ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 апреля 2011 года г.Астрахань Кировский районный суд г.Астрахани в составе: председательствующего судьи Соловьева И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Курбана К.А. подсудимого Ереженова Р.К. защитника адвоката Дармаевой М.А., представившей удостоверение № 734, и ордер 0012162, при секретаре Павловой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению Ереженова Р.К., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ереженов Р.К. осуществил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве при следующих обстоятельствах. Ереженов Р.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ минуту, находясь у <адрес> по <адрес> <адрес> <адрес>, заведомо зная, что передаваемые им сведения ложные, поскольку не соответствуют действительности и им вымышлены, действуя из хулиганских побуждений, с имеющегося при нем сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> набрал номер телефона 112 и сообщил диспетчеру специализированной службы МЧС России по <адрес> К заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве - о заминировании автобуса «<данные изъяты>», движущемся в сторону рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с находящимися в нем террористами, имеющими при себе взрывчатое вещество - тротил, чем самым нарушил нормальный ритм работы указанного транспортного средства. После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, Ереженов Р.К. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в содеянном, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив виновность в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве. В судебном заседании защитник поддержал ходатайство, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд полагает, что Ереженов Р.К. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ереженову Р.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Между тем, суд исключает из предъявленного Ереженову Р.К. обвинения квалифицирующие признаки заведомо ложного сообщения об иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, и наступления иных общественно опасных последствий, как излишне вмененные, поскольку из предъявленного ему обвинения следует, что он осуществил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Суд квалифицирует действия Ереженова Р.К. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве. Смягчающими наказание Ереженова Р.К. обстоятельствами суд признает его раскаянье, явку с повинной, положительную характеристику. Отягчающих наказание Ереженова Р.К. обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к убеждению, что исправление Ереженова Р.К. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде штрафа. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства CD-R диск с аудиозаписью телефонных разговоров, следует хранить при уголовном деле, сим-карту «<данные изъяты>» - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ереженова Р.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ереженову Р.К. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства CD-R диск с аудиозаписью телефонных разговоров, - хранить при уголовном деле, сим-карту «<данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Кировский районный суд г. Астрахани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.