ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Астрахань 1 августа 2012г. Кировский районный суд г.Астрахани в составе председательствующего судьи Скрипченковой Л.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Астрахани Иванниковой Н.В., подсудимых Седова А.А., Ремаренко А.В., защитников- адвокатов Чирухина А.В., представившего удостоверение № 747 и ордер 0018445, Кузнецовой И.Н., представившей удостоверение № 934 и ордер № 0018613, потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13 при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Седова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УКРФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в отношении Ремаренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Седов А.А. и Ремаренко А.В. совершили преступления при следующих обстоятельствах. Седов А.А. и Ремаренко А.В. в неустановленный день до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. Согласно разработанного плана и распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 00 минут, Седов А.А. и Ремаренко А.В., действуя между собой по предварительному сговору, на автомобиле марки ГАЗ 31105 гос. номер № регион, под управлением ФИО2 прибыли к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Седов А.А. и Ремаренко А.В., действуя согласованно, надев на руки хозяйственные перчатки, при помощи металлических кусачек и монтировки, заранее приготовленных и принесенных ими для совершения преступления, повредили несколько металлических прутьев оконной решетки магазина «<данные изъяты>». Ремаренко А.В. согласно отведенной ему роли и распределению ролей, незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», для того, чтобы проверить наличие сигнализации, а Седов А.А., во исполнение преступного умысла, стал осуществлять охранно-предупредительные функции. Ремаренко А.В. убедившись в том, что сигнализация в помещении магазина отсутствует, сообщил об этом Седову А.А. После чего Седов А.А. незаконно проник в помещение указанного магазина, где с выставочного зала магазина «<данные изъяты>» совместно с Ремаренко А.В. тайно похитили имущество индивидуального предпринимателя ФИО20., а именно: процессор персонального компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, лазерный принтер марки «Кенон», стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало бежевого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывало зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект постельный (покрывало и подушка), стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества Седов А.А. и Ремаренко А.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», при помощи монтировки, отжали межкомнатные двери бухгалтерии и кабинета директора магазина и незаконно проникли в указанные помещения, откуда тайно похитили имущество индивидуального предпринимателя ФИО10, а именно: процессор персонального компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки «Сони», стоимостью <данные изъяты> рублей. Также с полки стола похитили запасные ключи от запасного выхода, ценности не представляющие. Завладев похищенным имуществом, Седов А.А. и Ремаренко А.В., погрузили его в автомашину марки ГАЗ 31105 гос. номер <данные изъяты> регион и с места происшествия скрылись, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Седов А.А. и Ремаренко А.В. тайно похитили имущество ФИО10, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Седов А.А. и Ремаренко А.В. в неустановленный следствием день до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из офиса ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Согласно разработанного преступного плана и распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Седов А.А. и Ремаренко А.В., действуя по предварительному сговору, на автомобиле марки ГАЗ 31105 гос. номер № регион, под управлением Ремаренко А.В. прибыли к дому №, по <адрес>, где Седов А.А. и Ремаренко А.В. подошли к окну офиса ООО «<данные изъяты>», расположенному с торцевой стороны указанного дома, после чего, надев на руки хозяйственные перчатки, при помощи металлических кусачек заранее приготовленных и принесенных ими для совершения преступления, повредили несколько металлических прутьев оконной решетки, а также при помощи отвертки отжали раму пластикового стеклопакета. Далее Седов А.А. согласно отведенной ему роли и распределению ролей, незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», для того чтобы проверить наличие сигнализации, а Ремаренко А.В., во исполнение единого умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, стал осуществлять охранно-предупредительные функции. Седов А.А. убедившись в том, что сигнализация в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» отсутствует, сообщил об этом Ремаренко А.В. После чего Ремаренко А.В. незаконно проник в помещение указанного офиса, откуда совместно с Седовым А.А. тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>», а именно: жидкокристаллический монитор марки №, стоимостью <данные изъяты>, жидкокристаллический монитор марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты>, многофункциональное устройство «HP Laser Jet Pro M 121 nfh (CE 842 A), стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Кроме того, Седов А.