ПРИГОВОР г. Астрахань 12.09.2012 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе: председательствующего судьи Скрипченковой Л.В. с участием гособвинителя- помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Калиничева О.В., подсудимого Тараскина Н.П., защитника адвоката Сапожникова Д.Е., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Павловой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тараскина Н.П. ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Тараскин Н.П.совершил преступление при следующих обстоятельствах. Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств на территории г. Астрахани, Тараскин Н.П. ДД.ММ.ГГГГ г. до 17 часов 00 минут незаконно изготовил в неустановленном следствием месте на территории г. Астрахани наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 4,15 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 23 минут, Тараскин Н.П. во исполнение своего преступного умысла, находясь у дома <адрес> незаконно сбыл участнику оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО19 путем продажи за денежные средства в сумме 200 рублей указанное выше наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 4,15 грамма. Незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от Тараскина Н.П. обстоятельствам, так как в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ года, указанное выше наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4,15 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Астраханской области. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тараскин Н.П. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у знакомого по имени ФИО20 проживающего <адрес> В обед ему (Тараскину) на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО43 и сообщил, что хочет приобрести наркотик. Он согласил найти наркотическое средство, и они договорились о встрече. Его знакомый по имени ФИО21 приготовил наркотическое средство-дезоморфин. Через некоторое время позвонил ФИО23 и сообщил, что приехал. Он вышел на улицу и передал ему шприц с наркотическим средством, а ФИО22 передал ему 200 руб. за то, что он вынес ему наркотик. Наркотик он сам не изготавливал. В связи с противоречиями в показаниях подсудимого, были оглашены его показания на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ Тараскин Н.П. у своего знакомого по имени ФИО24 проживающего по ул<адрес> приготовил раствор наркотического средства - дезоморфин, при этом подробно описывает способ приготовления наркотического средства. Затем он созвонился со знакомым ФИО25, так как он ранее спрашивал у него о приобретении наркотика. Они договорились о встрече. Через некоторое время ФИО44 позвонил и сообщил, что приехал. Он вышел из подъезда дома и передал ФИО26 шприц с раствором дезоморфина, а ФИО27 передал ему денежные средства в сумме примерно 150 или 200 рублей. Денежные средства потратил на личные нужды (л.д. 70-72). Данные показания Тараскин в судебном заседании не поддержал и показал, что он не давал такие показания. Вина подсудимого в совершении в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Как следует из показаний подсудимого от ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии, он изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое сбыл участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО28 за денежные средства в размере 200 руб.(л.д.70-72). Данные показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами. Довод подсудимого о том, что он не давал такие показания на предварительном следствии опровергается тем, что он и его адвокат не принесли замечания на протокол допроса, а в последующих допросах Тараскин поддержал показания данные им ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91,92). Согласно постановлению о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении закупки наркотического средства у неустановленного лица по имени ФИО4 (л.д.10). Как следует из акта осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ участник ОРМ «Проверочная закупка» ФИО10 был досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружено, и ему были выданы денежные средства в сумме 200 рублей для приобретения наркотического средства у Тараскина Н.П. ( л.д. 11). В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2170 № наркотических и иных запрещенных в свободном обороте предметов и вещей обнаружено не было (л.д.13). Из показаний свидетеля ФИО10 в судебном заседании следует о том, что 21.07. 2011 он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика. Ему были выданы денежные средства для приобретения наркотического средства у Тараскина. Предварительно он был досмотрен. Запрещенные предметы, денежные и наркотические средства у него не были изъяты. По телефону он договорился с Тараскиным о приобретении у него наркотического средства-дезоморфин. После чего он выехал к месту встречи вместе с сотрудниками наркоконтроля на автомобиле. Он подошел к дому на <адрес>. Из данного дома вышел Тараскин и передал ему шприц с наркотическим средством-дезоморфином, а он ему передал денежные средства в размере 200 руб. После чего они разошлись, а он вместе с оперуполномоченными на автомобиле проехал к зданию наркоконтроля, где в присутствии понятых выдал приобретенное наркотическое средство. Суд признает достоверными показания данного свидетеля, поскольку у него нет оснований оговаривать подсудимого. Показания ФИО10 согласуются с другими доказательствами. Согласно акту наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 45 минут участник ОРМ ФИО10 на автомобиле «ВАЗ- 2170» № под управлением сотрудника наркоконтроля выехал из территории РУФСКН России по <адрес> и в 17 часов 00 минут подъехал к дому №, расположенному по <адрес>. ФИО10 вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>, где стал ожидать. Через несколько минут к ФИО10 подошел мужчина по имени ФИО4, который вышел из последнего подъезда <адрес> и они стали беседовать. В процессе беседы участник ОРМ ФИО10 передал мужчине по имени ФИО4 денежные средства, а мужчина передал ФИО10 шприц, после чего они разошлись. ФИО29 на автомобиле вернулся к зданию РУФСКН России по <адрес>.. В 17 часов 23 минут наблюдение было окончено ( л.