П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2010 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Шидаковой О.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Адвоката: Мельниковой Т.В., представившей удостоверение № 649, выданное УМЮ РФ по Астраханской области, ордер № 034785 от 12 августа 2010 года. С участием подсудимого Каменева Е.О., <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Каменева Е.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Каменев Е.О. согласился с предъявленным обвинением в том, что он, являясь генеральным директором ООО «Производственно-строительное ремонтное коммерческое предприятие «Трест», осуществлял предпринимательскую деятельность без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, это деяния сопряжено с извлечением дохода в крупном размере при следующих обстоятельствах: 01.07.2007 г. на основании приказа № 25 Каменев Е.О. был назначен на должность директора ООО ПСРКП «Трест» (ИНН 3016056830), исполняя обязанности директора, он осуществлял руководство текущей деятельностью ООО ПСРКП «Трест», выполняя при этом организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, обладая правом подписи и совершения сделок от имени данного юридического лица без доверенности, при этом зная, что согласно п. 47 ст.З Устава ООО ПСРКП «Трест» «Осуществление иной деятельности, которая способствует осуществлению перед Обществом задач, прямо не запрещенной действующим законодательством и не противоречащей положениям учредительных документов Общества. Если какой либо из видов деятельности требует специальной лицензии или разрешения, то Общество должно получить такую лицензию или разрешение у соответствующего государственного органа до начала осуществления такой деятельности». Однако, Каменев Е.О., имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, когда наличие такой лицензии обязательно, связанной с извлечением дохода в крупном размере и преследуя цель незаконного обогащения за счет этого, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства РФ № 117 от 20.02.2007 года «О лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в соответствии с государственным стандартом подлежит лицензированию, никаких мер к ее получению не предпринял и 01.05.2008 года, а также 21.08.2008 года в г. Астрахани, действуя от имени ООО ПСРКП «Трест» (ИНН 3016056830), заключил контракт № 3-А и контракт № 21 соответственно, с исполнительным директором товарищества собственников жилья «Дом купца Д.Г. Агабабова» в лице исполнительного директора В, (далее ТСЖ «Дом купца Д.Г. Агабабова) на ориентировочную сумму 8 00 00 рублей, согласно которых принял на себя обязательство выполнения комплекса всех работ по реставрации (ремонт кровли) и ремонту жилого фонда расположенного по адресу: <адрес> (Усадьба купца и промышленника Д.Г. Агабабова), являющегося согласно Постановления главы администрации Астраханской области № 230 от 27.12.1993 года, памятником государственного (областного) значения. Согласно утвержденной товариществом собственников жилья «Дом купца Д.Г. Агабабова», в лице исполнительного директора В (Заказчик) сметной документацией, «Заказчик» обязался произвести оплату выполненных работ в размерах, формах, и условиях предусмотренных вышеуказанными контрактами, а ООО ПСРКСП «Трест» (ИНН 3016056830), в лице Каменева Е.О. (Подрядчик), обязался выполнить комплекс работ по реставрации (ремонт кровли) и ремонту жилого фонда расположенного по адресу: <адрес> (Усадьба купца и промышленника Д.Г. Агабабова - памятник государственного (областного) значения). При этом Каменев Е.О. осознавал и понимал, что не имеет ни каких законных оснований к заключению контрактов по выполнению реставрационных работ и осуществления предпринимательской деятельности в целом по данному виду деятельности. В рамках контракта № 3 А от 01.05.2008 г. и контракта № 21 от 21.08.2008 г. 000 ПСРКП «Трест» (ИНН 3016056830) в лице Каменева Е.О. в период времени с января по июнь 2009 года, были выполнены реставрационные и ремонтные работы жилого фонда, расположенного по адресу: <адрес> (Усадьба купца и промышленника Д.Г. Агабабова - памятник государственного (областного значения), в полном объеме. ТСЖ «Дом купца Д.Г. Агабабова», в лице В, исполняя условия заключенных контрактов перечислило на расчетный счет № 40702810000470000393 ООО ПСРКП «Трест» (ИНН 3016056830) открытый в филиале ПРУ ОАО «Московский индустриальный банк», расположенного по адресу <адрес>, за выполненные реставрационные (ремонт кровли) и ремонтные работы жилого фонда, расположенного по адресу: <адрес> (Усадьба купца и промышленника Д.Г. Агабабова - памятник государственного (областного) значения), денежные средства в общей сумме 7 308 639 рублей 19 копеек, согласно следующим платежным поручениям: платежное поручение № 001 от 15.01.2009 года на сумму 1 900 000 рублей; платежное поручение № 002 от 22.01.2009 года на сумму 700 000 рублей; платежное поручение № 003 от 05.02.2009 года на сумму 279 000 рублей; платежное поручение № 004 от 09.03.2009 года на сумму 600 000 рублей; платежное поручение № 005 от 13.02.2009 года на сумму 250 000 рублей; платежное поручение № 006 от 19.02.2009 года на сумму 450 000 рублей; платежное поручение № 007 от 24.02.2009 года на сумму 450 000 рублей; платежное поручение № 008 от 04.03.2009 года на сумму 129639 рублей, 19 копеек; платежное поручение № 009 от 17.03.2009 года на сумму 1 500 000 рублей; платежное поручение № 010 от 31.03.2009 года на сумму 900 000 рублей; платежное поручение № 011 от 07.04.2009 года на сумму 150 000 рублей; - платежное поручение № 012 от 09.06.2009 года на сумму 46 000 рублей; из которых Таким образом. Каменев Е.О., являясь генеральным директором ООО ПСРКП «Трест» (ИНН 3016056830), имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с извлечением дохода в крупном размере и преследуя цель незаконного обогащения за счет этого, будучи осведомленным о том, что Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 128- ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства РФ № 117 от 20.02.2007 года «О лицензировании деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), деятельность по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) в соответствии с государственным стандартом подлежит лицензированию, организовал и осуществил реставрационные работы- ремонт кровли жилого фонда расположенного по адресу <адрес> (Усадьба купца и промышленника Д.Г. Агабабова - памятник государственного (областного) значения), в период с 01.05.2008 года по 09.06.2009 года путем зачисления денежных средств на расчетный счет № ООО ПСРКП «Трест»(ИНН 3016056830), открытом в филиале ПРУ ОАО «Московский индустриальный банк» (<адрес>) расположенного по адресу <адрес>, получил доход в общей сумме 5 331 033 рубля, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Каменев Е.О. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что он, являясь руководителем строительной компании знал о необходимости лицензии на осуществления ремонтных работ по памятникам культуры, такой лицензии возглавляемое им ООО ПСРКП «Трест» не имело, заключая договор на реставрацию дома купца Д.Г.Агабекова, в том числе по внешнему виду дома можно было понять, что этот дом является памятников культурного наследия. Размер полученного ООО ПСРПК «Трест» дохода за выполнение этих видов работ составляет 5 331 033 руб. При назначении наказания просил учесть наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, то обстоятельство, что он сменил место работы и его заработная плата в настоящее время составляет 8 тыс. руб. Каменев Е.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Воронов В.В., защитник - адвокат Мельникова Т.В. согласились рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства - обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, и после получения консультации защитника. Действия Каменева Е.О. следует квалифицировать по ст. 171 ч.1 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельность без лицензии, в случае, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере Данный состав преступления обоснованы, как видно из обвинения Каменев Е.О., являясь директором ООО ПСРПК «Трест», обладая организационно-властными полномочиями, заключил договор на ремонтные работы по зданию, наименование которого свидетельствует, что он признан памятником культурного наследия, стоимость работ, т.е. размер полученного дохода превышает один миллион пятьсот тыс. руб., признанный крупным доходом согласно примечания к статье 169 УК РФ в редакции ФЗ от 7 апреля 2010 года. Решая вопрос о назначении наказания Каменеву Е.О. суд принимает во внимание, что совершенные им преступления относится к категории небольшой тяжести. Он положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним, что суд признает смягчающим его наказание обстоятельством. Принимая во внимание семейное положение Каменева Е.О., влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. С учетом рассмотрения дела в порядке особого производства наказание в отношение Каменеву Е.О. должно быть назначено с учетом требований ст.316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Каменева Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения Каменеву Е.О. на период кассационного обжалования приговора, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: В.В.Кольцова
5 331 033 рубля, были перечислены за выполнение реставрационных работ (ремонт кровли).