П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 01 декабря 2010 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Кировского района г. Астрахани Хирного А.В. подсудимых Федоренко В.Н., Войнова С.А. защиты в лице адвоката Астраханской коллегии адвокатов «Юрист» Алимовой Л.Д., представившей удостоверение № 806 и ордер 018041 от 31.08.2010 и адвоката Адвокатской конторы Кировского района г. Астрахани Чирухина А.В., представившего удостоверение № 747 и ордер 037827 от 07.09.2010 представителя потерпевшего А.Ф. при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Войнова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, Федоренко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, имеющей неоконченное высшее образование, не замужем, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, проживающей по адресу <адрес>, судимостей не имеющей в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Войнов С.А. и Федоренко В.Н., вступив между собой в преступный сговор, путем обмана совершили хищение денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>) в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В ноябре 2007 года Войнов С.А. и Федоренко В.Н. через объявление, опубликованное в газете «Все для Вас», узнали о продаже Н.Р. жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> за <данные изъяты> рублей. 10.12.2007 года Федоренко В.Н. обратилась в ООО «<данные изъяты> офис которого расположен по адресу: <адрес>. После чего, неустановленное лицо - работник ООО «<данные изъяты> после фактического осмотра жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> составил отчет № от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, приобщив при этом к данному отчету фотоматериалы, не соответствующие действительной обстановке данных жилого дома и земельного участка. Согласно данного отчета рекомендуемая рыночная стоимость объекта оценки - жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана, действуя согласно отведенной роли, Федоренко В.Н. обратилась к неустановленному лицу, которым была изготовлена копия трудовой книжки на имя Войнова С.А. ТК № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая заведомо ложные сведения о том, что Войнов С.А. приказом №-К от ДД.ММ.ГГГГ принят в ООО фирма «<данные изъяты>» на должность старшего механика флота, приказом №-К от 15.20.2005 года Войнов С.А. переведен на должность главного механика флота, а также сведения, датированные ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых, Войнов С.А. работает в ООО фирма «<данные изъяты>» по настоящее время. При этом данная копия трудовой книжки была заверена от имени несуществующего лица - инспектора отдела кадров ООО фирма «<данные изъяты>» <данные изъяты>, а также заверена печатью, содержащей реквизиты печати ООО фирма «<данные изъяты>». Также неустановленным лицом была изготовлена справка о доходах физического лица за 2007 год № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащая заведомо ложные сведения о том, что общая сумма дохода Войнова С.А. как работника ООО фирма «<данные изъяты>» за 2007 год составила <данные изъяты> рублей, подписанная от имени несуществующего лица - главного бухгалтера ООО фирма «<данные изъяты>» И.П.. Данная справка заверена оттиском печати, содержащей реквизиты печати ООО фирма «<данные изъяты>». Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в особо крупном размере, действуя в группе с Федоренко В.Н, Войнов С.А. обратился в Филиал № <данные изъяты>), расположенный по адресу: <адрес>, где Войнову С.А., на основании заявления об открытии банковского счета физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, был открыл расчетный счет №. Во исполнение преступного умысла группы, направленного на хищение денежных средств, Войнов С.А. и Федоренко В.Н., с целью рассмотрения вопроса о получении ипотечного кредита, предоставили А.В. документы, содержащие заведомо ложные сведения, а именно: копию трудовой книжки Войнова С.А. ТК № от ДД.ММ.ГГГГ, справку о доходах физического лица за 2007 год № 037 от ДД.ММ.ГГГГ, а также отчет № от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. А.В. в свою очередь передал данные документы представителю КБ «<данные изъяты>) И.К., действующему на основании доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник ООО «<данные изъяты>», директором которого является И.К., будучи введенным в заблуждение обманными действиями Войнова С.А. и Федоренко В.Н., представивших документы, содержащие заведомо ложные сведения, внес указанные заведомо ложные сведения в отчет о проведенном Андеррайтинге Заемщика и Жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, который со всеми полученными от Войнова С.А. и Федоренко В.Н. документами были представлены в электронном виде в головной офис КБ «<данные изъяты>. Москве. После получения одобрения КБ «<данные изъяты>), продолжая осуществлять преступный умысел группы, и не имея намерений и реальной возможности погашать кредит, Войнов С.А. заключил кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>), в лице И.К., на сумму <данные изъяты> сроком на 180 месяцев. Согласно п. 1.3 указанного договора целевым назначением кредита являлось приобретение жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Создавая видимость законности своих действий, с целью хищения денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>), Войнов С.А. с Н.Р. ДД.ММ.ГГГГ заключил договор купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. При этом, согласно ранее состоявшейся договоренности Войнова С.А. и Н.Р., в качестве цены в договоре была указана сумма в <данные изъяты> рублей. Также по просьбе Войнова С.А. при заключении договора купли-продажи Н.Р. расписалась в договоре в получении первоначального взноса от Войнова С.А. в сумме <данные изъяты> рублей, хотя фактически первоначальный взнос Войновым С.А. и Федоренко В.Н., ввиду отсутствия для этого необходимой суммы денежных средств, уплачен не был. На основании и во исполнение условий кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) перечислил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на расчетный счет Войнова С.А. №, открытый в Астраханском филиале № <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, после чего указанные денежные средства поступили в незаконное владение Войнова С.А., который совместно с Федоренко В.Н. получил реальную возможность распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению. Во исполнение требований кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора купли-продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, желая придать своим действиям законный характер, Войнов С.А., действуя совместно и согласовано с Федоренко В.Н., снял со своего расчетного счета перечисленные денежные средства, из которых <данные изъяты> рублей передал Н.Р. в счет стоимости жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Создавая видимость законности своих действий, Войнов С.А. из полученных по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ денежных средств произвел два платежа ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей при ежемесячном аннуитетном платеже в сумме <данные изъяты> рублей, после чего выплаты по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ прекратил, денежные средства, составившие разницу между перечисленной по кредитному договору № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ суммой денежных средств и суммой денежных средств, переданной Н.Р. в счет стоимости жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, а также произведенными платежами в размере <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими совместно с Федоренко В.Н. по своему усмотрению, условия кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ по уплате суммы основного долга и процентов не исполнил, причинив тем самым КБ «<данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, что является особо крупным размером. Федоренко В.Н. совершила хищение денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>»(ЗАО) в крупном размере при следующих обстоятельствах: В сентябре 2007 года Федоренко В.Н. через объявление, опубликованное в газете «Все для Вас», узнала о продаже Ю.В. и Е.А. квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. по цене <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Понимая то обстоятельство, что для получения ипотечного кредита необходима покупка объекта недвижимости, Федоренко В.Н. решила приобрести данную квартиру, посредством чего совершить хищение денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>) в крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ Федоренко В.Н. обратилась в ООО «<данные изъяты>+», офис которого расположен по адресу: <адрес>. ООО «<данные изъяты> был составлен отчет № от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно данного отчета рекомендуемая рыночная стоимость объекта оценки - квартиры, расположенной по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, зная, что для рассмотрения вопроса о предоставлении ипотечного кредита в КБ «<данные изъяты>) необходимо предоставить пакет документов, в том числе справку о доходах физического лица за год, предшествующий получению ипотечного кредита, Федоренко В.Н., являясь на момент предоставления документов в КБ «Европейский <данные изъяты> генеральным директором ООО «<данные изъяты>», изготовила справку о доходах физического лица за 2007 год № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о том, что общая сумма дохода Федоренко В.Н. как генерального директора ООО «<данные изъяты>» за 2007 год составила <данные изъяты> рублей. Кроме того, данные справки были изготовлены от имени бухгалтера ООО «<данные изъяты>» Н.В., подпись которой в справке отсутствовала и которая с ДД.ММ.ГГГГ не работала в ООО «<данные изъяты>», в связи с чем, подписывать и выдавать справки о доходах физического лица не могла. Продолжая осуществлять преступный умысел, направленный хищение денежных средств в особо крупном размере, Федоренко В.Н. обратилась в Астраханский филиал «Банк Москвы» <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где Федоренко В.Н., на основании заявления об открытии банковского счета физического лица от года, был открыл расчетный счет №. Во исполнение преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, Федоренко В.Н., с целью рассмотрения вопроса о кредитовании, предоставила А.В. справку о доходах физического лица за 2007 год № № от ДД.ММ.ГГГГ, содержащую заведомо ложные сведения о доходах Федоренко В.Н., а также отчет № от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, согласно которого рыночная стоимость данной квартиры по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> рублей, в то время, как фактическая стоимость квартиры составляла <данные изъяты> рублей. А.В. в свою очередь передал данные документы представителю КБ «<данные изъяты> И.К., действующему на основании доверенности без номера от ДД.ММ.ГГГГ, которым данные документы были представлены в электронном виде в головной офис КБ «<данные изъяты>) в <адрес>. Продолжая осуществлять преступный умысел, не имея намерений и реальной возможности погашать кредит ввиду наличия задолженности по иным полученным кредитам, Федоренко В.Н. заключила кредитный договор № №07 от ДД.ММ.ГГГГ с КБ «<данные изъяты>) в лице И.К., на сумму <данные изъяты> рублей сроком на 180 месяцев. Согласно п. 1.3 указанного договора целевым назначением кредита являлось приобретение квартиры, расположенной по адресу: <адрес> стоимостью <данные изъяты> рублей. В связи с данным обстоятельством, создавая видимость законности своих действий, с целью хищения денежных средств, принадлежащих КБ «<данные изъяты>), Федоренко В.Н. с Ю.В. и Е.А. ДД.ММ.ГГГГ заключила договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. При этом, согласно ранее состоявшейся договоренности Федоренко В.Н. с Ю.В. и Е.А., в качестве цены в договоре была указана сумма в <данные изъяты> 000 рублей, в то время, как фактическая стоимость квартиры составляла <данные изъяты> рублей. Также по просьбе Федоренко В.Н. при заключении договора купли-продажи Ю.В. и Е.А. расписались в договоре в получении первоначального взноса от Федоренко В.Н. в сумме <данные изъяты> рублей, хотя фактически первоначальный взнос Федоренко В.Н., ввиду отсутствия для этого необходимой суммы денежных средств, уплачен не был. На основании и во исполнение условий кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ КБ «Европейский <данные изъяты>), будучи введен в заблуждение обманными действиями Федоренко В.Н., перечислил денежные средства в сумме 2 178 000 рублей на расчетный счет Федоренко В.Н. №, открытый в Астраханском филиале «Банк Москвы» гор. Астрахань, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Бабушкина, 40/Мечникова, 6, после чего Федоренко В.Н. получила реальную возможность распоряжаться данными денежными средствами по своему усмотрению. Во исполнение требований кредитного договора № № от ДД.ММ.ГГГГ, а также договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, желая придать своим действиям законный характер, Федоренко В.Н., сняла с расчетного счета <данные изъяты> перечисленные денежные средства, из которых <данные изъяты> рублей передала Ю.В. И Е.А., в счет стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Создавая видимость законности своих действий, Федоренко В.Н. по кредитному договору № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ произвела платежи, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> 15 рублей - платеж произведен не в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей - платеж произведен не в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей - платеж произведен не в полном объеме, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, после чего выплаты по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ прекратила, денежными средствами, составившими разницу между перечисленной по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ суммой денежных средств и суммой денежных средств, переданной Ю.В. и Е.А. в счет стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также произведенными платежами в размере <данные изъяты> рублей Федоренко В.Н. распорядилась по своему усмотрению, условия кредитного договора № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по уплате суммы основного долга и процентов не исполнила, тем самым совершила хищение денежных средств, причинив КБ «Европейский <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, что является крупным размером. В судебном заседании Войнов С.А. вину признал, в содеянном раскаялся и показал, что в ноябре 2007 г. встретился со своей знакомой Федоренко В.Н., в разговоре упомянул, что имеет намерение приобрести жилой дом и земельный участок. Она предложила помочь собрать необходимые документы для оформления ипотечного кредита. Федоренко В.Н. посоветовала обратиться в Астраханское представительство фонда «Безопасность и экономика». В ноябре 2007 г. он пришел в офис фирмы «Безопасность и экономика», где встретился с двумя сотрудниками В.Н.. и А.В... Ему объяснили, что для заключения ипотечного договора необходимо представить пакет документов: технический паспорт дома, трудовую книжку с указанием последнего места работы, справку о доходах и иные документы. Также ему разъяснили условия получения кредита, то есть необходимость первоначального взноса продавцу земельного участка и жилого дома в размере 20 %, необходимость заключения договора страхования жизни и приобретаемого имущества, а также оценка приобретаемого имущества. Он встретился с Федоренко и рассказал об условиях заключения ипотечного договора. Федоренко В.Н. собрала необходимые документы для получения кредита на покупку жилого дом и земельный участок по адресу <адрес> и передала ему. Дом для покупки нашла Федоренко. С владельцем продаваемого дома Н.Р. он ездил в <адрес>, где он осмотрел земельный участок и дом. Согласие на покупку домовладения дал сразу. Стоимость продаваемого домовладения составляла <данные изъяты> <данные изъяты> рублей. Федоренко В.Н. предложила организовать оценку домовладения с земельным участком по завышенной стоимости, чтобы после получения ипотечного кредита и производства всех необходимых выплат остались денежные средства, которые можно будет использовать для личных нужд. Именно Федоренко В.