№1-460/2012 В ОТНОШЕНИИ ТАЛАЛЫКИНА Р.В. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 23 августа 2012 года

Кировский районный суд г. Астрахани в составе

председательствующего судьи Скрипченковой Л.В.

с участием помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Калиничева О.Д.

подсудимого Талалыкина Р.В.,

защитника-адвоката Петрова З.А., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО13

при секретаре Павловой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материала уголовного дела в отношении Талалыкина Р.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Талалыкин Р.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 40 минут, Талалыкин Р.В., находясь <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, дождавшись, когда ФИО9 и иные лица, находящиеся в квартире уснули, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбе, находившейся в комнате указанной квартиры и взял телевизор «Rolsen» с сетевым адаптером, пультом дистанционного управления и упаковочной коробкой общей стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие ФИО10 Затем Талалыкин Р.В. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным телевизором он распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей.

По предъявленному обвинению Талалыкин Р.В. полностью признал вину, при ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии и в подготовительной части судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении преступлений.

Суд полагает, что Талалыкину Р.В. понятно обвинение, он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО12 государственный обвинитель Калиничев О.Д. не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого.

Дело рассмотрено судом в порядке особого судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Талалыкину Р.В. обвинение является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Талалыкина Р.В суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевший и подсудимый просили прекратить уголовное дело в связи с примирением.

Защитник просил удовлетворить ходатайство. Государственный обвинитель просил отказать в удовлетворении ходатайства. Суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как следует из материалов дела, в ДД.ММ.ГГГГ в отношении Талалыкина Р.В. судом было прекращено уголовное дело по аналогичному преступлению в связи с примирением с потерпевшим. Однако Талалыкин Р.В. вновь совершил преступление. По месту жительства он характеризуется отрицательно. Учитывая обстоятельства дела, поведение осужденного, суд приходит к выводу, что дело не может быть прекращено в связи с примирением с потерпевшим.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Талалыкина Р.В. суд признает раскаяние в совершении преступления, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Талалыкин Р.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не имеется.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что наказание Талалыкину Р.В. следует назначить в виде исправительных работ.

Оснований применения ст.73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Талалыкина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Контроль за отбытием осужденным наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Талалыкину Р.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения на период до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор с сетевым адаптером и пультом дистанционного управления вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня оглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: