1-461/2012 в отношении Магомедова, Гуськова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 23 августа 2012 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Калиничева О.В.,

подсудимых Гуськова А.А., Магомедова Х.Х.о.,

защитников-адвокатов Соловьевой В.В., представившей удостоверение № 770 и ордер № 08389, Марченко Р.В., представившего удостоверение № 763 и орде № 0018523,

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуськова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

в отношении Магомедова Х.Х.о. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Гуськов П.А. и Магомедов Х.Х.-о. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут. Гуськов А.А., Магомедов Х.Х.-О. и установленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проходили мимо административного здания УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, где Магомедов Х.Х.-О., заметив внутри помещения металлические трубы и регистры, предложил Гуськову А.А. и установленному лицу совершить кражу данных труб и регистров, с целью их дальнейшей сдачи в пункт приема металла, а вырученные денежные средства поделить между собой. При этом были определены действия каждого, а именно Гуськов А.А. и Магомедов Х.Х.-О. через отверстие в двери, должны были проникнуть в указанное здание и передать через тоже отверстие в двери установленному лицу металлические трубы и регистры, находящиеся в здании. Гуськов А.А. и установленное лицо согласились на предложение Магомедова Х.Х.-О., тем самым вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества УМВД России по <адрес>, а именно металлических труб и регистров, с незаконным проникновением в помещение.

Продолжая реализовывать преступный умысел, примерно в 14 часов 30 минут, Гуськов А.А. и Магомедов Х.Х. -о. через отверстие образованное в двери, незаконно проникли в административное здание УМВД России по <адрес>, расположенное по адресу <адрес> К<адрес> литер «А» <адрес>. В то время как установленное лицо осталось около двери ждать, когда Магомедов Х.Х.-О. и Гуськов А.А. передадут ему похищенное имущество. Находясь внутри помещения Магомедов Х.Х.-О. и Гуськов А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, выбрав имущество, подлежащее хищению, и через отверстие в двери передали установленному лицу 30 металлических труб диаметром 25 мм. общей стоимостью <данные изъяты> рублей и 3 регистра общей стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, и желая довести совместный умысел до конца, стали погружать данное имущество в заказанный ими автомобиль, однако не смогли довести преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления, и похищенное имущество было изъято.

По предъявленному обвинению Магомедов Х.Х.-о. и Гуськов А.А. полностью признали вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступления.

Суд полагает, что Магомедову Х.Х.-о. и Гуськову А.А. понятно обвинение, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От представителя потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в его отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимыми.

Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Магомедову Х.Х.-о. и Гуськову А.А. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Магомедова Х.Х.-о. и Гуськова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному вору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гуськову А.А.,. суд признает раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Магомедову Х.Х.о., суд признает раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает положительные характеристики на подсудимых с места жительства, а также то, что Магомедов ранее судим, Гуськов ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется..

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым следует назначить в виде исправительных работ.

Оснований применения к подсудимым ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Магомедова Х.Х.о.ю, Гуськова А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения Магомедову Х.Х.о и Гуськову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы.

Судья :