П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Г.Астрахань 1 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА Кировский районный суда г.Астрахани в составе: Судьи Кольцовой В.В. при секретаре Джумаковой А.К. с участием государственного обвинителя пом.прокурора Кировского района Хирного А.П. с участием адвокатов: Тимофеевой Г.В. представившей удостоверение № 9245, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве и ордер № 2270 от 15 декабря 2009года, осуществляющего защиту Антонова К.В. Маркова В.В., представившего удостоверение № 517, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № 0044145 от 30 декабря 2009года, осуществляющего защиту Потлова С.Ф. Дмитрук А.В., представившего удостоверение № 823, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № 0053136 от 30 декабря 2009года, осуществляющего защиту Торбина А.С. с участием обвиняемых: Антонов К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> Торбина С.А., <данные изъяты> Потлова С.Ф., <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Антонова К.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч. 3 п. «г», ч.5 ст.33-228 ч.2 УК РФ; Торбина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, Потлова С.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Торбин С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере до 4 августа 2009 года, на территории г. Астрахани у неустановленного следствием лица незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 30, 82 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил в этих же целях при себе и в электрическом щите в подъезде <адрес>. Антонов А.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, действуя по просьбе и в интересах Ш, участвующего в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», узнав о возможности Торбина С.А. сбыть наркотическое средства в особо крупном размере, в период времени с 22 часов 25 минут 04.08.2009 г. до 01 часа 35 минут 05.08.2009 г., находясь в подъезде <адрес> обратился к последнему с просьбой Ш, наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 25,45 грамма. В указанное время, а именно в период времени с 22 часов 25 минут 04.08.2009 г. до 01 часа 35 минут 05.08.2009 г., Торбин С.А., реализуя умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере продал, а Антонов К.В., реализуя умысел на пособничество в приобретении наркотического средства оказал содействие в приобретении за денежные средства в сумме 4500 рублей наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 25,45 грамма Ш, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Лиманского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. Оставшуюся часть наркотического средства - гашиш в крупном размере, массой 5,37 грамма, Торбин С.А. продолжил незаконно хранить в электрическом щите подъезда <адрес> <адрес> с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам на территории <адрес>. Торбин С.А., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в крупном размере, в период времени с 19 часов 15 минут до 21 часа 45 минут 04.09.2009 г., находясь у <адрес> незаконно передал оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, в крупном размере, массой 5,37 грамма Антонову К.В., который, в свою очередь, реализуя умысел на пособничество в приобретении наркотического средства оказал содействие в приобретении за денежные средства в сумме 1000 рублей наркотическое средство - гашиш, массой 5,37 гр, что является крупным размером Ш, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Лиманского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области, приобретшему указанное количество наркотического средства. Однако, Торбин С.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере общей массой 30,82 гр., не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Лиманского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. Потлов С.Ф. имея умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере, до 03.09.2009 г. незаконно изготовил из дикорастущего растения конопли наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 30,02 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в целях последующего незаконного сбыта третьим лицам на территории г. Астрахани. Антонов К.