Н. обратилась в оценочную компанию, которая расположена в «Автогородке». Вместе с оценщиком на автомобиле Федоренко отправились в <адрес>, где была произведена фотосъемка домовладения, которое он намеревался приобрести. Оценщик произвел фотосъемку снаружи домовладения, а также внутри жилого дома. Отчет об оценке забирала Федоренко В.Н., ему отчет она не показывала. Свою трудовую книжку он передал Федоренко В.Н., затем Валентина вернула ему трудовую книжку, в которой была сделана запись о том, что он работает в фирме «<данные изъяты>». Справку 2-НДФЛ Федоренко изготовила у себя дома на компьютере. Он снова обратился в фонд «Безопасность и экономика», представив при этом собранный Федоренко В.Н. пакет документов. Фонд «Безопасность и экономика» должен был организовать проверку документации и договориться с банком о заключении ипотечного договора. В январе 2008 г. один из сотрудников фонда «Безопасность и экономика» позвонил и сообщил, что с одним из банков достигнута договоренность о возможности заключения ипотечного договора. Ему сообщили, что необходимо открыть лицевой счет, что он и сделал в <данные изъяты> на <адрес>. В <адрес> в офисе фонда «Безопасность и экономика» между ним и представителем КБ «<данные изъяты>» был заключен кредитный договор, по которому ему предоставлялся кредит в размере <данные изъяты> рублей. По договоренности Н. написала расписку в том, что получила требуемый первоначальный взнос в размере 20 %, то есть <данные изъяты> рублей, однако первоначальный взнос он фактически не произвел, так как денежных средств для его уплаты не имелось. В договоре купли-продажи была указана цена продаваемого домовладения по <адрес> в <данные изъяты> рублей, хотя действительная стоимость приобретаемого домовладения составляла <данные изъяты> рублей. Договор купли-продажи был подписан им и Н.Р. Договор был зарегистрирован. После этого, в течение последующей недели на счет, открытый в <данные изъяты> поступили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Встретившись с Н., он передал ей в счет стоимости домовладения <данные изъяты> рублей. Остальные денежные средства были потрачены на личные нужды, в том числе для оплаты личных долгов. Первые два взноса в первые два месяца производил платежи в полном объеме, около <данные изъяты> рублей. Третий взнос, около <данные изъяты> рублей, он произвел позже. Взносы производил из полученных кредитных средств. Остальные выплаты по кредиту он не производил, так как к тому времени выплачивать было нечем. В фирме «<данные изъяты>» он не работал. На момент получения кредита не работал. Из денежных средств, которые были получены в счет кредита, <данные изъяты> рублей были выплачены Федоренко В.Н. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Войнов С.А. давал аналогичные показания. В судебном заседании подсудимая Федоренко В.Н. вину не признала и пояснила, что денежные средства не похищала. С Войновым знакома с 2006 года, они по - соседству проживали. По ее просьбе Войнов С.А. оформлял на себя кредит при покупке ею автомобиля Газель, кредит выплачивала она. Как-то в разговоре Войнов С.А. пожаловался на семейные проблемы и отсутствие жилья, и она посоветовала ему взять кредит и купить жилье. Через некоторое время Войнов С.А. обратился к ней с просьбой принять его на работу и оформить трудовую книжку, она отказалась. Впоследствии Войнов С.А. обращался к ней с просьбой посоветовать ему, где лучше оформить кредит, на что она ему ответила, что брала кредит в Европейском трастовом банке». По его просьбе однажды подвезла Войнова С.А. к офису «Безопасность и экономика», куда и сама обращалась, при оформлении покупки квартиры для себя. При встрече как-то поинтересовалась у Войнова С.А. как обстоит дело с его кредитом, на что он ответил, что уже получил деньги. В феврале 2010 Войнов С.А. звонил ей и просил 160 000 рублей, на что она ответила, что таких денег у нее нет. Считает, что Войнов С.А. ее оговаривает, поскольку обижен за то, что она не дала ему денег. С целью получения ипотечного кредита для покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес> 2007 г. она обратилась к представителям КБ «<данные изъяты>» (ЗАО). Затем она подала заявление и заполнила анкету. В течении 10 дней от КБ «<данные изъяты> было получено одобрение на предоставление ипотечного кредита. При этом в договоре купли-продажи квартиры она завысила сумму фактической стоимости квартиры для того, чтобы у нее остались средства для оплаты подоходного налога за продавца, и часть денег она планировала потратить на развитие бизнеса. Поскольку у нее был стабильно высокий заработок, она не сомневалась, что расплатиться с кредитом, однако финансовый кризис нарушил ее планы, в связи с чем она допустила просрочку платежей. Намерения похитить деньги банка у нее не было, она не собиралась отказываться от исполнения обязательств. Кроме того часть платежей она перечислила в ООО «<данные изъяты> о том, что КБ «<данные изъяты>» прекратил отношения с ООО «<данные изъяты>» ей стало известно позже. Квитанции о перечислениях в ООО «<данные изъяты> были изъяты в ходе обыска. Она принимала меры к оплате задолженности, обращалась с заявлением о реструктуризации. Допросив подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимые виновны в инкриминируемых им преступлениях. Одним из доказательств виновности Войнова С.А. и Федоренка В.Н. по эпизоду хищения денежных средств при заключения кредитного договора для покупки домовладения по адресу <адрес> являются показания подсудимого Войнова С.А., в которых он полностью признает вину в совершении преступления, что нашло отражение в написанной им явке с повинной. Помимо показаний Войнова С.А. вина подсудимых подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами: Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего А.Ф., пояснил, что работает в должности начальника отдела взыскания Астраханского филиала Коммерческий банк «<данные изъяты>) с ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит работа с просроченной задолженностью, выявление фактов мошеннических действий, направление заявлений для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, проведения проверки по данным фактам, работа по взысканию задолженностей, а также работа связанная с обеспечением безопасности банка, в том числе проверка заемщиков на предмет выдачи кредита. Банк занимается выдачей ипотечных кредитов, открытием и ведением лицевых счетов, проведением сделок с наличными денежными средствами между юридическими и физическими лицами. Между КБ «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» заключен договор об оказании услуг по отбору и предварительному андеррайтингу потенциальных клиентов от ДД.ММ.ГГГГ На основании данного договора ООО «<данные изъяты>» осуществлял деятельность по отбору клиентов - потенциальных заемщиков, осуществлению проверки подлинности представляемых с целью заключения кредитного договора по ипотечному кредитованию документов и сведений, в также оформление кредитной документации и залоговых документов. Согласно договора ООО «<данные изъяты>» должен был давать рекламу о возможности предоставления ипотечного кредита. После обращения потенциального заемщика, в ООО «<данные изъяты>» предлагалось собрать необходимый пакет документов для рассмотрения заявки на получение кредита под ипотеку жилья. Там же давалась подробная консультация. После этого, собрав пакет документов, потенциальный заемщик представлял их в ООО «<данные изъяты>», который в свою очередь на основании полученных документов проверял платежеспособность клиента, то есть легальность работы в организации, согласно предоставленной трудовой книжки, справки 2-НДФЛ, легальности дохода клиента, а также проверял достоверность самих документов, проверяет предмет предполагаемого залога на соответствие его отчету по определению рыночной стоимости объекта ипотеки. Проверив достоверность предоставленных документов, ООО «<данные изъяты>» в сканированном варианте направлял весь пакет документов в Головной офис банка в <адрес> для дополнительной проверки и принятия решения по выдаче кредита. После получения информации об одобрении сделки, между заемщиком и представителем банка