Приговор по уг.делу 1-344/2012 в отношении Ризаханова М.К., Курбанова К.М. ч. 3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 09 августа 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Хасбулатовой Н.Я.,

представителя потерпевшего К.,

подсудимого Ризаханова М.К.,

защитника –адвоката АК Кировского района г. Астрахани Умерова Р.Х., по ордеру в деле,

подсудимого Курбанова К.М.,

защитника –адвоката АК Кировского района г. Астрахани Сапожникова Д.Е., по ордеру в деле,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ризаханова М.К., <данные изъяты>

Курбанова К.М., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбанов К.М., Ризаханов М.К. и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, действуя в целях незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение хищения денежных средств, принадлежащих ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенного по <адрес>/ <адрес>, в сумме 227015,01 рублей, путем обмана, при этом совместно разработали план своих преступных действий.

Согласно достигнутой предварительной договоренности и распределенным ролям Курбанов К.М. совместно с Ризахановым М.К., зная, что обязательным условием для получения потребительского кредита в ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, является предоставление заёмщиком сведений о его месте работы и размере получаемого дохода, и, зная, что установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имеет постоянного места работы, должны были изготовить поддельные документы на имя последнего, а именно: трудовую книжку и справку 2 НДФЛ, содержащие ложные сведения о трудовой деятельности и размере заработной платы последнего, которые должны были ему передать с целью предоставления в ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>. Установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в свою очередь, продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, должен был представить изготовленные Курбановым К.М. и Ризахановым М.К. поддельные документы в филиал НБ «<данные изъяты>» <адрес>, с заявлением о выдаче кредита и, введя сотрудников указанного банка в заблуждение относительно своих истинных намерений, используя заведомо поддельные документы, незаконно получить кредит в размере 227015,01 рублей, таким образом, похитив, и в последствии распределить между всеми участниками преступной группы, при этом, не имея намерений и финансовых возможностей, выплачивать данные денежные средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, Курбанов К.М. совместно с Ризахановым М.К., находясь у здания ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, реализуя совместный преступный умысел, действуя совместно, по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, согласно отведенной им роли, незаконно изготовили поддельные документы на имя установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, а именно: трудовую книжку и справку 2 НДФЛ, содержащие ложные сведения о его трудовой деятельности в ООО «<данные изъяты>» в должности заведующего складом готовой продукции и размере заработной платы последнего за шесть месяцев, которая составляет 433430 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Курбанов К.М. и Ризаханов М.К., находясь у здания ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, передали данные документы установленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, во исполнение единого преступного умысла и достижения поставленной между участниками группы цели, Ризаханов М.К. и Курбанов К.М. предварительно проинструктировали установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о поведении в банке при оформлении документов, необходимых для получения кредита, и по указанию Ризаханова М.К., установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером которую вставил в мобильный телефон «<данные изъяты>», переданный ему Ризахановым М.К., для поддержания постоянной телефонной связи.

Установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, продолжая реализовывать преступный умысел группы, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений совместно с Ризахановым М.К. и Курбановым К.М., на автомашине «<данные изъяты>» регион, под управлением последнего, подъехали к зданию ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенному по <адрес>/ Коммунистическая <адрес>, где согласно предварительной договоренности и распределенным ролям Ризаханов М.К. и Курбанов К.М., остались в вышеуказанной автомашине, а установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашёл в филиал данного банка, где предоставил кредитному инспектору Г. изготовленные Курбановым К.М. и Ризахановым М.К. заведомо подложные документы, а именно: трудовую книжку на имя Х., согласно которой он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заведующего складом готовой продукции, справку по форме 2НДФЛ согласно, которой его заработная плата за шесть месяцев составляет 433430 рублей, тем самым, обманув представителя банка. Кредитный инспектор Г. со слов установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заполнил в электронном виде анкету- заявление на предоставление кредита в размере 227015,01 рублей, в которой установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, собственноручно расписалось. Однако документы, предоставленные установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вызвали сомнение относительно своей подлинности у кредитного инспектора Г., в связи с чем, установленному лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было отказано в выдаче кредита в размере 227015,01 рублей, и он не смог довести совместный с Курбановым К.М. и Ризахановым М.К. преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

-Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ризаханов М.К. вину в предъявленном ему обвинение признал частично, только в части подделки документов, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

-В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ризаханова, М.К., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым у него есть знакомый Х., который постоянно испытывает финансовые трудности, так как нигде не работает, является инвалидом. Он неоднократно покупал для Х. продукты питания, а также давал ему небольшие суммы денег. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Х. пришел к нему домой, и спросил, нет ли у него знакомых, которые бы помогли ему в получении кредита, так как он сам нигде не работает и кредит ему не дадут. При этом он пояснил, что денежные средства ему необходимы для погашения задолженностей по коммунальным услугам. Он пообещал Х. найти такого человека. Через знакомых, он обратился с просьбой Х. к Курбанову К.М., последний пояснил, что может помочь Х. с оформлением кредита, но для этого ему необходимы документы Х., а именно: паспорт, свидетельство ИИН, страховое пенсионное свидетельство. Со слов Курбанова A.M. он понял, что Х. с полученного кредита должен будет отдать ему часть суммы, однако он не сообщал ему о том, сколько будут стоить его услуги по содействию в получении кредита. Курбанов К.М. сказал ему, что по поводу вознаграждения, он сам решит вопрос с Х. Сумму кредита они также не обсуждали. Содержание разговора с Курбановым К.М. он передал Х., а также сообщил, что за свои услуги Курбанов К.М. часть суммы за получение кредита возьмет себе, остальное отдаст ему. Также он предупредил Х., что если он не будет платить по кредиту, могут возникнуть правовые последствия, на что Х. пояснил, что ему «все равно», так как он является инвалидом, и ему все равно ничего не будет, и он ничего не боится. Х. согласился на данные условия, и вечером принес ему все необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ он передал данные документы Курбанову К.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19-00 часов ему позвонил Курбанов К.М., и сообщил, что по вопросу получения кредита Х. все хорошо, и, что ДД.ММ.ГГГГ Х. необходимо будет поехать в г. Астрахань для получения кредита. Об этом он сообщил Х.. Мать Х. попросила его, чтобы он поехал в банк вместе с ее сыном, и проконтролировал получение кредита, так как иногда у Х. бывают провалы в памяти, и он забывает дорогу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11-00 часов, он, Х., Курбанов К.М., на автомобиле Курбанова К. «<данные изъяты>» цвет «баклажан» выехали в г. Астрахань. По дороге Курбанов К. сказал, что в банке Х. дадут 200 000 рублей, так как банк одобрил только такую сумму, и вернул Х. его документы. Также Курбанов попросил его передать Х., принадлежащий ему мобильный телефон «<данные изъяты>», который он передал Х.. В указанный мобильный телефон Х. вставил сим- карту с абонентским номером , которую он приобрел в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> на свое имя. По дороге, Курбанов дал ему чистую трудовую книжку, и попросил его заполнить ее. Он заполнял трудовую книжку под диктовку Курбанова. Кем изготавливались остальные документы и ставились печати ему не известно. По приезду в банк, в машине, Курбанов К.М. передал Х. документы, необходимые для получения кредита, при этом Курбанов К.М. проинструктировал Х., что надо говорить в банке. После чего Х. зашел в банк, а они оставались ждать его в автомобиле. Х. находился в банке примерно три часа, при этом на протяжении всего времени он звонил на мобильный телефон Аману со своего абонентского номера, последний отвечал: «подожди». Примерно в 15-00 часов Х. вышел из банка, сел в автомобиль, в этот момент к ним подошли четверо мужчин, которые представились сотрудниками полиции и доставили их в УМВД России по г. Астрахани для дальнейшего разбирательства. Лично он помогал Х. из-за чувства жалости, сострадания, никакого вознаграждения, Х. ему не обещал, лично он Х. об этом не просил. Умысла на хищение денежных средств банка у него не было. (т.1 л.д. 93-95).

После оглашения показаний, подсудимый Ризаханов М.К. суду пояснил, что данные показания соответствуют действительности, суду им следует доверять.

-Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курбанов К.М. вину в предъявленном ему обвинение признал частично, только в части подделки документов, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

-В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Курбанова К.М., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему с просьбой помочь изготовить поддельные документы, а именно: справку 2НДФЛ на Х., для получения кредита, обратился Ризаханов М.К.. Со слов Ризаханова М.К. ему стало известно, что Х. нигде не работает, и кредит ему не дадут. Он согласился изготовить справку 2НДФЛ на имя Х., так как Ризаханов М.К. сказал, что они отблагодарят его, если Х. получит кредит, при этом сумму конкретного вознаграждения они не оговаривали. В этот же день, после обеда, он вместе с Ризахановым М.К. и Х. поехали в <адрес>. При этом у Х. при себе уже находились все необходимые документы, а именно: паспорт, свидетельство ИНН. В <адрес> он заехал к своему знакомому, которого заранее попросил напечатать на компьютере справку 2НДФЛ на имя Х., в которой он указал, что ежемесячный доход Х. составляет 34000 рублей в месяц, данную справку он заверил печатью ООО «<данные изъяты>», которая лежала у него в салоне автомобиля, также он поставил подпись в справке 2НДФЛ за директора П. Данная печать принадлежит директору «<данные изъяты>» С., который забыл ее у него в салоне автомобиля, и которой он воспользовался. Также на <адрес>, в магазине «<данные изъяты>», Х. приобрел на свое имя сим-карту с абонентским номером , для того, чтобы они могли поддерживать с ним связь, так как у него вообще не было мобильного телефона. После чего, Ризаханов М.К. и Х. приобрели трудовую книжку, в данной трудовой книжке он сделал запись о том, что Х. ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность компрессорщика и ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, также он поставил печать ООО «<данные изъяты>», которая также находилась в салоне его автомобиля. Кому принадлежит данная печать ему не известно. Ризаханов М.К. сделал запись в трудовой книжке о том, что ДД.ММ.ГГГГ Х. был принят на работу в ООО «<данные изъяты>» на должность заведующего складом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, он, Ризаханов М.К. и Х., приехали в <адрес> в банк «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>. Банк «<данные изъяты>» они выбрали потому, так как он первым попался им по пути. Подъехав к банку, он передал Х. папку с документами и он, пошел в банк. Он и Ризаханов А.Ж. оставались ждать Х. в автомобиле. Примерно через три часа Х. вышел из банка, сел в салон автомобиля, и в этот момент, к ним подошел мужчина в гражданской одежде, который представился сотрудником полиции, и предъявил служебное удостоверение. После чего их всех доставили в УМВД России по г. Астрахани. Сговора с Ризахановым М.К. и Х. на совершения хищения денежных средств, принадлежащих банку, у него не было. Он лишь согласился изготовить документы на имя Х. за вознаграждение, в том случае если Х. получит кредит. (т.1 л.д. 127-129).

После оглашения показаний, подсудимый Курбанов К.М. суду пояснил, что данные показания соответствуют действительности, суду им следует доверять.

Оценивая показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования, суд дает им критическую оценку в части их непричастности к инкриминируемому им преступлению. К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных судом доказательств и положенных в основу приговора.

Суд, допросив представителя потерпевшего, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, оценив каждое доказательство в отдельности, так и в их совокупности, приходит к выводу о виновности Ризаханова М.К., Курбанова К.М. в инкриминируемом им преступлении.

-Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего К. показал, что состоит в должности главного специалиста по безопасности ОО в <адрес> филиала ОАО НБ «<данные изъяты>» в <адрес>. В его должностные обязанности входит: обеспечение экономической безопасности бизнеса, взыскание задолженности с недобросовестных заемщиков. ДД.ММ.ГГГГ в кредитный отдел обратился Х., с целью получения потребительского кредита в сумме 227015,01 рублей, который собственноручно заполнил анкету-заявление и предоставил необходимый пакет документов кредитному инспектору Г., а именно: справку о доходах физического лица по форме 2НДФЛ, копию паспорта. При этом в анкете- заявлении Х. указал, что работает в ООО «<данные изъяты>» и его заработная плата согласно справке 2НДФЛ составляет 433 430 рублей за 6 месяцев. Рассмотрев анкету Х., у него сразу возникли сомнения относительно подлинности указанных в ней сведений о месте работы и размере заработной платы. Он пригласил Х. к себе в кабинет для беседы. Х. вел себя подозрительно, не утвердительно отвечал на вопросы. В ходе беседы Х. признался ему, что на самом деле он нигде не работает, является инвалидом, и получает пенсию в размере 2000 рублей в месяц, а поддельные документы ему передали его знакомые, которые его привезли в банк, и ожидают его недалеко от банка. Также Х. пояснил, что часть денежных средств, полученных по кредиту, он должен был отдать данным лицам, которые изготовили ему документы. Платить по кредиту он не собирался, так как не имел таких финансовых возможностей. После этого он вызвал сотрудников полиции. Наказание подсудимым оставляет на усмотрение суда.

-согласно заявлению директора департамента безопасности операционного офиса в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес> В. от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности Х. ДД.ММ.ГГГГ г.р. и неустановленных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ пытались получить в ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес> заведомо невозвратный кредит в сумме 227015,01 с предоставлением фиктивной справки по форме 2НДФЛ от ООО «<данные изъяты>». (т.1 л.д. 5).

-согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>», регион, припаркованный у здания НБ «<данные изъяты>» по <адрес>, в ходе осмотра изъято: печать ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», трудовая книжка на имя Х., паспорт на имя Х., паспорт на имя Х., мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон: «<данные изъяты>», упаковка от симк-карты, чек от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 18-22);

-Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. суду показал, что состоит в должности консультанта 3 категории ОО в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>. В его должностные обязанности входит предложение клиентам кредитных продуктов, оформление кредитной документации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут, к нему обратился мужчина, который предъявил документы на имя Х. ДД.ММ.ГГГГ г.р., и сообщил о намерении получить кредит в сумме 200 000 рублей. Он, со слов Х. заполнил в электронном виде анкету- заявление, которую Х. подписал. При этом Х. сообщил ему, что он работает в ОО «<данные изъяты>» и его заработная плата составляет 37000 рублей в месяц. Также Х. предъявил ему необходимый пакет документов, а именно: справку о доходах физического лица по форме 2НДФЛ, заверенную работодателем и печатью организации, паспорт, удостоверение участника боевых действий, свидетельство ИНН. В ходе беседы Х. не мог ответить на вопрос, где расположена организация, чем она занимается, отвечал не утвердительно на другие его вопросы, в связи с чем вызвал у него подозрение. Об этом он сразу же сообщил сотруднику безопасности К., который пригласил Х. в свой служебный кабинет для беседы. Больше Х. к нему не возвращался. В последующем от сотрудников службы безопасности ему стало известно, что Х. предоставил ему подложные документы, и был задержан сотрудниками полиции.

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Х., из которых следует, что она проживает вместе со своим сыном Х. 1980 г.р., который в настоящее время нигде не работает. Ее сын является участником боевых действий в <данные изъяты> и получает пенсию в размере 2000 рублей. Она в настоящее время неофициально работает на рынке, зарабатывает 50 рублей в день, в связи с чем, они постоянно испытывают финансовые трудности. В 2010 г. у них в доме отключили электричество, так как у них имеется большая задолженность по оплате коммунальных услуг. В середине января 2012 г., сын сказал ей, что парень по имени М., как в последующем ей стало известно - Ризаханов М.К., предложил ему оформить кредит в банке на имя А., при этом он пообещал с данного кредита дать немного денег А.. Какую именно сумму собирался брать ее сын, и сколько денег должен был дать ему Ризаханов М.К. с данного кредита, ей не известно. Со слов сына ей стало известно, что большую часть кредита Ризаханов М.К. заберет себе за свои услуги по содействию в получении кредита. 26 января 2012 г. примерно в 10-00 часов к их дому подъехал Ризаханов М.К., сказал А. что документы готовы, и, что надо ехать в банк. При этом Ризаханов М.К. попросил и ее поехать вместе с ними, так как у А. нарушение речи, и он плохо говорит, однако она отказалась. Она сообщила Ризаханову А.К., что ни она, ни ее сын не смогут платить по кредиту, так как постоянно испытывают финансовые трудности, и спросила, кто будет платить по данному кредиту, на что Ризаханов М.К. ответил, ей: «на счет этого, не беспокойтесь». После чего А. вместе с Ризахановым М.К. уехали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22-00 часа А. приехал домой, и сообщил ей, что в банке его задержали сотрудники полиции вместе с поддельными документами. (т.1 л.д. 171-172).

