№1-337/2012 обвинительный приговор в отн. Алексейчик А.А. ч.2 ст.159 Ук Рф от 10.09.2012г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Астрахань 10 сентября 2012г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

при секретаре: Рузаевой Т. В.,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора ФИО3 <адрес> Семеновского Д. А.,

Подсудимого: Алексейчик А. А.,

Защитника: адвоката Сапожникова Д. Е., представившего ордер и удостоверение , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АЛЕКСЕЙЧИК А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексейчик А. А. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба ФИО9 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час. 55 мин. Алексейчик А. А., находясь у <адрес> по ул. ФИО3 <адрес>, встретил своего знакомого ФИО9, у которого при себе был мобильный телефон марки «<данные изъяты>». У Алексейчик А. А. возник умысел на хищение этого телефона путем обмана и злоупотребления доверием..

Реализуя свои преступные намерения, Алексейчик А. А. примерно в 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, пользуясь доверительными отношениями с ФИО9, предложил ему обменять указанный выше телефон на ноутбук, не намереваясь при этом передавать ноутбук ФИО9

ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Алексейчика А. А., доверяя последнему, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. 05 мин. в помещении указанного выше магазина передал Алексейчику А. А. свой сотовый телефон стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном Алексейчик А. А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

При ознакомлении обвиняемого Алексейчик А. А. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

После оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласна с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершения преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Сапожников Д. Е. также просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО9, который просил рассмотреть уголовное дело без его участия, также дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Алексейчик А. А., суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Собранными по делу доказательствами установлено, что подсудимый с корыстной целью противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества. Для совершения этого преступления он злоупотребил и обманул своего знакомого. Причиненный потерпевшему ущерб в сумме <данные изъяты>. с учетом его материального положения и стоимости похищенного правомерно признан значительным.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Характер и общественная опасность совершенного Алексейчик А. А.. преступления, которые учитываются судом: это умышленное корыстное преступление, посягающие на право собственности

Данные о личности, которые учитываются судом: Алексейчик А. А. после освобождения из мест лишения свободы работал, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологии и психбольнице не состоит, у него на иждивении находится малолетний ребенок, мать которого лишена родительских прав, Алексейчик А. А. боле туберкулезом, у него удалена селезенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья осужденного Алексейчика А. А., а также то, что он в содеянном раскаялся, заявил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Алексейчик А. А. рецидива преступлений.

Судом при назначении наказания также учитываются положения статьи ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей смягчение наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Решая вопрос о виде наказания, суд считает справедливым и соответствующим требованиям закона назначение наказания в виде лишения свободы. При этом оснований для применения положений ч. 6 ст. 15УК РФ, статей 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При решении вопроса о назначения дополнительного наказания: в виде ограничения свободы, суд считает, что нет необходимости в применении этого наказания.

Судом также учитывается, что с ДД.ММ.ГГГГ Алексейчик А. А. находится под стражей по настоящему уголовному делу и время пребывания его под стражей необходимо зачесть в отбытый срок наказания.

Назначенное судом наказание осужденный должен отбывать в ИК строгого режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО9 был заявлен гражданский иск о взыскании с Алексейчика А. А. ущерба в сумме <данные изъяты> рублей. Этот иск подсудимый признал.

Разрешая гражданский иск, суд, принимая во внимание, что в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим этот вред, считает необходимым взыскать с виновного лица – Алексейчик А. А. указанную в иске сумму в размере <данные изъяты> руб., так как этот ущерб причинен потерпевшему в результате преступных действий подсудимого.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки с осужденного не подлежат взысканию, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304,307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АЛЕКСЕЙЧИК А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 года лишения свободы с отбыванием его в ИК строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Алексейчика А. А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу.

Процессуальные издержки за осуществление защиты адвокатом по назначению суда с осужденного Алексейчик А. А. не взыскивать.

Гражданский иск потерпевшего ФИО9 удовлетворить. Взыскать с осужденного Алексейчик А. А. в пользу потерпевшего ФИО9 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Алексейчик А. А. в тот же срок со дня вручения его копии, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

СУДЬЯ: Т. С. ЕРЕМИНА.