П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Судьи Кольцовой В.В. При секретаре Джумаковой А.К. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Хирного А.В. Защиты в лице адвоката Боровой Н.Н., представившей удостоверение № 54, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № 003359 от 20 января 2010 года С участием подсудимого: Жиленко А.Е., <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Жиленко А.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жиленко А.Е. согласился с предъявленным обвинением в том, что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием в отношении К, два эпизода мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Д соответственно 4 августа 2009 года и 7 августа 2009 года, два эпизода мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Ц соответственно 23 июля 2009 года и 28 июля 2009 года, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Б, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении С при следующих обстоятельствах: Жиленко А.Е., в мае 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. К, находившейся в г. Москва, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 9 000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для освобождения на несколько дней Жиленко А.Е. из ЛИУ-7 <адрес> для последующей его встречи с К Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к К путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил К в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. К, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 9 000 рублей на имя К. Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом К, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в г. Астрахань, просьбой получить денежные средства в размере 9 000 рублей в ОАО «ЕАТП Банк», которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, 29.05.2009 г. К, находясь в помещении ОАО «EATП Банк», расположенного по <адрес>, получила денежные средства в размере 9 000, принадлежащие гр. К, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество К Похищенными денежными средствами в размере 9 000 рублей Жиленко А.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив К материальный ущерб в размере 9 000 рублей. Он же, Жиленко А.Е., в июле 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. Д, находившейся в г. Москве, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 15000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для досрочного освобождения Жиленко А.Е. из ЛИУ-№ <адрес> для последующей его встречи с Д Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к Д путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил Д в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. Д, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 15 000 рублей на имя К. Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом Д, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в <адрес>, просьбой получить денежные средства в размере 15 000 рублей в ОАО «ЕАТП Банк», которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, 4 августа 2009 г. К, находясь в помещении ОАО «EATП Банк», расположенного по <адрес>, получила денежные средства в размере 15 000, принадлежащие гр. Д, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Д, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Жиленко А.Е., в июле 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. Д, находившейся в г. Москве, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 15000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для досрочного освобождения Жиленко А.Е. из ЛИУ-№ <адрес> для последующей его встречи с Д Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к Д путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил Д в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. Д, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 15 000 рублей на имя К. Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом Д, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в г. Астрахань, просьбой получить денежные средства в размере 15 000 рублей в ОАО «ЕАТП Банк», которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, 7 августа 2009 г. К, находясь в помещении ОАО «EATП Банк», расположенного по <адрес>, получила денежные средства в размере 15 000, принадлежащие гр. Д, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Д, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Жиленко А.Е., в июле 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. Ц, находившейся в г. Москве, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 15 000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для досрочного освобождения Жиленко А.Е. из ЛИУ-№ <адрес> для последующей его встречи с Ц Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к Ц путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил Ц в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. Ц, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 15 000 рублей на имя К в АФ ЗАО «Экспресс-Волга»,. Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом Ц, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в г. Астрахань, просьбой получить денежные средства в размере 15 000 рублей в АФ ЗАО «Экспресс-Волга»,, которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, 23 июля 2009 г. К, находясь в помещении в АФ ЗАО «Экспресс-Волга», расположенного по <адрес>, получила денежные средства в размере 15 000, принадлежащие гр. Ц, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Ц, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Жиленко А.Е., в июле 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. Ц, находившейся в г. Москве, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 10 000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для досрочного освобождения Жиленко А.Е. из ЛИУ-№ <адрес> для последующей его встречи с Ц Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к Ц путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил Ц в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. Ц, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 10 000 рублей на имя К в АФ ЗАО «Экспресс-Волга»,. Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом Ц, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в <адрес>, просьбой получить денежные средства в размере 10 000 рублей в АФ ЗАО «Экспресс-Волга»,, которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, 28 июля 2009 г. К, находясь в помещении в АФ ЗАО «Экспресс-Волга», расположенного по <адрес>, получила денежные средства в размере 10 000, принадлежащие гр. Ц, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Ц, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, Жиленко А.Е., в апреле 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. Б, находившейся в г. Москве, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 10 000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для досрочного освобождения Жиленко А.Е. из ЛИУ-№ <адрес> для последующей его встречи с Б Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к Б путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил Б в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. Б, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 10 000 рублей на имя К в ОАО «ЕАТП Банк»,. Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом Б, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в <адрес>, просьбой получить денежные средства в размере 10 000 рублей в ОАО «ЕАТП Банк», которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ К, находясь в помещении ОАО «ЕАТП Банк», расположенном по <адрес>, получила денежные средства в размере 10 000, принадлежащие гр. Б, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество Б, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. . Он же, Жиленко А.Е., в мае 2009 г., находясь в ЛИУ-№ <адрес>, отбывая наказание за ранее совершенное преступление, имея преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, обратился к гр. С, находившейся в г. Москве, с которой он общался по переписке в сети «Интернет», с просьбой перевести денежные средства в размере 3 000 рублей на имя К, с целью, якобы, их последующей передачи администрации ЛИУ-№ <адрес>, для досрочного освобождения Жиленко А.Е. из ЛИУ-№ <адрес> для последующей его встречи с С Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что, он вошел в доверие к С путем признания в своих чувствах к ней, введя ее в заблуждение, относительно своих истинных намерений, Жиленко А.Е. уверил С в том, что при получении указанной суммы он выйдет на свободу и встретиться с ней, заведомо зная то, что данные обещания перед ней им выполнены не будут. С, поверив Жиленко А.Е., не подозревая об его истинных намерениях, сделала перевод денежных средств в размере 3 000 рублей на имя К в ОАО «ЕАТП Банк». Жиленко А.Е., продолжая свои преступные действия, желая завладеть имуществом С, скрывая свой преступный умысел и истинные намерения, обратился к своей знакомой гр. К, находившейся в г. Астрахань, просьбой получить денежные средства в размере 3 000 рублей ОАО «ЕАТП Банк», которые будут перечислены ему от его знакомой. К, поверив Жиленко А.Е. и не подозревая об его истинных намерениях, согласилась получить указанные денежные средства. Таким образом, 13 мая 2009 г. К, находясь в помещении ОАО «ЕАТП Банк», расположенном по <адрес>, получила денежные средства в размере 3 000, принадлежащие гр. С, которые последняя отправила на имя К переводом по системе «WesternUnion». Тем самым Жиленко А.Е. путем обмана и злоупотребления доверием похитил имущество С, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Жиленко А.Е. вину в совершении преступлений признал полностью, указав, что он по системе Интернет знакомился с потерпевшими по данному делу, вел с ними переписку и затем попросил перечислить ему деньги, якобы для досрочного освобождения. При этом в отношении потерпевших Д и Ц он самостоятельно два раза просил перечислить ему деньги, на что они соглашались. Не оспаривает в отношении них наличия двух самостоятельных эпизодов преступлений. Жиленко А.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Потерпевшие К, Д, Ц, Б, С просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Хирный А.В., защитник адвокат Боровая Н.Н. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд нашел заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника. Действия Жиленко А.Е. следует квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием в отношении К по эпизоду от 29 мая 2009 года, по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Д по эпизоду от 4 августа 2009 года по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Д по эпизоду от 7 августа 2009 года, по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Ц по эпизоду от 23 июля 2009 года по ст. 159 ч.2 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Ц по эпизоду от 28 июля 2009 года, по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении Б по эпизоду от 18 апреля 2009 года, по ст. 159 ч.2 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба в отношении С, по эпизоду от 13 мая 2009 года. Данные составы преступления обоснованы, как видно из обвинения Жиленко А.Е., первоначально вошел в доверие к потерпевшим, ведя длительный период с ними переписку и убеждая последних в своих чувствах, затем злоупотребляя их доверием, обманывая относительно цели получения денежных средств, завладел принадлежащим им имуществом. При этом размер похищенного им имущество превышает установленный законодателем предел признания стоимости похищенного как значительного ущерба. Решая вопрос о назначении наказания Жиленко А.С., суд принимает во внимание в качестве смягчающего его наказание раскаяние в содеянном, однако он совершил данное преступление в период отбытия наказания за совершение преступления, в местах лишения свободы, что свидетельствует, что проводимые в отношении него меры воспитательного воздействия на него не оказывают должного влияния, об этом же свидетельствует и данная на него характеристика администрацией колонии, где Жиленко А.Е. отбывает наказание. В его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. С учетом этих факторов, суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Жиленко А.Е. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. Поскольку Жиленко А.Е. совершил данное преступление в период отбытия наказания за другое преступление, наказание ему должно быть назначено по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ - т.е. к наказанию по данному приговору подлежит присоединение неотбытой части предыдущего наказания. Срок отбытия наказания Жиленко А.Е. по приговору Черемушкинского районного суда г.Москвы от 1 апреля 2003 года исчисляется с 1 января 2002 года, таким образом, на момент постановления этого приговора неотбытый срок наказания составляет 2 года 10 месяцев 29 дней, который подлежит присоединению в порядке ст. 70 УК РФ. Подлежат удовлетворению заявленные потерпевшими гражданские иски и с Жиленко А.Е. следует взыскать в пользу К 9 тыс. руб., в пользу Д 30 тыс. руб., в пользу Ц 25 тыс. руб., в пользу Б 10 тыс. руб., в пользу С 3 тыс. руб. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жиленко А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ по эпизоду от 13 мая 2009 года и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде 1 года лишения свободы; по ст. 159 ч.2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору Жиленко А.Е. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Черемушскиного районного суда г.Москвы от 1 апреля 2003 года и окончательно Жиленко А.Е. назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять со 2 февраля 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключение под стражей на период кассационного обжалования приговора. Удовлетворить заявленные потерпевшими гражданские иски: Взыскать с Жиленко А.Е. в пользу К 9 тыс. руб., в пользу Д 30 тыс. руб., в пользу Ц 25 тыс. руб., в пользу Б 10 тыс. руб., в пользу С 3 тыс. руб. Вещественные доказательства диск «DVD», документы, подтверждающие перевод денежных средств, находящиеся при уголовном деле, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, Жиленко А.Е. в тот же срок с момента получения копии приговора. Жиленко А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, подав об этом письменное заявление в эти же сроки. В эти же сроки Жиленко А.Е. вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции защитника либо по соглашению, либо по назначению суда, подав об этом заявление. Судья В.В.Кольцова . . .