№1-486/2012 В отношении Врачек В.Е. по ч. 1 ст. 328 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Астрахань 20 августа 2012 г.

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

Председательствующего судья Сенченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя:

пом. прокурора Кировского района г. Астрахани Калиничева О.В.,

подсудимого Врачека В.Е.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Умерова Р.Х.,

при секретаре Джумаковой А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Врачека В.Е., ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> ранее не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Врачек В.Е., являясь гражданином Российской Федерации, состоя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящий момент на воинском учете в отделе военного комиссариата <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, о необходимости явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом, в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, путем вручения лично под роспись повестки техническим работником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО3, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в военный комиссариат, в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при отсутствии уважительных причин в нарушение ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в военный комиссариат не явился.

Техническим работником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ проводилось оповещение Врачека В.Е., по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, путем вручения под роспись отцу Врачека В.Е. -ФИО4, который передал повестку Врачеку В.Е. Между тем, Врачек В.Е., обнаружив повестку и ознакомившись с ней, будучи уведомленным о явке в военный комиссариат, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, без уважительных причин в военный комиссариат, в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился.

ДД.ММ.ГГГГ участковым уполномоченным ОП УМВД России по <адрес> СВ. совместно с техническим работником отдела военного комиссариата <адрес> ФИО5 осуществлялся рейд по оповещению Врачека В.Е. по месту его жительства, расположенного по адресу: <адрес>, о явке в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на момент оповещения Врачек В.Е. находился дома, повестка вручена Врачеку В.Е. лично под роспись. Между тем, Врачек В.Е., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы и без уважительных причин, в военный комиссариат в 08 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился.

Таким образом, Врачек В.Е., будучи надлежащим образом уведомленным по месту его жительства, о явке в военный комиссариат <адрес> по городу Астрахани, расположенный по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, игнорируя законные требования работников военного комиссариата, не прибыл, документы, подтверждающие уважительность его неявки, ни в одном из указанных случаев, не предоставил, при этом уважительных причин для не явки в военный комиссариат у Врачека В.Е. не имелось. Таким образом, Врачек, нарушив требования ст.ст. 26, 31 Федерального закона -Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998, Указа Президента Российской Федерации от 30 марта 2012 года №345 «О призыве в апреле-июле 2012 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ст. 59 Конституции РФ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории <адрес>, уклонился от призыва на военную службу.

Подсудимый показал, что с предъявленным обвинением согласен, обвинение ему понятно, виновным себя признает, и поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защиты и государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением Врачек В.Е. согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявил добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Врачек В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Установлено, что Врачек В.Е., будучи надлежаще оповещенный о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея предусмотренных законом оснований для освобождения от военной службы, неоднократно без уважительных причин не являлся по повесткам военного комиссариата в период очередного призыва.

При назначении размера и вида наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного, его личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, положительные характеристики.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, что позволяет назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Врачек В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему на­казание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Врачека В.Е. –подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства- три корешка от повесток хранить прим материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.

Судья Сенченко Н.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>