подписывается кредитный договор, который представляется в Регистрационную палату с копиями всех необходимых документов, в том числе прикладывалась расписка о получении от клиента первоначального взноса по совершаемой сделке, а также договор купли-продажи объекта недвижимости, документы о праве собственности объекта, копия паспорта заемщика и продавца и закладная. В Регистрационной палате происходила регистрация совершенной сделки и получение свидетельства о праве собственности на приобретаемый объект недвижимости. Информация о совершенной сделке, в том числе копии свидетельства о регистрации права и закладная направлялись в головной офис банка в <адрес>. Заемщику на расчетный счет перечислялись денежные средства, с которых производился окончательный расчет с бывшим собственником приобретенного объекта недвижимости. Одним из условий банка являлось обязательное страхование предмета залога и представление копии документов сотрудникам банка. Страховая компания определялась представителем ООО «<данные изъяты>». В 2008 г. страховка оформлялась в страховой компании ООО «<данные изъяты>». Денежные средства перечислялись на расчетный счет, предоставленный потенциальным заемщиком банка. В конце 2007 г. в КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) для получения кредита обратился Войнов С.А. Между банком и Войновым С.А. был заключен кредитный договор № КИ 49/302/08 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму предоставляемого кредита 2 800 000 рублей, сроком на 180 мес. Войновым С.А. были предоставлены все необходимые для оформления кредита документы. В настоящий момент все документы, предоставленные Войновым С.А., находятся в Астраханском филиале КБ «Европейский трастовый банк». За весь период действия кредитного договора Войновым С.А. было произведено два платежа в счет погашения основного долга и уплате процентов по кредитным обязательствам: ДД.ММ.ГГГГ на сумму 36 428, 11 рублей и ДД.ММ.ГГГГ на сумму 31 914, 31 рублей при ежемесячном аннуитетом платеже в сумме <данные изъяты> рублей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ Войнов С.А. имеет 597 дней просрочки по кредитным обязательствам. Сумма ущерба оценена с учетом проведенной сделки и произведенных выплат по кредитным обязательствам. То есть сумма ущерба составила <данные изъяты> рублей. Из показаний свидетеля Н.Р. следует, что после смерти мужа собственником дома по <адрес> стала она. В конце 2007 г. она решила продать дом в <адрес>. С целью продажи дома она долгое время давала объявления в газеты: «Все для Вас» и «Из рук в руки». Ей посоветовали обратиться к риэлторам, что она и сделала обратившись к Е.В. и М.Н., назвала сумму, которую хотела получить после продажи дома - <данные изъяты> рублей. М.Н. она отдала документы: свидетельство о праве на землю, свидетельство о праве на жилой дом, а также ключи от дома для того, чтобы она могла показать дом покупателям. После этого она связывалась с риэлтором по телефону. В конце 2007 г. на сотовый телефон позвонила М.Н., которая сообщила, что есть покупатель, который для приобретения жилья будет брать ипотеку. Она расспросила знакомых об ипотеке, после чего дала согласие на продажу дома. Затем она встретилась с Войновым Сергеем и женщиной по имени Валентина. В разговоре женщина по имени Валентина поставила условие, что в договоре будет указана большая стоимость домовладения, чем та которую она просила за дом. Они не говорили, для чего конкретно нужны деньги, она согласилась. В январе 2008 г. между ней и Войновым С. в <адрес> был заключен договор купли-продажи. При подписании договора она расписалась в том, что получила от Войнова С. первоначальный взнос в размере 707 000 рублей, хотя первоначальный взнос Войновым С. фактически произведен не был. Также в договоре купли-продажи была указана цена - 3 507 000 рублей. Хотя цена, по которой продавалось домовладение, составляла 1 500 000 рублей. Договор был подписан. В конце 2008 г. Войнов С. в помещении банка ВТБ-24, который расположен по <адрес>, передал ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. На предоставленных ей фотографиях жилого дома из отчета по определению рыночной стоимости домовладения зафиксирован не её дом. Свидетели М.И. и Е.В.(Королькова) в судебном заседании пояснили, что в 2007 г. с просьбой об оказании помощи в продаже дома обратилась Н.Р. Давалось объявление в газету «ВДВ» о продаже дома, принадлежащего Н.Р. По данному объявлению обратилась женщина по имени Валентина, которая посмотрела документы, предоставленные Н.Р. и попросила ксерокопии данных документов. Валентиной был осмотрен дом. Вместе с ней на осмотр выезжала М.И. Аванс в счет оплаты стоимости объекта недвижимости внесен не был. Валентина сообщила, что покупать дом будет брат. Оформлением документов занималась женщина. В конце декабря 2007 г. или в начале января 2008 г. они присутствовали при подаче документов в регистрационную палату в <адрес>. Подлинники документов были предоставлены Н.Р., договор купли-продажи был предоставлен Банком. Войнова, которого Валентина представила как брата они увидели в день подачи документов в регистрационную палату. Они ознакомились с договором купли-продажи. Цена на дом, указанная в договоре была сильно завышена. Деньги в счет стоимости дома Н.Р. были переданы. ДД.ММ.ГГГГ свидетель М.П. по фотографии, расположенной под номером № опознала в Федоренко В.Н. как женщину по имени Валентина, которая занималась оформлением кредита с целью покупки домовладения, принадлежащего Н.Р. Данную женщину М.П. опознала по прическе, по форме бровей и овалу лица, по внешности, что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.5, л.д. 34-36). ДД.ММ.ГГГГ, свидетель Н.Р. по фотографии, расположенной под номером № опознала Федоренко В.Н. как женщину по имени Валентина, которую видела вместе с Войновым С.А. в офисе риэлтора по <адрес>. Данную женщину Н.Р. опознала по прическе, по общим чертам лица по глазам, что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т. 5, л.д. 38-41). ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Войнов С.А. по фотографии, расположенной под номером № опознал Федоренко В.Н. как женщину по имени Валентина, которая оказывала ему содействие в подготовке документов для представления в КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО) с целью получения ипотечного кредита для покупки домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, что следует из протокола предъявления для опознания по фотографии. (т. 5, л.д.97-100). Согласно договора купли продажи жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Войновым С.А. и Н.Р. Войнов С.А. покупает у Н.Р. жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес> по цене <данные изъяты> рублей. (т. 3, л.д. 82-85). Свидетель Т.Ю.в судебном заседании пояснила, что как-то была очевидцем того, как Федоренко В.Н. подвозила Войнова С.А. в фонд «Безопасность и экономика. Анализируя показания свидетелей Н.Р., М.И. и АкишинойЕ.В.(Корольковой) о том, что при оформлении договора купли- продажи в сборе документов, а так же при обсуждении условий заключения договора активное участие принимала женщина по имени Валентина, показания Войнова о том, что оформлением всех документов, необходимых для получения кредита занималась Федоренко В.Н., в совокупности протоколами предъявления для опознания, показаниями Т.Ю, суд приходит к выводу о причастности Федоренко к совершению преступления. Кроме того, из анализа указанных выше показаний в совокупности с договором купли - продаж от ДД.ММ.ГГГГ(т. 3 л.д. 82-85), суд приходит к выводу о том, что в договор купли-продажи по инициативе Войнова и Федоренко были внесены заведомо ложные сведения о стоимости домовладения, а так же написана расписка с внесенными в нее заведомо ложными сведениями о получении Н.Р. от Войнова С.А. первоначального взноса в размере <данные изъяты> рублей, что свидетельствует о наличии в действиях Войнова С.А. и Федоренко В.Н. обмана, а в целом об умысле на хищение. ДД.ММ.ГГГГ в КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) изъяты следующие документы: справка о доходах физического лица за 2007 год № № от ДД.ММ.ГГГГ; кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ; отчет по определению рыночной стоимости домовладения № от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки на имя Войнова С.А. ТК №, выданной ДД.ММ.ГГГГ, В копии отчета (Заключения) о проведенном Андеррайтинге Заемщика и Жилого помещенияимеется информация, предоставленная Войновым С.А. с целью рассмотрения его заявки на получение кредита для покупки жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. (т. 2, л.д. 130-138). Согласно отчета по определению рыночной стоимости домовладения № от ДД.ММ.ГГГГ, рекомендуемая рыночная стоимость домовладения, расположенного по адресу: <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей. (т. 2, л.д. 52-109). В трудовой книжки Войнова С.А. ТК №, выданной ДД.ММ.ГГГГ,имеются записи, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ С.А. принят в ООО фирма «<данные изъяты> на должность старшего механика флота; ДД.ММ.ГГГГ Войнов С.А. переведен на должность главного механика флота. Согласно записи от ДД.ММ.ГГГГ на тот момент Войнов С.А. работает в ООО фирма «<данные изъяты>». (т. 8 л.д. 232). Из показаний свидетеля В.Н., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала бухгалтером ООО фирма «<данные изъяты>». Вид деятельности фирмы - ремонтно-строительные работы на территории <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ фирма финансово-хозяйственной деятельностью не занимается. Она занимается сдачей квартальных и годовых нулевых отчетов. В настоящее время в фирме работников не имеется. В 2007 г. справки 2-НДФЛ фирмы «<данные изъяты>» никто из сотрудников не брал. За 2008 г. также никто из сотрудников ООО фирма «<данные изъяты>» справки 2-НДФЛ не брал, так как в 2008 г. фирма финансово-хозяйственную деятельность не осуществляла и работников не было. Максимальная заработная плата работника фирмы составляла 2 300 рублей, то есть не превышала минимальной заработной платы. Кроме неё выдавать и подписывать справки 2-НДФЛ никто не мог, так как она являлась единственным бухгалтером фирмы «<данные изъяты>». За то время, когда она работала бухгалтером фирмы «<данные изъяты>» Войнов С.А. в ООО фирма «<данные изъяты>» не работал. В трудовой книжке Войнова С.А. имеется запись с подписью «Фролова». Сотрудников с фамилией Фролов или Фролова в 2007 - 2008 г. в ООО фирма «<данные изъяты>» не было. Печать, имеющаяся в копии трудовой книжки, соответствует реквизитам экземпляра печати фирмы, который находится у неё. Оттиск печати на копии трудовой книжке и на копии справки 2-НДФЛ о доходе Войнова С.А. соответствуют реквизитам печати, которая находится у неё, но они не имеют отличительных изъянов. И.П., от имени которой подписана справка 2-НДФЛ о доходах Войнова С.А. в ООО фирма «<данные изъяты>» в 2007-2008 г. не работала. Форма справки 2-НДФЛ, оформленная на имя Войнова С.А., отличается от тех, которые выдавала она. Кто мог изготовить данную справку, ей не известно. Сумма годового дохода, указанная в копии справки 2-НДФЛ завышена, так как заработная плата в ООО фирма «<данные изъяты>» была гораздо ниже. Из показаний свидетеля А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия(т. 2, л.д. 163-165) следует, что занимает должность заместителя директора ООО фирма «<данные изъяты> ООО фирма «<данные изъяты>» существует с 1991 года. Сферой деятельности фирмы является осуществление ремонтно-строительных работ на территории <адрес>. Справка 2-НДФЛ о доходах Войнова С.А. 2007 год является фиктивной, так как Войнов С.А. в ООО фирма «<данные изъяты>» не работал. Доходы, указанные в данной справке являются завышенными, так как подобных доходов никто из работников ООО фирма «<данные изъяты>» не получал. И.П., от имени которой подписана справка в ООО фирма «<данные изъяты>» никогда не работала. Реквизиты оттиска печати, который имеется на справке 2-НДФЛ соответствуют реквизитам старой печати ООО фирма «<данные изъяты>», который не используется с 2005 года. Бланк справки 2-НДФЛ не соответствует бланкам справок о доходах, выдаваемых организацией - ООО фирма «<данные изъяты>». В копии трудовой книжки С.А. имеется оттиск печати, которая соответствует реквизитам старой печати ООО фирма «<данные изъяты>». Данная копия трудовой книжки заверена от имени инспектора отдела кадров ООО фирма «<данные изъяты>» с фамилией Фролова. Человек с фамилией Фролова в ООО фирма «<данные изъяты>», в том числе инспектором отдела кадров не работала. Должности инспектора отдела кадров в ООО фирма «<данные изъяты>» не было. Из показаний свидетеля А.Ю,, следует что ранее с октября 2007 г. по апрель 2009 г. работала в ООО «<данные изъяты> на должности специалиста по оценке недвижимости. В представленном на обозрение отчете об оценке № по определению рыночной стоимости домовладения по адресу: <адрес> указан её порядковый номер. На осмотр данного домовладения она не выезжала, фотографирование не производила. Готовила ли она данный отчет об оценке, она не помнит за давностью событий. Фотографии, которые являются приложением к данному отчету об оценке, не знакомы. Объект, который запечатлен на фотоснимках, она не осматривала. В конце отчета об оценке имеется факсимильные подписи директора. Факсимильная подпись директора на отчетах допускалась. Отчет об оценке опечатан факсимильной печатью ООО «<данные изъяты>+». В п. 5.1 отчета указано, что задачей оценки являлось определение рыночной стоимости для совершения сделки купли-продажи, но не для получения ипотечного кредита. То есть, заказчик не сообщил, что ему необходим отчет об оценке для получения кредита. Анализируя показания свидетеля В.Н. и А.А. о том, что Войнов С.А. в ООО фирма «Апрель» никогда не работал, показания подсудимого Войнова С.А. о том, что в фирме «Апрель» он не работал, а трудовую книжку передавал Федоренко В.Н., когда получил обратно там уже имелась запись о приеме на работу в указанную фирму, справку 2-НДФЛ изготовила Федоренко В.Н в совокупности с трудовой книжкой Войнова С.А., содержащих записи о принятии на работу Войнова С.А. в ООО фирма «<данные изъяты>», а так же показания свидетеля А.Ю, о том, выезд на объект, указанный в отчете об оценке, где стоит ее порядковый номер не производила и что цель отчета указана как сделка купли-продажи, не получение ипотечного кредита, показания свидетеля Н.Р. о том, что на имеющихся в отчете об оценке домовладения фотографиях зафиксирован не тот дом, который она продала, в совокупности с отчетом по определению рыночной стоимости домовладения № от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 52-109), суд приходит к выводу о том, что Войнов С.А. и Федоренко В.Н. предоставили в КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО) документы, дающие право на получение кредита, содержащие заведомо ложные сведения, что свидетельствует о наличии в их действиях обмана. ДД.ММ.ГГГГ между КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в лице И.К. и Войновым С.А. заключен кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Войнову С.А. предоставляется кредит в размере <данные изъяты> рублей сроком на 180 месяцев в целях приобретения жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, стоимостью <данные изъяты> рублей (т. 2, л.д. 110-121) Свидетели И.К., А.С. пояснили, что ООО «<данные изъяты>» занимается брокерской деятельностью на рынке ипотечного кредитования. Документы, которые принимали у заемщика согласно установленного списка банка, проверяли на соответствие стандартам, затем передавали в сканированном виде в КБ «<данные изъяты>» в <адрес>. После принятия банком решения о выдаче и присвоении номера кредитного договора, распечатывали закладную (в которой описывается адрес нахождения предмета залога и реквизиты залогодержателя - банка, сумма займа - сделки), кредитный договор и договор купли-продажи, которые присылались в электронном виде из КБ «<данные изъяты> <адрес>. После этого все документы сшивались, вызывался клиент, с которым, после предъявления им расписки о первоначальном взносе продавцу предмета ипотеки, подписывается кредитный договор. И.К. на основании доверенности от банка КБ «<данные изъяты>» подписывал кредитные договора. Свидетель И.К. кроме того, пояснил, что с риэлтором А.