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО21, из которых следует, что он знаком с Ризахановым М.К. и с Курбановым К.М.. Примерно в конце января, в начале февраля 2012 г. к нему обратился Ризаханов М.К. с просьбой помочь взять кредит в банке одному из его знакомых, для какого именно Ризаханов М.К. ему не говорил. Он сообщил Ризаханову М.К., что он узнает у своих знакомых может ли кто- нибудь ему помочь. Через несколько дней он встретил своего знакомого Курбанова К.М. и поинтересовался у него, может ли тот помочь одному человеку в получении кредита в банке. Выслушав его Курбанов К.М. попросил, чтобы он организовал встречу с изахановым. Примерно через несколько дней, он организовал встречу между Курбановым К.М. и Ризахановым М.К., познакомив их между собой. О чем разговаривали между собой Курбанов К.М. и Ризаханов М.К., ему не известно. (т.2 л.д. 130-132).

-В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей: ФИО22, ФИО23, из которых следует, что они состоят в должности оперуполномоченныхо по ОВ<адрес>-го отдела <данные изъяты>. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут в УЭБ и ПК УМВД России по <адрес> поступило заявление от директора департамента безопасности ФИО19 операционного офиса в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, о том, что Х., совместно с неустановленными лицами ДД.ММ.ГГГГ. г. пытался оформить кредит, предоставив фиктивную справку 2НДФЛ. Они, совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> Е., ФИО25, проследовали в операционный офис в <адрес> филиала НБ «<данные изъяты>» в <адрес>, расположенный по <адрес>/ <адрес>. По прибытию на место было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ кредитный отдел обратился Х. ДД.ММ.ГГГГ г.р. с целью получении кредита в сумме 200 000 рублей, при этом Х. предоставил заведомо подложные документы, а именно: трудовую книжку, согласно которой он работает в ООО «<данные изъяты>» в должности заведующего складом, справку 2НДФЛ, согласно которой, его заработная плата в месяц составляет 35 000 рублей. Вышеуказанные документы, вызвали сомнения в своей подлинности у кредитного инспектора, и он сообщил об этом сотруднику службы безопасности К., который пригласил Х. в свой служебный кабинет для беседы. В ходе беседы Х. сознался, что на самом деле он нигде не работает, а предоставленные им документы являются фиктивными. Опрошенный по данному факту Х. пояснил, что примерно две недели назад в поселке Красный Яр, где он проживает, он познакомился с парнем кавказкой национальности, который представился М.. В разговоре с ним, Х. пожаловался на свое тяжелое материальное положение, на что М. предложил ему получить кредит в банке. Х. сообщил ему, что в настоящее время он нигде не работает и его ежемесячный доход составляет две тысячи рублей, (пенсия участника боевых действий), на что М. сказал, что это не проблема, и он может «нарисовать» любые справки. За помощь в получении кредита М. попросил его половину суммы полученного кредита. После чего Х. передал М. свой паспорт для изготовления необходимых документов. ДД.ММ.ГГГГ Х. встретился с М. и мужчиной кавказкой национальности, представившимся Курбанова К.М.. После чего они все вместе поехали в <адрес>. По дороге М. и Курбанова К.М. консультировали его, как нужно себя вести в банке. Также они договорились о том, что если получится взять кредит, то по той же схеме, они возьмут кредит на его маму- Х.. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> они заехали в магазин «<данные изъяты>», где Х. по просьбе Курбанова К.М. приобрел на свое имя сим-карту с абонентским номером: . Вышеуказанная сим-карта была вставлена в мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий М.. В этот же день Курбанова К.М. оформил справку 2НДФЛ. ДД.ММ.ГГГГ2 г. Х., М. и Курбанова К.М. приехали в банк «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, где М. передал Х. пакет документов, а именно: справку 2-НДФЛ с печатью ООО «<данные изъяты>» и трудовую книжку. Х. зашел в банк, заполнил анкету-заявление на получении 227 015, 01 рублей, предоставил кредитному инспектору документы, которые ему передал М., однако сотрудники банка сразу поняли, что документы являются поддельными и вызвали сотрудников полиции. Х., М. и Курбанова К.М. были задержаны. В ходе проведения осмотра автомобиля, в салоне было обнаружено и изъято: печать ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», трудовая книжка на имя Х., трудовая книжка и паспорт на имя Х. 1957 г.р. Опрошенный по данному факту Ризаханов М.К. показал, что Х. обратился к нему с просьбой посодействовать в получении кредита. С целью помочь Х. он обратился к Курбанова К.М., который изготовил поддельные документы, при этом между ними была достигнута договоренность, о том, что Курбанова К.М. К.М. после получения кредита получит денежное вознаграждение, сумму вознаграждения они при этом не оговаривали. Также Ризаханов М.К. пояснил, что между ним и Х. не было договоренности о том, что он получит вознаграждение с полученного кредита. Опрошенный по данному факту Курбанов К.М. пояснил, что между ним и Х. была достигнута договоренность о том, что он получить вознаграждение за содействие в изготовлении документов, после получения кредита Х. По данному факту Х. без какого- либо физического и морального воздействия со стороны оперуполномоченных, собственноручно написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении. Также Курбанов К.М. без какого либо физического и морального воздействия со стороны оперуполномоченных собственноручно написал явку с повинной, в которой чистосердечно признался и раскаялся в изготовлении поддельных документов. (т.1 л.д. 98-99; 231-232).

