П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 февраля 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи: СЕНЧЕНКО Н.В., с участием прокурора: ХИРНОГО А.В., адвокатов АЛИЕВОЙ Л.А., представившей ордер № 0002680 и удостоверение №753, УМЕРОВА Р.Х., представившего ордер № 0002783 и удостоверение № подсудимых БЕССОНОВА О.И., ГОЛЕШЕВА Л.С., при секретаре КАРАХАНЯН Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бессонов О. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б,в» ст. 158, ч.2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ, Голешев Л. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, урож. <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,б,в» ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Бессонов О. И. в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к торговому киоску, расположенному по адресу <адрес> «а» <адрес>. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом, отогнул створку на окне киоска, через которое незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО10., а именно: сигареты: «Кент» в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, «Парламент» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, «Гламур» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, «Вингс» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Шоколад: «Марс» в количестве 9 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, «Пикник» в количестве 5 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, «Сникерс Супер» в количестве 8 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, жевательная резинка «Орбит» в количестве <данные изъяты> пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рубля, Пиво «Балтика №» в количестве 1 банки, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка. Зажигалка 1 штука стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным имуществом Бессонов О. И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Он же, Бессонов О. И. и Голешев Л. С. находясь около торгового киоска, расположенному по адресу <адрес> «а» <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ вступили в предварительный сговор на тайное хищение имущества. Реализуя совместный преступный умысел, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, неустановленным следствием предметом разбили стекло на окне, и действуя согласно распределенным ролям Голешев Л. С. через образовавшееся отверстие проник внутрь киоска, а Бессонов О. И. возле киоска стал наблюдать за окружающей обстановкой. После чего Голешев Л. С. и Бессонов О. И. совместно похитили имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО12.. а именно: сигареты «Бонд» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Кент» в количестве 35 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «ЛД» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Оптима» в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Парламент» в количестве 10 пачек. стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Петр 1» в количестве 40 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Русский стиль» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Донской табак» в количестве 50 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Винстон» в количестве 30 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Дукат» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, сигареты «Вингстон» в количестве 10 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, напиток «Адреналин Раш» емкостью 0,5л. в количестве 2 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, напиток «Адреналин Раш» емкостью 0,25л. в количестве 40 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, чипсы «Лейс» в количестве 1 пачки, стоимостью <данные изъяты> рублей, жевательная резинка «Баба-Яга» в количестве 16 пачек, стоимостью 6 рублей за одну пачку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, растворимый кофе в пакетиках по 0,2гр. в количестве 20 пакетиков, стоимостью <данные изъяты> рубля за один пакетик, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, зажигалки в количестве 50 штук, стоимостью 6 рублей за одну штуку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Бессонов О. И. и Голешев Л. С. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 10 147 рублей. Подсудимые показали, что с предъявленным обвинением согласны, обвинение им понятно, виновным себя признают, и поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимых Бессонов О. И. и Голешев Л. С. мнение защиты и исследовав заявление потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст.314 УПК РФ, поскольку наказание за преступление, инкриминируемое подсудимым не превышает 10 лет лишения свободы. Кроме того, суд учитывает, что обвинение подсудимым понятно, с предъявленным обвинением Бессонов О. И. и Голешев Л. С. согласились, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультаций со своим защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Бессонов О. И. суд квалифицирует: -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. -по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Голешев Л. С. суд квалифицирует: -по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность совершенного, их личность, отношение к содеянному, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни их семей. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание вины, явку с повинной по каждому из эпизодов преступлений, возмещение ущерба, наличие заболевания у Бессонов О. И.. В качестве отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива в действиях обоих подсудимых. При таких обстоятельствах, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Бессонов О. И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы - по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ- 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Бессонов О. И. -заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Голешев Л. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Голешев Л. С. -заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включить в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ Снять ограничения с вещественных доказательств, находящихся у потерпевшего. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован и опротестован в Астраханский областной суд в течении десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Приговор вынесен и отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате. Судья Сенченко Н.В.