уг.д.1-339/2012 в отношении Гюлахмедова ч.2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 12 июля 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н.Я.,

потерпевшей Ж.,

подсудимого Гюлахмедова,

защитника-адвоката АК Кировского района г. Астрахани Павловой Т.В., представившей удостоверение № 837 и ордер № 0018723,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Гюлахмедова, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гюлахмедов З.М., имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленные общественно-опасные деяния при следующих обстоятельствах.

Гюлахмедов З.М., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 05 минут, находясь на площади <адрес>, имея преступный умысел, направленный на совершение хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошел к несовершеннолетнему ФИО6 и попросил у последнего дать ему покататься на велосипеде «<данные изъяты>», принадлежащем Ж., заведомо не намереваясь его возвращать. Несовершеннолетний ФИО6, не подозревая об истинных намерениях Гюлахмедова З.М., передал последнему велосипед «<данные изъяты>» стоимостью 8500 рублей, принадлежащий Ж. Гюлахмедов З.М., похитив, таким образом, путем обмана имущество Ж., с места совершения преступления на похищенном им велосипеде «<данные изъяты>» скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Ж. значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

По предъявленному обвинению Гюлахмедов З.М. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что Гюлахмедову З.М. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гюлахмедову З.М., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из описания преступного деяния указание на совершение Гюлахмедовым З.М. мошенничества, путем злоупотребления доверием, как излишне вмененный, и квалифицирует действия Гюлахмедова З.М. по ч. 2 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Гюлахмедову З.М. обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, возмещение вреда потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Отягчающих наказание Гюлахмедову З.М. обстоятельств в судебном заседание не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Гюлахмедова З.М. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: велосипеда «<данные изъяты>», хранящегося у потерпевшей Ж.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде (01) одного месяца лишения свободы, и по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде (01) одного месяца лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гюлахмедова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года (02) двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Гюлахмедову З.М. по данному приговору наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде (01) одного месяца лишения свободы, и по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде (01) одного месяца лишения свободы, окончательно к отбытию Гюлахмедову З.М. назначить наказание по совокупности приговоров в виде (01) одного года (04) четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Гюлахмедова З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Гюлахмедову З.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гюлахмедову З.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: велосипеда «<данные изъяты>», хранящегося у потерпевшей Ж.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Гюлахмедов З.М. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова

Приговор на 12.07.2012 года не вступил в законную силу

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова