П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и г. Астрахань 07 апреля 2011 г. Кировский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Роговой Ю.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Астрахани Маштачкова Д.В. подсудимого Резвова А.А. защитника - адвоката адвокатской конторы <адрес> Заварыкина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО2 при секретаре Подосинниковой Ю.М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Резвова А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резвов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов до 05 часов, находясь у подъезда № <адрес> корпус 2 <адрес> затона <адрес> заметил оставленный во дворе вышеуказанного дома без присмотра мотороллер «<данные изъяты>» № бело-черно-серого-оранжевого цвета, с установленной на нем системой сигнализации, принадлежащий ФИО2 Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Резвов А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ФИО2, не следит за принадлежащим имуществом, тайно похитил, выкатив со двора мотороллер «<данные изъяты>» № бело-черно-серого-оранжевого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Резвов А.А с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, и причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимым Резвовым А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без судебного разбирательства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, согласился с объемом похищенного, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевший согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Резвова А.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное Резвовым А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении. Суд действия Резвова А.А. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Установлено, что действия Резвова А.А. были тайными, умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом. Размер ущерба, причиненный потерпевшему является значительным и признается судом таковым, исходя из стоимости имущества, которое похитил Резвов А.А., превышающего <данные изъяты> рублей, установленные законодательством для признания ущерба значительным и материального положения потерпевшей, являющейся пенсионеркой. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимого суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление Резвова А.А и на условия жизни его семьи, требования ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих наказание обстоятельства согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, молодой возраст, признание вины. Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что для достижения целей исправления и перевоспитания Резвова А.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако при этом возможно наказание назначить не связанное с изоляцией от общества. Так как суд приходит к выводу, что исправление Резвова А.А.. возможно без реального отбытия наказания, то в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать назначенное наказание условным, при этом установив Резвову А.А. испытательный срок в течение которого, они должны своим поведением доказать своё исправление. Потерпевшей заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый с предъявленным гражданским иском согласен. В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, в связи с чем, гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Резвова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Резвова А.А.в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство. Взыскать с Резвова А.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рублей. Меру пресечения Резвову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. С вещественных доказательств снять ограничения связанные с рассмотрением дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанцией. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Рогова Ю.В.