-В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания подозреваемого Х., данные им на предварительном следствии, из которых следует, что в настоящее время он нигде не работает. Он является участником боевых действий в <данные изъяты> и получает пенсию в размере 2000 рублей, его мама так же не официально подрабатывает на рынке, в связи с чем, они постоянно испытывают финансовые трудности. В начале января 2012 г. в <адрес>, он случайно познакомился с парнем по имени Магомед, как стало ему известно позже- Ризаханова М.К.. В разговоре с Ризахановым М.К. он пожаловался ему на свое тяжелое материальное положение, на что последний предложил ему получить кредит в банке. Он пояснил Ризаханову М.К., что нигде не работает, его доход в месяц составляет 2000 рублей (ветеранская пенсия), и кредит ему нигде не дадут. Ризаханов М.К. ответил, ему, что это не проблема, он может «нарисовать» любые документы. За помощь в получении кредита Ризаханов М.К. попросил, чтобы он передал ему половину суммы, полученной по кредиту, на что он согласился. При этом между ним и Ризахановым М.К. была достигнута договоренность о том, что кредит они будут платить вдвоем, каждый месяц он будет передавать ему половину суммы ежемесячного платежа, и он будет производить платежи по кредиту. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00 часов, Ризаханов М.К. познакомил его с мужчиной по имени Курбанова К.М., как стало ему известно позже- Курбановым. Ризаханов М.К. пояснил, что Курбанов К.М. сделает ему документы, необходимые для получении кредита. При этом он не оговаривал с Курбановым М.К. сумму его вознаграждения за изготовления документов, так как Ризаханов М.К. сообщил, что он договорился с Курбановым М.К. обо всем сам. Он передал Ризаханову М.К. свой паспорт, и они поехали в <адрес>, для того чтобы сделать документы. В <адрес>, в одном из магазинов, Курбанов приобрел трудовую книжку, в которую они совместно с Ризахановым М. внесли записи, о том, что в 2008 г. он, якобы, работал в ООО «<данные изъяты>», а в августе 2008 г. был, якобы, принят на работу в ООО «<данные изъяты>». Также Курбанов поставил в трудовой книжке печать ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», которые находились у него при себе. В этот же день, в одном из магазинов, он, по просьбе Ризаханова М.К., приобрел на свое имя сим-карту с абонентским номером .. ДД.ММ.ГГГГ в 08-00 часов, он совместно с Курбаном и Магомедом, поехали в <адрес>. По пути, Магомед и Курбанова К.М. инструктировали его, как надо вести себя в банке, что говорить. Примерно в 11-00 часов они подъехали к банку «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. Перед тем как пойти в банк, Ризаханов М.К. передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>», в который, он вставил сим-карту с абонентским номером , приобретенную накануне, чтобы он могли поддерживать связь, а также папку, в которой находились необходимые документы. При этом Ризаханов М.К. попросил его называть его именем «<данные изъяты>», если он будет ему звонить. Зайдя в банк, он обратился к кредитному инспектору, предоставил документы. Данные документы, вызвали подозрение у сотрудников банка, и он признался им, что документы поддельные, что на самом деле в указанной фирме он никогда не работал. Сотрудники банка вывали сотрудников полиции, которым он признался в совершенном преступлении. С сотрудниками полиции он вышел из банка, и проследовал к автомобилю «<данные изъяты>», припаркованном недалеко от банка, в котором его ждали Ризаханов М.К. и Курбанов К.М. Сотрудники полиции осмотрели автомобиль, в ходе проведения осмотра места происшествия, в автомобиле Курбанова К.М. были изъяты печати, а у него и Ризаханова М.К. были изъяты мобильные телефоны, после чего их всех доставили в УВМД России по АО. Также пояснил, что, когда он находился в банке, ему звонил Ризаханов, интересовался, как идут дела. Сотрудниками милиции также были изъяты трудовая книжка, и паспорт на имя его матери- Х.. Данные документы он взял дома, без ее ведома, так как хотел оформить кредит и на ее имя по той же схеме, если у него получится взять кредит на свое имя. До этого он интересовался у Ризаханова М.К. о том, возможно ли оформить кредит на имя его матери, на что Ризаханов ответил, что возможно. (т.1 л.д. 193-195).

