Бохан Д.И. ч.1 ст.228 УК РФ, 01.12.2010г.



                                                        ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Гор. Астрахань                                                                                    1 декабря 2010 г.

Кировский районный суд гор. Астрахани в составе:

Председательствующего: судьи Ереминой Т. С.,

При секретаре: Э. С. Даушевой,

С участием:

Государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района гор. Астрахани Курбан К. А.,

Подсудимого: Бохан Д. И.,

Защитника: адвоката филиала «Адвокатская контора Кировского района гор. Астрахани» Петрова З. А., представившего ордер и удостоверение ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БОХАН Д.И. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             УСТАНОВИЛ:

Бохан Д. И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в крупном размере. Это преступление он совершил при следующих обстоятельствах.

В июле 2010г. в дневное время Бохан Д. И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, находясь на территории дачного участка, расположенного в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел 18,92 грамма наркотического средства марихуана, собрав части дикорастущей конопли, которую стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. Бохан Д. И. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, и при задержании выбросил на землю незаконно хранящийся при нем сверток с марихуаной весом 18,92 грамма, который был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых.

При ознакомлении обвиняемого Бохан Д. И. с материалами уголовного дела в соответствии со ст. 217 УПК РФ он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В суде после оглашения обвинительного заключения подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признает полностью, все обстоятельства совершенного им преступления изложены верно, он поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Деяние, совершенное Бохан Д. И., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Собранными по делу доказательствами с достоверностью установлено, что Бохан Д. И., преследуя цель употребить наркотическое средство, зная об особом порядке его оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, количество которого в размере 18,92 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану.

Назначая наказание, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которые учитываются судом: преступление, совершенное Бохан Д. И., является умышленным, относится к преступлениям средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем представляет повышенную общественную опасность.

Данные о личности, которые учитываются судом: Бохан Д. И. проживает с родителями и сестрой в благополучной семье, имеет временную работу, до июля 2010г. работал, исполняя наказание суда в виде исправительных работ, от которого не уклонялся. По месту жительства характеризуется положительно, но, как установлено судом, злоупотребляет алкоголем. В настоящее время закодировался, добровольно проходил до этого курс лечения. Наркотики не употребляет, по настоящему факту, находясь в состоянии алкогольного опьянения, хотел попробовать покурить коноплю, но был задержан сотрудниками милиции, в содеянном раскаивается, просит не лишать его свободы и дать последний шанс исправиться.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что в содеянном он раскаялся, признал вину, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, наличие у него психопатии аффективного типа, по месту жительства характеризуется положительно..

В связи с тем, что на момент совершения указанного в настоящем приговоре преступления Бохан Д. И. имел не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в отношении Бохан Д. И. возможно применение условного осуждения к лишению свободы.

Суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой при особо порядке рассмотрения уголовного дела наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки с Бохан Д. И. взысканию не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

БОХАН Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства, обязав не менять место жительства без уведомления о том инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Освободить осужденного Бохан Д. И.. от взыскания процессуальных издержек.

Настоящий приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или вручения копии кассационного представления, если будут затронуты его интересы.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.

Судья:                                                                Т.С.ЕРЕМИНА.