В., 6 сентября 2009 года в период времени с 18.30 до 19.45., имея преступный умысел на пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, действуя по просьбе и в интересах Ш, узнав о возможности Потлова Г.Ф.сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, находясь вместе с Потловым С.Ф. у дома 113 по ул. Бакинская Советского района г.Астрахани, обратился к последнему с просьбой о сбыте Ш наркотического средства в особо крупном размере. Реализуя умысел на сбыт наркотического средства в особо крупном размере Потлов С.Ф., находясь в указанное время в указанном месте сбыл, а Антонов К.В., реализуя умысел на пособничество в приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере оказал содействие в приобретении у Потлова С.Ф. наркотическое средство -гашиш, массой 30,02 грамма, что является особо крупным размером Ш, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», проводимом сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области. Однако Потлов С.Ф. довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. 06.09.2009 г. указанное наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 30,02 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками Лиманского МРО Регионального Управления ФСКН России по Астраханской области. Допрошенный в судебном заседании Антонов К.В. вину в совершении указанного преступления признал, по обвинению в совершении им совместно с Торбиным по предварительному сговору сбыта наркотического средства в особо крупном размере не признал и суду показал, что он употребляет наркотические средства, а также знает и общается с лицами, которые также как и он употребляют наркотические средства. В начале августа 2009 года к нему домой пришел Ш, но его дома не застал и оставил записку со своим номером телефона. Он, не зная его, не стал ему перезванивать, но его мама - Михеева стала настаивать созвониться с ним. Выполняя настойчивые просьбы матери, он позвонил Ш, который стал его уговаривать помочь найти наркотические средства, указывая, что он болен и не может справиться со своим состоянием. Он согласился помочь ему найти наркотическое средство и стал обзванивать знакомых ему лиц, которые также как и он употребляют наркотики. Он нашел наркотики у Торбина и тот согласился продать. Тогда поздно ночью с 4 на 5 августа 2009 года он приехал домой с Ш к Торбину, тот спустился к ним, они разговаривали в подъезде, после чего Торбин вынес наркотическое средство, а Ш передал ему деньги. На этом они расстались. Спустя некоторое время 4 сентября 2009 года Ш позвонил ему вновь и стал также просить помочь найти наркотическое средство. Он также в присутствии Ш обзвонил несколько человек и нашел у Торбина, который сказал, что у него есть наркотическое средство. Они также приехали вместе с Ш к Торбину, где последний вновь продал наркотическое средство. При этом каждый раз наркотики Торбин передавал ему ( Антонову), а он сразу же передавал Ш. 6 сентября 2009 года Ш вновь просил помочь ему найти наркотики, он также звонил по знакомым, в том числе звонил и Торбину, но тот сказал, что у него наркотиков больше нет. Тогда он позвонил своему другу К, который обещал помочь найти, через К он познакомился с Ко и Потловым и попросил у последнего продать наркотическое средство для Ш. Они все встретились в районе <адрес>. Они не обсуждали ни количество, ни на какую сумму необходимо приобрести наркотическое средство, речь шла о том, что Ш отблагодарит Потлова. Потлов согласился, передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое вещество. Он понес его Ш и после передачи свертка Ш, был задержан. Он раскаивается в содеянном, считает, что сотрудник УФСКН Шахрутдинов его спровоцировал, без его активных просьб, он бы не совершил этих преступлений, просит учесть активное способствование следствию в раскрытии преступления, строго не наказывать. Судом также оглашались показания Антонова данные в качестве обвиняемого и подозреваемого. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого он аналогичным образом сообщал о своей роли в данном преступлении, однако при допросе в качестве обвиняемого изменил показания и показывал, что по эпизоду с Торбиным они вместе изготовили наркотические вещества в мае 2008 года, разделили и каждый оставил себе свою часть. Он ( Антонов) свою часть потерял, а Торбин где-то спрятал. Когда к нему обратился Ш, он позвонил Торбину и они договорились продать наркотические средства, которые оставались у Торбина. Таким образом, было совершено 2 сбыта наркотических средств 5 августа и 4 сентября 2009 года. По эпизоду с Потловым при допросе в качестве обвиняемого Антонов пояснял, что при обсуждении вопроса с Потловым о стоимости гашиша, который может продать Потлов, последний назвал его стоимость в 5 тыс. руб. Увидев гашиш, он (Антонов) сказал. что там на 4 500 руб. и Потлов согласился продать на эту сумму ( л.д. 196-200). Допрошенный в судебном заседании Торбин С.А. суду показал, что в июне 2009 года он пришел из рядов Вооруженных Сил. Он действительно до Армии употреблял наркотические вещества, после возвращения из Армии, начались встречи с друзьями, с которыми он также стал употреблять наркотические вещества. Среди этих лиц был и Антонов, который в начале августа 2009 года обратился к нему с просьбой, сказав, что он судим за приобретение наркотических веществ, в связи с чем, его мать строго за ним следит, поэтому он дома не может хранить наркотические вещества, попросил хранить принадлежащие ему наркотические вещества у него дома. Он дал согласие и забрал у Антонова наркотические вещества, которые положил в электрощит в своем подъезде. Утром 4 августа 2009 года Антонов предупредил его, что к нему обратился знакомый с просьбой найти наркотическое вещество, однако ему не хочется показать, что он продает за деньги, т.к. это его друг, поэтому попросил выступить в роли продавца и взять деньги от этого друга, подержать у себя, затем ему отдать. Он согласился, т.к. понимал, что к этим наркотикам он не имеет отношения. В ночное время Антонов пришел вместе с другом, сказал принести наркотическое средство, он принес, они вместе покурили, затем он, как его научил Антонов, сказал Ш, что наркотик стоит 4 500 руб., он взял деньги у Ш и отдал ему наркотик. На другой день к нему домой приехал Антонов и он передал ему деньги. Следующие события 4 сентября 2009 года развивались аналогичным образом, утром 4 сентября 2009 года Антонов привез ему наркотические средства и сказал, что вечером приедет за ним с другом и чтобы он представил так, будто эти наркотические средства продает он. Он согласился выполнить просьбу Антонова. Оставил у себя на хранение наркотические вещества, вечером приехал Антонов с Ш и он, выполняя указания Антонова, вынес эти наркотические вещества и передал ему, Ш передал ему деньги в сумме 1 тыс. руб., которые он на другое утро отдал Антонову. Судом оглашались показания Торбина, данные в ходе предварительного расследования, а также его собственноручное объяснение, из которых следует, что в мае 2008 года он совместно с Антоновым изготовили наркотическое средство - гашиш, разделили между собой, свою часть он ( Торбин) спрятал в колодец, где это вещество пролежало год. Затем в августе 2009 года к нему обратился Антонов, спросив, можно ли найти гашиш. Он вспомнил, что оставлял гашиш в колодце, пошел за гаражи, нашел там оставленный ранее гашиш, освободил от плесени, и спрятал в электрощитке в подъезде своего дома. 5 августа 2009 года к нему пришел Антонов вместе с Ш, он достал часть наркотического средства и продал его Ш за 4 тыс. руб. Деньги они поделили вместе с Антоновым. 4 сентября 2009 года Антонов также приходил с Ш и он продал ему ( Шахрутдинову) оставшуюся часть наркотического средства за 1 тыс. руб. Допрошенный в судебном заседании Потлов С.Ф. суду показал, что он употребляет наркотические вещества и с этой целью изготовил для личного употребления наркотическое вещество - гашиш. 6 сентября 2009 года его познакомили с Антоновым, который попросил продать гашиш его знакомому парню, у которого ломка, Он согласился помочь и отдал имеющийся у него гашиш, предварительно они все вместе употребляли наркотическое вещество. При этом Антонов сказал, что его знакомый отблагодарит его, но он сумму не обозначал, наркотическое вещество не взвешивал. Признает, что количества наркотического вещества, переданного им Антонову, было больше чем они употребили вчетвером. Он безразлично относился к его стоимости и количеству. Просит учесть наличие у него двух малолетних детей, то обстоятельство, что сбыт наркотического средства носил единичный характер, это не является его источником дохода, он имеет постоянное место работы. Выслушав показания подсудимых, сопоставив представленные суду доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых в совершении указанных преступлений доказанной. По эпизоду преступления с участием Антонова и Торбина судом исследовалась следующая совокупность доказательств: Так, сопоставляя показания Антонова с Торбиным, данные в ходе предварительного расследования и судебного заседания, суд признает достоверными показания Антонова К.В., данные в судебном заседании и в качестве подозреваемого на предварительном расследовании, поскольку они подтверждаются показаниями свидетеля Ш и заключением судебно-химической экспертизы. Так, показания Торбина С.А., согласно которых, ими сбывалось наркотическое вещество, совместно изготовленное им и Антоновым, в мае 2008 года опровергаются заключением химической экспертизы, согласно которой выданное 5 августа и 4 сентября 2009 года Ш наркотическое средство не составляли единой массы и различны по способу изготовления. У суда нет оснований не доверять указанному заключению эксперта, допрошенный в судебном заседании эксперт С в этой части пояснил суду, что гашиш может быть изготовлен несколькими способами, и в зависимости от способа изготовления, изменяются органолептические свойства (цвет, консистенция и запах). Исследованное им вещество различно по указанным свойствам, что свидетельствует, что они изготовлены разными способами. Таким образом, суд находит показания Торбина С.Ф., данные им в ходе предварительного расследования, как и последующие показания Антонова, также на предварительном расследовании, о совместном изготовлении ими наркотического вещества и наличия между ними предварительного сговора на сбыт не состоятельными. В судебном заседании Торбин С.Ф. пояснял, эти показания он дал со слов Антонова, который уверял его, что при таких показаниях он сможет решить проблемы с их ответственностью, что якобы у него имеется круг знакомых, которые способны оказать им подобное содействие. Однако, исходя из хронологии событий, эти показания изначально даны Торбиным - 7 сентября 2009 года, Антонов К.В. подтвердил эту версию лишь при допросе 9 сентября 2009 года. Судом установлено, что после задержания Антонова и Потлова 6 сентября 2009 года, им была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, таким образом, информация, что Ш являлся лицом, участвующим в оперативном мероприятии, проводимо сотрудниками УФСКН, стала доступной окружению Антонова, в том числе и Торбину. Последний знал, что ранее Антонов привлекался к уголовной ответственности, за совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотиков и ему было назначено наказание не связанное с лишением свободы, исходя из этого, суд приходит к выводу, что Торбин С.Ф. давая показания об идентичной роли его, как и Антонова полагал, что это поможет ему избежать ответственности. Также судом было установлено, что между Антоновым и Торбиным состоялась встреча, на которой присутствовали знакомые Торбина, которые высказали претензии Антонову, связанные с уголовным судопроизводством, что, по мнению суда, и повлекло изменение им показаний и подтверждение в свою очередь версии Торбина. Однако показания Ш подтверждают показания Антонова К.В., данные им первоначально в качестве подозреваемого и в судебном заседании и очевидно свидетельствуют о роли каждого из них ( Торбина и Антонова) в данном преступлении. Так, допрошенный в судебном заседании Ш показал, что в июле 2009 года к нему поступила информация, что парень по имени Кирилл (Антонов) занимается незаконным сбытом наркотического средства гашиш. Он в тот период работал в Спецназе, и решил оказать содействие сотрудникам УФСКН в изобличении этого лица. Он действительно ранее не был знаком с Антоновым и оставил через его мать записку с просьбой позвонить и номер телефона. Когда Антонов позвонил, он обозначил свою просьбу, что ему нужно приобрести наркотическое средство и они договорились с Антоновым о встрече. Первая встреча состоялась вечером 4 августа 2009 года в 22 часа, при этом ему были выданы деньги в сумме 4 500 руб. Они встретились в районе кафе Теремок по ул. Н.