ.ГГГГ арбитражным судом <адрес> назначен ФИО16 По просьбе Кобзара А.В. она распечатала из компьютера предприятия договор от ДД.ММ.ГГГГ, что она и сделала, после чего он был подписан Кобзаром А. В. и генеральным директором ООО «<данные изъяты>» ФИО25 Договор от ДД.ММ.ГГГГ подали на регистрацию в регистрационную палату, но срок регистрации договора был приостановлен в связи допущенной ошибкой в адресе объекта, а именно вместо <адрес>, был указан адрес <адрес>. В связи с чем, ей было подготовлено дополнительное соглашение к договору , согласно которого были внесены изменения в п.1.1, а именно в адрес объекта. Дополнительное соглашение было подписано внешним управляющим ФИО16 Данное соглашение было дополнительно представлено в регистрационную палату, на основании чего был зарегистрирован договор , предметом которого являлась <адрес> ей стало известно, что по <адрес>. по <адрес> уже заключался договор долевого участия от ДД.ММ.ГГГГ с гр. ФИО17, но в регистрации договора было отказано регистрационной палатой в связи с отсутствием разрешения на строительство. Согласно бухгалтерского анализа от ФИО17 по договору в кассу ООО «<данные изъяты>» поступило <данные изъяты> рублей, а не <данные изъяты> рублей, как указано в приходно – кассовых ордерах.

Когда в ООО «<данные изъяты>» обратилась ФИО18 она не помнит, но договор с ней заключен, согласно указанной в нем дате ДД.ММ.ГГГГ.

Из показаний ФИО31 следует, что ООО «<данные изъяты>» неоднократно в лице генерального директора Кобзара А. В. общались в управление по строительной и жилищной политике администрации <адрес> с целью продлить разрешение на строительство либо в связи с окончанием срока действия разрешения на строительство, либо в связи с корректировкой проектно – сметной документации, предоставляя при этом необходимый, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса пакет документов. Неоднократно в администрации <адрес>, администрации <адрес> проводились совещания по вопросу завершения строительства жилого комплекса по <адрес> с привлечением эксплуатационных служб, в том числе с ОАО «<данные изъяты>», для разрешения сложившейся ситуации. ООО «<данные изъяты>» давались рекомендации, которые ООО «<данные изъяты>» были проигнорированы. После выдачи разрешения на строительство, контроль за ходом строительства осуществляет служба строительного и жилищного надзора <адрес>. ООО «<данные изъяты>» по <адрес> осуществляет строительство на основании выданного разрешения. Изначально разрешение было выдано МКП <адрес> «Дирекция по капитальному строительству», после чего была переуступка прав на земельный участок ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» было получено разрешение на строительство. ООО «<данные изъяты>» арендует земельный участок под строительство жилого комплекса по <адрес> в <адрес> (1 и 2 очередь строительства).

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что в период с августа 2008 года по октябрь 2010 г. работала в ООО «<данные изъяты>», директором которого являлся Кобзар А. В., в должности менеджера. Она работала со ФИО17 по подбору квартиры. ДД.ММ.ГГГГ они подали пакет документов для регистрации договора ФИО17 В пакет документов входили: договор участия в долевом строительстве, гос. пошлина, заявление ФИО17, ООО «<данные изъяты>» о регистрации договора. В течение 10 – 14 дней поданный ФИО17 договор должен был быть зарегистрирован, однако с Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> пришло уведомление о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которого договор не был зарегистрирован по следующим причинам: 1) представленный договор участия в долевом строительстве подписан сторонами ДД.ММ.ГГГГ, при этом содержит сведения об окончании строительства жилого дома, в котором расположен объект долевого строительства – <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, 2) ДД.ММ.ГГГГ истек срок разрешения на строительство № от ДД.ММ.ГГГГ На сколько ей известно срок разрешения не был своевременно продлен, в связи с чем, в регистрации было отказано. ФИО62 неоднократно приходила к директору ООО «<данные изъяты>» Кобзару А. В. и с ним разговаривала по поводу создавшейся ситуации. Впоследствии квартиру, на которую заключала договор ФИО17 была продана ООО «<данные изъяты>». Так как согласно ФЗ 214 «Об участии в долевом строительстве», договор считается заключенным с момента его регистрации, поэтому договор , подписанный со ФИО63, считался не заключенным. О внесенной сумме денежных средств по данному договору ей ничего не известно, согласно ФЗ денежные средства в долевом строительстве вносятся после регистрации договора долевого участия.

ФИО64 и ФИО65 она не помнит и когда именно с ними заключался договор не знает.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ( т. 7 л.д. 197-215) Оттиски простой круглой печати, расположенные в представленных на экспертизу квитанциях к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ., и в договорах от ДД.ММ.ГГГГr, 222 от ДД.ММ.ГГГГ, и в приложениях и к договорам , 335, участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес> нанесены одной и той же печатью ООО «<данные изъяты>».

Оттиски печати с текстом следующего содержания: ««<данные изъяты>» * Общество с ограниченной ответственностью * Российская Федерация * <адрес> ИНН расположенные в представленных на экспертизу квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, и в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, и в приложениях и к договору участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес>, могли быть нанесены как печатью ООО «<данные изъяты>» изъятой у гр. Кобзар А.В., которая представлена на экспертизу, так и другой печатью, имеющей аналогичные размеры и содержание, технологию изготовления.

Подписи от имени Кобзара А.В., расположенные в графе «Главный бухгалтер», в квитанции к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и, в графах «Застройщик», в договорах от ДД.ММ.ГГГГr, от ДД.ММ.ГГГГ, и 222 от ДД.ММ.ГГГГ, и в приложениях и к договорам , 335,295 участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес> вероятно выполнены Кобзаром А.В..

Подпись в строке «Главный бухгалтер» в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ выполнена ФИО9

Подпись от имени ФИО9, расположенная в строке «Кассир» в квитанций к приходном кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены Кобзаром А. В.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ(т. 4 л.д. 230-246) Оттиски простой круглой печати, расположенные в представленных на экспертизу квитанциях к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и в договорах , , и в приложении к договору , участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес> -нанесены одной и той же печатью.

Оттиски печати с текстом следующего содержания: ««<данные изъяты>» * Общество с ограниченной ответственностью * Российская Федерация * <адрес> ИНН расположенные в представленных на экспертизу квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от 12 мая и в договорах , 290, участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес>, могли быть нанесены как печатью ООО «<данные изъяты>» изъятой у гр. Кобзар А.В. которая представлена на экспертизу, так и другой печатью, имеющей аналогичные размеры и содержание, технологию изготовления.

Подписи от имени Кобзара А.В., расположенные в графах Застройщик», «Главный бухгалтер», «Кассир» в квитанциях к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности листов №, договора , участия в долевом строительстве жилого дома но <адрес>, на поверхности листов № договора , участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес>, на поверхности листов №, приложения к договору , участия в долевом строительстве жилого дома по <адрес>, вероятно выполнены Кобзаром А. В.

Подписи от имени ФИО9, расположенных в строке «Кассир» в квитанциях к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнены Кобзаром А.В..

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 6 л.д. 15-35) Оттиски печати с текстом следующего содержания: ««<данные изъяты>» * Общество с ограниченной ответственностью * Российская Федерация * <адрес> ИНН », расположенные в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «Застройщик Директор ООО «<данные изъяты>»» на шестом, седьмом и восьмом листах договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, могли быть нанесены как печатью ООО «<данные изъяты>», так и другой печатью.

2.Оттиски круглой печати с текстом следующего содержания: ««<данные изъяты>» * Общество с ограниченной ответственностью * Российская Федерация * <адрес> ИНН расположенные в представленных на экспертизу квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, в строках «Застройщик Директор ООО «<данные изъяты>»» на шестом, седьмом и восьмом листах договора участия в долевом строительстве жилого <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполнены не печатью ООО «<данные изъяты>».

Оттиски простой круглой печати, расположенные в представленных на экспертизу квитанциях к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, нанесены одной и той же печатью. Данные оттиски нанесены простой круглой печатью ООО «<данные изъяты>»

Подписи от имени Кобзара А. В., расположенные в графах «Застройщик», «Главный бухгалтер», «Кассир» в квитанциях к приходным кассовым ордерам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, листах № договора участия в долевом строительстве жилого дома № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., вероятно выполнены Кобзаром А В.

Подпись от имени ФИО9, расположенная в строке «Кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена Кобзаром А.В.

Подпись от имени ФИО9 расположенная в строке «Кассир» в квитанции к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно выполнена не ФИО9 А., а другим лицом.

Сопоставляя заключения эксперта , и в совокупности с показаниями потерпевших о том, что договора они заключали с ООО «<данные изъяты>» и денежные средства они вносили в кассу ООО «<данные изъяты>», что и подтверждается квитанциями к приходно-кассовым ордерами, выданными потерпевшим. Вместе с тем как следует из заключения эксперта заключения эксперта и денежные средства первоначально внесенные потерпевшими в кассу ООО «<данные изъяты>» впоследствии от их имени были внесены по иным приходно-кассовым ордерам так же и в кассу ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность), что противоречит показаниям потерпевшим, а так же свидетельствует о неправомерности указанных действий.

Учитывая то обстоятельство, что денежные средства от потерпевших принимал Кобзар А.В. и исходя из его полномочий единственного учредителя и директора, а так же лица который единолично вел кассу совместной деятельности суд приходит к выводу о том, что денежные средства потерпевших, которые согласно приходно-кассовых ордеров были приняты в кассу ООО «<данные изъяты>» Кобзар А.В. туда не внес, а изготовив поддельные приходно-кассовые ордера внес указанные денежные средства от имени потерпевших в кассу ООО «<данные изъяты> совместная деятельность, что прямо свидетельствуют об обмане.

Анализ доказательств по эпизодам в отношении потерпевших ФИО8, ФИО19, ФИО12, ФИО15, ФИО11, ФИО13, ФИО18 свидетельствует о том, что денежные средства, полученные от указанных потерпевших в кассу ООО «<данные изъяты>» не поступили. Проанализированные экспертом в заключении и документы, указанные как касса ООО «<данные изъяты>»(совместная деятельность) свидетельствуют о том, что указанные денежные средства потерпевших вносились именно туда.

Вместе с тем пунктом 23 Порядка ведения кассовых операций в РФ установлено, что каждая организация ведет только одну кассовую книгу. В связи с этим наличные расчеты по операциям в рамках договора простого товарищества должны осуществляться только через кассу товарища, уполномоченного вести общие дела и, следовательно, отражаться в кассовой книге данной организации наряду с ее собственными операциями. Таким образом, расчеты по операциям получения Кобзаром А.В. денежных средств от потерпевших не отраженные в кассе ООО «<данные изъяты>» свидетельствуют о безвозмездном их получении, а ведение так называемой кассы совместной деятельности как намерение Кобзара А.В. придать вид правомерности своим действиям по невнесению денежных средств в кассу предприятия.

Кроме того, как следует из заключений эксперта, полученные от потерпевших денежные средства были выданы Кобзару А.В. под отчет на приобретение строительных материалов. Как следует из показаний Кобзара А.В., а так же представленных им авансовых отчетов, строительные материалы он приобретал в 2007 году за свои личные средства у ООО «<данные изъяты>», и, получив позднее денежные средства от потерпевших, возместил их. Вместе с тем, анализ исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаний свидетеля ФИО70, свидетеля ФИО71, а так же вещественных доказательств не свидетельствует о наличии какой-либо кредиторской задолженности ООО «<данные изъяты>» перед Кобзаром А.В., что свидетельствует о неправомерности завладения полученными от потерпевших денежных средств, а в целом о хищении.

