приговор в отношении Ступина Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



     П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года

Кировский районный суд г.Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Кольцовой В.В.

При секретаре Бекмухамбетовой М.Е.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Оняновой Т.Д.

Защиты в лице адвоката Редько А.В., представившей удостоверение № выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № от <адрес> года

С участием подсудимого

Ступина ФИО7, <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ступина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

     У С Т А Н О В И Л:

    Ступин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Ступин Д.А., находясь на территории дачного участка садового общества <данные изъяты>» <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, приобрел путем сбора частей дикорастущего растения конопли таким образом незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, весом 13,65 гр., что является крупным размером, который с этого времени и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства по адресу <адрес> <данные изъяты>» дачный участок .

ДД.ММ.ГГГГ Ступин Д.А., храня при себе без цели сбыта, наркотическое средство, марихуану, массой 13,65 гр, что является крупным размером, был задержан у <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и указанное количество наркотического средства при нем было обнаружено и изъято.

      В судебном заседании подсудимый Ступин Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что в середине августа, примерно ДД.ММ.ГГГГ он на соседнем дачном участке собрал дикорастущую коноплю, высушил ее на крыше, намереваясь впоследствии лично употребить и до ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту жительства. ДД.ММ.ГГГГ он взял ее с собой при поездке к другу и когда он стоял на улице и пил спиртные напитки, его задержали сотрудники милиции и при нем обнаружили наркотическое средство. В содеянном он раскаивается, наркотические средства употребляет крайне редко.

    Ступин Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

    Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия Ступина Д.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Обнаруженное у Ступина Д.А. наркотическое средство превышает 6 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Ступина Д.А. в том, что он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

      Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Ступин Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Как смягчающие его наказание обстоятельства суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, данную им явку с повинной. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности данного преступления, а именно то обстоятельство, что Ступиным Д.А. совершено преступление средней тяжести.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление Ступина Д.А. возможно без изоляции от общества, однако ему следует установить испытательный срок, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    

     Ступина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в исполнение не приводить, установив Ступину Д.А. испытательный срок в 1 год.

      Обязать Ступина ФИО9 уведомлять органы, ведающие исполнением наказания о любом изменении места жительства.

      Меру пресечения Ступину Д.А. на период кассационного обжалования приговора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО Кировского РОВД <адрес> по уголовному делу - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

       Судья      В.В.Кольцова