Островского. В его присутствии Антонов обзвонил несколько лиц, выясняя есть ли у кого гашиш. Затем по разговору он понял, что он нашел гашиш у парня по имени Сергей, они договорились о встрече. Они вместе проехали к <адрес>, из подъезда этого дома вышел парень ( Торбин), первоначально они покурили гашиш, Торбин спросил на какую сумму он будет брать. Он сказал, что на 4 500 руб. После чего Торбин ушел, а он с Антоновым остались в подъезде, Затем Торбин спустился, пакет передал Антонову, а тот сразу же передал ему (Шахрутдинову). Он в свою очередь напрямую деньги передал Торбину и они расстались. Наркотические средства он выдал сотрудникам УФСКН. Аналогичным образом развивались события и 4 сентября 2009 года. 4 сентября 2009 года он позвонил Антонову и сказал, что хочет приобрести гашиш, они вместе встретились с Антоновым у кафе Теремок и в его присутствии Антонов звонил Торбину и спрашивал у него наркотическое средство. Затем они вместе проехали к <адрес>, где Торбин выходя, при рукопожатии, передал Антонову вещество в виде шариков в количестве 4 шт. Антонов сразу же передал ему гашиш, он передал Торбину деньги и они расстались. Показания Ш подтверждаются и представленной суду детализацией разговора Антонова с Ш и Торбиным, согласно которой на телефон Антонова поступает телефонный звонок от Ш, который в свою очередь созванивается как с иным лицом, и затем с Торбиным. Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограмм разговора, проводимых в период ОРМ «Проверочная закупка» 4-5 августа 2009 года следует, что Ш мотивируя отъездом в другой город просит что-то заказать, выясняет, сделает ли Антонов до ночи, затем Антонов сообщает, что можно доехать и взять, затем они договариваются с таксистом, доезжают до определенного места, в разговор вступает третье лицо, они вместе употребляют вещество, указывая, что она еще мокрая, необходимо добавить табак. Имеется реплика Антонова, где обращаясь к Ш, говорит, что он видит, что он с этого сам ничего не имеет. Оценивая эти доказательства суд приходит к выводу, что они в совокупности очевидно свидетельствуют, что Ш, является инициатором приобретения наркотического вещество и использует в этих целях посредничество Антонова, имеющего круг знакомых, сбывающих наркотические вещества. При этом Антонов не имеет наркотического вещества на момент обращения к нему Ш и не обладает достоверной информацией, свидетельствующей, что он заранее знает лицо, у которого можно приобрести наркотическое вещество, обзванивая в этих целях других лиц. Таким образом, суд приходит к выводу, что Антонов действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика наркотического средства. У него не было предварительного сговора с Торбиным на сбыт наркотического средства. Показания Ш по этому эпизоду подтверждаются также актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.08.2009 г., согласно которого Ш были выданы деньги в сумме 4 500 руб., актом оперативного наблюдения, согласно которого подтвержден факт встречи с 04.08.2009 г. на 05.08.2009 г. участника оперативно-розыскного мероприятия Ш с Антоновым К.В. и Торбиным С.А. (т.д. 1, л.д.15-16), актом добровольной выдачи наркотических средств от 05.08.2009 г.,согласно которого, в период времени с 01 часа 40 минут до 02 часов 00 минут участник оперативного мероприятия «Проверочная закупка» Ш добровольно выдал из правого кармана брюк один полимерный сверток с веществом зеленого цвета. Согласно заключения эксперта №1052/фх от 08.09.2009 г.,вещество массой 25,45 гр, выданное Ш 05.08.2009 г. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш. Указанные доказательства в совокупности свидетельствуют, что Торбин С.Ф. в ночь с 4 на 5 августа 2009 года, сбыл наркотическое средство гашиш массой 25,45 гр, лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», при этом Антонов выступал посредником, действуя в интересах приобретателя и оказывал последнему содействие в приобретении наркотического средства, предоставив подобную информацию. Указанный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, поскольку превышает 25 гр., т.е. размер, признанный особо крупным по данному виду наркотического средства. При этом суд находит не состоятельной позицию защиты, полагающую необходимым брать за основу количество наркотического средства без учета влаги в виде примеси. Так, согласно указанного Постановления, размер данного количества наркотического средства определяется без высушивания. Как пояснил в судебном заседании эксперт С влага присуща такому наркотическому веществу как гашиш, является его составляющей, которая как и иные составляющие этого наркотического вещества содержит его активный компонент тетрагидроканнабинол. Гашиш входит как наркотическое вещество в список № 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ», в связи с чем его вес определяется по всей массе, и не требует отделения влаги. Таким образом, суд приходит к выводу, что предметом данного преступления является наркотическое средство гашиш весом 25,45 гр, что является особо крупным размером. По эпизоду от 4 сентября 2009 года вина подсудимых подтверждается следующей совокупностью доказательств: Так, показания Ш о роли и степени участия Антонова и Торбина подтверждаются также актом выдачи денежных средств для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» от 04.09.2009 г., согласно которого Ш были выданы деньги в сумме 1 тыс. руб.,в том числе денежные купюры серии Эг 6903114, 8933333; актом оперативного наблюдения, согласно которого подтвержден факт встречи с 04.09.2009 г. участника оперативно-розыскного мероприятия Ш с Антоновым К.В. и затем с Торбиным С.А. (т.д. 1, л.д.55-56), актом добровольной выдачи наркотических средств от 04.009.2009 г.,согласно которого Ш выдал вещество в виде 4 шариков. Как следует из содержания фонограммы разговора от 4 сентября 2009 года, представленной суду, первоначально в разговоре участвуют три лица (по пояснениям Ш, Антонов и Торбин), затем Торбин уходит, и разговор продолжается между Ш и Антоновым, где они обсуждают разные вопросы, касающиеся употребления наркотиков и его цене. Затем Торбин возвращается, вступает в разговор и дает характеристику наркотику. Оценивая данное доказательство суд приходит к выводу, что эта фонограмма свидетельствует, что Антонов будучи знакомым с Торбиным, привозит к нему Ш и последний приобретает у Торбина наркотическое вещество, при этом Торбин выполняет роль посредника, представляющего информацию о лице, занимающемуся сбытом наркотических веществ. Согласно протокола обыска по месту жительства Торбина обнаружены денежные средства, а именно 2 купюры достоинством по 100 руб. серии Эг6903114, 8933333 Согласно заключения эксперта №1341 от 26.10.2009 г.,вещество массой 1,46гр., 1,15гр., 1,44гр., 1,32 гр., выданное Ш 04.09.2009 г. является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - гашиш. Указанные доказательства в совокупности свидетельствуют, что Торбин С.Ф. 4 сентября 2009 года, сбыл наркотическое средство гашиш массой 5,37 гр, лицу, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», при этом Антонов выступал посредником, действуя в интересах приобретателя. Указанный размер наркотического средства согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, поскольку превышает 2 гр., т.е. размер, признанный крупным по данному виду наркотического средства. Указанную совокупность доказательств суд находит достаточной для вывода о виновности Торбина и Антонова в совершении указанного преступления и с учетом установленной роли каждого из них суд приходит к выводу, что действия Торбина С.А. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца понезависящим от этого лица обстоятельствам. При этом из обвинения Торбина следует исключить квалифицирующий признак - по предварительному сговору группой лиц, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Действия Антонова К.В. по этому эпизоду следует квалифицировать по ч.5 ст. 33- ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом установлено, что Антонов К.В. действуя в интересах приобретателя, являлся пособником в приобретения и хранения наркотического средства, путем предоставления информации в этих целях. Исходя из конструкции обвинения, действия Антонова К.В. и Торбина С.А. носили продолжаемый характер и составляли единое преступление. Поэтому, не смотря на то, что в судебном заседании было установлено, что Антонов К.В., заранее не договаривался с Торбиным А.С. о сбыте всего количество имеющегося у последнего наркотического вещества, и между ними отсутствовал предварительный сговор на это, однако, в силу ст. 252 УПК РФ, суд не вправе выйти за пределы обвинения или иным образом ухудшить положение подсудимого, в связи с чем суд квалифицирует содеянное подсудимыми единым составом. Рассматривая представленные доказательства в части обвинения Потлова и Антонова в незаконном обороте наркотических средств, суд находит в этой части их вину полностью доказанной. Так, этот вывод основан фактически на признательных в этой части показаний Потлова С.Ф. и Антонова К.В. Так, в ходе судебного заседания Антонов К.В. показал, что, пытаясь выполнить просьбу Ш и найти наркотические вещества, он созвонился с К, который в свою очередь позвонил Куцеренко и таким способом они познакомились с Потловым, который сказал о наличии у него наркотического вещества и готовности его сбыть за вознаграждение. Показания Потлова С.Ф. согласуются с показаниями Антонова в этой части. Потловым С.Ф. также дана явка с повинной, где он добровольно сообщает как о происхождении наркотического средства, так и признается, что сбыл его Кириллу ( Антонову), что бы тот кому-то передал. При этом Антонов обещал ему деньги за гашиш ( т.1 л.д. 135). Вместе с тем, суд находит не состоятельными их показания в судебном заседании об отсутствии у Потлова С.Ф. корыстного интереса. Так, из приведенных показаний Антонова К.В., данных ими в ходе предварительного расследования следует, что он и Потлов обсуждали стоимость продаваемого наркотического средства и сошлись в его оценке в 4 500 руб. Согласно показаний Ш, являясь участником ОРМ «Проверочная закупка» ему было известно, что 6 сентября 2009 года УФСКН решил пресечь деятельность Торбина и Антонова и в этот день готовилось их задержание. Он также договорился о встрече с Антоновым у кафе «Теремок», на данную встречу Антонов пришел вместе с ранее ему незнакомым парнем. Затем к ним присоединился еще один парень. Впоследствии он узнал, что это были соответственно К и Ко. Антонов переговорил с ними, затем сказал, что нужно будет ехать на <адрес>. Они все вместе туда проехали. Антонов и Ко зашли за указанный дом, затем Антонов вынес оттуда газетный сверток и передав его ему (Ш) сказал, что там на 7 тыс. руб. В тот момент когда он стал пересчитывать деньги, сотрудники УФСКН всех задержали. Показания Ш подтверждаются актом оперативного наблюдения от 6 сентября 2009 года, согласно которого сотрудники УФСКН наблюдали за встречей Ш с Антоновым, затем к ним присоединилось поочередно двое мужчин К и Ко, все проследовали на машине к <адрес>. Антонов и Ко зашли за дом, где встретились с мужчиной 25 лет - Потлов С.Ф., к ним же подошел мужчина 20 лет - Потлов С.Ф.. Затем Потлов С.Ф. передал Антонову газетный сверток, который последний передал Ш. Согласно протокола выемки от 6 сентября 2009 года Ш добровольно выдал газетный пакет с веществом темно-коричневого цвета( т.1 л.д. 79-81). Как следует из заключения экспертизы, выданное Ш вещество является наркотическим средством растительного происхождения массой 30,02 гр., ( л.д. 86-87 т.1) Согласно протокола осмотра места происшествия от 6 сентября 2009 года был осмотрен участок местности у <адрес>, где было задержано 4 мужчин - Ко, К, Потлов С.Ф. и Потлов С.Ф. Там же обнаружены обрезанные пластиковые бутылки. Согласно заключения эксперта на внутренней поверхности бутылки имеются следы наркотического средства растительного происхождения. Из показаний свидетелей К и Ко, последние подтвердили, что через них произошло знакомство Антонова К.В. с Потловым С.Ф. Таким образом, приведенный анализ этих доказательств очевидно свидетельствует, что Антонов, действовал в интересах Ш, т.е. оказывая ему содействие в приобретении наркотического средства, а Потлов С.Ф., в свою очередь сбывал наркотическое средство гашиш. При этом Потлов С.Ф. не смог довести свой умысел до конца, поскольку сбытое им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Принимая во внимание, что предметом незаконного оборота являлось наркотическое средство массой 30,02 гр, данное количество, согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, поскольку превышает 25 гр., т.е. размер, признанный особо крупным по данному виду наркотического средства. При этом, как ранее уже указывалось, суд признает не состоятельной позицию защиты Потлова С.Ф., который полагал, что для определения ответственности необходимо определить чистый вес этого вещества путем удаления влаги, поскольку согласно данного постановления Правительства вес наркотического средства определяется исходя из объема всего вещества без высушивания. Также суд признает не состоятельной позицию Антонова К.В. и его защиты о том, что действия Ш следует расценивать как провокацию, поскольку все действия по установлению лица, способного сбыть наркотическое вещество, предоставление о нем информации приобретателю Ш, что и составляет объективную сторону преступления Антонова К.В. последний выполнял самостоятельно, без указаний об этом со стороны сотрудников УФСКН либо Ш С учетом изложенного действия подсудимых следует квалифицировать: Потлова С.В. - поч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца понезависящим от этого лица обстоятельствам. Действия Антонова К.В. по этому эпизоду следует квалифицировать по ч.5 ст. 33- ч.2 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания судом учитываются как обстоятельства данного дела, так и данные о личности: Так, суд принимает во внимание, что Торбин С.Ф. ранее не судим, молод, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, а также командованием Вооруженных Сил, где проходил срочную службу, однако он совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких. Исходя из этого, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, но с учетом данных о личности ему возможно назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Рассматривая вопрос о назначении наказания Потлову С.Ф., суд также учитывает его молодость, наличие на иждивении двоих малолетних детей, данную им явку с повинной, что рассматривает как смягчающее его наказание обстоятельство, влияющее на размер назначаемого наказания. Однако суд также учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность. Суд не усматривает основания для применения в отношении Потлова С.Ф. положения ст. 64 УК РФ, поскольку судом не установлено ни каких исключительных обстоятельств. Его семейное положение суд учитывает как смягчающее его наказание обстоятельство, поэтому оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными суд не усматривает. Исходя из интересов его семьи, суд полагает возможным назначить ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания Антонову К.В., суд приходит к выводу, что, его исправление также не возможно без изоляции от общества. Как смягчающее его наказание обстоятельства суд учитывает его молодость, активное способствование следствию в раскрытии указанных преступлений, его раскаяние. Суд полагает возможным не назначать подсудимым Торбину С.А. и Потлову С.Ф. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом их данных о личности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антонов К.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 33 ч.5- 228 ч.2 УК РФ по эпизоду с Торбиным С.А.; по ст. 33 ч.5- 228 ч.2 УК РФ по эпизоду с Потловым С.Ф. и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы за каждое преступление; В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Антонову К.В. назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Антонов К.В. условное осуждение, назначенное приговором от 25 октября 2007 года Приволжского районного суда Астраханской области. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приволжского районного суда Астраханской области и окончательно назначить Антонову К.В. наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Торбина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Потлова С.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3- 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Торбину С.А. и Потлову С.Ф. исчислять с 3 ноября 2009 года, Антонову К.В. с 16 ноября 2009 года, засчитав в срок отбытия наказания срок содержания под стражей в качестве меры пресечения. Меру пресечения подсудимым Антонов К.В., Торбину С.А. и Потлову С.Ф. в виде заключения под стражей на период кассационного обжалования приговора оставить без изменения - заключение под стражей. Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области по уголовному делу № 9440373 - уничтожить, денежные средства в сумме 200 руб. обратить в доход государства, сотовые телефоны «Сони Эриксон» возвратить Антонову; сотовый телефон «Нокия 5200г», изъятый по месту жительства Торбина возвратить Торбину; фонограммы, содержащиеся на компакт диске хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора. Судья В.В.Кольцова