д. 14). Как следует из акта добровольной выдачи, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив, что приобрел его около <адрес> у мужчины по имени ФИО4 за денежные средства в сумме 200 рублей ( л.д. 17). Из показаний свидетеля ФИО12-оперуполномоченного на предварительном следствии следует, что в ДД.ММ.ГГГГ поступила оперативная информация о том, что гражданин Тараскин Н.П. и другие соучастники преступления осуществляют на территории <адрес> незаконный сбыт наркотических средств. В связи с этим было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в целях проверки данной информации. ДД.ММ.ГГГГ участнику мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 были выданы денежные средства в размере 200 руб. для приобретения наркотического средства у Тараскина. Предварительно ФИО30 был досмотрен, запрещенные предметы, наркотические и денежные средства у него не были обнаружены. После получения денежных средств он выехал к месту встречи. Он вместе с оперуполномоченным ФИО31 осуществлял наблюдение. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12. на предварительном следствии и показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что при осуществлении наблюдения было установлено, что ФИО34 подъехал к дому № по <адрес>, вышел из автомомашины и направился к дому № по <адрес>, где стал ожидать. Через несколько минут к ФИО45 подошел ФИО2, который вышел из последнего подъезда <адрес> и они стали беседовать. В процессе беседы участник ОРМ ФИО33 передал Тараскину денежные средства, на что ФИО16 передал участнику ОРМ ФИО36 шприц. ФИО35 вернулся в ожидавший его автомобиль. После этого автомобиль, в котором находился участник ОРМ ФИО32, вернулся в Управление наркоконтроля. Свидетель ФИО12 также пояснил, что ФИО37 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством – дезоморфин и приобрел он его у Тараскина (л.д. 77-79). Показания свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО11 согласуются с показаниями свидетелей ФИО38 и ФИО13 на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса. Так, из показаний данных свидетелей следует, что 21.07. 2011 они участвовали в качестве понятых. В их присутствии в здании РУФСКН ФИО40 были выданы денежные средства в сумме 200 рублей. Предварительно он был досмотрен, наркотические средства и иные, запрещенные в свободном обороте предметы у него не были обнаружены. Также был осмотрен автомобиль ВАЗ 2170 г/н № наркотических средств и иных, запрещенных в свободном обороте предметов и вещей не обнаружено. По данному факту были составлены акты, в которых они расписались. После этого ФИО41 и сотрудники ушли. Примерно через час ФИО39 сотрудники вернулись. ФИО46 добровольно выдал полимерный шприц с жидкостью светлого цвета и пояснил, что данная жидкость является наркотическим средством – дезоморфин, которое он приобрел около <адрес>, расположенного по <адрес>, у мужчины по имени ФИО4 за денежные средства в сумме 200 рублей. Данный шприц с жидкостью был упакован в полимерный пакет и опечатан (л.д. 47-52). Согласно заключению химической экспертизы вещество, выданное ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством полусинтетического происхождения кустарного изготовления - дезоморфином, массой 4,15 грамма (т.1 л.д. 36). Шприц был осмотрен, что подтверждается протоколом осмотра ( л.д.41). В явке с повинной Тараскин Н.П. указал, что 21. 07. 2011 он около <адрес> незаконно сбыл шприц с раствором наркотического средства – дезоморфин своему знакомому ФИО10 за 200 руб. ( л.д. 64). Указанные доказательства, суд признает допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. В судебном заседании была допрошена свидетель Тараскина Е.В., которая приходится подсудимому матерью. Характеризует его с положительной стороны. Свидетелем преступления она не является. Дав анализ и оценку представленным доказательствам, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана. Подсудимый, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно изготовил наркотическое средство в особо крупном размере и сбыл его участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» путем продажи за денежные средства. Однако довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля. Действия Тараскина Н.П. суд квалифицирует по ч3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Квалифицирующий признак особо крупный размер наркотического средства нашел свое подтверждение. Согласно постановлению правительства РФ от 7.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство- дезоморфин массой 2,5 гр. и выше является особо крупным. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Тараскину, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил. При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого. Он положительно характеризуется по месту жительства и свидетелем ФИО14. Учитывая изложенные обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Дополнительное наказание штраф не назначать с учетом материального положения подсудимого, так как он не работает и не имеет дохода. Оснований применения ч.6 ст.15, ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется. Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.96 УК РФ. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тараскина Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Тараскину Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Меру пресечения заключение под стражу оставить на период до вступления приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу наркотическое средство- дезоморфин уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающий его интересы. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