В. в период времени с 2007 г. по 2008 г. было заключено соглашение о сотрудничестве, согласно которого ИП Карибов А.В. занимался поиском клиентов для оформления ипотечного кредита и передачей документов для оформления в ООО «<данные изъяты>». То есть подбором клиентов и сбором необходимых документов в период времени с 2007 г. по 2008 г. занимался А.В. Договор КИ-49/302/О8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого заемщиком выступал гр. Войнов С.А. , был подписан в его присутствии, что являлось обязательным условием. Непосредственно проверкой документов, предоставленных клиентом для заключения ипотечного кредита, ООО «Элит - Кредит» не занималось, так как этих обязанностей не было предусмотрено доверенностью, выданной на его имя КБ «Евротрастбанк», а также не было предусмотренного договором о предварительном андеррайтинге, заключенным между ним и КБ «Евротрастбанк». Свидетель А.В.показал, что является индивидуальным предпринимателем. Занимается риэлтерской деятельностью, операциями с недвижимостью. В том числе он занимается оказанием брокерских услуг по подготовке документов для предоставления ипотечного кредита. Клиентов как правило, он знакомит его со списком документов, необходимых для заключения договора ипотечного кредитования, а именно: паспорт, ИНН, страховое свидетельство, документ об образовании, копию трудовой книжки клиента, справку 2 НДФЛ, свидетельство о браке. Со всеми клиентами он заключал договоры по оказанию услуг, которые хранились в офисе. Клиент сам занимается сбором необходимых документов, оригиналы и заверенные копии которых предоставлял ему. Оценочная компания рекомендовалась представителем банка, выдающего кредит. Основными оценочными компаниями были «<данные изъяты>» и «<данные изъяты> +». В начале 2008 г. основным банком, с которым он сотрудничал КБ «<данные изъяты>» (ЗАО), в лице его представителя по доверенности И.К. На основании договорных отношений с КБ «<данные изъяты> документы отправлялись в <адрес> для проверки и согласования вопроса о выдаче ипотечного кредита. Летом 2008 г. сотрудники ООО «<данные изъяты>» обратились к нему с просьбой связаться с Войновым С.А., у которого имелась просроченная задолженность по выплате кредита перед КБ «Европейский трастовый банк» (ЗАО). От него требовалось выяснить причину просрочки платежа и разъяснить последствия не выполнения кредитных обязательств, которые грозили Войнову С.А. судебными разбирательствами и возможной продажей заложенного имущества. После данного разговора Войнов С.А. произвел выплату на счет банка какой то суммы платежа. Затем платежи в счет погашения кредита Войновым не производились. В конце 2008 г. Войнову С.А. было предложено не доводить дело до суда и подписать трехсторонний договор по реализации заложенного имущества. Данный договор был подписан Войновым С.А., им и банком. На основании данного договора он занимался поиском покупателей на заложенное Войновым С.А. имущество. Покупателей не было, поэтому контактов с Войновым С.А. у него больше не было. Свидетель В.Н. пояснил, что занимал должность Астраханского Представительства Фонда «Безопасность и экономика». Кроме него в фонде на общественных началах работал А.В., который является индивидуальным предпринимателем и занимается оказанием услуг физическим лицам по вопросам недвижимости. Он иногда оказывал помощь А.В. по его просьбе в приеме документов от клиентов. Сбором необходимых для получения кредита документов занимались клиенты самостоятельно, согласно представленного им перечня и консультации. После того, как необходимый перечень документов представлялся А.В., он в свою очередь передавал данные документы в ООО «<данные изъяты>». Между Войновым С.А., А.В. и КБ «<данные изъяты> (ЗАО) был подписан трехсторонний договор о добровольной реализации жилья, принадлежащего Войнову С.А. в пользу КБ «<данные изъяты>» (ЗАО), который ранее был заключен между Войновым С.А. и КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) в связи с неисполнением Войновым С.А. обязательств по кредитному договору. Федоренко так же обращалась в Астраханское Представительство Фонда «Безопасность и экономика» по поводу своего кредита. Свидетель Р.Н., пояснил, что занимает должность директора ООО «<данные изъяты> осуществляющего производство автоэкспертиз, а также оценку собственности. С обратившимся лицом заключается договор об оказании услуг, который подписывается им как директором ООО «<данные изъяты> и обратившейся стороной. Лицо, которое обратилось в ООО «<данные изъяты> представляет необходимые для проведения оценки документы: технические паспорта, документы, подтверждающие право собственности, паспорт обратившегося лица либо реквизиты организации. Как правило, производится выезд на место нахождение объекта оценки в целях его осмотра либо представляются фотоматериалы. В случае производства оценки для последующего представления отчета в банк с целью получения ипотечного кредита для покупки жилья, выезд на место нахождения объекта оценки является обязательным. В остальных случаях допускается представление фотоматериалов. Цель отчета определяется исходя из беседы с заказчиком. Ранее в 2007-2008 годах специалистами по оценке работали: А.В., А.Ю,, А.И. На основании произведенного осмотра объекта оценки либо представленных фотоматериалов, специалистом составляется отчет об оценке, который в последующем подписывается А.И. как оценщиком, который имеет лицензию на осуществление оценочной деятельности. Затем данный отчет утверждается мною как директором ООО «<данные изъяты> На титульном листе отчета об оценке указывается порядковый номер, который принадлежит специалисту, которым данный отчет готовился. Номер, указанный в отчете по определению рыночной стоимости домовладения по адресу: <адрес>, - № принадлежит либо А.Ю, либо А.И. В данном отчете имеется факсимилье, которая принадлежит ему, а также оттиск печати, по реквизитам которой он может судить о том, что данная печать принадлежит ООО «<данные изъяты>+». Согласно п. 1.5 отчета задачей оценки являлось определение стоимости домовладения для целей купли-продажи, т.е. выезд на место нахождение объекта был необязателен и заказчиком могли быть представлены только фотоматериалы. Заказчиком оценки мог быть любой человек. Свидетель З.Р. пояснил, что с февраля 2006 г. работает в должности директора филиала ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и Войновым С.А. заключен договор страхования № № № от ДД.ММ.ГГГГ Предметов договора является страхование имущества, переданного в залог выгодоприобретателю, а именно домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ Данный договор подписан им и С.А. На основании данного договора выдан полис комплексного ипотечного страхования серия СН № № от ДД.ММ.ГГГГ В связи с неоплатой очередных взносов договор с Войновым С.А. расторгнут. Всего за весь период действия договоров страхования Войновым С.А. был произведен один страховой взнос ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> рублей. Других взносов не было. Согласно расчета задолженности Войновым С.А. были произведены платежи на сумму <данные изъяты> рублей, последний платеж произведен ДД.ММ.ГГГГ. Сумма задолженности с учетом текущих и просроченных процентов, а так же пени составила <данные изъяты> 62 рублей. Анализируя показания свидетеля З.Р., о том, что Войнов С.А. произвел лишь один платеж по страхованию залогового имущества, в совокупности с показаниями подсудимого о том, что он на период заключения кредитного договора нигде не работал, в совокупности с расчетом задолженности, суд приходит к выводу о том, Войнов С.А. намерений выполнять условия кредитного договора, направленные на обеспечения возврата денежных средств не имел, что свидетельствует о безвозмездном завладении денежными средствами КБ «<данные изъяты>». Одним из доказательств вины подсудимой Федоренко В.Н. в совершении преступления по эпизоду хищения денежных средств при оформлении кредитного договора на приобретение квартиры по адресу <адрес> являются ее собственные показания о том, что в договоре купли продажи по ее инициативе была указана стоимость квартиры выше реальной. Из показаний представителя потерпевшего А.Ф. следует, что вноябре 2007 г. Федоренко В.