П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2 марта 2011 года Кировский районный суд г.Астрахани в составе: Председательствующего судьи Кольцовой В.В. При секретаре Бекмухамбетовой М.Е. С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Кировского района г.Астрахани Воронова В.В. Защиты в лице адвоката Потапова А.Г., представившего удостоверение №, выданное УМЮ РФ по Астраханской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ С участием подсудимого Евлоева Р.С. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Евлоева Р.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Евлоев Р.С. согласился с предъявленным ему обвинение в совершении незаконного изготовления, приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 Евлоев Р.С., находясь у <данные изъяты> вблизи <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размер, приобрел <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство гашиш массой 12, 39 гр., что является крупным размером, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере, который с этого времени и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта при себе. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.10 до 20.55. в ходе произведенного сотрудниками СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> личного обыска Евлоева Р.С. во дворе <адрес> указанное количество наркотического средства при нем было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Евлоев Р.С. вину в совершении преступления признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он собрал <данные изъяты>, изготовил из них гашиш, полученное наркотическое средство хранил при себе. В ходе обыска оно было у него обнаружено. Евлоев Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, указав, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник согласился с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Выслушав стороны, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, поскольку имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия Евлоева Р.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обнаруженное у Евлоева Р.С. наркотическое средство превышает 2 гр, т.е. размер, отнесенный Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228.228-1.229 УК РФ» к крупному размеру по данному виду наркотических средств, в связи с чем следует признать обоснованным обвинение Евлоева Р.С. в том, что он незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Рассматривая данные о личности, судом установлено, что Евлоев Р.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, как смягчающее обстоятельство суд признает наличие у него заболевания. Вместе с тем Евлоев Р.С. имеет непогашенную судимость за совершение, в том числе и тяжких преступлений, им совершено преступление в условиях рецидива, что суд рассматривает как отягчающее его ответственность обстоятельство, в связи с чем приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества. При этом наказание должно быть назначено с учетом положения ст. 316 УПК РФ, На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Евлоева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента оглашения приговора, со ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Евлоеву Р.С, на период кассационного обжалования приговора в виде заключения под стражей - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по <адрес> по уголовному делу № - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья В.В.Кольцова Кассационным определением Судебной коллеги по уголовным делам Астраханского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда <адрес> от 21.04.2011 года в отношении Евлоева Р.С. изменен: «Исключить из приговора указание суда об осуждении Евлоева Р.С. за незаконное изготовление наркотических средств. Смягчить Евлоеву Р.С. наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ до одиннадцати месяцев лишения свободы. Уточнить в водной части приговора место рождения Евлоева Р.С., считать его уроженцем <адрес>».