Определением Арбитражного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «<данные изъяты>» введена процедура банкротство внешнее управление. Внешним управляющим ООО «<данные изъяты>» утвержден ФИО16

Анализируя показания потерпевшей ФИО18, свидетеля ФИО32, а так же потерпевшей ФИО19 о том, что договора участия долевого строительства они заключали с ООО «<данные изъяты>» в лице Кобзар А.В. фактически в июне 2010, а в договоре было указано ДД.ММ.ГГГГ, в совокупности с показаниями ФИО16 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ Кобзар А.В. был отстранен от руководства ООО «<данные изъяты>» и определением Арбитражного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к выводу о том, что Кобзар ввел в заблуждение указанных потерпевших относительно своих полномочий по заключению договоров, умышленно указав заведомо ложные сведения в договоре.

Свидетели защиты ФИО33, ФИО34, указавшие, что в отношении ООО «<данные изъяты>» осуществлялся контроль службой строительного надзора по отдельным обращениям, а так же на предмет соблюдения строительных требований и требований законодательства, а так же свидетель ФИО38, указавший что по договору с ООО «<данные изъяты>» осуществляли работы по строительству дома по <адрес>, сведений относительно предъявленного Кобзару А.В. обвинения не представили.

Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимого Кобзара А.В. в совершении преступлений доказана.

Показания подсудимого о непричастности к совершению преступлений опровергаются совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании доказательств, анализ и оценка которых приведены выше в приговоре, в связи, с чем не могут быть приняты и доводы защиты об оправдании Кобзара А.В.

Доводы подсудимого о том, что все денежные средства, в том числе и полученные от потерпевших он вложил в строительство, не могут быть приняты судом, поскольку последующее распоряжение похищенными денежными средствами на выводы о наличии состава преступления, а так же на квалификацию действий не влияют.

Доводы Кобзара А.В. о том, что потерпевшим не причинен ущерб, поскольку за ними признано право собственности на долю в объекте незавершенного строительства, не основаны на законе, поскольку право собственности за потерпевшими признано судом после их обращения за восстановлением нарушенного права ввиду отсутствия внесенных ими денежных средств в кассу ООО «<данные изъяты>», что в целом так же свидетельствует о совершении Кобзаром А.В. хищения.

Суд действия Кобзара А.В. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО15 в отношении каждого эпизода квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Установлено, что действия Кобзара А.В. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, обманул относительно своих намерений.

Признак в крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из размера денежных средств, которые похитил Кобзар А.В., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным.

Суд действия Кобзара А.В. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО11, ФИО12 в отношении каждого эпизода квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

Установлено, что действия Кобзара А.В. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, причем для завладения имуществом потерпевших, обманул относительно своих намерений.

Признак в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из размера денежных средств, которые похитил Кобзар А.В., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера особо крупным.

Признак с использованием служебного положения нашел подтверждение в судебном заседании, поскольку совершение преступления Кобзаром А.В. стало возможно в связи с занимаемой им должностью директора ООО «<данные изъяты>».

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности оснований для применения положения части шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) не имеется.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Кобзара А.В. и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает положительные характеристики, впервые привлечение к уголовной ответственности.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность Кобзара А.В., влияние наказания на его исправление, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбытие наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить в колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела суд приходит к выводу о возможности не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО35 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда.

Заявленные требования подлежит оставить без рассмотрения в виду непредставления доказательств в их обоснование, оставив за потерпевшим право на обращение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства следует вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кобзара А.В. признать виновным

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО8 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО17 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО18 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО19 в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО11 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО12 в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кобзару А.В. наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кобзару А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО13 оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства документы, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Рогова Ю.В.