П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 8 августа 2012г. г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани В составе: Председательствующего судьи- Белицкой И.Б. С участием представителя государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани- Имашевой И.Д., Подсудимого- Лазарев С.В., Защиты- адвоката Сапожникова Е.С., предоставившего удостоверение №, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ При секретаре- Боханове А.В. А так же с участием представителя потерпевшего ФИО6 Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лазарев С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> Проживающего по адресу: <адрес>.16 <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,161 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Лазарев С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10час.15мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через открытое окно незаконно проник в помещение столовой средне образовательной школы№, расположенной по адресу:<адрес>, откуда открыто похитил упаковку с соком, в которой находилась 21 <данные изъяты> емкостью 0.2л. каждая, стоимостью 12руб. за 1 шт., всего на общую сумму 252руб., принадлежащие <данные изъяты> №, однако вышеуказанные преступные действия Лазарев С.В.не были доведены им до конца по независящим от Лазарев С.В. обстоятельствам, так как Лазарев С.В. был задержан на месте совершения преступления сотрудником СОШ № ФИО6 Подсудимый Лазарев С.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился в том, что подсудимый Лазарев С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом установлено, что ходатайство подсудимым Лазарев С.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела. Суд, считает, что действия подсудимого Лазарев С.В. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ- покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. Судом установлено, что подсудимый Лазарев С.В., имея умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего <данные изъяты> №, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает, что действия подсудимого Лазарев С.В. в момент совершения грабежа были открытыми, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью. Совершая открытое хищение чужого имущества подсудимый Лазарев С.В.незаконно, проник в помещение столовой <данные изъяты> №, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в помещение». При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лазарев С.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лазарев С.В. являются: отсутствие судимости на момент совершения преступления, удовлетворительная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного подсудимым Лазарев С.В. и степени его общественной опасности, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу об отсутствии оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ, изменения категории совершенного Лазарев С.В. тяжкого преступления на категорию менее тяжкую -преступление средней тяжести. Суд при назначении наказания подсудимому Лазарев С.В. применяет требования ст.62 ч.5 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление». Суд при назначении наказания подсудимому Лазарев С.В. применяет требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Суд, принимая во внимание степень общественной опасности совершенного подсудимым Лазарев С.В. преступного деяния, личность подсудимого, обстоятельства дела приходит к убеждению, что исправление Лазарев С.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в условиях изоляции подсудимого от общества и за совершение преступления, относящегося к категории тяжких преступлений считает необходимым назначить Лазарев С.В. наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным при назначении наказания не применять к подсудимому Лазарев С.В. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства- сока «Мой» в количестве 21 коробки, находящегося на хранении у представителя потерпевшей ФИО6 Процессуальные издержки по оплате труда адвоката с осужденного Лазарев С.В. взысканию не подлежат так как уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства без судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Лазарев С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения осужденному Лазарев С.В. на кассационный период оставить прежнюю- заключение под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства- <данные изъяты>, находящегося на хранении у представителя потерпевшей ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требования ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: И.Б.Белицкая