ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. подсудимой Сентяковой Г.В. защитника: адвоката Умерова Р.Х., представившего удостоверение № 745, и ордер 0012129, а также представителя потерпевшего П, при секретаре - Бекмухановой П.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Сентяковой Г.В., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сентякова Г.В. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Сентякова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов находясь в помещении буфета <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где работала в должности буфетчицы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях наживы, путем свободного доступа, тайно похитила с холодильной витрины, расположенной у окна буфета имущество, принадлежащее И, музыкальный центр <данные изъяты> в корпусе серебристого цвета в комплекте с двумя колонками марки «<данные изъяты> в корпусах серебристого цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего в похищенным имуществом Сентякова Г.В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив И значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Сентякова Г.В. согласилась с предъявленным обвинением, полностью признала вину в содеянном, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, представитель потерпевшей и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Сентякова Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сентяковой Г.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Сентяковой Г.В.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину Смягчающими наказание Сентяковой Г.В. обстоятельствами суд признает ее раскаянье, явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание Сентяковой Г.В. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи и приходит к убеждению, что исправление Сентяковой Г.В. возможно без изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. С вещественных доказательств - музыкального центра «<данные изъяты>», находящегося у потерпевшей И, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сентякову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить ей по данной статье наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Обязать Сентякову Г.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной. Контроль за поведением осужденной Сентяковой Г.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>. С вещественных доказательств - музыкального центра <данные изъяты>», находящегося у потерпевшей И., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сентяковой Г.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.