приговор по уг. д. 1-526/2012 в отношении Обмочиева В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Астрахань 14 сентября 2012 года

Судья Кировского районного суда г. Астрахани Соловьев С.П.,

при секретаре Апаликовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Калиничева О.В.,

представителя потерпевшего В.,

обвиняемого Обмочиева В.А.,

защитника- адвоката АК Кировского района г. Астрахани Алиевой Л.А., представившей удостоверение № 753 и ордер № 12353,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Обмочиева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Обмочиева В.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, подошел к прилавкам, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил с прилавка имущество ООО «<данные изъяты>» на общую сумму 316 рублей 69 копеек, а именно: салат «<данные изъяты> весом 274 грамм, стоимостью 67 рублей 13 копеек, салат «<данные изъяты>», весом 522 грамма стоимостью 11 рублей 45 копеек, салат «<данные изъяты>», весом 338 грамм, стоимостью 35 рублей 49 копеек, куриную ножку <данные изъяты>», 182 грамма, стоимостью 54 рубля 42 копейки, бутылку джин тоника «<данные изъяты>» ёмкостью 1,5 литра стоимостью 42 рубля 20 копеек. После чего, Обмочиев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, удерживая похищенное имущество в руках, прошел мимо кассового терминала к выходу из магазина, где его окрикнула оператор видеонаблюдения магазина Т., которая потребовала вернуться к кассе и расплатиться за продукты питания. Обмочиев В.А., желая довести свой преступный умысел до конца и иметь возможность распорядиться похищенным имуществом, осознавая, то, что его действия носят открытый характер, поскольку очевидны для Т., не реагируя на законные требования последней остановиться и вернуть похищенное, скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Обмочиев В.А. причинил ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 316 рублей 69 копеек.

По предъявленному обвинению Обмочиев В.А. полностью признал вину в содеянном, поддержав заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в грабеже, то есть открытом хищение чужого имущества.

Суд полагает, что Обмочиеву В.А. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, требования ст. 314 УПК РФ выполнены в полном объеме.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Обмочиеву В.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Обмочиева В.А. по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Обмочиеву В.А. обстоятельствами суд признает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказание Обмочиеву В.А. обстоятельств, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Обмочиева В.А. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: салата «<данные изъяты>», салат «<данные изъяты>», салата «<данные изъяты>», куриной ножки «<данные изъяты>», бутылки джин тоника «<данные изъяты>», находящихся у представителя потерпевшей В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обмочиева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде (01) одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Обмочиеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в (01) один год.

Меру пресечения на кассационный срок Обмочиеву В.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Обмочиева В.А. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на государственный специализированный орган по месту жительства осужденного.

Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: салата «<данные изъяты>», салат «<данные изъяты>», салата «<данные изъяты>», куриной ножки «<данные изъяты>», бутылки джин тоника «<данные изъяты>», находящихся у представителя потерпевшей В..

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный Обмочиев В.А. вправе пользоваться услугами защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья С.П. Соловьев

Копия верна:

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова

Приговор на 14.09.2012 года не вступил в законную силу

Судья: С.П. Соловьев

Секретарь: Е.П. Апаликова