П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 января 2010 года г.Астрахань Судья Кировского районного суда г.Астрахани Кольцова В.В. При секретаре Джумаковой А.К. С участием государственного обвинителя - в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Адвоката: Сапожникова Е.С., представившего удостоверение № 596, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № 003390 от 19 января 2010 года. С участием потерпевшей А С участием подсудимого Аджимусаева Р.Р., <данные изъяты> <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Аджимусаева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ У С Т А Н О В И Л: Аджимусаев Р.Р. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Аджимусаев Р.Р., 26 августа 2009 года в период времени с 9.00 до 16.00 находясь по месту жительства в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А нет дома, похитил принадлежащий последней телевизор «VESTEL» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2 600 руб., с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей А значительный материальный ущерб в сумме 2 600 руб. В судебном заседании подсудимый Аджимусаев Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он действительно похитил телевизор из квартиры, приобретенный матерью. Он признает, что причинил ей значительный материальный ущерб, поскольку ему известно, что ее доходом является лишь пенсия, размер которой составляет 4 тыс. руб. Им не оспаривается стоимость телевизора, согласно справки эксперта. Аджимусаев Р.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Потерпевшая А согласилась с возможностью рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Воронов В.В., защитник адвокат Сапожников Е.С. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд нашел заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника. Действия Аджимусаева Р.Р. следует квалифицировать по 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Данный состав преступления обоснован, как видно из обвинения Аджимусаев Р.Р. действуя тайно, похитил имущество на общую сумму 2 600 руб., т.е. размер которого превышает установленный законодателем предел признания стоимости похищенного как значительного ущерба. При этом ему был известен доход А и он осознавал, что хищением на эту сумму он причинит значительный ущерб. Решая вопрос о назначении наказания Аджимусаеву Р.Р., суд принимает во внимание в качестве смягчающего его ответственность обстоятельства явку с повинной, что влияет на размер назначаемого наказания, удовлетворительную характеристику с места жительства. Вместе с тем Аджимусаев Р.Р. имеет непогашенную судимость также за совершение аналогичного преступления. Это обстоятельство суд, в силу ст. 18 ч.4 УК РФ, не учитывает как рецидив преступления, а также в качестве отягчающего вину обстоятельство, однако он совершил преступление в период установленного судом испытательного срока, что влечет отмену условного осуждения, поэтому его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Аджимусаева Р.Р. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Аджимусаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Аджимусаеву Р.Р. условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г.Астрахани от 23 апреля 2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по данному приговора частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г.Астрахани от 23 апреля 2009 года и окончательно Аджимусаеву Р.Р. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Аджимусаеву Р.Р. исчислять с 26 января 2010 года, с момента оглашения приговора. По данному уголовному делу Аджимусаев Р.Р. не задерживался, под стражей не содержался. Меру пресечения Аджимусаеву Р.Р. на период кассационного обжалования приговора по данному уголовному делу оставить без изменения - подписка о невыезде. Гражданский иск по делу не заявлен. Снять ограничения с вещественных доказательств в виде телевизора, переданного потерпевшей А Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Аджимусаевым Р.Р. в тот же срок с момента получения копии приговора. Аджимусаев Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в эти же сроки. В эти же сроки Аджимусаев Р.Р. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению, либо по назначению суда, подав об этом заявление. Судья: В.В.Кольцова