Показания Х. объективно подтверждаются детализацией абонента -8-967-8234732. (т.1 л.д. 196).

В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Ризахановым М.К. и подозреваемым Х., последний подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д. 198-200).

В ходе очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Курбановым М.К. и подозреваемым Х., последний подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного расследования. (т.1 л.д. 201-202).

Вина подсудимых: Ризаханова М.К., Курбанова К.М. в инкриминируемом им преступлении подтверждается также и другими материалами уголовного дела:

-протоколом явки с повинной Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Х. чистосердечно признался и раскаялся в совершенном преступлении, совершенном совместно с Курбановым К.М. и Ризахановым М.К. (т.1 л.д. 26-27);

-протоколом явки с повинной Курбанова К.М. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Курбанов К.М. чистосердечно признался и раскаялся в подделке документов, необходимых для незаконного оформления кредита. (т.1 л.д. 34-35);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у представителя потерпевшего К. были изъяты документы: копия свидетельства ИНН, копия паспорта, копия удостоверения, справка 2НДФЛ, объяснение, написанное Х. собственноручно от ДД.ММ.ГГГГ анкета-заявление на предоставление кредита от имени Х. (т.1 л.д. 63-64);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, первая часть буквенно-цифрового почерка в трудовой книжке на имя Х., начинающаяся словом «Х.» и заканчивающаяся записью: « ДД.ММ.ГГГГ» выполнена Ризахановым М.. Вторая часть буквенно-цифрового почерка в трудовой книжке на имя Х., начинающаяся записью: «ДД.ММ.ГГГГ» и заканчивающаяся записью « от ДД.ММ.ГГГГ» выполнена Курбановым К.М.. Подпись от имени директора П. в справке 2-НДФЛ от ДД.ММ.ГГГГ, выданной на имя Х., выполнена Курбанова К.М.. (т.1 л.д. 152-156);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, две подписи на второй странице договора на получение кредита на имя Х. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены вероятно Х.. Решить вопрос в категорической форме не представляется возможным ввиду краткости конструктивной простоты подписи. Рукописные записи на второй странице договора на получение кредита на имя Х. от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Х.. (т.1 л.д. 233-236);

-протоколами осмотра предметов и постановлениями о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены и приобщены к вещественным доказательствам документы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ; документы, изъятые в НБ «<данные изъяты>» у представителя потерпевшего К. (т.1 л.д. 237-242);

Анализируя в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Ризаханова М.К., Курбанова К.М., в инкриминируемом им деянии.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения, предъявленного Ризаханову М.К., Курбанову К.М., квалифицирующий признак «путем злоупотребления доверием», как излишне вмененный, и квалифицирует действия: Ризаханова М.К., Курбанова К.М., по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Совокупность вышеуказанных в приговоре доказательств, приводит суд к убеждению о том, что: Ризаханов М.К., Курбанов К.М., и установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, путем обмана, покушались на хищение чужого имущества, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками службы безопасности банка и сотрудниками УМВД РФ по АО.