А. и Ремаренко А.В. тайно похитили личное имущество сотрудника ООО «<данные изъяты>» ФИО11, а именно ноутбук марки «Асус», стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев вышеуказанным имуществом, Седов А.А. и Ремаренко А.В. погрузили его в автомашину марки ГАЗ 31105 гос. номер №, 30 регион, после чего с места происшествия скрылись, тем самым, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Седов А.А. и Ремаренко А.В. тайно похитили имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> и имущество ФИО11 на сумму <данные изъяты> рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. Седов А.А. и Ремаренко А.В. в неустановленный день до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>. Согласно преступного плана и распределению ролей ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, Седов А.А. и Ремаренко А.В. действуя по предварительному сговору, на автомобиле марки ГАЗ 31105 гос. номер № регион, под управлением последнего прибыли к дому №, расположенному по <адрес>, где Седов А.А. и Ремаренко А.В., подошли к окну офиса ООО «<данные изъяты>», расположенному на первом этаже девятиэтажного жилого дома, после чего, надев на руки хозяйственные перчатки, при помощи металлических кусачек заранее приготовленных и принесенных ими для совершения преступления, повредили несколько металлических прутьев оконной решетки, а также при помощи отвертки отжали раму пластикового стеклопакета. После чего Ремаренко А.В. незаконно проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>, для того чтобы проверить наличие сигнализации, а Седов А.А., во исполнение совместного преступного умысла, стал осуществлять охранно-предупредительные функции. Ремаренко А.В. убедившись в том, что сигнализация в помещении офиса ООО «<данные изъяты>» отсутствует, сообщил об этом Седову А.А. После чего Седов А.А. незаконно проник в помещение указанного офиса. Из помещения офиса ЗАО «<данные изъяты>» Седов А.А. и Ремаренко А.В. тайно похитили ноутбук марки «Тошиба», стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук марки «Леново», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «Никон Коолпикс Л20», стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей, две флеш-карты памяти на фотоаппарат, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. В продолжение своего преступного умысла Седов А.А. и Ремаренко А.В., при помощи монтировки отжали межкомнатные двери, ведущие в кабинет директора ООО «<данные изъяты>» и незаконно проникли в помещение и из сейфа тайно похитили имущество ФИО12, а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, газовый пистолет марки ИЖ-79-8, стоимостью <данные изъяты> рублей, а также со стола в кабинете тайно похитили имущество ФИО13, а именно: ноутбук марки «Асер» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, программное обеспечение компьютера «Офис», стоимостью <данные изъяты> рублей, кейс для ноутбука «Тагрус» зеленого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, манипулятор (мышь) беспроводной, стоимостью <данные изъяты> рублей, коврик для манипулятора (мышки) черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей. Завладев указанным похищенным имуществом, Седов А.А. и Ремаренко А.В. вынесли похищенное имущество через окно, и погрузив в автомашину марки ГАЗ 31105 гос. номер № регион с места происшествия скрылись, тем самым получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Таким образом, Седов А.А. и Ремаренко А.В. тайно похитили имущество ФИО12 на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб, имущество ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинили ему значительный материальный ущерб, а также имущество ЗАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей. Седов А.А и Ремаренко А.В. в неустановленный день до ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный преступный сговор направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из помещения аптеки «Вита», расположенного по адресу <адрес>. Согласно разработанного преступного плана и распределению ролей, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 00 минут, ФИО3 совместно и по предварительному сговору с ФИО2, на автомобиле марки ГАЗ 31105 гос. номер № регион, под управлением последнего прибыли по адресу <адрес>, где Седов А.А. совместно с Ремаренко А.В., подошли к аптеке «<данные изъяты>» расположенной на первом этаже пятиэтажного жилого дома, после чего, надев на руки хозяйственные перчатки, при помощи металлических кусачек, заранее приготовленных и принесенных ими для совершения преступления, сломали оконную металлическую решетку, а также путем надавливания открыли оконную раму. Далее Ремаренко А.В. согласно отведенной ему роли незаконно проник в помещение аптеки «<данные изъяты>» для того, чтобы проверить наличие сигнализации, а Седов А.А., во исполнение единого умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, стал осуществлять охранно-предупредительные функции. Ремаренко А.В., убедившись в том, что сигнализация в помещении аптеки отсутствует, сообщил об этом Седову А.А. После чего Седов А.А. незаконно проник в помещение аптеки, где совместно с Ремаренко А.В. тайно похитили имущество ОАО «<данные изъяты>», а именно: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>» по 30 таблеток, две упаковки при стоимости одной упаковки <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>» по 100 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>» по 60 таблеток, три упаковки при стоимости одной упаковки <данные изъяты> копеек, витамины «<данные изъяты> по 100 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>» по 30 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты> копеек, витамины «<данные изъяты>» по 30 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, витамины «<данные изъяты>» по 60 таблеток, две упаковки при стоимости одной упаковки <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>» по 27 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, глазные капли «<данные изъяты>», одну упаковку стоимостью <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>», одну упаковку стоимостью <данные изъяты> рублей, «Бирон» сироп, одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, витамины «<данные изъяты>» по 30 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, витамины «<данные изъяты>», одну упаковку стоимостью <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты> по 10 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты> копеек, витамины «<данные изъяты>» по 60 таблеток, одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, витамины «<данные изъяты>», одну упаковку стоимостью <данные изъяты> рублей, витамины «<данные изъяты>» по 60 таблеток, две упаковки при стоимости одной упаковки <данные изъяты>, крем для ног «5 дней от запаха и пота» две упаковки, при стоимости одной упаковки в <данные изъяты>, зубную пасту «<данные изъяты>», одну упаковку, стоимостью <данные изъяты>, зубную пасту «<данные изъяты>», одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, зубную пасту «<данные изъяты>» две упаковки, при стоимости одной упаковки <данные изъяты>, зубную пасту 32 норма, пять упаковок, при стоимости одной упаковки <данные изъяты>, зубную пасту «<данные изъяты>», одну упаковку стоимостью <данные изъяты>, зубную пасту «<данные изъяты>», две упаковки при стоимости одной упаковки <данные изъяты>, зубную пасту «<данные изъяты>», две упаковки при стоимости одной упаковки <данные изъяты>, зубную пасту «оздоровительная для десен», две упаковки, при стоимости одной упаковки <данные изъяты>, презервативы «<данные изъяты>» три упаковки, при стоимости одной упаковки <данные изъяты>. Завладев указанным похищенным имуществом, Седов А.А. и Ремаренко А.В., с места происшествия скрылись, тем самым, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению. Таким образом, Седов А.А. и Ремаренко А.В. тайно похитили имущество ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>. По предъявленному обвинению Седов А.А. и Ремаренко А.В. полностью признали вину, в содеянном раскаиваются. При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания Седов А.А. и Ремаренко А.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступлений. Суд полагает, что Седову А.А. и Ремаренко А.В. понятно обвинение, они осознают характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых. Суд рассмотрел дело в порядке особого судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предъявленное Седову А.А. и Ремаренко А.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Седова А.А. и Ремаренко А.В. по каждому преступлению (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Седова А.А. и Ремаренко А.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Потерпевшие ФИО4 О.В., ФИО11, ФИО12, ФИО13, представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО14, представитель ООО « <данные изъяты>» ФИО15 заявили ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимыми. Суд установил, что причиненный вред заглажен не всем потерпевшим. Возмещен ущерб потерпевшим ФИО10, ФИО12 и ООО <данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>». Потерпевшей ФИО10 ущерб не возмещен, частично возмещен ущерб ФИО13 Подсудимые и их защитники просили удовлетворить ходатайства потерпевших и прекратить производство по делу в связи с примирением с потерпевшими. В соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Суд приходит к выводу, что ходатайство потерпевших и подсудимых о прекращении производства по делу в связи с примирением с потерпевшими не подлежит удовлетворению по следующим основаниям. Подсудимый Ремаренко А.В. ранее судим, совершил преступления в период отбытия им условного наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. В отношении Седова А.А. ДД.ММ.ГГГГ было прекращено судом производство по уголовному делу по аналогичному преступлению в связи с примирением с потерпевшим. Учитывая данные обстоятельства, а также характер совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, частичное возмещение ущерба потерпевшему ФИО13, не возмещение ущерба потерпевшей ФИО10, суд приходит к выводу, что прекращение производства по делу за примирением с потерпевшим невозможно. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Седову А.А., суд признает его раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшим по двум преступлениям и частичное возмещение ущерба по другим преступлениям. Обстоятельств, отягчающим наказание Седову А.А., суд не установил. Суд также учитывает положительные характеристики на Седова А.А., а также то, что он ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ремаренко А.В., суд признает его раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшим по двум преступлениям и частичное возмещение ущерба по другим преступлениям. Обстоятельств, отягчающих наказание Ремаренко А.В., суд не установил. Суд учитывает, что Ремаренко положительно характеризуется по месту работы, по месту жительства соседями и свидетелем Ремаренко Е.А. Подсудимые обвиняются в совершении преступления средней тяжести. Оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется. При назначении наказания суд учитывает, что преступления Ремаренко А.В. были совершены в период отбытия им условного наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Суд назначает наказание подсудимым в виде лишения свободы, оснований для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы не имеется. Суд полагает, что исправление Седова А.А. возможно без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, наказание считать условным, назначив испытательный срок. Учитывая обстоятельства дела, поведение осужденного в период отбытия наказания, данные, характеризующие Ремаренко А.В., суд не находит оснований для сохранения ему условного осуждения и считает, что условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года подлежит отмене. Наказание Ремаренко А.В. подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ. Оснований применения к Ремаренко А.В. ст.73 УК РФ не имеется. Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимым. Потерпевшими заявлены гражданские иски, ФИО10 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО11 на сумму <данные изъяты> руб., ФИО12 на сумму <данные изъяты> руб., ООО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> В судебном заседании потерпевшие ФИО4 О.В., ФИО12, ФИО11 просили прекратить производство по гражданским искам в связи с отказом от иска. Потерпевшим ФИО10, ФИО12, ФИО11 были разъяснены последствия прекращения производства по иску, предусмотренные ст.220 ГПК РФ. Суд приходит к выводу, что производство по искам потерпевших ФИО10, ФИО12, ФИО11 подлежит прекращению в связи с отказом от иска. В удовлетворении требований ООО «<данные изъяты>» по гражданскому иску о взыскании с Ремаренко А.В. и Седова А.А. в счет возмещения ущерба <данные изъяты>. отказать, поскольку ущерб истцу возмещен в полном объеме, что подтверждается письмом гражданского истца. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Седова А.А. и Ремаренко А.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Седову А.А. наказание по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ)в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Седову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Назначить Ремаренко А.В. наказание по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ремаренко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить Ремаренко А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Седову А.А. считать условным, назначив испытательный срок сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства. Обязать Седова А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Срок отбытия наказания Ремаренко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ремаренко А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Ремаренко А.В. заключение под стражу оставить без изменения. На период до вступления приговора в законную силу меру пресечения Седову А.А. домашний арест оставить без изменения. Производство по гражданским искам потерпевших ФИО10 о взыскании <данные изъяты> руб., ФИО11 о взыскании <данные изъяты> руб., ФИО12 о взыскании <данные изъяты> руб. с Ремаренко А.В. и Седова А.А. прекратить в связи с отказом истцов от исков. Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В удовлетворении исковых требований ООО «<данные изъяты>» о взыскании с Ремаренко А.В. и Седова А.А. в счет возмещения ущерба <данные изъяты> отказать. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства монтировку, кусачки, две отвертки уничтожить; снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся у потерпевших; два сотовых телефона, три сим- карты, флеш-карту, водительское удостоверение на имя Ремаренко А.В. вернуть владельцу; выписку из торгового отдела с указанием серии и количества денежных купюр в кассе от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ремаренко А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток и в тот же срок со дня вручения осужденным копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий их интересы. Судья: