ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Астрахань 18 июля 2012 года Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П., при секретаре Апаликовой Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимого Бежанишвили НА, защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Мшвениерадзе Г.Г., по ордеру в деле, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Бежанишвили НА, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бежанишвили Н.А., состоя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящий момент на воинском учете в отделе Военного комиссариата Астраханской области по г.Астрахани, расположенном по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. <адрес> будучи предупрежденным техническими работниками отдела военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахань об уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неисполнения конституционного долга и обязанности гражданина Российской Федерации по защите Отечества и желая их наступления, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, будучи уведомленным ДД.ММ.ГГГГ по месту своего жительства, расположенному по адресу: <адрес>, пом. 2, о необходимости его явки в военный комиссариат, расположенный по адресу: <адрес>, для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ путем вручения техническим работником отдела военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахань повестки его матери - К.., которая передала её Бежанишвили Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в указанный военный комиссариат, для прохождения медицинского освидетельствования, в нарушении ст.31 Федерального закона № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ не явился, при отсутствии уважительных причин. ДД.ММ.ГГГГ техническим работником отдела военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахань осуществлялся рейд по оповещению Бежанишвили Н.А. по месту его жительства, о явке в вышеуказанный военный комиссариат, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. На момент оповещения Бежанишвили Н.А. дома отсутствовал, повестка вручена его бабушке - К., которая передала её Бежанишвили Н.А. Однако, Бежанишвили Н.А., будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат Астраханской области по г. Астрахань, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в военный комиссариат, по повестке в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, при этом уважительных причин у Бежанишвили Н.А. не имелось. ДД.ММ.ГГГГ техническим работником отдела военного комиссариата Астраханской области по г. Астрахань осуществлялся рейд по оповещению Бежанишвили Н.А. по месту его жительства, о явке в вышеуказанный военный комиссариат, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. На момент оповещения Бежанишвили Н.А. дома отсутствовал, повестка вручена его бабушке - К., которая передала её Бежанишвили Н.А. Однако, Бежанишвили Н.А., будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат Астраханской области по г. Астрахань, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в вышеуказанный военный комиссариат, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, по повестке в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, при этом уважительных причин у Бежанишвили Н.А. не имелось. Бежанишвили Н.А. будучи ДД.ММ.ГГГГ надлежащим образом уведомленным о явке на ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат Астраханской области по г. Астрахань, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, в вышеуказанный военный комиссариат, по повестке в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился, при этом уважительных причин у Бежанишвили Н.А. не имелось. Тем самым, Бежанишвили Н.А., нарушив требования ст.ст. 26, 31 Федерального закона №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 г., Указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2011 г. №378 «О призыве в апреле-июле 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», Указ Президента Российской Федерации от 30 сентября 2011 г. №1270 «О призыве в октябре-декабре 2011 г. граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», Указ Президента Российской Федерации от 30 марта 2012 г. №345 «О призыве в апреле-июле 2012 г. граждан Российской Федерации на военную службу по призыву», ст.59 Конституции РФ, в период с 24.05.2011 г. по 24.04.2012 г., находясь на территории г.Астрахани, уклонился от призыва на военную службу. По предъявленному обвинению Бежанишвили Н.А. полностью признал вину в содеянном, в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Суд полагает, что Бежанишвили Н.А. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бежанишвили Н.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Бежанишвили Н.А. по ч.1 ст. 328 УК РФ– уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание Бежанишвили Н.А. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание Бежанишвили Н.А. обстоятельств суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Бежанишвили Н.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: 5 корешков от повесток, хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бежанишвили НА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысячи) рублей. Меру пресечения Бежанишвили Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства: 5 корешков от повесток, хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Бежанишвили Н.А. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Копия верна: Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова Приговор на 18.07.2012 года не вступил в законную силу Судья: С.П. Соловьев Секретарь: Е.П. Апаликова