Ризаханов М.К., Курбанов К.М., а также установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно опасных последствий и желали их наступления, имея целью получение материальных ценностей в результате покушения на совершение хищения чужого имущества, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании достоверно установлено, что в действиях подсудимых: Ризаханов М.К., Курбанов К.М., а также установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имеется квалифицирующий признак «группа лиц по предварительному сговору», поскольку судом бесспорно установлено, что действия подсудимых: Ризаханова М.К., Курбанова К.М., а также установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были совместными, последовательными и согласованными: Ризаханов М.К., Курбанов К.М., а также установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совместном совершении преступления, их действия были охвачены единым умыслом и единой корыстной целью, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имущества, путем обмана.

О наличии в действиях подсудимых умысла, направленного на завладение денежными средствами, свидетельствует тот факт, что Ризаханов М.К., Курбанов К.М., а также установленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо зная, что они не смогут выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, путем обмана, пытались оформить кредит на имя установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками службы безопасности банка и сотрудниками УМВД РФ по АО.

Доводы подсудимых: Ризаханова М.К., Курбанова К.М., выдвинутые ими в свою защиту о непричастности к совершению данного преступления, суд находит несостоятельными, поскольку они ничем по делу не подтверждены и опровергнуты совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который однозначно указывает на Ризаханова М.К., Курбанова К.М., как на лиц, совершивших совместно с ним преступление, показаниями свидетелей обвинения, изложенными в приговоре. При этом показания представителя потерпевшего и свидетелей суд находит объективными и достоверными, поскольку эти показания согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, поэтому они положены в основу приговора и в совокупности с другими доказательствами по делу, суд придает им доказательственную силу.

Показания подсудимых: Ризаханова М.К., Курбанова К.М., о непричастности к совершенному преступлению, суд расценивает способом избежать уголовной ответственности.

У суда нет оснований считать показания допрошенного по делу представителя потерпевшего, свидетелей обвинения оговором подсудимых. Показания каждого из них не содержат существенных противоречий, носят достаточно последовательный характер, содержащиеся в них данные соответствуют сведениям, сообщаемым другими свидетелями, подтверждаются объективными данными протоколов следственных действий, а поэтому суд берет указанные выше доказательства за основу выводов о виновности подсудимых.

Данные, свидетельствующие о наличии какой-либо личной или иной заинтересованности представителя потерпевшего и свидетелей обвинения в исходе дела и осуждении подсудимых по делу, отсутствуют.

Доказательства, подтверждающие виновность Ризаханова М.К., Курбанова К.М., изложенные в приговоре, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание Ризаханову М.К. обстоятельствами суд признает частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Смягчающими наказание Курбанову К.М. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, частичное признание вины, явку с повинной, возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Ризаханову М.К., Курбанову К.М., обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимых, суд приходит к выводу, что исправление Ризаханова М.К., Курбанова К.М., возможно без изоляции от общества, и им следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом данных о личности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: печать ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», трудовую книжку, упаковку от сим-карты, чек, копию свидетельства ИНН, копию паспорта, копию удостоверения, справку 2 НДФЛ, объяснение Х., анкету-заявление, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку на имя Х., паспорт на имя Х., паспорт на имя Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ризаханова М.К., Курбанова К.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить каждому по данной статье наказание в виде (01) одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ризаханову М.К., Курбанову К.М. наказание считать условным с испытательным сроком на (01) один год (06) шесть месяцев.

Меру пресечения на кассационный срок в отношении Ризаханова М.К., Курбанова К.М., оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Ризаханова М.К., Курбанова К.М., не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденных возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденных.

Вещественные доказательства по делу: печать ООО «<данные изъяты>», печать ООО «<данные изъяты>», трудовую книжку, упаковку от сим-карты, чек, копию свидетельства ИНН, копию паспорта, копию удостоверения, справку 2 НДФЛ, объяснение Х., анкету-заявление, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: трудовую книжку на имя Х., паспорт на имя Х., паспорт на имя Х., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты>», мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Кировский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные: Ризаханов М.К., Курбанов К.М., вправе пользоваться услугами защитников при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова

Приговор на 09.08.2012 года не вступил в законную силу.

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова