П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 12 апреля 2011 г. 12 апреля 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Воронова В.В., подсудимой Чкареули Е.В. защиты в лице адвоката адвокатской конторы <адрес> Сапожникова Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Чкареули Е.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес> ул. ФИО5, 21 <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Чкареули Е.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО15. опасный для его жизни при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа между Чкареули Е.В. и ФИО3 в <адрес> на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Чкареули Е.В., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в руки нож и умышленно нанесла ФИО3 два удара в область груди, чем причинила последнему телесные повреждения: колото-резанное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость, является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья, колото-резаная рана левого плеча, признаков опасности для жизни не отмечено, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый Чкареули Е.В. вину в инкриминируемом ей деянии не признала, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с супругом ФИО3 и двумя детьми. К ним пришла ее сестра ФИО4 Все вместе они сели ужинать, они с сестрой немного выпили, супруг за вечер выпил около двух бутылок водки. Между ней и супругом произошла словесная перепалка, но поскольку супруг находился в состоянии алкогольного опьянения, он стал наносить ей удары по различным частям тела, она просила его успокоиться, но он не реагировал. Супруг бил ее по рукам, ногам, спине, затем нанес удар в живот, от которого она упала, поднявшись она схватила нож, который лежал на столе и стала им размахивать перед собой, при этом говорила супругу «не подходи». Делала она это с целью оградить себя от дальнейших ударов супруга, но супруг не среагировал на ее действия, и продолжал надвигаться на нее, в результате чего напоролся на нож и получил два пореза, один из которых оказался более глубоким. Телесные повреждения супругу она наносить не намеревалась, все произошло случайно. Супруг в состоянии алкогольного опьянения становиться агрессивным и случаи избиения имели место и ранее. В результате действий супруга она получила множественные телесные повреждения, длительное время себя в связи с этим плохо чувствовала, однако, за медицинским освидетельствованием, чтобы зафиксировать побои, не обращалась. Допросив подсудимую, свидетелей, огласив показания потерпевшего, исследовав материалы уголовного дела, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд находит, что вина Чкареули Е.В.в совершении преступления нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Одними из доказательств вины Чкареули Е.В. являются ее собственные показания в судебном заседании, в которых она, указывая на совершение действий по неосторожности вместе с тем пояснила, что взяла в руки нож и размахивала им перед собой, в результате чего ФИО3 получил телесные повреждения в виде ножевых ранений груди и плеча. Указанные обстоятельства нашли отражение в явке с повинной Чкареули Е.В.( л.д. 16) в которой Чкареули Е.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. 3 по <адрес> ударила кухонным ножом в область груди ФИО3 в ходе внезапно возникшей ссоры. Доказательством вины подсудимой Чкареули Е.В. в совершенном преступлении являются и показания в ходе предварительного следствия потерпевшего ФИО3(л.д.23-24), из которых следует, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ находился дома со своей женой и ее сестрой. Примерно в 19 часов ДД.ММ.ГГГГ стали распивать спиртное, в процессе распития между ним и супругой ФИО3 произошел конфликт из-за тяжелого материального положения. В процессе ссоры он, не сдержав эмоции, ударил супругу в живот. Сестра супруги ФИО4 просила его успокоиться, но он не реагировал на ее слова. В ходе ссоры супруга взяла нож со стола и направила в его сторону со словами «не подходи ко мне», стала махать перед ним. Он не послушал супругу и подошел к ней близко, в этот момент Чкареули Е.В. размахивая ножом, ткнула его в грудь. Он почувствовал резкую боль у себя в груди, а супруга в этот момент выкинула нож из рук. В этот день его госпитализировали. Данные показания потерпевший подтвердил и в ходе очной ставки с подсудимой(л.д. 44) Показания потерпевшего и подсудимой о нанесении потерпевшему ФИО3 ножевых ранений подтверждаются заключением эксперта, проводившего судебно-медицинскую экспертизу, № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 88), из которого следует, что у ФИО3 колото-резанное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, является опасным для жизни и соответствует тяжкому вреду здоровья, колото-резаная рана левого плеча. Это телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, признаков опасности для жизни не отмечено, влечет расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью. В <адрес>, расположенной в <адрес> обнаружены следы крови, которые изъяты на один марлевый тампон, который осмотрен ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по <адрес>, что следует из протокола осмотра места происшествия (л.д.5-7) и протокола осмотра предметов(л.д. 38). На изъятом в ходе осмотра места происшествия марлевом тампоне обнаружена кровь человека, не исключается принадлежность которой, ФИО3, от подозреваемой Чкареули Е.В. данная кровь произойти не могла, что следует из заключения судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 82-85) Из показаний в судебном заседании свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у своей сестры Чкареули Е.В. Вместе с сестрой и ее мужем ФИО3 они поужинали, при этом употребили небольшое количество спиртного. Супруг сестры ФИО3 выпил практически две бутылки водки. Поздно вечером между сестрой и ее супругом произошла ссора и ФИО3 стал избивать сестру, бил жестоко по различным частям тела. Она попыталась его успокоить, но он не реагировал. Затем заплакал маленький ребенок сестры и она(ФИО16) ушла в другую комнату, чтобы его успокоить, в связи с чем дальнейшие события не видела. Когда вернулась на кухню, увидела, что супруг сестры согнулся и на груди у него кровь. После чего она вызвала скорую помощь. У сестры были многочисленные телесные повреждения на спине ногах и руках, она в связи с эти плохо себя чувствовала и принимала лекарства. Давая показания в ходе предварительного следствия(л.д. 25-26) ФИО4 указывала, что просила ФИО17 успокоиться, но без результата. В этот момент, она увидела, что ФИО18 со стола, за которым они сидели, взяла кухонный нож с деревянной рукояткой и стала перед ФИО19 размахивать им, из стороны в сторону на уровне груди, при этом ФИО20 говорила, чтобы ФИО21 успокоился, так как он напирал на ФИО22. Самого удара в грудь она не заметила, так как произошло все очень быстро, она увидела, что ФИО23 сел на корточки и у него на груди кровь. ФИО24 тут же бросила нож на пол. Она поняла, что ФИО25 его ранила. Показания, данные на следствии свидетель ФИО4 поддержала. Свидетели ФИО5 и ФИО6 в судебном заседании показали, что Чкареули Е.В. является их дочерью, проживает она с супругом и двумя детьми. Утром ДД.ММ.ГГГГ им от сотрудников милиции стало известно, что дочь нанесла ножевое ранение зятю. Дочь забрали в милицию, зятя отвезли в больницу. Впоследствии беседовали с зятем, он пояснял, что виноват он в сложившейся ситуации, именно он стал наносить удары дочери. В состоянии алкогольного опьянения ФИО3 агрессивен, вспыльчив и не раз бил дочь, но в трезвом состоянии просит прощение и дочь его прощает. Из показаний в ходе судебного заседания свидетеля ФИО7 и в ходе предварительного следствия ФИО8(л.д. 57) - милиционеров полка <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе автопатруля вызжали по вызову на <адрес>, где было установлено, что Чкареули Е.В. в ходе ссоры нанесла ножевое ранение своему супругу ФИО3 В квартире имелись следы крови. Видимых телесных повреждений у Чкареули Е.В. не имелось, а ее супруг был госпитализирован, приехавшей скорой помощью. Допрошенные в судебном заседании ФИО9 и ФИО10 -следователи <данные изъяты> в судебном заседании указали, что в ходе допроса Чкареули Е.В. поясняла, что нанесла телесные повреждения супругу в ходе конфликта. Видимых телесных повреждений у Чкареули Е.В. не было. Анализируя показания данных свидетелей в совокупности с показаниями потерпевшего, суд приходит к выводу, что они дополняют друг друга и свидетельствуют о нанесении в ходе ссоры Чкареули Е.В. ударов ножом потерпевшему. Доводы подсудимой о неосторожном причинении вреда, а так же о применении ножа в целях обороны не нашли подтверждение в судебном заседании, поскольку телесные повреждения потерпевшему были нанесены ножом, вместе с тем судом не установлено обстоятельств обоснованности применения подсудимой ножа. Как установлено в судебном заседании между подсудимой и потерпевшим возник конфликт на бытовой почве. В данном конфликте они участвовали вдвоем, при этом у потерпевшего отсутствовали какие-либо предметы, позволявшие сделать вывод об опасности их применения. Телесные повреждения у подсудимой не зафиксированы. Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии какого-либо значительного повода и событий, позволяющих сделать вывод о необходимости применения ножа для разрешения конфликта. Перечисленные доказательства позволяют суду прийти к выводу, что вина Чкареули Е.В. в совершении преступления доказана, в связи с чем доводы защиты о переквалификации ее действий и прекращении производства по делу в виду примирения с потерпевшим не основаны на законе. Суд действия Чкареули Е.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Судом установлено, что между Чкареули Е.В. и ФИО3 произошел конфликт, в ходе которого Чкареули Е.В. умышленно нанесла потерпевшему удары ножом в область груди и плеча, в результате чего здоровью потерпевшего был причинен тяжкий вред, опасный для жизни. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Чкареули Е.В. и на условия жизни ее семьи. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд по делу не усматривает. Смягчающим наказание обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, положительную характеристику. Суд приходит к выводу, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы, однако при этом, учитывая вышеизложенное, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие только смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Чкареули Е.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив ей испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление. Вещественное доказательство следует уничтожить. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чкареули Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чкареули Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Чкареули Е.В. в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Меру пресечения Чкареули Е.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство - марлевый тампон уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.