Н. обращалась в КБ «<данные изъяты>» с целью получения ипотечного кредита на покупку трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между Федоренко В.Н. и представителем банка в лице И.К. был заключен кредитный договор КИ-204/30/07. на общую сумму кредита - 2 178 000, 00 рублей. Кредит был выдан Федоренко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ на срок - 180 месяцев под 13, 75 % годовых с ежемесячным платежом - <данные изъяты> 20 рублей. В.Н. по данному кредитному договору в счет погашения задолженности было произведено 5 платежей на общую сумму <данные изъяты> рублей. Платежи по кредитному договору от В.Н. были произведены: ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, то есть платеж был произведен не в полном объеме, в результате чего была начислена пеня в размере <данные изъяты> рублей. Затем был произведен платеж ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. В марте платеж не производился. ДД.ММ.ГГГГ произведен платеж в сумме <данные изъяты> рублей, то есть платеж был произведен не в полном объеме. Была начислена пеня в сумме 2 <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ был произведен платеж в сумме <данные изъяты> рублей, что также составляет не полный объем выплаты. Была начислена пеня в сумме <данные изъяты> рублей. Последний платеж был произведен ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей. Начислена пеня в сумме <данные изъяты> рублей. В настоящее время общая сумма задолженности Федоренко В.Н. по кредитному договору № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет - <данные изъяты> рублей. Закладная по предмету залога квартиры по адресу: <адрес> находится на балансе ООО «<данные изъяты>». Обстоятельства, изложенные в показаниях Федоренко В.Н., нашли подтверждение в показаниях свидетелей Ю.В. и Е.А., указавших, что ранее проживали по адресу: <адрес>. В июне 2007 года решили продать квартиру, дали объявления в газету «ВДВ». В сентябре обратилась Федоренко В.Н., осмотрев квартиру, сказала, что согласна ее приобрести. При этом была обговорена цена, по которой будет продаваться квартира - <данные изъяты> рублей. На следующий день Федоренко В.Н. приехала снова и в счет покупки квартиры отдала залог в размере 10 000 рублей. Она написала расписку о том, что получила залог. Федоренко В.Н. сообщила, что с целью покупки квартиры будет оформлять ипотечный кредит. Примерно через неделю Федоренко В.Н. привела молодого человека, которого представила как сотрудника банка, который должен был осмотреть квартиру, которую Федоренко В.Н. приобретает в кредит. С разрешения молодой человек фотографировал комнаты и иные помещения квартиры. Федоренко В. сообщила, что сотрудники банка составили договор купли-продажи и что хочет взять кредит в сумме, превышающей реальную стоимость квартиры. Это обстоятельство Федоренко В.Н. объяснила тем, что хочет сделать ремонт в квартире и приобрести мебель. В начале ноября 2007 года в регистрационной палате подписали договор купли-продажи квартиры, где была указана цена, по которой продавалась квартира - <данные изъяты> рублей. Договор был зарегистрирован в регистрационной палате. Банком были перечислены денежные средства на счет Федоренко В. на банковскую карточку. Через несколько дней к ней приехала Федоренко В., которая привезла с собой деньги - часть суммы в счет оплаты стоимости квартиры. Затем в течение нескольких дней они ездили к банкоматам <адрес>, где встречались с Федоренко В., которая обналичивала деньги с карточки и им отдавала. В основном деньги Федоренко В. снимала с банкомата «Банк Москвы», если в банкомате данного банка не было денег, то она снимала с любого другого банкомата. У банковской карточки было ограничение по единовременному снятию определенной суммы денег и поэтому Федоренко В. передавала денежные средства в течение нескольких дней. Общая сумма переданных в счет оплаты стоимости квартиры денежных средств составила <данные изъяты> рублей. Федоренко В. осталась должна <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей за мебель, которую Федоренко В. прибрела, а именно: гарнитур, шкаф, и <данные изъяты> за квартиру. После того, как основную сумму денежных средств была получена, в регистрационной палате подписали основной договор купли-продажи квартиры с Федоренко В.Н. Они договорились с Федоренко В., что будут жить месяц в проданной квартире. Федоренко В.Н. согласилась. Федоренко В.Н. оставалась должна <данные изъяты> рублей. В настоящее время Федоренко В.Н. выплатила всю сумму в полном объеме. Уплату подоходного налога за них произвела Федоренко В.Н.. Свидетель А.В., пояснил, что с июля 2007 г. работает в ООО «<данные изъяты> оценщиком недвижимого имущества Федоренко В.Н. обращалась несколько раз в ООО «<данные изъяты>+». Однажды Федоренко В.Н. требовалась оценка квартиры в <адрес>. Вместе с ней он отправлялся по адресу расположения квартиры, где производил фотографирование объекта. Это происходило в конце 2007 г. либо в начале 2008 года. Согласно договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Федоренко В.Н. приобрела у Ю.В. и Е.А. квартиру, расположенную по адресу: <адрес> по цене <данные изъяты> рублей (т. 8, л.д. 201-204). Из анализа указанных выше показаний Ю.В. и Е.А. о том, что фактическая стоимость квартиры была <данные изъяты> рублей, а в договоре по просьбе Федоренко указана стоимость <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, в качестве первоначального взноса была получена сумму <данные изъяты> рублей, показаний Федоренко В.Н. о том, что стоимость квартиры в договоре была завышена относительно реальной в совокупности с договором купли - продаж от ДД.ММ.ГГГГ(т. 8 л.д. 201-204), суд приходит к выводу о том, что в договор купли-продажи по инициативе Федоренко В.Н. были внесены заведомо ложные сведения о стоимости квартиры, а так о получении Ю.В. от Федоренко В.Н. первоначального взноса в размере 240 000 рублей, что свидетельствует о наличии в действиях Федоренко В.Н. обмана, а в целом об умысле на хищение. ДД.ММ.ГГГГ, в АФ КБ «<данные изъяты>) по адресу: <адрес> изъяты: отчет № от ДД.ММ.ГГГГ по определению рыночной стоимости квартиры, расположенной по адресу: <адрес>; информационный расчет ежемесячных платежей по кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ; декларация заемщика - Федоренко В.Н.; справка о доходах физического лица за 2007 г. № от ДД.ММ.ГГГГ; копия трудовой книжки АТ-VI №; кредитный договор № № от ДД.ММ.ГГГГ, что следует из протокола выемки (т. 6 л.д. 43-45). Справка о доходах физического лица за 2007 год № 088 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая сумма дохода работника ООО «<данные изъяты>» Федоренко В.Н. за 2007 год составила <данные изъяты> рублей. (т. 9 л.д. 31). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оттиск круглой печати «Ломбард» Общество с ограниченной ответственностью ИНН № Российская Федерация <адрес> ОГРН № в справке о доходах физического лица за 2007 г. № от ДД.ММ.ГГГГ нанесен раньше печатного текста. (т. 9 л.д. 28-30). Из показаний свидетеля А.А., следует, что с ДД.ММ.ГГГГ является генеральным директором ООО «<данные изъяты>», юридический адрес которого: <адрес>. Относительно справки 2 НДФЛ за 2007 год № 088 от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что на период времени, указанный в справке, Федоренко В.Н. являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>», но сведения о величине заработной платы явно завышенные, так как в то время - 2007 год прибыль отсутствовала, в связи с тем обстоятельством, что ООО «<данные изъяты>» находился на начальной стадии развития. В связи с этим заработной платы в указанных в справке размерах Федоренко В.Н. получать не могла. Размер заработной платы Федоренко В.Н., на момент, указанный в справке, не превышал 7 000 рублей. Справка не подписана бухгалтером Н.В., которая на тот момент работала в ООО «<данные изъяты>», хотя справка должна быть подписана генеральным директором. Печать в данной справке полностью соответствует реквизитам основной (банковской) печати ООО «<данные изъяты>». Так как в 2007 году Федоренко В.Н. являлась генеральным директором ООО «<данные изъяты>», то основанная печать находилась у нее и поэтому Федоренко В.Н. могла на справке 2 НДФЛ беспрепятственно поставить печать. Ему известно, что у Федоренко помимо кредита в КБ «Европейский трастовый банка» имелись и другие кредитные обязательства. Из показаний свидетеля Н.В., допрошенной в ходе предварительного следствия(т. 8 л.д. 135-137). следует, что в 2007 году в течении трех месяцев, а именно: июля, августа и сентября работала в ООО «<данные изъяты>» в должности бухгалтера. Во время работы в ООО «<данные изъяты>» генеральным директором являлась Федоренко В.Н.. В балансе за 3 квартал 2007 года, поданного в налоговую <адрес> были незначительные суммы оборотов финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ломбард», так как в это время ООО «Ломбард» только начинало свою деятельность, В.Н. за три месяца работы получала незначительную заработную плату в сумме, не превышающей 3 000 рублей в месяц. Объем работы ООО «<данные изъяты>» был небольшой. Справку 2 НДФЛ за 2007 год № 088 от ДД.ММ.ГГГГ, в которой содержатся сведения о доходах Федоренко В.Н. за 2007 год в общей сумме <данные изъяты> рублей, она не составляла. За все три месяца работы в ООО «<данные изъяты>» справки формы 2 НДФЛ вообще не составлялись. Печать в ООО «<данные изъяты>» была одна и находилась у Федоренко В.Н. Анализируя показания свидетеля А.А. и Н.В. о том, что доход Федоренко В.Н. в ООО «<данные изъяты>» в период 2007 года не превышал <данные изъяты> рублей, в совокупности со справкой о доходах № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой общая сумма дохода Федоренко В.Н. за 2007 год составила <данные изъяты> рублей, а так же заключением эксперта, о том, что оттиск круглой печати «Ломбард» в справке о доходах физического лица за 2007 г. № от ДД.ММ.ГГГГ нанесен раньше печатного текста и показаниями Н.В. о том, что справку она не готовила и никому не выдавала, суд приходит к выводу о том, что Федоренко В.Н. предоставила в КБ «<данные изъяты>) документы, дающие право на получение кредита, содержащие заведомо ложные сведения о ее доходе, что свидетельствует о наличии в ее действиях обмана. Согласно кредитного договора № КИ-204/30/07 от ДД.ММ.ГГГГКБ «<данные изъяты>), в лице И.К. предоставляет заемщику - Федоренко В.Н. кредит в размере <данные изъяты> рублей сроком 180 месяцев с целью приобретения квартиры, расположенной по адресу: <адрес> стоимость <данные изъяты> рублей. (т. 6 л.д. 107-118). Из показаний свидетеля И.К. следует, что в кредитном договоре № КИ-№ от ДД.ММ.ГГГГ имеется его подпись, что говорит о том, что данный договор он подписывал. Согласно данного кредитного договора Федоренко В.Н. был предоставлен кредит в размере <данные изъяты> рублей на 180 месяцев с целью покупки квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Также в договоре имеется печать КБ «<данные изъяты> которая на тот момент находилась у него, так как он обладал правом подписывать и заверять от имени КБ «<данные изъяты>» (ЗАО) кредитные договоры на получение ипотечных кредитов. Решением Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ(т. 8 л.д. 205-206) установлено неисполнение Федоренко В.Н. обязательств по возврату денежных средств по договору № КИ - № от ДД.ММ.ГГГГ, задолженность составила <данные изъяты> копеек. Анализ указанных выше доказательств свидетельствует о том, что на момент заключения кредитного договора Федоренко В.Н. дохода позволяющего обеспечить возврат кредитных средств не имела, что свидетельствует о безвозмездном завладении денежными средствами. Допрошенные в судебном заседании свидетели Н.ФИО50 Н.А., Н.А., П.А,, Н.С., Г., Такташев охарактеризовали Федоренко В.Н. положительно как прекрасную мать, хорошего работника, и хозяйку. Анализ и оценка приведенных выше доказательств в их совокупности позволяют суду прийти к выводу, что вина подсудимых. в совершении преступления доказана. Показания подсудимой Федоренко В.Н. о том, что она денежные средства не похищала и непричастна к совершению преступления опровергаются совокупностью доказательств, добытых в судебном заседании доказательств, анализ и оценка которых приведены выше в приговоре, в связи, с чем не могут быть приняты доводы защиты об оправдании Федоренко В.Н.. Доводы защиты о переквалификации действий Войнова С.А. на ст. 327 УК РФ не основаны на законе, поскольку вина его в совершении инкриминируемого ему деяния установлена в судебном заседании. Суд действия Войнова С.А. и Федоренко В.Н.. по эпизоду оформления кредитного договора для покупки домовладения по адресу <адрес> квалифицирует по ч. 4 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. Установлено, что действия Войнова С.А. и Федоренко В.Н. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим им имуществом. Признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку каждый из участников преступления совершал активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей корыстной целью. Федоренка В.Н.подыскивала дом, занималась сбором документов для оформления кредитного договора, принимала участие в заключении договора, встречалась с представителями продавца и продавцом. Войнов С.А. встречался с продавцом, передал документы необходимые для заключение договора в ООО «Безопасность и экономика», заключал договор купли-продажи и кредитный договор, открыл счет в банке, снял и обналичил денежные средства. Совместно они распорядились похищенным. Признак в особо крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитили Войнов С.А. и Федоренко В.Н., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера особо крупным. Суд действия Федоренко В.Н.. по эпизоду оформления кредитного договора для покупки квартиры по адресу <адрес> квалифицирует по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное в крупном размере. Установлено, что действия Федоренко В.Н. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом. Признак в крупном размере нашел подтверждение в судебном заседании исходя из стоимости имущества, которое похитила Федоренко В.Н., превышающей размер, установленный законодательством для признания размера крупным. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание, степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Войнова С.А. и Федоренко В.Н. и условия жизни их семей Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Войнова С.А. суд признает явку с повинной, то, что он вину признал, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Федоренко В.Н. суд признает нахождение на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, положительные характеристики. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания подсудимых, а также предупреждения совершения ими новых преступлений необходимо назначить им наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется Вместе с тем, с учетом того обстоятельства, что у подсудимой Федоренко В.Н. имеется на иждивении малолетний ребенок, с учетом сведений о положительном влиянии Федоренко В.Н. на развитие и становление ребенка, суд полагает возможным применить в отношении Федоренко В.Н. положения ст. 82 УК РФ об отсрочке реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимых, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым дополнительного наказания в виде штрафа. С вещественных доказательств следует снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Войнова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Федоренко В.Н. признать виновной по эпизоду оформления кредитного договора для покупки домовладения по адресу <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет по эпизоду оформления кредитного договора для покупки квартиры по адресу <адрес> совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Федоренко В.Н. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения Войнову С.А. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Федоренко В.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу в зале суда. Контроль за поведением осужденной Федоренко В.Н. возложить на специализированный орган по месту ее жительства. С вещественных доказательств снять ограничения, связанные с рассмотрением дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Войновым С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.